Ремонт трещин и сколов лобового стекла автомобиля своими руками видео

1 ≫

Можно ли своими руками произвести ремонт трещин и сколов лобового стекла автомобиля – наш ответ “Можно, и даже нужно”

Сама технология ремонта автостекол вполне доступна для всех автолюбителей. Лет двадцать назад, даже зная все этапы технологического процесса, было затруднительно произвести ремонт лобового стекла автомобиля своими руками. Ведь с материалами и нужным оборудованием был дефицит. Так же рекомендую хорошую компании в которой можно удалить сколы automania-group.ru , качество выполнения работы на высоте, многие одноклубники у них ремонтировали сколы и остались довольны

Любой современный автовладелец , уже сегодня может легко пройти обучение по ремонту автостекол, непосредственно дистанционно, экстерном. В интернете представлены множество обучающих материалов, как сделать качественный ремонт автостекол, различные видео-ролики и подробное описание существующих разнообразных методик ремонта ваших автостекол собственными силами.

Именно народный опыт – довольно большая сила, особенно если дело касается ремонта автомобиля . Сегодня в интернете любая модель автомобиля, абсолютно любой марки представлена на специализированных форумах владельцев, где можно получить ответ на любой интересующий вопрос.

Ремонт трещин лобового стекла, стоит начать с диагностики.

Вспоминаем о структуре стандартных автомобильных стекол, их разновидностей. Ремонтопригодны исключительно стекла типа «триплекс».

Сегодня вы заметили, что на самом лобовом стекле вашего автомобиля виден скол или незначительная трещина? Не впадайте в панику. Если скол, то разумеется ремонт необходим, но это совсем не страшно. А если заметили трещину стекла, то просто выполните ряд рекомендаций по правильной обработке трещины.

Проведите оценку площади повреждения стекла, что касаемо трещин. Если присутствует одна и довольно небольшая трещина, то ремонт автостекол вполне по силам провести своими руками, даже и не менее качественнее, чем в фирменном автосервисе.

Если же трещины пошли по всемулобовому стеклу, то надо проконсультироваться у специалиста. Ведь, может замена лобового стекла авто обойдётся дороже чем сам ремонт. С одной лишь разницей, что хорошее качество ремонта вам никто не будет гарантировать на продолжительное время. А новое стекло – оно собственно и есть новое. Тут уже решать вам самим.

В зависимости от обнаруженного дефекта, готовим нужные материалы и готовимся к устранению неприятности. Сама зачистка сколов или трещин от какой-либо грязи и пыли производится обязательно, независимо от того, когда образовался дефект.

Очистка места ремонта должна производится специальными составами, которые помогают удалить микро-осколки, грязь. Продуваете, промываете и сушите само место ремонта. Далее обезжириваем данную поверхность спиртом. Этап подготовки закончен, приступаем непосредственно к операции для восстановлению автостекла.

Ремонт сколов лобового стекла автомобиля своими руками

Ремонт лобового стекла своими руками необходимо проводить с помощью специального ремкомплекта, его можно увидеть на фото. В состав которого входят: сам инжектор, шприц, а также клей-полимер. Последний может быть, как просто однокомпонентный, так и уже двухкомпонентный. Отличие в быстроте операций по его смешиванию.

Необходимо установить инжектор над самим местом ремонта. В прилагаемой инструкции к набору довольно четко все описано и предельно понятно.

Начинаем вводить полимер. Берем шприц и набираем клей-полимер, следуя инструкции из набора. Затем шприц вводим, непосредственно в «сосок» инжектора. Таких прокачек должно быть как минимум две. Весь процесс и по затраченному времени и по выполняемому алгоритму, четко описан в прилагаемой инструкции. В каждом отдельном случае могут быть свои нюансы и особенности, поэтому не будем описывать процедуру более подробно.

В среднем полимеризация происходит в интервале 4-8 часов. После завершения полного высыхания клея надо очистить место текущего ремонта от каких-либо излишков скопившегося полимера (используя строительный нож или острое бритвенное лезвие).

Далее проводите полировку конкретного места ремонта или вообще полностью лобового стекла, и приступаем к основной фазе.

