Ремонт порогов автомобиля – реставрация деталей разных типов Видео, TuningKod

1 ≫

Ремонт порогов автомобиля сегодня по праву входит в перечень работ, который должен уметь выполнить каждый автовладелец. Зная, как отремонтировать эти детали машины своими руками, водитель имеет возможность сэкономить приличную сумму денег. Давайте узнаем о принципах ремонта и о том, какие инструменты для этого нужны.

1 Классификация и предназначение автомобильных порогов

Пороги – это неотъемлемая часть кузова любого современного авто. В связи со своим расположением в машине эти элементы одними из первых поддаются воздействию влаги и веществ, которыми обрызгивают дорожное покрытие. Кроме того, пороги сильно повреждаются от камней, вылетающих из-под передних колес машины. Особенно часто это случается тогда, когда водитель ошибся с выбором типа брызговиков для авто.

Благо, отремонтировать детали кузова своими руками не так уж и сложно. Главное – подготовить инструменты и понять принцип ремонта этих элементов авто. То, как будет выполняться ремонт автомобильных порогов, напрямую зависит от типа деталей. Все элементы поддаются классификации, исходя из метода крепления их к кузову и предназначения. По этим особенностям детали делятся на съемные, несъемные и силовые пороги. К первому типу относятся детали, крепящиеся к кузову машины при помощи саморезов или специальных болтов.

Они играют роль ступеньки для комфортной посадки в авто, а также выполняют защитную функцию – предотвращают попадание камней на двери. Пороги второго типа крепятся к машине методом сварки. Их наличие делает кузов автомобиля более жестким. Силовые элементы – это неотъемлемая деталь внедорожников с рамным кузовом. Они могут крепиться к машине как с помощью сварки, так и крупными специальными болтами. Сечение таких деталей в разы больше, чем в порогах на автомобилях с несущими кузовами.

После того, как вы определили, к какому типу относятся детали на вашей машине, можно приступать к их ремонту своими руками. В первую очередь рассмотрим реставрацию съемных порогов, так как именно детали этого типа считаются самыми популярными на рынке.

2 Самостоятельный ремонт съемных элементов

Детали съемного типа поддаются загрязнениям и повреждениям в результате воздействия на них человека. Так как эти пороги служат, в основном, для посадки и высадки пассажиров, то располагаются они почти на одном уровне с полом салона машины. По сути, такие детали можно считать дополнительным элементом салона. Из-за расположения деталей камни и влага на них попадают довольно редко. Другое дело – это съемные пороги, предназначенные для установки снаружи кузова.

Они немного выпирают, делая автомобиль шире, и устанавливаются гораздо ниже салона. В связи с этим они могут быть повреждены не только человеком, но и крупным булыжником, ржавчиной, или в результате неосторожной парковки. Пороги съемного типа легко поддаются реставрации своими руками. Ремонт, как правило, выполняется при помощи обычной наковаленки, верстака и киянки. При необходимости используются и другие инструменты для ремонта стальных деталей. Хоть пороги изготовлены из металла, работать с ними необходимо крайне осторожно. Если выполнять работу правильно и аккуратно, то удастся избежать необходимости заново красить пороги машины.

Самым распространенной проблемой как внутренних, так и внешних съемных элементов можно назвать появление вмятин. Для их устранения придется применить выравнивание. С этой целью деталь крепится на верстаке, после чего выравнивается при помощи молотка. В зависимости от степени повреждения деталь может потребовать повторной покраски. Еще одна частая проблема – это образование ржавчины. Она свойственно порогам, устанавливаемым с внешней стороны авто, однако в регионах с частыми осадками могут ржаветь и внутренние пороги.

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

Если коррозия не успела повредить слишком большую часть детали, то пораженный участок можно отрезать, а вместо него приварить металлическую заплатку. Если ржавчина повредила большую часть, то, ввиду экономии времени и сил, лучше всего полностью заменить деталь новым элементом.

