Как поменять цвет машины в документах (ПТС)?

1 ≫

Учитывая небольшое разнообразие заводских оттенков кузова отечественных авто и иномарок, многие автовладельцы принимают решение поменять цвет своего транспортного средства. Помимо заводской шаблонности, решение об изменении цвета автомобиля принимается по следующим причинам, таким как:

  • желание сделать модный тюнинг;
  • попадание в ДТП.
Перекраска автомобиля в другой цвет

Продавать машину из-за желания сменить оттенок неразумно. После того как вы узнаете, сколько стоит полностью перекрасить автомобиль, гораздо проще заняться автопокраской своими руками, чтобы сэкономить круглую сумму, которая могла быть потрачена в автосервисе.

Итак, перекрашивание проведено, и авто выглядит обновленным. Но нужно знать и о том, как изменить цвет автомобиля в ГИБДД. Даже при перекрашивании одного спойлера в ПТС должна быть указана эта операция. То же касается полного обновления тона авто, иначе вам грозит штраф.

Покраска кузова автомобиля своими руками

Что требуется знать перед перекрашиванием

  • пока вы не изменили цвет автомобиля, идти в ГИБДД не нужно — сотрудникам службы транспортное средство предъявляется с обновленным кузовом;
  • не красьте машину в оттенок, идентичный службам спецназначения (полиции или скорой);
  • перед перекрашиванием не снимайте шильдик, на котором обозначен вин-код. Если он указан не на табличке, а на участке кузова, не покрывайте эту часть поверхности. В таком случае ГИБДД сопоставит оттенок с тем, что указан в ПТС, что предотвратит подозрения.

Проще оформить измененный цвет машины при перекраске полностью. При частичном изменении дела обстоят сложнее, ведь в законодательстве не прописано, с какого момента перемены внешнего вида кузова должны быть отображены в документах.

Автолюбители, столкнувшиеся с такой ситуацией, заявляют цифры от 30% поверхности со ссылкой на приказ МВД №410, регламентирующий отображение рекламы на автомобилях.

Главный нюанс — отличие перекраски и рекламы, а также существование правок на ПТС. Если ранее в законодательстве было прописано слово «окрашенный», то сегодня его сменили на «нанесенный». В связи с этим под закон подпадает и аэрография с виниловыми пленками. Если вы даже обклеили авто большими и заметными инспекторам наклейками, не испытывайте судьбу и задокументируйте изменения в ДПС.

Процедура перерегистрации

Смена цвета машины сопровождается внесением исправлений в документы в течение 5 суток. Алгоритм действий следующий:

  • соберите требуемые документы. В их перечень входит паспорт гражданина России, ОСАГО, паспорт и свидетельство о регистрации машины. Если вы не владелец авто, захватите доверенность. Чтобы перестраховаться и не ходить в ГИБДД второй раз, сразу возьмите и копии вышеуказанных документов. Также заплатите госпошлину и возьмите квитанцию об её оплате;
  • заполните бланк стандартизированного типа. В нём в графе «Прошу…» укажите изменения, произошедшие с кузовом транспортного средства;
  • когда авто меньше 3 лет (если оно российское) или 15 лет (если это иномарка), получите согласование отделения розыска машин;
  • оплатите пошлину, в которую входит цена регистрации, а также обновление ПТС;

Материалы: http://okuzove.ru/poleznye-stati/kak-izmenit-cvet-mashiny-v-pts.html

2 ≫

Вопрос: можно ли перекрашивать авто в другой цвет, сам по себе противоречивый. Во-первых, зачем перекрашивать авто в другой цвет, если можно купить авто нужного цвета, во-вторых - если отвечать на вопрос прямолинейно и конкретно, то безусловно можно. Вопрос в том, чем все это закончится. Нет, краска ляжет нормально, дело не в малярских работах, а именно в том, как на это отреагируют "органы". Сказать по правде, мне лично не понятно, зачем, например, из белого делать черный или из красного зеленый, для меня наиболее простым решением проблемы связанной с цветом автомобиля, пожалуй, было бы — просто продать машину, цвет которой вам не нравится и купить авто аналогичной марки окрашенную в тот цвет, который вам нужен.

Однако, с другой стороны все не так-то просто, т. к. цветов в мире существует несметное количество, а вкусов и предпочтений и того больше. Поэтому, если, например, вы захотели авто золотого цвета или какого-нибудь ядовито-зеленого, в который ни один автопроизводитель не красит свои машины, то на первый взгляд пустяковая задача становится настоящей проблемой, решить которую можно только одним путем — перекрасить машину в необходимый вам цвет. Бывает также ситуация, когда авто — не просто средство передвижения, а что-то большее, когда хозяин тратит на любимую ласточку большие деньги и заключительным этапом всех проделанных работ и тюнинга является подбор "правильного" цвета для обновленного прокачанного авто. Ну согласитесь, не продавать же машину только потому, что цвет кузова вам не нравится, перечеркнув тем самым всю проделанную работу и потраченные на это деньги.