Ремонт сколов лобового стекла автомобиля своими руками видео

Ремонт трещин лобового стекла автомобиля своими руками.

Данная операция потребует от автовладельца несколько большего времени, а также наличие другого ремонтного оборудования. Набор для самого ремонта трещин стекол оставляем прежним. Все операции вновь повторяются. Разница заключается лишь в процессе подготовке трещины к проводимому ремонту. Нам теперь понадобится электродрель с хорошим алмазным сверлом.

Высверливаем отверстия на расстоянии 3-5 мм. от краёв возникшей трещины. Они помогут снять все внутреннее напряжение стекла для того, чтобы сама трещина не продолжила расширяться в непредсказуемом для нас направлении.

Вы знаете, что в пути стекло, как и остальные детали вашего автомобиля подвержено вибрации, передающейся от самого кузова . Просверлив отверстия, смело приступайте к ремонту вашего стекла автомобиля, при помощи ввода полимера.

На заключительном этапе ремонта проводят полировку автостекла. Вот и весь процесс. Минимально затраченное время и небольшие финансовые затраты, и сам ремонт лобового стекла своими руками вполне осуществим. И теперь вы можете с гордостью сказать: я это сделал сам!

Ремонт трещин лобового стекла своими руками видео

Не думаю, что самому будет дешевле выполнить ремонт. Чтоб выполнить его качественно, понадобиться: Бормашина, инжектор, фотополимеры и т.д. Лучше уж отдать машину в сервис.

Материалы: http://vseproaveo.ru/remont-treschin-i-skolov-lobovogo-stekla-avtomobilja-svoimi-rukami-video-i-foto-instrukci-vsego-procesa.html

2 ≫

Ремонт трещин лобового стекла. Видео№3

Статья по теме

Если вы никогда не наблюдали на лобовом стекле своего авто трещины или сколы, то можно сказать, что вам пока везло. Почему «пока»?

Дело в том, что появление трещины или скола, особенно на лобовом стекле автомобиля – это дело одной секунды, и никакими методами вы не сможете предотвратить данной неприятности.

Но, коль скоро, трещина или скол появились, то своевременный ремонт трещин и сколов лобового стекла автомобиля снижает вероятность замены стеклы. Или, по крайней мере, отодвигают замену стекла на определенное время.

А по нынешним ценам, приобретение и замена лобового стела – удовольствие не совсем дешёвое. Вернее, совсем недешёвое.

Ремонт сколов на лобовом стекле автомобиля

Во-первых, почему именно своими руками? Дело в том, что нынешнему автосервису совершенно невыгодно возиться с одной трещиной на вашем стекле. Время отнимает, а цена – «копеешная». Т.е. им проще предложить вам полную замену лобового стекла. Но, этот вариант не совсем входит в план вашего семейного бюджета.

А своими руками ремонт трещин на автостеклах, с применением материалов, которые продаются в любом автомагазине, дело выполнимое. Не станем вас убеждать, что оно простое, но выполнимое, если соблюдать технологию ремонта стекла автомобиля.

Но, помимо технологии ремонта трещин стекла автомобиля, нужно бы ещё знать, и то, что ремонтировать собираетесь. Т.е. минимальные знания об автомобильных стеклах нужно иметь.

Да! Кстати. Некоторые, не совсем опытные водители, задают, на первый взгляд, резонный вопрос, — а зачем ремонт сколов автостекол, если это даже не трещина. Нужно понять, что скол – это нарушение целостной структуры автостекла (степень поверхностной прочности нарушается).

В условиях эксплуатации с постоянным напряжением от вибрации кузова, автостекло с нарушенной структурой в результате просто лопается. То есть появляется та самая трещина, которая приведет к замене стекла.

Ремонт сколов автостекол позволяет свести к минимуму вероятность появления трещины. Ну, к стоматологу все ведь идём, когда образовывается кариес, в итоге ведущий к полному разрушению зуба? Автостекло нчем не отличается от подобного процесса.

В автомобильной промышленности применяются два типа стекол. Это триплекс и сталинит. Как правило, и в целях безопасности, для изготовления лобовых стекол применяется триплекс, а для боковых и задних стекол – сталинит. Хотя могут быть и исключения.

