Все о замене антифриза для Chevrolet Lacetti: советы и пошаговая инструкция

1 ≫

Антифриз (охлаждающая жидкость), как и другие жидкости в автомобиле, должна меняться вовремя. Автопроизводители советуют проводить замену через каждые 40-50 тыс. километров пробега, вследствие чего будет полностью исключен перегрев двигателя. Специалисты, которые работают на станции технического обслуживания, рекомендуют менять хладагент по крайней мере один раз в год, в ином случае может появиться ржавчина. Как слить антифриз с шевроле лачетти и залить новый после промывки системы, будет рассказано в этой статье.

Канистра с ОЖ для Шевроле Лачетти

Хладагент нужен не только для охлаждения мотора, он необходим и для смазки насоса ОЖ, которая происходит за счет компонентов, которые находятся в антифризе. Не считая этого, в составе выпускаемых сегодня марок антифризов присутствуют специальные вещества, противодействующие появлению накипи и препятствующие появлению отложений. Но нужно заметить, что данные химические субстанции отличаются относительно небольшим сроком действия.

Как поменять ОЖ?

Поменять антифриз на Шевроле Лачетти — процесс несложный, и справиться с ним можно самому, а обращаться на СТО нет никакого смысла.

Какой антифриз заливать?

К выбору ОЖ нужно подходить очень ответственно. В первую очередь, нужно посмотреть в руководстве, идущем с автомобилем, потому что в различные типы двигателей заливается разная жидкость. Заливается хладагент исключительно в систему, которая была предварительно промыта. Выпускающиеся сегодня охлаждающие жидкости содержат вещества, препятствующие появлению ржавчины. В случае смешивания старой и новой жидкости антикоррозийные характеристики существенно снижаются. Время действия антикрозийной жидкости значительно зависит от содержащихся в нём различных антикоррозионных элементов. Пока они в необходимом количестве находятся в антифризе, нужды в замене нет. При снижении их количества возрастает риск так называемой электролитной коррозии у двигателя автомобиля и радиатора. Вследствие этого с заменой охлаждающей жидкости лучше не медлить, проводя данную процедуру в соответствии с регламентом. Для проверки антифриза применяются специализированные полоски для тестирования.

Также следует знать, что некоторые виды жидкости продаются в концентрированном виде и перед тем, как их заливают, нуждаются в разведении дистиллированной водой.

Как слить?

Слив охладительной жидкости нужно проводить в месте, недоступном маленьких детей, так как хладагент исключительно токсичен. Категорически запрещен его слив в водоемы. Замена ОЖ проводится на холодном моторе. Перед заменой нужно позаботиться и найти емкость для слива старой ОЖ 8-10 л.

  1. Слить антифриз можно через сливной краник, расположенный на радиаторе. Для этого необходимо открутить на пару оборотов клапан для слива радиатора.

Сливной клапан

  • На кран натягивается шланг для предотвращения стекание хладагента на картер и остальные части кузова. Подставляем заранее подготовленную емкость, в которую будем сливать охлаждающую жидкости.
  • Откручиваем краник и сливаем ОЖ.

    В эту емкость нужно слить охладитель

  • Для ускорения слива снимаем крышку с бачка.
  • Промывка

    1. Когда вся жидкость стечет, нужно промыть систему специальной промывкой, которая заливается в расширительный бачок.
    2. Далее нужно завести силовой агрегат и дать ему поработать, пока температура не поднимется до рабочей.
    3. Обязательно включите печку на всю мощность для того, чтобы из системы вышли все воздушные пузырьки.
    4. Когда двигатель прогреется, глушим его и ждем, когда он остынет.
    5. Сливаем жидкость для промывки.

    Как залить?

    Теперь, когда двигатель чист, можно переходить к заливке новой охладительной жидкости.

    1. В случае, если это предусмотрено инструкцией, разводим ее дистиллированной водой.
    2. Аккуратно заливаем антифриз в расширительный бачок.

    Набор для смены ОЖ

  • Закручиваем заглушку.
  • Смотрим, чтобы нигде не было подтеканий жидкости.
  • Включаем двигатель, и даем ему поработать, чтобы он прогрелся до рабочей температуры.
  • Выключаем и ждем его остывания.
  • Проводим контроль жидкости, в случае необходимости доливаем ее до нормы.
  • Процедура достаточно проста и не займет много времени, но существенно продлит ресурс двигателя и других узлов.

    Видео «Проверка хладагента»

    • Процесс замены масла в АКПП Шевроле Лачетти
    • Как снять и заменить предохранители на Chevrolet Lacetti?
    • Датчики Шевроле Лачетти: что следует знать начинающему автомобилисту?