Если с самой покраской все предельно ясно (ищем толкового маляра или станцию, на которой ваше авто перекрасят в абсолютно любой цвет), то с тем, как на это отреагируют сотрудники ДПС и чем вам это грозит, ответить однозначно, довольно сложно. Теперь объясню почему. Дело в том, что цвет кузова прописан во всех документах (техпаспорт, VIN-номер кузова, база данных в ГАИ и т. д.), поэтому любое изменение, будь то конструктивное или визуальное изменение кузова, замена силового агрегата или частичное его переоборудование, согласно закону необходимо согласовывать с определенными структурами. Далее я более подробно расскажу о том, что согласовывать и с кем.

Согласно законодательству, вы имеете право перекрашивать авто в другой цвет без предварительного согласования этого вопроса с МРЭО, однако дальнейшая эксплуатация такого "перекрашенного" авто на дорогах общего пользования — запрещена!

Покраска автомобиля может быть полной или частичной (например, когда вы захотели сделать капот или крышу другого цвета). Следует отметить, что каких-либо допустимых рамок в процентом соотношении нет, хотя некоторые автомобилисты твердят о том, что разрешается окрашивать в другой цвет не более 30% или даже 50% от общей окрашенной площади автомобиля.

Кое-какую ясность в этот вопрос внесло "Положение о технических паспортах на автомобиль", в котором появилось понятие «окрашенный», заменившее предыдущее понятие «нанесенный», это усложнило "жизнь" многим любителям внешнего тюнинга и виниловой аэрографии.

Запрещено, наносить опознавательные элементы, которые используют автомобили специального назначения (пожарная служба, скорая помощь, полиция, МЧС, инкассаторы, газовая служба и т. д.).

Как осуществить перекрашивание автомобиля правильно?

После того как вы перекрасили свой автомобиль в другой цвет, на протяжении пяти дней вам необходимо заявить об этом в ГИБДД и произвести соответствующую перерегистрацию (корректировку), имея при себе следующий пакет документов:

Удостоверение личности (паспорт);

Свидетельство о регистрации транспортного средства;

Оригинал страхового полиса ОСАГО;

Техпаспорт на автомобиль;

Если вы управляете автомобилем по доверенности — оригинал доверенности;

Квитанцию об оплате госпошлины;

Заполненный бланк-заявление (выдает непосредственно МРЭО) о просьбе зарегистрировать автомобиль в новом цвете. Не забудьте в разделе «Причины», максимально подробно и правдиво описать причину вашего "поступка", проще говоря — для чего вы перекрасили машину, с какой целью и чем вас не устраивал прежний вид вашего авто;

Справка из отдела розыска, в том случае если машине менее 3-х лет или авто отечественного производства или же авто иностранного производства и ему менее 15 лет. Наличие справки будет являться доказательством того, что машина "чиста", а вы не пытаетесь ничего скрыть или утаить от правосудия.

После того как вы соберете все необходимые документы, вам также придется пройти определенную процедуру, включающую в себя такие этапы:

Осмотр машины на смотровой яме (эстакаде). В данном случае авто следует подготовить, как для прохождения техосмотра или продажи автомобиля, из-за неопрятного внешнего вида вам могут отказать в осмотре;

Осмотр экспертом номерных знаков, с последующей отметкой в соответствующем документе о том, что все номера агрегатов совпадают и VIN-номер кузова не поврежден и нанесен на заводе при изготовлении автомобиля, а не где-нибудь в гараже или в подворотне;

Дождаться выпуска и выдачи нового техпаспорта на транспортное средство. Этот процесс, как правило, не отнимает много времени - час-два не более;

После того как будет выдан техпаспорт, необходимо явиться в страховую компанию чтобы получить новый страховой полис. Эта процедура в отличие от всех вышеописанных — бесплатная, поэтому если с вас потребуют деньги знайте - это коррупция.

Собственно, все! Имея на руках все необходимые бумаги и пройдя "все круги ада", вы можете смело садиться в свою машинку перекрашенную в любимый цвет и спокойно приступать к эксплуатации.

В конце статьи несколько слов, так, на всякий случай, вдруг кто "в танке". Все вышеописанные действия необходимо производить исключительно в том случае, если вы решили перекрасить машину в другой цвет, в случае покраски автомобиля в тот же цвет, в котором он был до покраски, никакого разрешения, регистрации или замены делать не нужно!

Материалы: http://avtorazborzh.ru/article_item261.html

3 ≫

Практически каждый автовладелец сталкивался с желанием обновить свой автомобиль. Лучше всего в этом случае, конечно, просто продать старое авто и купить новое. Но не всегда хочется расставаться с любимым автомобилем. В таком случае владельцы часто «меняют имидж» машины с помощью перекраски кузова или отдельных его частей.

Перед перекраской никакого разрешения от ГИБДД не требуется, им следует предъявить автомобиль уже в новом цвете

Однако, помимо морального удовлетворения, хозяин обновленной машины получает и определенные проблемы. Ведь цвет авто теперь не совпадает с цветом, указанным в ПТС. Это значит, без перерегистрации автомобиля в ГИБДД не обойтись?