3 Реставрация деталей несъемного типа

Наиболее распространенными повреждениями этих элементов считается коррозия и вмятины в связи с продолжительной эксплуатацией в плохих условиях. Коррозия появляется на порогах в результате регулярного попадания воды, различных солевых растворов и химических веществ. Особенно быстро коррозия образуется из-за плохого качества заводской покраски деталей. В особенности такое характерно для отечественных автомобилей.

Помимо влаги, на пороги отрицательно влияют булыжники. Вылетая из-под колес, они образуют заметные вмятины. Более того, даже сам водитель может повредить эту часть кузова своей машины, неправильно установив домкрат в процессе замены колес. Каким бы ни было повреждение несъемных порогов прежде, чем приступать к их реставрации своими руками, стоит оценить степень повреждения деталей. От последнего напрямую зависит перечень инструментов, необходимых для ремонта.

Для устранения поломок небольшой и средней степени тяжести могут понадобиться:

  • верстак;
  • аппарат для сварки или споттер;
  • вытяжка ручного типа;
  • поддержки для ремонта;
  • наковаленки;
  • болгарка;
  • слесарные приспособления.

Имея все указанные инструменты, можно приступать к ремонту. Для того чтобы исправить вмятины или удалить перекосы порогов, можно воспользоваться ручной вытяжкой и споттером. Эти инструменты дают возможность не отсоединять элемент кузова, а произвести ремонт на месте. Для этого к корпусу порога присоединяются специальные петли, за которые споттер вытягивает деталь кузова, возвращая ему прежнюю форму.

Если избавиться от вмятин этими способами не получается, то порог нужно ремонтировать методом сварки. Для этого в боковой части детали необходимо вырезать прямоугольное отверстие. В него нужно вставить наковаленку, после чего вмятины выпрямляются простукиванием по поверхности порогов рихтовальным молотком. Если повреждения порогов гораздо серьезнее, то для ремонта в нескольких местах деталей нужно сделать надрезы. После ремонта надрезанные части закрываются заплатками.

Стоит отметить, что сегодня очень популярным считается реставрация порогов без необходимости проведения сварки. В таком случае водитель заделывает неровности на поверхности детали при помощи эпоксидного клея или стекловолокна.

4 Особенности ремонта силовых порогов внедорожников

В зависимости от степени повреждения, реставрация деталей на мощных внедорожниках может выполняться либо своими руками, либо в мастерской. Так как в большинстве случаев повреждения возникают от ударов о большие камни, то ремонтировать пороги нужно исключительно при помощи сварки. Для этого деталь демонтируется с машины, а штатные отверстия для крепежей закрываются металлическими втулками. После этого нужно проделывать новые отверстия и приступать непосредственно к ремонту поврежденной детали.

Самым эффективным считается сварка верней части старого порога с новой металлической подкладкой. Сначала деталь выравнивается и очищается от остатков старой подкладки. Верхняя часть порога должна быть идеально чистой, поэтому будьте готовы к большим затратам времени. После этого к штатной накладке приваривается новая панель. Готовую деталь нужно очистить от пыли и покрасить.

Далее готовый порог устанавливается с помощью новых крепежей. Помимо крепления болтами, многие автолюбители используют для монтажа деталей еще и сварку. Такой метод крепежа зачастую не оправдывается, ведь в случае необходимости повторного ремонта демонтировать пороги своими руками будет гораздо сложнее.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327 , который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

Материалы: http://tuningkod.ru/stajling/remont-porogov-avtomobilya-kak-vernut-zhizn-povrezhdennym-detalyam.html

2 ≫

Автомобильные пороги формируют каркас автомобиля и придают ему жёсткость. Чаще всего, они приварены к днищу машины. Но существуют машины со съёмными порогами. Ремонт таких порогов осуществить значительно легче, для этого достаточно приобрести хороший порог и прикрепить его на место старого при помощи болтов-саморезов.

В большинстве случаев для ремонта порогов необходимо применять сварку, но при небольших дырах и отсутствии сварочного аппарата можно решить вопрос при помощи стекловолокна.

