Как вызвать ГАИ при ДТП - что делать и по каким телефонам звонить

1 ≫

Не нужно доказывать, что любой водитель, будь то «чайник» или профессионал с тридцатилетним стажем, в любой момент может стать непосредственным участником ДТП. В любом городе на проезжей части сегодня очень много машин, причём многие из них управляются либо лихачами, либо неопытными водителями, которые могут с лёгкостью «протаранить» вас на перекрёстке.

Поэтому всегда и везде вы должны точно помнить, как вызвать ГАИ при ДТП, тем более, что аварии случаются всегда неожиданно, и участники происшествия порой настолько теряются, что забывают номер мобильного для вызова инспектора.

Трудность в том, что телефон ГАИ при ДТП для каждого мобильного оператора свой, поэтому если вы недавно сменили, например, Билайн на МТС, то перенесите в «Контакты» не только номера друзей, родственников и сослуживцев, но и всех экстренных служб, тем более, что их мало — времени на это вы практически нисколько не потратите.

Телефоны сотовых операторов для вызова сотрудников ГАИ на место аварии

Сотовые операторы предоставляют своим абонентам единые номера вызова, совершать звонки по которым можно с «нулём» на балансе и, конечно, бесплатно. Для того, чтобы вы знали, как вызывать ГАИ при ДТП, ниже приведём список единых номеров вызова данной службы для основных сотовых операторов:

Любую экстренную службу, в том числе и ГАИ можно вызвать, по номеру 112 – это номер МЧС. Этот номер абсолютно одинаков для всех операторов и для того, чтобы вызвать ГИБДД на место ДТП по нему, также никаких денег платить не требуется. В этом случае вас просто переключат на номер ГАИ, после чего автомобиль с сотрудником ДПС оперативно приедет на место аварии.

На номер МЧС вы сможете позвонить не только если на счёте нет ни копейки денег и телефон заблокирован, но и в случае, если вашем мобильном устройстве и вовсе отсутствует SIM-карта.

Не оставим вопрос, как можно вызвать ГАИ при ДТП, если нет доступа к мобильному телефону, но зато доступен городской. Ведь бывает всякое – телефон в аварии может вообще сломаться, но поблизости вдруг окажется стационарный телефон. В этом случае звоните 02.

Раз уж говорим о городских телефонах, напомним, что в любом регионе существуют и собственные номера для вызова сотрудников ДПС. Они будут весьма полезны, если с вызовом по номеру 112 или любому другому возникли непредвиденные проблемы. Поэтому заведите небольшую записную книжку и выпишите в неё все номера экстренных служб вашего региона.

Например, телефоны вызова ГИБДД по округам Москвы:

  • 111-14-74 – Южный,
  • 178-63-55 — Юго-Восточный,
  • 166-78-77 – Восточный,
  • 439-35-11 – Западный,
  • 333-00-61 — Юго-Западный,
  • 246-66-44 – Центральный,
  • 452-30-86 – Северный,
  • 533-03-44 – Зеленоградский,
  • 499-39-44 — Северо-Западный.

Правильные действия автомобилиста, попавшего в ДТП

Но при ДТП, конечно, важно не только вызвать сотрудников ДПС. Это делается даже не в первую очередь. Правила дорожного движения чётко расписывают, что делать после ДТП каждому водителю:

  1. Аварийная сигнализация. Включается тут же, как вы в машине почувствовали удар или толчок.
  2. Выставите знак аварийной остановки. Это заранее предупредит едущих позади вас водителей и предупредит возникновение ещё одной аварии. Согласно ПДД, в любом населённом пункте этот знак выставляется не ближе, чем за 15 метров до места, вне его – не ближе 30 м. Однако даже несмотря на эти чётко установленные границы помните, что те же 30 метров автомобиль, движущийся по трассе со скоростью 90 км/ч, проедет менее, чем за секунду. Многие не успеют сориентироваться и печальный итог гарантирован.
  3. При наличии в ДТП пострадавших незамедлительно вызывайте скорую помощь по номерам 003 для «Билайн» и 030 для «Теле2», МТС, «Мегафон».
  4. Только после этого набирайте телефон ГИБДД при ДТП по указанным выше телефонам.

