Иммобилайзер — Mazda Immobilizer System

1 ≫

Информация взята с ресурса mazdaservice.org

В Mazda Immobilizer System (MIS) функция управления иммобилайзером присвоена отдельному модулю иммобилайзера, который подключён к рамочной антенне на замке зажигания, ЭБУ и индикатору на панели приборов. Этот тип был первой системой иммобилайзера, применённой Mazda в далеком 1995 году. С течением времени система модифицировалась и дополнялась разными функциями. MIS устанавливалась на модели Xedos 6, Premacy, MX-5, B-Series, MPV и т.д.

PATS (Passive Anti-Theft System, пассивная противоугонная система) является системой иммобилайзера, которая была разработана компанией Ford и впервые применена Mazda в 1996 году в модели «121». Современная PATS прошла через несколько этапов развития и сейчас устанавливается, к примеру, на модели Mazda-2, Mazda-3, Mazda-6, Tribute, а так же RX-8.

Транспондеры (XPDR, XPNDR, TPDR, TP, transmitter-responder или передатчик-ответчик) принадлежат к группе электронных устройств, которые работают в соответствии с технологией RFID (Radio Frequency Identification, радиочастотная идентификация). Таким образом, система, состоящая из транспондера и считывающего устройства, создаёт возможность бесконтактного обнаружения предметов и определения их местонахождения. Транспондер питается за счёт индуктивной связи, поэтому для его работы не требуется никаких батареек.

1 — трансподерный ключ, 2 — трансивер, 3 — панель приборов, 4 — +12В, 5 — сигнальная лампочка, 6 — модуль иммобилайзера, 7 — ЭБУ

Ключ содержит приёмо-передатчик, встроенный в его пластмассовую ручку, где он заключён в стеклянный или пластмассовый корпус. Он состоит из:

— Микросхемы, содержащей уникальный ID-номер ключа. Вследствие закодированного сигнала запроса от модуля управления иммобилайзером, эта микросхема вычисляет согласующийся код ID-номера, прежде чем код будет передан. Для предотвращения несанкционированного сканирования ID-номера, код меняется с каждой передачей и использует несколько миллионов разных возможных кодировок.

— Контура, передающего и принимающего все сигналы данных в модуль управления иммобилайзером и из него через рамочную антенну (приёмо-передатчик).

— Конденсатора, питающего электронику и самозаряжающегося путём индукционной связи через рамочную антенну (приёмо-передатчик).

Рамочная антенна — трансивер

1 — катушка, 2 — электроника блока, 3 — разъем

Антенна иммобилайзера питает транспондер путём индуктивной связи и передаёт-принимает сигналы между модулем управления и транспондерным ключом на радиочастотах. Иногда она также называется трансивером. Рамочная антенна-трансивер состоит из медной катушки, свернутой внутри оболочки и интегральной схемы для создания высокочастотного напряжения для индуктивной связи. Она устанавливается вокруг цилиндра замка зажигания и подключается к модулю управления иммобилайзера. Операции приема-передачи начинаются, когда ключ поворачивается в замке зажигания положение ON. В MIS (с 2000 года и далее.) операции приема-передачи начинаются уже тогда, когда ключ вставлен в замочную скважину, т.е. процесс инициализируется переключателем оповещения о наличии ключа в замке зажигания.

Он обычно включается в системы иммобилайзеров, используемые в автомобилях Mazda. В бензиновых двигателях ЭБУ управляет срабатыванием впрыска топлива, зажигания и стартера для запуска двигателя в соответствии с сигналом блокировки или включения от системы иммобилайзера. ЭБУ современных дизельных двигателей включают стартер, форсунки и, в зависимости от установленной системы, другие узлы впрыска, например — клапан дозировки топлива.

ЭБУ в разных моделях может иметь различные функции в рамках системы иммобилайзера:

— Функция управления иммобилайзером встроена в ЭБУ, который непосредственно подключён к рамочной антенне-приёмопередатчику (трансиверу)

— Функция управления иммобилайзером встроена во внешний модуль иммобилайзера, в то время как ЭБУ работает только как отдельный узел проверки кодового слова и ID-номера

— Функция управления иммо встроена в IC или в RKE, в то время как ЭБУ работает просто как дополнительный узел проверки для повышения степени противоугонной защиты

— Функция управления иммобилайзером модели Mazda-2 встроена в PCM, в то время как IC работает просто как дополнительный узел проверки

Он управляет функционированием MIS и состоит из электрической платы с установленной на ней микросхемой памяти. Модуль является неремонтируемой деталью в неразборном корпусе. Модуль иммобилайзера современной MIS в новых моделях Mazda подключается к рамочной антенне-трансиверу, ЭБУ, лампочке сигнализации, переключателю оповещения о ключе в замке зажигания, цепи стартера, выключателю зажигания, B+ и массе автомобиля.