    Комментарии и отзывы

    Я на своей Шеви накрутил уже больше 50 тыс. км и ни разу не менял антифриз. После прочтения статьи думаю провести проверку жидкости. Хотелось бы узнать, тестовые полоски есть в продаже?

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/chevrolet/lacetti/kak-slit-ohlazhdayushhuyu-zhidkost/

  • 2 ≫

    Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

    По регламенту ТО, для автомобилей Шевроле Лачетти, работа по замене антифриза должна производиться с периодичностью раз в 45 000 км (если исходить из пробега), или через 3 года (по времени эксплуатации). Ориентироваться необходимо на то условие, которое наступит раньше. Иногда завод-изготовитель заливает ОЖ с ресурсом 240 000 км (5 лет службы). Но даже в этом случае, замена антифриза может потребоваться, если жидкость приобрела коричневый оттенок или обесцветилась, а также производятся работы, требующие слива рабочей жидкости.

    Какой антифриз лучше лить в Шевроле Лачетти?

    Заливка ОЖ в систему охлаждения должна производиться, с учетом рекомендаций производителя. Если производится замена антифриза, стоит брать во внимание тип залитой ранее ОЖ. Если вы не знаете, какая жидкость была в системе, то без промывки не обойтись.

    При выборе антифриза стоит ориентироваться на год выпуска машины:

    • Если Шевроле Лачетти выпущена в период с 2004 по 2009 год, используйте ОЖ класса G12+, которая отличается повышенным сроком службы (5 лет). Наиболее подходящие варианты — Chevron, G-Energy, Havoline, AWM и другие.
    • В случае, когда автомобиль произведен после 2010 года, необходимо лить красный антифриз класса G12++. Его ресурс больше и составляет от 5 до 7 лет. Рекомендуемые марки — MOTUL, VAG, Freecor QR, Frostschutzmittel A и другие.

    Смотрите видео, про замену антифриза на Шевроле Лачетти, ниже.

    Процесс замены

    Чтобы полностью слить антифриз из системы, найдите ровную площадку для работы. Удобнее выполнять замену на яме или эстакаде, где имеется доступ к сливной пробке. Заблаговременно подготовьте необходимый инструмент и оборудование. Вам потребуется классическая отвертка с обычным жалом, емкость для слива отработавшей ОЖ, а также антифриз с дистиллированной водой.

    Учтите, что рабочая жидкость может продаваться в виде концентрата, поэтому, перед заполнением системы, может потребоваться ее разведение, в пропорции 1 к 1 с дистиллятом. Вся информация должна быть нанесена на упаковке.

    При замене антифриза, стоит исключить его разбрызгивание, попадание на кожу или лакокрасочное покрытие. Вот почему рекомендуется подготовить перчатки для рук, трубку для слива ОЖ, а также сухую ветошь.

    Перед тем, как слить антифриз, дождитесь охлаждения мотора. Его температура должна быть не больше 40 градусов Цельсия. В ином случае, высок риск получения ожога.

    Как только все подготовлено, действуйте так:

    1. Откройте пробку бачка Шевроле Лачетти. Это делается для сброса давления в системе. При этом, сразу верните крышку на место.
    2. Подготовьте емкость для слива старой ОЖ, трубку и отвертку, после чего ложитесь под машину или заходите в яму.
    3. Открутите пять болтов, которые фиксируют защиту двигателя, после чего уберите ее в сторону.
    4. Обратите внимание, что передние болты вкручиваются не в гайки, а в специальные пластинки, которые приварить не к чему.

    Снизу на боковой части радиатора, немного правее от центральной части (если смотреть со стороны салона), имеется штуцер. Используйте его, чтобы слить антифриз. Для этого наденьте на него трубку, и направьте ее в подготовленную пустую тару. Шлангу можно не надевать, но в этом случае охлаждающая жидкость забрызгает все вокруг.

    Далее действуйте так:

    • Возьмите отвертку шлицевого типа и сделайте, с ее помощью, 3-4 оборота сливного клапана на радиаторе. Будьте внимательны, чтобы последний не вырвало напором жидкости.
    • Снова откройте заливную крышку на бачке с антифризом, после чего, дождитесь полного выхода ОЖ из системы. Здесь придется подождать 5-10 минут.
    • Как только жидкость перестала течь из отверстия, переходите к следующему этапу замены антифриза.

