Получение водительского удостоверения (прав): госпошлина, справки, порядок

1 ≫

Казалось бы, при выполнении такого обыденного действия как получение водительских прав, не должно возникать никаких вопросов. Но все не так. Дело в том, что правила выдачи водительских прав постоянно меняются. Поэтому перед тем, как начать эту процедуру надо внимательно изучить порядок действий.

Итак, давайте узнаем, какие справки нужны для получения водительских прав (удостоверения), сколько это стоит, как происходит оплата госпошлины за выдачу, каков порядок получения водительского удостоверения, прав и нужна ли для этого регистрация в ГИБДД.

Это быстро и бесплатно !

Правила получения водительского удостоверения (прав)

Действующие с 2016 года правила для получения водительского удостоверения внесли некоторую корректировку в программу подготовки водителей. Сейчас это выглядит так:

  • В части места получения прав. Сдать экзамен и получить права, возможно, в отделении ГИБДД не связанным с местом проживания или регистрации. Главное чтобы там была создана экзаменационная комиссия.
  • Прохождение обучения вождению в автошколе или на автокурсах – обязательно для получения прав на мотоцикл или мопед. Халява с подготовкой «экстерном» закончена. Без диплома или справки автошколы к тестированию в ГИБДД вас не пустят.
  • Медицинская справка необходима только при первом получении прав. В случае замены ВУ повторной справки не надо в любом случае. Да и в самой справке врачей стало меньше, но анализов больше.
  • Вместе с тем правила сдачи экзаменов усложнились. К экзаменам в отделении ГИБДД допускаются только те потенциальные водители, которые сдали выпускное тестирование в автошколе. С 2016 года планируется за неправильный ответ «наказывать» экзаменующегося пятью дополнительными вопросами подобной тематики.
  • Практический экзамен проходит в два этапа.
    • Вначале выполняются стандартные упражнения на автодроме.
    • Только после их успешной сдачи водитель-абитуриент допускается к зачету в реальных городских условиях.
  • Число пересдач теории и первой части практики неограниченно, и повторный экзамен допускается через неделю. А вот вождение по городу можно пересдавать три раза. После этого месячный перерыв и еще попытки. Если разрыв между сдачей теории и городской практики превысит полгода, придется пересдавать и теорию.

Более подробно о правилах получения водительских прав расскажет данное видео:

Процедура выдачи

Для получения прав на управление любым видом транспорта необходимо выполнить следующую процедуру:

  • Выбрать автошколу. Это важный этап. Школа должна иметь лицензию на этот вид деятельности. Так же стоит просмотреть предлагаемую программу обучения. Главное, чтобы было побольше практического вождения и минимум всего остального.
  • Параллельно оформить медицинскую справку соответствующей формы. Без нее к вождению вас не допустят.
  • Пройти обучение. Длительность учебного цикла составляет около трех месяцев.
  • Сдать выпускные экзамены.
  • Подготовить необходимые документы и записаться для получения прав в выбранный вами экзаменационное отделение ГИБДД. Дату экзамена вам назначат там.
  • Сдать экзамен. Он проходит в три последовательных этапа:
    • теоретическая часть,
    • выполнение водительских упражнения на площадке,
    • управление в реальных городских условиях.
  • Получение удостоверения. Это можно сделать в следующий рабочий день, сразу после сдачи экзамена. Срок действия водительских прав после получения (после сдачи экзамена) – десять лет.

Про получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки читайте ниже.

Процедура получения прав рассмотрена в видео ниже:

Получение ВУ после прохождения профессиональной подготовки

Для получения ВУ после профессиональной подготовки или переподготовки надо обратиться в ГИБДД лично и зарегистрировать заявление, или через портал госуслуг и записаться там на прием. Для получения удостоверения явиться лично в указанный срок имея при себе документы:

  • Оригинал водительского удостоверения.
  • Любой документ, который может подтвердить личность кандидата на переоформление прав (паспорт, удостоверение личности, военный билет, загранпаспорт). Его надо предъявить и предоставить копию.
  • Заявление на замену прав, в виде заполненного бланка установленной формы (№ 782 от 20.07.2000).
  • Оригинал документа о переподготовке или окончании курсов по обучению на профессиональную категорию. Документ должен быть возвращен заявителю после окончания процедуры.
  • Медицинскую справку, с отметкой о допуске на управление автотранспортом профессиональной категории. Справка предоставляется с возвратом.

Про стоимость госпошлины на права читайте ниже.

Госпошлина

Стоимость госпошлины при замене или получении водительских прав составит две тысячи рублей. Оплата через отделение банка. Эта сумма актуальна при получении прав на пластиковой карточке.