  • Наждачным кругом или щёткой зачищаем металл возле повреждённых мест и обрабатываем эти места антикором (преобразователь ржавчины). Теперь подготовим 3 куска стекловолокна. Длину кусков отрезаем по нарастающей, т.е. каждый кусок оставляем больше предыдущего. Проблемное место (дыру) промазываем клеем и приклеиваем стекловолокно вначале меньший кусок, затем больший. Ждем когда это высохнет и нашу заплатку можно грунтовать, желательно несколько раз, так как место проблемное нужна повышенная защита от коррозии. Когда грунтовка высохнет латку можно шлифовать и красить. Это один из методов ремонта порогов без сварочного аппарата подходит для небольших дыр.

  • Если коррозия сильно разъела порог и дыра уже большая, стекловолокна, конечно, недостаточно, здесь надо ставить металлическую заплатку, предварительно подготовленную и вырезанную из листа металла. Эта латка при отсутствии сварочника наплавляется на обратную сторону порога горячим паяльником, между ней и порогом наносим олово. Металл, который закрыл нашу дыру при таком ремонте, начнёт выступать. Лёгкими ударами молотка можно загнуть его внутрь. Теперь нашу заплатку можно зашпаклевать, а после того как высохнет грунтовать, шлифовать и красить.
  • Что касается ремонта порогов при помощи сварки, то существует также несколько способов его произвести. Первый способ относится к ремонту небольших повреждений. В пороге вырезается небольшое окошко, туда вставляется наковаленка и происходит вытяжка в месте повреждения гидравлическим инструментом. После того, как наше проблемное место восстановлено, окошко заваривается обратно.
  • Второй способ такой: делаются вырезы в пороге, разъединяются точки сварки, полость разрезается и туда вводиться наковаленка и выпрямляется поверхность. Теперь отверстие аналогичным образом заваривается.
  • Третий способ предполагает вырезание поеденного коррозией участка порога и установка на его место аналогичного фрагмента с той же марки машины с помощью точечной сварки. Далее происходит шпаклёвка, грунтовка и покраска уже обновлённого участка порога.

В случае, если дыры в пороге очень большие, лучше произвести полностью замену порога на новый. Для этого нужно будет снять двери со стороны порога и максимально обеспечить доступ (отогнуть все коврики, прикрыть проводку и сиденья салона, чтобы не опалить сваркой). В дверные проёмы лучше вставить растяжки, а сама машина должна находиться на плоской ровной поверхности для того, чтобы при удалении порога не нарушились заводские допуски. Болгаркой отсекаем старый порог впереди и сзади. Зачищаем от ржавчины все проблемные места и подготавливаем к установке новый порог. Новый порог привариваем, соблюдая последовательность: сначала усилитель, затем накладка и наконец, соединитель.

После сварки все швы зачищаем, шпаклюем, а швы обрабатываем специальным герметиком.

После высыхания ставим на место двери. Если всё делали правильно, то геометрия кузова не нарушится, и двери станут без проблем. В конце пороги необходимо загрунтовать и покрасить.

Материалы: http://poremontuavto.com/remont-porogov-svoimi-rukami.html

3 ≫

Автомобильные пороги, один из самых уязвимых элементов кузова автомобиля. Именно данные элементы, в первую очередь, принимают на себя влияния разрушающих факторов. В ходе эксплуатации автомобиля, пороги автомобиля часто разрушаются сторонними воздействиями и требуют своевременной реставрации. Все негативные воздействия, негативно влияющие на лакокрасочное покрытие автомобиля, в значительной мере разрушают пороги. Даже при аккуратной манере вождения автолюбителя и его постоянной заботе за собственной машиной, сложно избежать постепенного старения кузова. Как правило, использование мер предотвращающих коррозию, лишь замедляют процесс старения транспортного средства. В первую очередь, это связано с условиями эксплуатации автомобиля.

Высокая влажность, изменение температурного режима, большое количество химических реагентов на дорогах нашей страны — все это, неблагоприятно сказывается на ЛКП автомобиля и порогов, в том числе. Донная часть автомобиля и пороги, подвергаются первоочередному разрушению и требуют скорейшего восстановления.