    Стоит отметить, что полностью слить жидкость из двигателя не получится, и внутри может остаться до 2-х литров старого состава. Следовательно, сделайте такие шаги:

    1. Закрутите сливной клапан.
    2. Залейте в расширительный бачок дистиллят, до момента заполнения системы.
    3. Прогрейте мотор, до достижения температуры в 90-95 градусов
    4. Дождитесь охлаждения мотора, и снова выполните процедуры по сливу жидкости (в этом случае, воды).
    5. Если в сливаемом составе много осадка, выполните промывку еще раз.

    Заливка нового антифриза

    Теперь пройдите последний этап замены антифриза — залейте новую ОЖ. Для этого:

    • Снимите шланг, и закройте кран.
    • Залейте в систему охлаждения чистый антифриз. Лучше лить концентрат, ведь в системе, однозначно, остался определенный объем воды после промывки. В процессе вычисления пропорции, возьмите этот момент во внимание.
    • Заведите мотор, и оставьте его поработать, после чего снова проверьте уровень.
    • Выполните доливку ОЖ, если в этом имеется необходимость.

    В завершение, еще раз заведите мотор и следите, чтобы ОЖ не упала под отметку MIN на расширительном бачке. Если это произошло, выполните доливку. Работа по замене антифриза окончена. Запишите показания одометра, и через несколько дней еще раз проверьте уровень ОЖ.

    Видео: Замена антифриза на Шевроле Лачетти

    Если видео не показывает, обновите страницу или " style="color:#CC3333">нажмите здесь

    Наличие подробной инструкции, как слить антифриз, сделать промывку системы охлаждения Шевроле Лачетти и заполнить ее новой жидкостью, позволяет выполнить работы самостоятельно и не обращаться за помощью на СТО.

    Материалы: http://autoinfa.com/post.php?id=663

    3 ≫

    Производим замену охлаждающей жидкости в автомобиле Шевроле Лачетти. Глушим работающий двигатель и ждем пока он остынет. Откручиваем крышку расширительного бачка, для того чтобы сбросить давление в системе охлаждения.

    Подставляем под радиатор заранее подготовленную емкость, откручиваем сливной кран, который расположен на радиаторе.

    Откручиваем постепенно сливную пробку, для того чтобы жидкость не сильно хлынула.

    Сливаем охлаждающую жидкость.

    После слива антифриза, заливаем в расширительный бачок дистиллированную воду.

    Запускаем двигатель, прогреваем его до рабочей температуры, промываем систему охлаждения. После промывки глушим двигатель и ждем пока он остынет. Сливаем промывочную жидкость.

    Заливаем новую охлаждающую жидкость до отметки MAX. При необходимости разводим концентрат дистиллированной водой. Закручиваем крышку на расширительном бачке.

    Запускаем двигатель, проверяем нет ли подтеков и при необходимости доливаем охлаждающую жидкость.

    Менять антифриз на Chevrolet Lacetti требуется каждое 3-е тех. обслуживание, дабы обезопасить мотор автомобиля от перегрева. Как заменить охлаждающую жидкость в Лачетти своими руками можно посмотреть наглядно, полистав фото отчет.

    В систему охлаждения Лачетти заливают AC DELCO DE X-COOL Extended Life Antifreeze/Coolant производства General Motors. Аналог антифриза соответствующего спецификации GM от производителя AC Delco. Купить можно по каталожном номеру 10101. Данная охлаждающая жидкость «Dex-Cool Extended Life» имеет оранжевый цвет. Цена канистры объемом 3,785 л – 1450 рублей.

    Как поменять антифриз на Шевроле Лачетти своими руками

    Общий алгоритм замены охлаждающей жидкости Лачетти будет в себя включать:

    Откручивание сливной пробки внизу радиатора;Откручивание крышки расширительного бачка;Залив свежей жидкости;Сжимание патрубков охлаждающей системы;Прогрев двигателя до рабочей температуры и долив антифриза по мере необходимости.

    Список того, что потребуется для работы:

    • смотровая яма или эстакада;
    • новый антифриз;
    • чистая ветошь;
    • резиновая трубку диаметром 10 мм;
    • плоская отвёртка;
    • плоскогубцы;

    ёмкость для слива не менее 9 литров.

    Краткое руководство по замене жидкости охлаждения на систему Chevrolet Lacetti:

    Заметьте, что вся жидкость из системы не вытечет, там остается около двух литров, поэтому очень часто автовладельцы промывают дистиллированной водой (раза 3) и в качестве ОЖ используют концентрат антифриза (с учетом, что часть дисц. воды уже в системе).

    Чтобы больше слить жидкости рекомендуют либо поддомкратить заднюю часть авто, либо объединять замену охлаждающей жидкости с заменой помпы.

    Материалы: http://etlib.ru/report/1446-zamena-antifriza-shevrole-lachetti


    Back to top