  • Триплекс. Эти стекла вы узнаете по маркировке WL, L или Laminated. Триплекс – это два слоя стекла ламинированные внутри прозрачной плёнкой. В момент разрушения такие стекла не разлетаются на осколки, а остаются на пленке. Трещина верхнего слоя стекла, если её вовремя не отремонтировать, может привести к тому, что влага. Попав внутрь этого «слоёного пирога», что приведет к нарушению обзорности. Вот мы и к безопасности подобрались. А ведь всего лишь не вовремя проведённый ремонт трещины лобового стекла.
  • Сталинит. Его называют калёным стеклом. Маркируется данный вид стекла следующим образом: словом Tempered или буква T. Этот тип стекла также безопасен, при разрушении стекло распадается на множество мелких осколков с тупыми краями. Стекла автомобиля из сталинита не подлежат ремонту, так как при нарушении структуры они попросту разрушаются полностью.

Диагностика повреждений стекла автомобиля

Существует три типа основных повреждений стекол автомобиля, с любым из которых вы можете справиться самостоятельно. Главное, заметить вовремя и не откладывать ремонт трещин лобового стекла автомобиля в «долгий» ящик.

  • Скол стекла – локальная потеря верхней части стекла. Желательно скол устранить сразу же, при помощи специального фотополимера. После устранения скола стекло необходимо отполировать. Тогда вам точно не грозит переход скола в трещину стекла.
  • Трещина стекла. Трещина, если она только возникла, также должна быть отремонтирована сразу. Ремонт трещин лобового стекла процедура относительно простая, если её выполнять сразу. Если вы не устраните трещину сразу, то в последствии она грозит перерости в самую неприятную неисправность автостекла — в разветвленную трещину.
  • Разветвленная трещина является уже проблемой. Это и нарушение видимости во время движения. Особенно в ночное время или дождь. Это неприятности с работниками госавтоиспекции. И, это в итоге, скорая перспектива замены лобового стекла. Но, и разветвленная трещина «лечится», если принять меры к ремонту вовремя, и выполнить его грамотно.

Теперь вы знаете, с каким материалом вам придётся иметь дело, если неожиданно обнаружите у себя на лобовом стекле трещину.

Для того, чтобы ремонт трещины стекла автомобиля прошёл успешно, позаботьтесь об этом заранее.

Примите меры к тому, чтобы ремонт стекла авто прошел более эффективно.

Заклейте снаружи стекло в месте трещины скотчем. Прозрачный скотч не будет вам мешать видеть дорогу, и одновременно не даст пыли и грязи попасть в трещину.

Для того, чтобы существующие колебания и вибрация кузова не привели к разрастанию трещины, скорость движения к месту ремонта должна быть минимальной.

Если вы отложили ремонт трещины на какое-то время, то постарайтесь в этот период не мыть повреждённое стекло с автохимией. Её попадание внутрь трещины впоследствии, при ремонте может негативно сказаться на полимеризации полимерного клея.

Всё. Теперь можно приступать к ремонту стекла автомобиля.

Материалы: http://v-mireauto.ru/remont-treshhin-lobovogo-stekla-video/

3 ≫

Трещины на автостекле делят на одиночные и разветвленные. При этом, первые вполне способны превратиться в разветвленные, что существенно снизит обзорность, особенно в темное время суток, при тумане, осадках и т. д.

  1. Зачистка места повреждения от реагентов, загрязнений и влаги.
  2. Снятие напряжения в щелевом пространстве для предотвращения разрастания.
  3. Рассверливание концов трещины.
  4. Заполнение щели полимером с аналогичным стеклу коэффициентом преломления.
  5. Запечатывание специальной пленкой.
  6. Ультрафиолетовая обработка и полимеризация.
  7. Финальная очистка и полировка.

Устранение сколов, как и в предыдущем случае, лучше доверить профессионалам, поскольку эта процедура, помимо навыков, требует высокотехнологичного оборудования и особых расходных материалов. Ремонт в этом случае состоит из заполнения выемки скола специальным полимерным составом, который подбирается по коэффициенту оптического преломления лобового стекла. При этом применяется инжекторный инструмент и ультрафиолетовый излучатель, которые дают возможность полимеру надежно скрепить автостекло.