В зависимости от поколения MIS, модуль иммобилайзера имеет следующие функции:

MIS I поколения использует модуль иммобилайзера «Temic» (начиная с 1995 года): двигатель выключается через две секунды после запуска, если обнаружено нарушение во время проверки ID-номера и/или кодового слова

MIS II поколения использует модуль иммобилайзера «Lucas» или «Mitsubishi» (начиная с 1997 года): его работа соответствует первому поколению, но в случае нарушений в работе иммобилайзера запуск двигателя не допускается после трёх попыток включения. После этого двигатель просто проворачивается, но не запускается.

С 1998 года как стандарт для всех MIS было принято шифрование случайным кодом передачи ID-номера между транспондером и модулем иммо

MIS III поколения использует модули «Lucas» и «Mitsubishi» (начиная с 2000 года) – его работа соответствует второму поколению, но он дополнительно препятствует работе стартера при использовании незарегистрированного ключа или при обнаружении нарушений (ошибок) в работе системы. Более того, процедура проверки начинается уже тогда, когда ключ только вставлен в замок зажигания.

Системы иммобилайзеров, представленные выше, в основном работают по одному принципу. Хотя они требуют различных процедур замены комплектующих и диагностики, у них есть несколько общих характеристик:

— Все системы иммобилайзеров требуют для своей работы хотя бы два зарегистрированных ключа и могут зарегистрировать максимум восемь ключей. Исключением является PATS, установленная в первой модели 121 (до 1998 года), которая требует, как минимум, трёх ключей и может регистрировать до 16 ключей. Каждая система позволяет программировать дополнительные ключи, если имеются два зарегистрированных ключа.

— Если заменяется модуль иммобилайзера или ЭБУ, должен иметься хотя бы один действующий ключ. Иначе следует заменить модуль иммобилайзера и ЭБУ.

— Ни модуль иммобилайзера, ни ЭБУ нельзя переставлять с одного автомобиля на другой. Если модуль иммобилайзера или ЭБУ переставлены с другого автомобиля, двигатель не запустится. Нельзя повторно использовать модуль иммобилайзера или ЭБУ, который уже запрограммирован на другой автомобиль. Следовательно, не следует заменять модуль иммобилайзера и\или ЭБУ на пробу, во время выявления неисправностей. Если это сделать, ID-номер и кодовое слово запрограммируются в новый модуль, так что он станет неприменим для других автомобилей, даже если выяснится, что старый не имел неисправностей.

— Замена модуля иммобилайзера обязательно требует введения кодового слова, в то время как ЭБУ можно заменить без кодового слова, если имеются два "рабочих" ключа

FakeHeader

Comments 2

блин, а что делать если ключ всего один ? точнее одна карточка а даже механического ключа нет

такая же фигня, вчера купили машину, только карта и пластиковая заводилка в замке, сигналки нету((

Материалы: http://www.drive2.com/l/9871416/

2 ≫

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем I поколения…

Отключение иммобилайзера

Sekandr Вт, 20 дек 2011, 19:03

Ключ с чипом один.

Пока блокируется стартер, но что там он еще отключает не ясно. Знакомый электрик сказал может и форсунки и насос и искра пропасть. Надо как-то двигаться, машина кормит.

В нашем захолустье нет ни дилеров не сервисов нормальных.

Mazda 6, 2.3, USA, 2008(первое поколение)

Re: Отключение иммобилайзера

stirlitzmos Вт, 20 дек 2011, 22:13

Re: Отключение иммобилайзера

Sekandr Ср, 21 дек 2011, 09:08

У нас в городе просто никто не делает такие чипы. Сам сглупил, хотелось же все самому, уже и авто запуск подключил, но без ключа он не работал. Хотел вытащить чип, а он в пульте намертво, вот и повредил.

Читал советы что надо мозги снимать и отправлять на изготовление, но это времени займет немерено, да и о такой посылке я буду больше чем беспокоиться.

Re: Отключение иммобилайзера

stirlitzmos Ср, 21 дек 2011, 21:53

Re: Отключение иммобилайзера

Sekandr Ср, 21 дек 2011, 22:13

Седня ездил в сервис, сказали что делает один умелец, тока сумму назвали нереальную, 230$

Re: Отключение иммобилайзера

Sokol Ср, 21 дек 2011, 22:35

Как ты вообще прохлопал 2-ой ключ?