Стоимость обучения и медицинской справки в каждом случае своя. А на экзаменах в ГИБДД вы сможете сэкономить, только если сдадите их с первого раза.

Более подробно о цене госпошлины за выдачу водительского удостоверения содержится в видео ниже:

Материалы: http://uriston.com/avtoyurist/voditelskie-prava/poluchenie/pravila-i-protsedura.html

2 ≫

Здравствуйте, уважаемые будущие автолюбители! Коль скоро вас заинтересовал вопрос о том, как получить водительские права, то вы уже окончательно приняли решение о приобретении автомобиля. Либо он стоит уже у вас в гараже, и осталось дело за малым: теоретическое обучение, практическое вождение и получение водительских прав в ГИБДД.

Относительно изучения ПДД РФ, теоретического обучения и практического вождения авто, вы, скорее всего, уже определились. Выбор частного автоинструктора либо автошколы сегодня не составляет особых трудностей. Достаточно внести в строку поиска запрос: «подготовка водителей» и вы получите 18 млн. ответов. Выбирай, не хочу.

Кстати, помимо автошкол и частных автоинструкторов, вы вполне реально можете самостоятельно подготовиться теоретически к сдаче экзамена на права, даже подтянуть себя в практике вождения на виртуальном тренажере. Это не проблема.

Практическое же вождение, в части касающейся выполнения определенных упражнений, и, особенно, движение по городу, всё же придётся отрабатывать под руководством автоинструктора. Выбор автоинструктора вы сможете сделать в том же интернете.

Мы же с вами ознакомимся с тем, каков сегодня порядок и правила получения водительских прав в подразделениях ГИБДД. И к чему вам нужно готовиться для того, чтобы получение прав в ГАИ не доставило вам особых трудностей и «потрепанных» нервов.

Чем регламентированы правила получения прав

Начнем с того, что само понятие «национальное водительское удостоверение» определено в международной Венской Конвенции о дорожном движении. Конвенция принята в 1968 под эгидой ЮНЕСКО. Дополнение Конвенции произошло в Женеве в 1971 году.

В водителском удостоверении указывается название страны либо её отличительный знак. В нашем случае – «RUS». Все страны, подписавшие Конвенцию признают национальные водительские удостоверения, наряду с международными водительскими удостоверениями. А в странах, которые не подписали Конвенцию, вам, для того, чтобы управлять авто, нужно сдавать экзамен для получения водительского удостоверения данной страны.

В России правила получения водительских прав регламентированы законодательно следующими документами:

  • Постановление правительства Российской Федерации № 1396 от 15.12.99 (с изменениями) Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
  • Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, разработанная в недрах МВД РФ, в частности Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД).

С марта 2011 года, в соответствии с Приказом МВД РФ в России начато получение новых водительских прав, внешний вид и содержание которых, приведены в порядок в соответствии с международными нормами и требованиями.

Получение прав в ГАИ: этапы большого пути

После того, как вы прошли самостоятельно либо под чьим-то чутким руководством теоретическую подготовку и практическое вождение автомобиля, выдвигаемся в соответствующее региональное подразделение ГИБДД для сдачи экзамена на получение прав.

Сдача экзамена в ГАИ делится на два этапа: теория, и практика вождения. Практика, в свою очередь, подразделяется на: выполнение упражнений на площадке и практическое вождение в городских условиях.

  • Теория экзамена в ГИБДД. Теоретическая часть проверяет знание кандидатом на получение водительских прав ПДД. Тестирование проводится при помощи компьютерной программы и представляет собой тест из 20 вопросов. Вы сдали теорию, значит следующий этап – площадка.
  • Выполнение упражнений на площадке. Здесь вам необходимо выполнить элементарные упражнения: трогание авто на подъеме, параллельная парковка и разворот в 3-и приема. Следующий шаг – вождение в городе.
  • Практическое вождение в городе. Вы совершаете 25-ти минутный «променад» с инспектором в городском цикле движения. Обратите внимание на порядок трогания с места, выполнение требований знаков и дорожной разметки.

Затем оформляется протокол сдачи квалификационных экзаменов, ваши данные вносятся в электронную базу данных.

Если вы успешно прошли все этапы экзамена, то готовьтесь к получению на руки водительского удостоверения. Естественно, если вы предоставили до начала экзамена необходимые документы.

Документы, необходимые для получения водительских прав

Получение водительского удостоверения может происходить по нескольким причинам: первоначальное получение прав, получение водительского удостоверения нового образца, открытие новой категории на управление ТС, замена удостоверения в связи с утратой, замена водительского удостоверения по истечении срока действия.