  • очистку места дефекта от загрязнений и влаги;
  • рассверливание концов лучей длиной более полутора сантиметров;
  • заливку повреждения полимером;
  • запечатывание скола;
  • обработку ультрафиолетом;
  • снятие излишков материала;
  • финальную полировку.

  1. Звезда – имеет несколько лучей.
  2. Полумесяц - обладает соответствующей названию формой.
  3. Бычий глаз - круглый скол без ответвлений.
  4. Дробленный - с раскрошенной выемкой.
  5. Комбинированный – большой круглый скол, имеющий ответвления.
  6. Сдвоенный – наложение двух или нескольких повреждений.

Каждый из указанных видов подлежит ремонту. При этом стекло восстанавливает первоначальный внешний вид. Однако сколы с лучами длиной 10 сантиметров и более ремонтировать не имеет смысла, поскольку гарантии на такую работу Вы не получите.

Сегодня специализированные ремонтные мастерские предлагают реставрацию лобового стекла с самыми различными повреждениями. К исключениям относятся трещины от 50 сантиметров длиной и сквозные отверстия. В остальных случаях хорошие мастера дают гарантию от трех месяцев.

  • 1 сантиметра трещины - от 50 рублей;
  • остановка трещины - 400 рублей;
  • небольшого круглого скола (бычий глаз) - 400 рублей;
  • скола с одним лучом - от 1300 рублей;
  • многолучевого скола - от 2500 рублей;
  • полировка отреставрированного стекла - от 4000 руб.

Решившись на восстановление автостекла собственными силами, приобрести все необходимое можно в профильных магазинах или на рынке.

  • фотополимерный клей, подбираемый с аналогичным стеклу коэффициентом прозрачности и с коротким периодом полимеризации;
  • инжектор для нанесения полимерного состава необходимого вида (для сколов или же для трещин);
  • дрель с тонкими алмазными сверлами, которая понадобиться для снижения напряжения в месте ремонта;
  • ультрафиолетовую лампу, ускоряющую полимеризацию клеящего состава;
  • полировальную машинку с набором паст и шлифовальных кругов;
  • насос для откачки воздуха;
  • специальную финишную пленку.

Отметим, что современные автомастерские очень редко берутся за ремонт небольших трещин в силу низкой стоимости работы при значительном времени на её выполнение. Однако небольшие дефекты вполне по силам устранить и самостоятельно. Но прежде, чем Вы столкнетесь с подобной проблемой нужно запомнить, что как только на стекле появиться одно из рассматриваемых повреждений, это место необходимо закрыть от грязи посредством клейкой ленты. Кроме того, если нет возможности заняться устранением дефекта немедленно, то следует воздержаться от мытья и полировки автостекла до момента его полной реставрации. Это позволит произвести ремонт максимально эффективно.

  1. Поврежденный участок тщательно очищается от грязи, моется и сушиться.
  2. Рассверливаются края трещины или лучей (не насквозь), после чего пыль удаляется насосом или компрессором.
  3. Устанавливается инжектор и аппликатор таким образом, чтобы сосок инструмента находился по центру повреждения.
  4. В инжектор помещается фотополимер, который наносится под давлением в центр скола или трещины.
  5. На 2-3 минуты включается УФ-лампа, что ускоряет полимеризацию.
  6. Закрепить работу позволяет специальная пленка, клеящаяся на заделанную трещину, и выровненная от центра к краям.
  7. После высыхания клея пленка удаляется вместе с излишками полимерного состава.

На этом ремонт можно считать завершенным. Далее следует полировка места проведения работ посредством шлифовальной машинки и спецсредств.

  • Разместил: AutoGuru - 3-05-2016, 20:13
  • Комментарий: 0
  • Прочитано: 5513

Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем. Сайт глазами автомеханика.

  • Delay-auto.ru (2009-2016)

Копирование материала запрещено!

Материалы: http://delay-auto.ru/remont/5341-remont-lobovyh-stekol-treschin-i-skolov-kak-i-skolko-stoit.html


Back to top