Напомним, что п.3 и 4 можно совместить, если позвонить по единому номеру МЧС 112.

Однако если вы стали участником незначительного ДТП, то и без сотрудников ГИБДД можно теперь обойтись. Но некоторые условия всё-таки для этого должны быть соблюдены:

  • только два автомобиля участвовали в аварии;
  • нет пострадавших;
  • полис ОСАГО имеется у каждого участника ДТП;
  • по поводу виновности сторон у участников аварии нет разногласий;
  • сумма ущерба – не более 50 000 рублей (с прежних 25 000, если договор ОСАГО был заключён со 2 августа 2014 года).

Для Москвы, СПБ, Московской и Ленинградской областей оформление аварии по Европротоколу без сотрудника ГИБДД, если договор ОСАГО был заключён после 1 октября 2014 года, ещё выгоднее – размер выплат может составить до 400 000 рублей. По всей России такая норма будет введена в 2019 году.

Итак, мы подробно рассмотрели действия водителей после ДТП, а также указали номера для вызова экстренных служб и ГАИ. Теперь, после наших советов, ситуация, после которой в результате аварии водитель впадает в настоящий ступор и не может вспомнить необходимых элементарных вещей, надеемся, будет исключена.

Вас заинтересует:

Один комментарий

Про номера 112 и 02 не знал — спасибо! Вечно ищешь на листе со страховкой номера ГИБДД своего города))

Материалы: http://pravo-auto.com/kak-vyzvat-gai-pri-dtp/

2 ≫

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Куда звонить при ДТП: номер телефона для вызова ГАИ

Любая авария или, коротко говоря, ДТП - это очень неприятная ситуация для любого водителя. И в данной ситуации может растеряться каждый человек, даже если у него за плечами достаточно большой водительский опыт. Поэтому важно заранее знать, какими должны быть ваши первые действия после аварии и куда обращаться при ДТП. Подробно разберем в этой статье.

В первую очередь нужно остановить автомобиль, поставить на ручной тормоз и заглушить двигатель. Далее вам следует включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Согласно пункту 7.2 правил дорожного движения знак должен быть выставлен на расстоянии 15 метров от автомобиля в населенном пункте, а за городом расстояние должно быть не менее 30 метров.

Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие, то, скорее всего, вам придется отменить все запланированные дела на ближайшие 3-4 часа. Ведь ожидание сотрудников ГАИ в лучшем случае составит 1-2 часа. Неужели нельзя обойтись без обращения к сотрудникам правоохранительных органов? Можно, но только при следующих условиях:

В происшествии не пострадали люди;

Участниками аварии являются 2 автомобиля;

Водители имеют действующий полис обязательной страховки;

Оба участника не имеют разногласий на счет виновника происшествия.

В таком случае, вы можете оформить Европротокол, и с ним обратиться в страховую компанию. Также в протоколе нужно указать сумму ущерба, которую вы должны были оговорить с водителем другого автомобиля. Эта сумма не должна превышать 50 тысяч рублей, иначе без вызова сотрудников правоохранительных органов не обойтись.

Также стоит отметить, что существует штраф за вызов ГИБДД на место ДТП.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2-ой настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Итак, вы остановили ваше транспортное средство, включили аварийную сигнализацию, выставили знак аварийной остановки и понимаете, что оформление Европротокола не возможно. Куда звонить, если попали в аварию?

В первую очередь нужно позаботиться о здоровье людей. Если есть пострадавшие, то нужно как можно быстрее звонить в скорую помощь. После того, как на место происшествия выехала медицинская помощь, вам нужно обратиться в правоохранительные органы.

С детства каждый знает номера экстренных служб:

Пожарная служба - 01;

Скорая помощь - 03;

Однако, если вы наберете данные цифры на мобильном телефоне, то скорее всего вы услышите сообщение от своего оператора "Неправильно набран номер". Как же вызвать ГАИ на место ДТП с мобильного телефона?

Чтобы вызвать экстренные службы с мобильного телефона, вам следует набрать единицу перед двузначным числом. Таким образом, номер телефона для вызова ГИБДД при ДТП - 102.