Сообщения: 2313 Благодарности: 32 шт. Регистрация: Ср, 18 июл 2007 Откуда: Москва Машина: М6 седан 2л МТ, кожа

Re: Отключение иммобилайзера

RBK Чт, 22 дек 2011, 06:14

Как ты вообще прохлопал 2-ой ключ?

а если хозяев пять? а охрану конечно лучше усиливать всегда. по сути вопроса: у вас там и нет сервиса по сигнализациям? пройтись по цепочке иммо и они смогут.

Mazda6 2.0 AT Wagon Carbon Grey 2007 й606ез47rus

Re: Отключение иммобилайзера

Larry Чт, 22 дек 2011, 07:22

Вопщем отключить иммо не выйдет у тебя никак. Только через какие то сервисные функции специальной программы которая как ты понимаеш не продаёться в магазине. Если последний чип испорчен то соглашайся на 230$.

Re: Отключение иммобилайзера

MMC52 Чт, 22 дек 2011, 18:25

Re: Отключение иммобилайзера

stirlitzmos Чт, 22 дек 2011, 19:37

Многие предлагают сигнализацию с автозапуском- это и есть отключение родного имобилайзера.

Ради безопасности многие так не делают.

Re: Отключение иммобилайзера

Larry Чт, 22 дек 2011, 19:48

Ну не совсем верное высказывание! Не отключение, а обход. Безопасность канечно же страдает да, НО, тот кто придёт угонять твою мазду принесёт с собой свой ЭБУ, а если это наркоман с арматурой, то он не асилит иммо даже с обходчиком.

Re: Отключение иммобилайзера

Igoryan Пт, 23 дек 2011, 20:53

1. прописывать чип/новый ключ непосредственно на автомобиле. Т.е мастер к машине или машина к мастеру.

2. прописывать чип в блок управления двигателем. Блок к мастеру.

Если бы дело было в Москве, тогда для прописки новых чипов /ключей в иммобилайзер автомобиля можно было бы обратиться к нам.

Автомобильные ключи, замки- ремонт и новые. Чипы для автозапуска.

Re: Отключение иммобилайзера

Sekandr Ср, 28 дек 2011, 18:29

Данный блок располагается за бардачком.

Для того чтобы снять, необходимо снять бардачок, искать блок в районе подушки безопасности.

Крепиться на застежке и маленьком шурупе.

Re: Отключение иммобилайзера

Igoryan Чт, 29 дек 2011, 12:17

Автомобильные ключи, замки- ремонт и новые. Чипы для автозапуска.

Re: Отключение иммобилайзера

Sekandr Сб, 31 дек 2011, 15:48

Выпаетвается чип у которого 6 ножек. И дальше дело компьютера.

Re: Отключение иммобилайзера

Igoryan Пн, 02 янв 2012, 17:21

Автомобильные ключи, замки- ремонт и новые. Чипы для автозапуска.

Re: Отключение иммобилайзера

badlo Чт, 26 апр 2012, 07:53

Re: Отключение иммобилайзера

Igoryan Чт, 26 апр 2012, 10:27

Автомобильные ключи, замки- ремонт и новые. Чипы для автозапуска.

Re: Отключение иммобилайзера

Sibroff Чт, 09 авг 2012, 16:08

Выпаетвается чип у которого 6 ножек. И дальше дело компьютера.

А сам именно этот блок от какой машины брал?

Ситуация очень близка к твоей, только ключ утерян один единственный.

Re: Отключение иммобилайзера

Sibroff Чт, 09 авг 2012, 17:59

Выпаетвается чип у которого 6 ножек. И дальше дело компьютера.

А сам именно этот блок от какой машины брал?

Ситуация очень близка к твоей, только ключ утерян один единственный.

  • Список форумов
  • Условия пользования сайтом · Почистить cookies · Время: MSK

Mazda6.ru - некоммерческий проект, объединяющий владельцев и поклонников автомобиля Mazda6 в России.

Mazda, Mazda6 и элементы фирменного стиля Mazda, использованные при оформлении данного сайта, принадлежат Mazda Motor Corporation.

Материалы: http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?t=74058

3 ≫

Отправлено 03 Май 2010 - 14:11 #1

  • Пользователи

    Отправлено 03 Май 2010 - 14:25 #2

  • Активные пользователи

    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.

    Отправлено 03 Май 2010 - 14:57 #3

  • Пользователи

    Отправлено 03 Май 2010 - 18:43 #4

  • Активные пользователи

    Не нуждаюсь в представлении

    Отправлено 03 Май 2010 - 21:07 #5

  • Пользователи

    Сообщение отредактировал Serёгa: 03 Май 2010 - 21:34

    Отправлено 03 Май 2010 - 21:32 #6

  • Активные пользователи

    Не нуждаюсь в представлении

    Отправлено 04 Май 2010 - 01:07 #7

  • Пользователи

    разобрался, что в итоге с машиной .

