Сколько заливать масла в коробку ВАЗ 2107

1 ≫

В рамках регламентного технического обслуживания любого автомобиля, в том числе и классической модели ВАЗ 2107, кроме всего прочего, производится полная замена смазки в коробке переключения передач (КПП) и картере редуктора заднего моста. Согласно рекомендациям завода-изготовителя, эта процедура выполняется каждый раз после пробега 35 000 километров или по истечении трех лет непрерывной эксплуатации автомобиля ВАЗ 2107.

Необходимым условием, при котором замена смазки в коробке и картере заднего моста будет выполнена успешно и без особых проблем, является наличие смотровой ямы или специальной эстакады. Иначе менять масло будет очень проблематично.

Из инструментов замена смазки потребует:

  • Накидной ключ или головка на 17;
  • Емкость для сбора отработанной смазки;
  • Щетка по металлу;
  • Приспособление для залива масла (шприц, нагнетатель и т.п.).

Кроме того, необходимо приобрести новое масло в нужном для заливки объеме. Чтобы определить, сколько покупать смазки, произведем несложные вычисления: в коробку ВАЗ 2107 нужно залить примерно 1,6 л плюс в редуктор заднего моста 1,3 литра. Итого, минимально необходимый объем трансмиссионного масла – 3 литра.

Для предотвращения напрасной траты времени и материальных ресурсов, перед началом работы настоятельно рекомендуется тщательно обследовать КПП на предмет отсутствия течи. В случае выявления течи, необходимо сначала устранить ее причину, и только потом менять масло.

Прежде всего, необходимо при помощи металлической щетки очистить сливные и заливные пробки от грязи. Для начала — замена в коробке передач. Подставляем емкость для отработанного масла и выкручиваем поочередно заливную и сливную пробки. После того, как все масло из КПП вытечет, сливную пробку закручиваем на место. Проверяем слитое масло на предмет наличия металлических примесей и излишнего загрязнения.

Если отработанное масло слишком грязное, настоятельно рекомендуется промыть КПП. Для этого существуют специальные промывочные жидкости, но можно приготовить ее и самостоятельно. В этом нет ничего сложного: нужно смешать масло (неважно какое, моторное или трансмиссионное) и дизтопливо или керосин, в соотношении 1:1. Для промывки достаточно 1 литра смеси. При помощи шприца или другого приспособления нужно залить смесь в коробку и закрутить заливную пробку. После этого включаем нейтральную скорость, заводим двигатель и даем поработать 5-10 минут и сливаем промывочную смесь из коробки.

В том случае, если вы промываете не только коробку, но и редуктор заднего моста ВАЗ 2107, нужно будет поддомкратить заднее колесо, зафиксировать авто при помощи противооткатных упоров и дать поработать двигателю с включенной передачей. При этом промоется и КПП и задний мост.

После того как из КПП слито масло или промывка, а сливная пробка вкручена на место, при помощи шприца или другого устройства заливаем новое. Согласно рекомендациям завода, масло заливают до тех пор, пока оно не начнет вытекать через заливное отверстие. После этого вкручивают заливную пробку на место, и замена может считаться оконченной.

В старых автомобилях ВАЗ 2107 случается, что выкрутить заливную пробку не представляется возможным по тем или иным причинам. Тогда после слива смазки нужно разобрать защитные уплотнения вокруг рычага переключения передач и заливать масло из салона. Так как проконтролировать объем через заливное отверстие невозможно, ориентируемся на рекомендации завода-изготовителя: для четырехступенчатой КПП – 1,4 литра, для пятиступенчатой – 1,6.

Замена смазки в заднем мосту ВАЗ 2107 выполняются аналогично, при помощи тех же инструментов и приспособлений.

Материалы: http://7vaz.ru/jekspluatacija/zamena-masla.html

2 ≫

Зачем нужно знать объем масла в коробке передач? Каждый автомобилист задается вопросом, какое масло залить в бензиновый или дизельный двигатель. Но при этом часто забывают о том, что масло надо заливать не только в двигатели, но и в механические и автоматические коробки передач. Это делать просто необходимо, потому что несвоевременная замена смазочного материала может привести к дорогостоящему ремонту. Масло всегда должно быть в оптимальном объеме, его нехватка или потеря эксплуатационных качеств чревато очень неприятными последствиями.

Масло всегда должно быть в оптимальном объеме. Его нехватка или потеря эксплуатационных качеств вызовет неприятные последствия.

Чтобы этого избежать, необходимо следующее:

  1. Добавление масла в систему коробки передач из-за его недостаточного количества.
  2. Замена устаревшего, потерявшего эксплуатационные свойства масла на новое.