В первую очередь, нужно знать, что обращаться за разрешением в ГИБДД перед перекраской не нужно. Инспекторам предъявляется уже перекрашенный автомобиль. При этом нельзя выполнять покраску транспортного средства в цвета машин специального назначения (скорая помощь, полиция и пр.). Также запрещено перед покраской снимать шильдик с VIN-номером. Если же номер выбит не на табличке, а непосредственно на кузове, то лучше оставить этот участок не окрашенным. Это поможет ГИБДД сопоставить цвет автомобиля с цветом, указанным в паспорте, и избавит вас от лишних подозрений.

Как ни странно, оформить полную перекраску автомобиля проще, чем частичную

Все это относится к полностью перекрашиваемым машинам. В случае частичной перекраски ситуация немного сложнее. В настоящее время в России отсутствуют нормативные документы, которые бы четко регламентировали, какая степень перекраски нуждается в регистрации.

Среди автомобилистов обычно называются разные цифры площади окрашиваемой поверхности – от 30 до 50 процентов. Часто при этом ссылаются на приказ МВД №410 от 07.07.1998 года, который регламентирует нанесение рекламы на транспортные средства.

Однако однозначно уравнивать перекраску и нанесение рекламы на автомобиль не стоит, поэтому даже при незарегистрированной перекраске всего нескольких кузовных деталей придирчивый инспектор ГИБДД может оштрафовать водителя за нарушение правил регистрации транспортных средств.

Покраска авто в камере

Также с появлением изменений в «Положении о паспортах транспортных средств» стало сложнее использовать на автомобилях виниловые пленки и аэрографию. Если раньше регистрация требовалась только при изменении цвета, в который окрашен кузов, то после вступления в силу указанных изменений слово «окрашенный» было заменено на «нанесенный». Поэтому и винил, и аэрографию также лучше зарегистрировать, чтобы не давать лишний повод инспектору ДПС выписывать штраф.

После того как машина будет перекрашена, необходимо в течение 5 дней осуществить ее регистрацию в ГИБДД. Порядок действий следующий:

1) Необходимо собрать весь пакет требуемых документов:

  • паспорт гражданина РФ,
  • полис ОСАГО,
  • паспорт транспортного средства,
  • свидетельство о регистрации ТС.

Если вы не являетесь собственником автомобиля, то следует взять с собой доверенность. Не будет лишним предварительно сделать и взять с собой копии указанных документов. Также можно заранее заплатить государственную пошлину и взять с собой квитанцию об оплате.

Процедура регистрации частичной перекраски детально не регламентирована

2) Дальше нужно заполнить стандартный бланк заявления: в графе «Прошу…» необходимо написать «зарегистрировать изменение цвета транспортного средства». Остальные графы бланка заполняются данными из паспорта и ПТС.

3) В случае если автомобиль моложе 3 лет (отечественные авто) или 15 лет (иномарки), то потребуется получить согласование Отдела розыска транспортных средств. Там проверят, не состоит ли данный автомобиль в розыске, и поставят на заявлении соответствующую пометку.

4) Пошлина включает в себя стоимость регистрационных действий, а также выдачу нового свидетельства о регистрации и внесение изменений в ПТС.

5) Затем автомобиль нужно подать на смотровую площадку для проведения осмотра. Важно помнить, что машина должна быть чистой, а номера кузова и двигателя — тщательно протерты. Инспектор ГИБДД, осматривающий машину, должен поставить пометку о том, что нарушений не выявлено. Следует учесть, что в некоторых регионах РФ результат осмотра действителен только в течение того же дня, когда он был проведен. Поэтому откладывать завершение процедуры переоформления не стоит. Желательно приезжать в ГИБДД с утра, так как днем там обычно большие очереди и можно не успеть все сделать до вечера.

6) Дальше нужно сдать все документы в окно приема и ждать выдачи ПТС и нового свидетельства о регистрации. Обычно процедура занимает полчаса–час (в зависимости от размеров очереди, количества сотрудников и пр.).

7) После этого можно считать перерегистрацию завершенной. Останется только обратиться в свою страховую компанию с новыми документами для замены страхового свидетельства. Эту работу страховщик должен сделать бесплатно.

Регистрация перекраски автомобиля в ГИБДД является необходимой процедурой. В связи с тем, что отсутствуют документы, четко регламентирующие степень перекраски автомобиля, а также с введением поправок в «Положение о паспортах транспортных средств» регистрировать нужно даже не очень значительные изменения внешнего вида авто – например, частичную перекраску (капот, крыша и т.п.), нанесение аэрографии, использование виниловых пленок.

За несоответствие (даже частичное) фактического цвета машины цвету, указанному в ПТС, на владельца может быть наложен штраф за нарушение правил регистрации.

Процедура регистрации перекраски авто производится в областном или районном отделе ГИБДД в течение одного дня. 

Материалы: http://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/kak-oformit-perekrasku-avtomobilya-3957


Back to top