Во всех случаях перечень документов имеет некоторые отличия. Мы же рассмотрим перечень документов, необходимых для первоначального получения водительского удостоверения.

  • Заявление кандидата о получении водительского удостоверения.
  • Паспорт гражданина РФ.
  • Медицинская справка соответствующего образца.
  • Документ удостоверяющий прохождение обучения в автошколе. Если вы самостоятельно готовились на получение прав категорий «А» и/или «В» такой документ не нужен.
  • Квитанция об уплате госпошлины

Вот, собственно, и всё. Разрешите вас поздравить с получением водительского удостоверения, и пожелать вам удачной дороги.

Не забывайте, что помимо получения прав, вы приобрели и огромную ответственность, и определенные обязанности. Помните об этом всегда во время движения на автомобиле.

Материалы: http://cartore.ru/211-kak-poluchit-voditelskie-prava-i-ne-zabyt-o-voditelskih-obyazannostyah.html

3 ≫

Каждый человек, желающий управлять автомобилем, должен получить водительское удостоверение соответствующей категории. На пути к заветным правам многие автолюбители сталкиваются с трудностями, так как эта процедура состоит из нескольких достаточно сложных ступеней.

Первый этап – прохождение обучения и сдача внутреннего экзамена в автошколе. Если ранее у будущего водителя была возможность протий обучение самостоятельно и прийти только на экзамен, с 2013 года она была отменена.

По окончании обучения в автошколе и успешной сдачи внутреннего экзамена, кандидат допускается к экзамену в ГИБДД.

Как правило, каждая автошкола привязана к определенному отделу ГИБДД. Если кандидат по каким-либо причинам не желает сдавать экзамен именно там, он может быть выбрать отдел ГИБДД по своему места прописки или адресу постоянной регистрации.

Для получения водительского удостоверения кандидат должен пройти экзамен на знание Правил дорожного движения, который состоит из двух частей: практической и теоретической.

Теоретическая часть включается в себя необходимость ответить на 20 основных вопросов. У кандидата есть право на две ошибки, в противном случае, он будет отправлен на пересдачу.

За каждый неправильный ответ добавляется по 5 вопросов, на которые нужно отвечать правильно.

На сдачу теоретической части экзамена отводится 20 минут.

К сдаче практической части допускаются только кандидаты, успешно прошедшие предыдущее испытание. Практика также делится на два этапа: выполнение упражнений на площадке и езда по городу.

Во время выполнения упражнений на площадке, кандидат делает все то, чему его учил инструктор (выполняет змейку, эстакады, выезжает из гаража).

После успешного выполнения упражнений, кандидат допускается к езде по городу. В среднем такое испытание занимает 25 минут. За все время прохождения этой части экзамена сотрудник выясняет, насколько кандидат усвоил Правила дорожного движения, умеет ли он выполнять их на практике.

Есть и некоторые нюансы. К примеру, во время движения сотрудник ГИБДД может пытаться запутать кандидата, говорить ему о необходимости совершить неправильный маневр. Нельзя поддаваться на его уловки.

Автолюбители, который успешно прошли испытания, могут обратиться в отделение ГИБДД для получения своего водительского удостоверения.

Получить заветное водительское удостоверение можно несколькими способами: предварительно приехав в отдел ГИБДД, чтобы взять талон, или пройдя аналогичную процедуру дома через Интернет.

Самый популярный способ – прийти в ГИБДД лично. У большинства людей он ассоциируется с точностью и стабильностью. Даже несмотря на стремительное развитие технологий, люди все равно верят в то, что при регистрации через Интернет могут возникнуть ошибки и технические сбои.

Занять очередь

Первое, с чем сталкивается автомобилист, желающий получить свое водительское удостоверение в ГИБДД – очередь. Если раньше на нее приходилось тратить несколько часов, сейчас проблемы была решена путем введения электронной очереди.

Теперь кандидаты, желающие получить водительское удостоверение, регистрируются через специальный терминал, где можно выбрать любой день для обращения в ГИБДД для сдачи всех необходимых для выдачи прав документов.

Большинство отделов ГИБДД не работают по воскресениям и понедельникам. Про это нельзя забывать при планировании удобного дня для визита в инспекцию.

На прием можно записаться и в день посещения, однако в таком случае лучше прийти пораньше. Как показывает практика, большинство талонов разбирается еще до 9 часов утра.

Оплатить госпошлину

После выбора удобного дня и получения талона, автомобилист должен оплатить государственную пошлину. На данный момент ее размер составляет 2000 рублей.

Оплатить госпошлину на получение водительского удостоверения можно прямо в ГИБДД или любым другим удобным для кандидата способом.