    Сообщение отредактировал BisMor: 04 Май 2010 - 01:32

    Отправлено 04 Май 2010 - 01:26 #8

  • Активные пользователи

    Не нуждаюсь в представлении

    Отправлено 04 Май 2010 - 22:31 #9

  • Пользователи

    Отправлено 18 Июнь 2010 - 01:01 #10

  • Пользователи

    Отправлено 18 Июнь 2010 - 01:10 #11

  • Пользователи

    когда ключ вынут из замка зажигания постоянно мигает лампочка имобилайзера с периодичностью 2 секунды

    аналогично, только интервал 3-4 секунды примерно, мигала с первого дня. ОД говорит так и должно быть. Хотя меня немного раздражает.

    — Because it’s BETA than nothing…

    Отправлено 18 Июнь 2010 - 01:11 #12

  • Активные пользователи

    Не нуждаюсь в представлении

    Отправлено 18 Июнь 2010 - 01:19 #13

  • Пользователи

    Сообщение отредактировал StorozH: 18 Июнь 2010 - 16:04

    Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:08 #14

  • Пользователи

    Отправлено 24 Март 2011 - 01:24 #15

  • Пользователи

  • сообщений: 591
  • Поблагодарили: 669
    • Город: г. Североуральск (РОДИНА - Челябинск)
    • Машина: mazda 6 Туринг 1,8 седан

    Раньше думал, что для этого нужен один из двух ключей, которые идут с машиной. Но сегодня подхожу к машине, а в ключе села батарейка и машину пришлось открыть механическим способом, то есть вставил ключ в водит. дверь и повернул замок. Ладно, думаю, дверь то я открыл, а как же запустить двигатель, если в ключе села батарейка? К моему удивлению, двигатель завёлся! Короче, я в полном вакууме. Похоже , у меня пробелы в знаниях. Раньше машин с Иммобилайзерами не эксплуатировал. Просветите чайника!

    Получается, что севшая батарейка в ключе зажигания никак на запуск движка не влияет. !!!

    Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация!

    Отправлено 24 Март 2011 - 12:21 #16

  • Активные пользователи

    Не нуждаюсь в представлении

    Получается, что севшая батарейка в ключе зажигания никак на запуск движка не влияет. !!!

    Абсолютно не влияет, потому как у меня кады родная батарейка умерла - ездил пару месяцев - всё ок! Потом есессно поменял, но через месяц и ента китайская сдохла :blink: вот ща опять езжу с умершей батарейкой

    Отправлено 24 Март 2011 - 12:22 #17

  • Активные пользователи

    вот ща опять езжу с умершей батарейкой smile.gif

    ключом что ли открываешь и закрываешь?

    Отправлено 24 Март 2011 - 12:24 #18

  • Активные пользователи

    Не нуждаюсь в представлении

    ключом что ли открываешь и закрываешь?

    нее, у мене шарханиус

    Отправлено 25 Март 2011 - 00:19 #19

  • Активные пользователи

    Не нуждаюсь в представлении

    Отправлено 27 Март 2011 - 15:28 #20

  • Пользователи

    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  • Похожие Темы

    Дополнительный иммобилайзер и замок капота

    защита

    • 22 Ответов
    • 6 208 Просмотров
    • 23 Сентябрь 2014 - 17:33
    • Посл. сообщение: АВТО-АСС

    Иммобилайзер блокируеся на морозе

    • 1
    • 2
    • 3

    • 64 Ответов
    • 7 102 Просмотров

    Иммобилайзер от компании «Excellent».

    • 0 Ответов
    • 1 456 Просмотров

    Ремонт иммобилайзера MAZDA 626

    • 0 Ответов
    • 353 Просмотров

    нужна помощь с иммобилайзером

    • 4 Ответов
    • 1 720 Просмотров

    Темы с аналогичным тегами Mazda 6 (GG-GY)

    Потеря тяги на ходу Mazda 6 GY 2006 2.0 di

    Автор Маздовик.pt , 15 ноя 2017 Mazda 6 gy 2.0 потеря тяги

    • 11 Ответов
    • 236 Просмотров
    • mudriy27
    • 17 ноя 2017

    Блок комфорта GR1N67560

    Автор DrJk , 11 окт 2017 GR1N67560 , Блок

    • 1 Ответ
    • 327 Просмотров

    Клапанная крышка

    Автор soulstoun82 , 09 окт 2017 Клапанная крышка

    Материалы: http://mazdaclub.cc/topic/143593-immobilaizer/


    Back to top