Трансмиссионная система является, своего рода, скелетом автомашины, если хотя бы одна ее часть неисправна, это ведет к неизбежному выходу транспортного средства из строя. Поэтому вопрос с заменой или добавлением смазки в коробке передач должен быть не мене приоритетным, чем вопрос с заменой трансмиссионного масла в двигательном агрегате.

Несмотря на то, что механическая и автоматическая система передач работают по-разному, проблемы у них одни и те же. Это постоянное загрязнение механизмов, отвечающих за рабочий процесс и участвующих в нем. В любом КПП масло играет важную роль. Если его будет не хватать, нормальный рабочий процесс прекратится.

Упрощенная схема работы коробки передач.

Во время длительной работы в коробке передач неизбежно накапливаются большие объемы продуктов сгорания. Они, в свою очередь, вступая в контакт с работающим материалом, способствуют застаиванию и загущению рабочей жидкости. Присадки постепенно теряют свои свойства, образуется жижа. Подшипники шайб скольжения начинают отказывать, переключатели дают сбой в выполнении элементарных команд.

Чем дольше машина ездит без замены масла, тем выше риск поломки транспортного средства. Особенно это актуально при работе автомобиля зимой, когда замена требуется чаще, чем в теплое время года.

В автомобиле рекомендуется менять трансмиссионную жидкость после пробега в 30 или 40 тысяч километров. Необходимо проверять объем масла в коробке передач после каждого пробега в 10 тысяч километров на случай каких-либо непредвиденных обстоятельств. Причем это справедливо для каждой модели с механической системой передачи. Объем масла должен быть указан в индивидуальном порядке.

Поломки могут иметь разный характер. К примеру, может отказать гидротрансформатор. В этом случае обычной заменой сальника не обойтись. Необходим ремонт насоса и замена втулки. Все это будет стоить очень дорого. Заплатить придется за ремонт и дорогостоящие комплектующие. По этой причине необходима регулярная замена смазочного материала. Это поможет избежать поломок и дорогостоящего ремонта трансмиссии.

Ручная замена масла в двигателе описана в инструкции к средству.

Прежде чем повысить уровень масла в механической или автоматической коробке передач, необходимо выбрать способ того, как это сделать. В некоторых случаях требуется полная замена жидкости в устройстве и его промывка. Но так бывает не всегда.

Многое зависит от классификации и марки масла. К примеру, марка ATF вообще не требует полной замены и промывки. Нужно лишь добавить жидкость, если его не хватает или заменить половину масла в механизме. Больше ничего не надо. В случае если масло все же очень грязное, тогда стоит произвести его полный слив и тщательную промывку системы.

На сегодняшний день существует два способа замены трансмиссионного смазочного материала:

  1. Ручная замена определенного количества масла. Такая частичная замена описана в инструкции к средству.
  2. Аппаратный способ. Позволяет заменить всю жидкость полностью. Это помогает избежать риска перемешивания смазок разных производств и характеристик.

Чтобы добавить или заменить масло в КПП, нужно выбирать какой-либо из этих двух способов.

Аппаратный способ замены масла в позволяет заменить всю жидкость полностью.

Замена масла в механической системе передач несколько отличается от способа заливки в автоматическую коробку передач. Для начала понадобится подъемник или ремонтная смотровая, а при их отсутствии подойдет эстакада. Под рукой нужно иметь стандартный набор инструментов, предназначенных для слива или добавки смазки. В их число входит емкость для хранения отобранного и готового к заливке масла и шприц. Последний пригодится для того, чтобы из простой емкости залить масло в нужный отсек. Без него это не получится.

Когда все приспособления готовы, можно приступать к самой процедуре:

  1. Перед тем как остановить и выключить систему зажигания, необходимо совершить краткий пробег — где-то около 20 километров. Это нужно, чтобы масло не застаивалось и было текучим, за тем течение следующего получаса, приступать к процедуре.
  2. Транспортное средство поднимается или устанавливается на яму.
  3. Надо открутить пробку специальной горловины, чтобы облегчить слив масляной жидкости.
  4. Откручивается крышка в области сливного отверстия и масло сливается в удерживаемую емкость.
  5. Шприцем масло наливается в специальное наливное отверстие до тех пор, пока оно не наполнится до его нижнего уровня кромки.
  6. Крышка наливного отверстия закрывается. На этом все.

Если нужно просто добавить недостающий объем масла, нужно проделать ровно то же самое, исключая действия со сливом маслянистой жидкости.

Важно не заливать больше жидкости, чем указано производителем.

Замена масла в автомобиле с автоматической системой коробки передач сначала совсем не отличается от того, как это делается в механической системе — обязательный пробег, все инструменты, установка автомобиля на яму.