Помимо нарушения структуры ЛКП, нередко нарушается геометрия рассматриваемых элементов. Постоянное механическое воздействие, часто приводит к образованию вмятин или другим неприятным последствиям. Неправильное использование подъемного устройства, нередко приводит к нарушению структуры порогов. В зависимости от характера и масштаба повреждений, существует несколько вариантов решения проблемы.

Наиболее простым и привычным способ решения проблемы, является обращение в специализированный сервис. При этом, мы получаем желаемый результат, но тратим значительное количество средств и времени. Немалая часть автолюбителей, успешно обслуживают автомобиль собственными силами. В данном случае, вполне возможно, что ремонт будет предполагать простую правку порогов. В некоторых ситуациях, ремонт может оказаться более трудоемким и потребовать частичную замену элементов. При этом, большинство проблем можно устранить в условиях гаража, при достаточном количестве желания и наличии соответствующего инструмента.

Заранее определим, что существует несколько видов автомобильных порогов. В зависимости от производителя и марки автомобиля, пороги могут сниматься. На некоторых транспортных средствах, элементы зафиксированы без возможности снятия. Элементы с возможностью простого демонтажа, располагаются непосредственно в салоне автомобиля. Данные детали, защищают машину от попадания различного дорожного мусора.

Для проведения реставрации, потребуются следующие инструменты:

  • Опорная плитка.
  • Инструмент для восстановления геометрии.
  • Аппарат для сварки и машинка (с диском по металлу).

Конечно, восстановить элемент который свободно снимается — достаточно просто. Для этого достаточно демонтировать составляющую, сняв держатели и провести восстановление геометрии, при помощи специального оборудования. Если элемент подвергся разрушению или на нем видны очаги коррозии, лучше заменить его исправным. Перед установкой элемента в исходное положение, рекомендуется обработать внутреннюю часть средством, препятствующим коррозии.

Восстановить поврежденный элемент без возможности его демонтажа, будет сложнее. Впрочем, все зависит от характера и масштаба поражения. При наличии небольших повреждения, если в целом геометрия сохранена — достаточно произвести вытяжку элемента. Для этого, потребуется соответствующее оборудование и подъемное устройство. Процесс восстановления, осуществляется при поднятой части автомобиля, для большего удобства.

В случае средних поражений, если видимо нарушена геометрия части авто — необходимо частично демонтировать элементы, мешающие свободному доступу к поврежденному участку.

При этом, существует несколько действенных способов реставрации авто.

Один из них, осуществить прорезь в пороге для дальнейшего выпрямления. В данном случае, ремонт будет производиться с использованием гидравлических инструментов. Процесс восстановления пораженного участка, так же, в большей степени зависит от характера и масштаба неисправности. После полного восстановления геометрии порога, технологическое отверстие заваривается. Во время сварки, необходимо полностью восстановить структуру порога.

Второй из способов, является разделение элемента по швам. Помимо процесса создания технологического отверстия, этапы восстановления не отличаются. После правки порога, открытая часть элемента восстанавливается с использованием сварки.

Ремонт порогов автомобиля, чаще всего не самая сложная процедура восстановления геометрии кузова, но все же потребует значительного количества желания и усердия. Перед началом проведения работ, необходимо подробно диагностировать неисправность и предположить возможные пути восстановления. В ходе проведения работ, необходимо учитывать ответственность операции и строго соблюдать технику безопасности сварки и других операций. Восстанавливая геометрию элементов кузова автомобиля, необходимо быть предельно осторожным и внимательным, во избежание оплошностей. После реставрации автомобиля, своевременно проверяйте состояния участка подверженного ремонту. Для увеличения срока эксплуатации кузова и отдельных элементов, так же, рекомендуется произвести антикоррозийную обработку машины. Удачной реставрации!

Материалы: http://carmend.ru/body/brush/remontiruem-porogi-avtomobilya.html


Back to top