Если же этот способ так и не помог вам установить связь с ГАИ, то вы можете позвонить в службу спасения по единому номеру для всей России 112. На этот номер можно дозвониться с сим-карты любого оператора или вообще без сим-карты. На ваш звонок быстро ответит оператор call-центра, спросит, что случилось, и соединит с ближайшим отделением, в нашем случае, ГИБДД.

Итак, теперь вы знаете, какими должны быть ваши первые действия при дорожно-транспортном происшествии, кому звонить в первую очередь и как вызвать ГИБДД на место ДТП с мобильного телефона. Мы желаем вам, чтобы эти знания вам никогда не пригодились на практике. Однако, подобную информацию должен знать каждый водитель.

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Материалы: http://zakon-auto.ru/dtp/kuda-zvonit.php

3 ≫

Плотный автомобильный трафик и стремление к быстрому ритму жизни в больших городах является источником огромного количества мелких аварий. Возможность оформить ДТП без ГАИ сегодня скорее необходимость, а не способ упростить жизнь участникам происшествия, что бы сохранить их время и для этого нужно знать как вызвать ГАИ при ДТП с мобильного телефона.

Дело в том, что долгое ожидание сотрудников ГАИ для оформления ДТП, значительно ухудшает дорожную ситуацию, провоцируя дорожные заторы. Именно поэтому мелкие аварии – ущерб от которых не больше 50 т.р. – сегодня водители оформляют без сотрудников дорожной полиции.

Давайте разберемся во всех нюансах, с которыми можно столкнуться при оформлении аварии, в каком случае нужно вызвать сотрудника ДПС и когда потребуется номер телефона ДПС.

Итак, в случае аварии, ущерб которой явно не превышает 50 т.р. участники ДТП имеют право зафиксировать событие самостоятельно и этого будет достаточно для страховой компании.

Прежде всего необходимо определить подходит ли произошедшее событие под, так называемый, Европротокол – так называется способ оформления ДТП без ГАИ. Пункт 1 статьи 12 Закона об ОСАГО предусматривает, что помимо суммы предполагаемого, должны быть соблюдены еще два условия:

  • Авария произошла не более, чем между двумя автомобилями. Т.е. если поврежден еще один автомобиль или, например, забор, под европротокол такое событие не попадает. Сюда же можно отнести ДТП, в которых был нанесен ущерб здоровью людей;
  • У обоих водителей, участвующих в аварии должны быть действующие полисы ОСАГО.

Кроме того, очевидно, что у водителей не должно быть разногласий относительно того, кто является виновником аварии.

Извещение должно быть у каждого водителя, этот бланк выдается страховой компанией при покупке полиса ОСАГО. Заполнять его нужно вместе со втором участником аварии. Старайтесь не делать помарок в документе, а все исправления заверяйте подписями обоих водителей.

Для начала необходимо заполнить шапку извещения в которой указывается:

  • Адрес место происшествия;
  • Дата и время события;
  • Количество, поврежденных в ДТП машин или другого имущества, раненных или погибших людей;
  • При наличии указывается фамилии свидетелей или сотрудников ГАИ, прибывших на место аварии.

Далее заполняется основная часть извещения о ДТП, где каждый участник пишет данные о своем автомобиле, свой адрес и телефон. Сообща со вторым водителем рисуется схема происшествия, рядом указываются все полученные автомобилями повреждения.

Совместное заполнение европротокола завершается подписями обоих участников, удостоверяющих отсутствие разногласий. После чего бланк извещения разделяют пополам таким образом, чтобы у каждого водителя остался свой лист документа, с оборотной стороны которого водители, на этот раз уже самостоятельно, описывают обстоятельства происшествия.

После того как все формальности улажены, потерпевший направляет заявление в свою страховую компанию для выплаты страхового возмещения.

Если обстоятельства аварии не подходят под указанные выше условия для Европротокола, необходимо знать как вызвать ДПС при аварии и придется дождаться ГАИ для оформления ДТП.

Для вызова сотрудников дорожной полиции вы можете использовать универсальный телефон службы спасения – 112. Диспетчер уточнит все обстоятельства происшествия и передаст данные о вызове в местное отделение ГИБДД.