Прийти в ГИБДД в назначенное время

В назначенный день автомобилист приходит в отделение ГИБДД, взяв с собой все необходимые для получения прав документы. Необходимо выбрать именно тот отдел, представитель которого присутствовал на сдаче практической части экзамена.

Как правило, при желании получить права сразу же после сдачи экзамена образуется большая очередь. Человек, который дорожит своим временем, может прийти спустя несколько дней. Зачастую, в таком случае на получение своего водительского удостоверения тратится не более пары часов.

Предоставить все необходимые документы

Получение водительского удостоверения требуется не только кандидатам, только что закончившим обучение в автошколе. Многие автомобилисты обращаются в ГИБДД для выдачи дубликата прав, замены в связи с окончанием срока действия или после лишения.

В зависимости от основания обращения в ГИБДД для получения водительского удостоверения, меняется и пакет необходимых документов.

Автомобилисту, желающему получить водительское удостоверение после сдачи экзамена в автошколе необходимо представить сотруднику ГИБДД следующий пакет:

  1. Заявление установленного образца, в котором содержится просьба о получении водительского удостоверения (бланк есть в отделе ГИБДД).
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Справку о прохождении медицинской комиссии.
  4. Аттестат из автошколы, которая имеет лицензию на осуществление такого вида деятельности.
  5. Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения.

Самый простой способ получить водительские права после успешной сдачи экзамена – сделав большую часть работы через Интернет. В таком случае кандидату потребуется прийти в отдел ГИБДД только для получения водительского удостоверения.

Зарегистрироваться на сайте Госуслуги

Чтобы получить услугу на портале Госуслуги, человек должен получить свою подтвержденную запись на этом сайте. Для этого необходимо:

  1. Заполнить специальную регистрационную форму.
  2. Дополнительно указать свои данные СНИЛС и данные документа, который удостоверяется личность.
  3. Лично подтвердить все введенные регистрационные данные. Сделать это можно несколькими способами.

Самый распространенный вариант подтверждения – предъявление своего документ в один из Центров обслуживания (в список центров входит Почта России).

Код подтверждения личности можно получить и по почте.

Еще один способ подтвердить свою личность – воспользоваться Усиленной квалификационной электронной подписью.

Если у гражданина отсутствует цифровая подпись, самый оптимальный вариант – обратиться в Центр обслуживания. В таком случае сразу же после получения подтверждения можно воспользоваться услугами портала Госуслуг.

Для получения подтверждения запроса через почту, человек может ждать письмо в течение нескольких недель.

Оформить получение услуги на сайте

После завершения процедуры регистрации можно приступить к получению водительского удостоверения. Для этого достаточно зайти в каталог услуг, выбрать категорию «Транспорт и вождение», далее перейти на «Водительское удостоверение». Завершающий этап поиска – графа «Получение водительского удостоверения…».

В открывшемся окне необходимо заполнить форму заявления, в которой помимо персональных данных автомобилиста потребуется указать и сведения об автошколе, где он проходил обучение, и полученной по результатам медицинской комиссии справке.

Все необходимые сведения об автошколе можно уточнить по контактному телефону.

При заполнении заявления человек должен выбрать желаемый день и время посещения отдела ГИБДД, чтобы предоставить оригиналы всех документов.

После заполнения всех данных и отправки заявления, кандидату должно пройти уведомление о том, что заявка была подтверждена. Ход исполнения заявления можно отслеживать прямо на сайте в Личном кабинете.

Оплатить государственную пошлину

Размер государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения составляет 2000 рублей. Квитанция на ее оплату формируется автоматически после отправки заявления, и находится в личном кабинете.

Оплатить квитанцию можно несколькими способами:

  1. Самый простой вариант внесения платежа – через банк или почтовое отделение. Однако при таких вариантах внесения платежа может быть взята дополнительная комиссия.
  2. Второй вариант – оплатить пошлину через терминал, который расположен в отделении ГИБДД. При таком варианте оплаты необходимо подготовить всю сумму без сдачи, так как терминал ее не выдает. Сдача может быть потрачена на оплату других государственных услуг или переведена на счет мобильного телефона.

Прийти в отделение ГИБДД

В выбранное на сайте Госуслуг время необходимо прийти в отделение ГИБДД и представить оригиналы всех документов, подтверждающих право на получение водительского удостоверение.

Фотографироваться на права теперь можно в самом ГИБДД, поэтому приносить фотографии не нужно.

После сдачи всех документов и их проверки, автомобилист может получить свое долгожданное водительское удостоверение.

Материалы: http://autolegal.ru/voditelskoe-udostoverenie/kak-zabrat-prava-posle-sdachi-ekzamena/


Back to top