Как позвонить в ГИБДД с мобильного при аварии? Номер для вызова полиции зависит от оператора сотовой связи:

Номер телефона ГАИ по Москве при ДТП и МО:

Телефон ГИБДД в Воронеже и области при ДТП:

Вызвать ДПС на место аварии в СПБ и Ленинградской области можно по телефонам:

Аварийные комиссары необходимы, что бы минимизировать убытки от ДТП. При отсутствии пострадавших и претензий между водителями автомобилей, аварийный комиссар помогает в оформлении документов при ДТП не вызывая ГАИ.

Единая Служба Аварийных Комиссаров по России телефон: 8-800-500-49-34 — Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Аварийные комиссары Нижний Новгород телефон и адреса:

  • +7 (831) 262-11-52 — ТЦ Фантастика улица Родионова, 187В;
  • +7 (831) 2-910-112 — Нижегородская, дом 3;
  • +7 (831) 410-00-07 — пер.Мотальный, д.8 «Бугров Бизнес Парк»;
  • +7 (831) 219-91-02 ‎ — Ларина и Кащенко улица Ларина, 7к3.

Служба аварийный комиссар в Самаре:

  • 8 (846) 271-25-25 — г. Самара, Николая Панова, 31 (офис 109);
  • 8 (987) 240-6000 — г. Самара, ул. Матросова 100;
  • 8 (846) 300-25-04 — Московское шоссе, дом 126А, офис 24.

Телефоны центра аварийных комиссаров Уфа:

  • 8 (987) 4739000 — г. Уфа, ул. Лесотехникума, 16/1, 2 этаж, офис 16;
  • 8 (987) 240-60-00 — г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 5/2, 4 этаж;
  • 8 (800) 500-49-34 — г. Уфа, ул. Сагита Агиша, 2/1.

Аварийный комиссар Тюмень:

  • +7 (3452)74-90-90 — г. Тюмень, Московский тракт 4 стр. 6;
  • +7 (922) 049-30-00 — г. Тюмень, ул. Земляной вал, 10;
  • +7 (3452) 70-50-15 — г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 63, стр. 5.

Аварийный комиссар Белгород — телефон вызова:

  • +7 (915) 528-84-38 — Белгород, ул. Попова 56-б;
  • (4722) 33-13-00 — г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, д. 24, Бизнес-центр «Монблан».

Вызвать аварийного комиссара в Москве:

  • +7 (800) 500-49-34 — г. Москва, ул. 1-я Владимирская, 29, к.3;
  • +7 (499) 322-36-35 — г. Москва, ул. Толбухина, 13, корп. 2;
  • +7 (495) 937-17-22 — Земляной Вал, 38/40 ст5;
  • +7 (495) 956-24-91 — Рощинский 2-й проезд, 8;
  • +7 (495) 788-60-60 — Маршала Прошлякова, 13;
  • +7 (495) 730-50-05 — Березовая аллея, д.5а;
  • +7 (495) 645-04-57 — ул. Краснобогатырская, д. 6, стр. 5.

Приехавшие сотрудники ГИБДД установят виновника и составят справку о ДТП – форму № 154. Внимательно проверьте в справке все написанные данные:

  • Фамилию, имя и отчество водителей;
  • Регистрационные данные автомобиля;
  • Номер полиса ОСАГО;
  • Перечень повреждений, нанесенных машине.

От правильности этих данных зависит выплата страхового возмещения. Страховая компания может потребовать от вас исправить ошибки в справке. Для этого нужно будет ехать в ГАИ, чтобы избежать ненужных проволочек, проверяйте все данные сразу на месте ДТП.

Кроме справки №154 сотрудники ГИБДД выдадут потерпевшему:

  • Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
  • Протокол и постановление по делу об административном правонарушении.

Какой из этих документов будет составлен решит работник ГАИ, это решение зависит от типа нарушения, приведшего к дорожно-транспортному происшествию. Далее потерпевший передает документы в страховую компанию для расчета выплаты и возмещения полученного ущерба. Виновнику же придется восстанавливать автомобиль за свой счет.

Авария на дороге – это всегда стресс для водителей. Следуя описанным выше советам, можно значительно сократить время на ожидание приезда ГАИ для оформления ДТП и избежать лишних переживаний.

Материалы: http://pddgarazh.ru/dtp/vyzvat-gai-na-mesto-dtp.html


Back to top