Далее действия идут таким образом:

  1. От штуцера радиатора системы охлаждения отсоединяется подводящий шланг. Штуцер предназначался для охлаждения жидкости, но в момент заливки он работать не должен.
  2. Подводящий шланг опускается в емкость, которая по своему объему должна быть не менее 5 литров.
  3. Двигатель запускается в рабочее состояние и отработанная жидкость сливается. Двигатель должен работать не более одной минуты. Если он будет работать дольше, насос в области коробки передач выйдет из строя.
  4. Двигатель выключается.
  5. Крышка сливной системы выворачивается, оставшееся трансмиссионное масло сливается из автоматической коробки.
  6. Пробка сливного отверстия снова закрывается. При помощи шприца наливается свежая масляная жидкость. Всего заливается ровно 5,5 литров.
  7. Через подводящий шланг посредством шприца заливается 2 литра смазочного материала.
  8. Двигатель автомашины запускается, и через шланг выливается три с половиной литра масла.
  9. Двигатель снова выключается и вновь при помощи шланга заливаются три с половиной литра жидкости.
  10. Так продолжается еще два раза, пока из шланга не прекратит вытекать все масло.
  11. Необходимо залить смазочный материал в коробку передач в строго указанном производителем объеме.

Важно не заливать больше жидкости, чем указано производителем. Лишнее количество смазочной жидкости, залитое про запас, только повредит работе трансмиссии. В конце необходимо проверить уровень масла в коробке передач. На специальном указателе имеется метка. Необходимо проехать на машине и проверить на каком уровне находится трансмиссионная жидкость.

Замена и добавление в систему коробки передач — очень важный процесс, которым нельзя пренебрегать.

Отработанное масло или его недостаток приведет к поломке трансмиссионной системы и дорогостоящему ремонту.

Чтобы этого не случилось, нужно регулярно следить за уровнем смазочной жидкости, и если появились первые признаки нарушения рабочего процесса, сразу же заменить или добавить свежее масло в коробку передач.

Материалы: http://vseavtomasla.ru/kpp/obem-masla-v-korobke-peredach.html

3 ≫

В процессе эксплуатации автомобиля владелец меньше внимания уделяет уровню в коробке масла и его состоянию. Обычно ограничиваются контролем состояния системы смазки двигателя. Вместе с тем, регламент технического обслуживания (ТО) предполагает своевременный контроль уровня технической жидкости, а в некоторых случаях и ее замену.

В большинстве случаев производители автомобилей указывают, что масло заливается в коробку передач на весь срок службы. По этой причине многие не обращают внимания на информацию, сколько литров масла заливается в коробку. Этот вопрос возникает только с необходимостью провести такую операцию

При изучении регламентных операций большинства современных автомобилей при проведении технического обслуживания предписывается контроль в коробке масла с периодичностью 45-60 тыс. км. Лишь в моделях более ранних лет выпуска обязательная замена жидкости в автоматической трансмиссии должна производиться после пробега 90 или 120 тыс. км, с учетом рекомендаций производителя.

Несмотря на такой подход автокомпаний, работники сервисных станций рекомендуют выполнять профилактическую замену в следующих случаях:

Не забывайте о ситуации, когда заменить стоит масло в КПП после любого ремонта с разборкой агрегата.

Вопрос, сколько нужно заливать масла в коробку передач обычно возникает перед самой заменой. Такие сведения указываются в справочниках по проведению технического обслуживания или сервисной книге авто. Внимательно изучите раздел «Заправочные емкости».

Если официальной информации, сколько литров масла надо в коробку, нет под рукой, то стоит обратить внимание на специализированные сервисы. В сети интернет уже давно созданы информационные ресурсы, где собраны все заправочные объемы на любую модель основных мировых автомобильных компаний.

Часто ли надо масло в коробку передач в полном объеме

При необходимости долить некоторое количество масла в коробке передач, скорее всего, придется приобретать жидкость с запасом. Обычно расфасовка имеет объем 1 л, а в агрегатах находится дробное значение объемной доли – 3,3 или 2,2 л, к примеру.

Для осуществления частичной заправки состава в коробку следует определить подходящий способ. Обычно, заливается масла в КПП через заливную пробку, а при отсутствии таковой, используют отверстие контрольного щупа.

Частичный долив производится в случае, когда был обнаружен пониженный уровень жидкости в корпусе. Кроме того, под частичной заменой подразумевается такая операция для автоматического агрегата, когда проводится без вскрытия корпуса. Это предполагает частичное вытеснение жидкости путем добавления нового состава.

В зависимости от типа агрегата производители предусматривают несколько способов контроля, какой объем масла в коробке передач находится в настоящий момент:

Не зависимо от способа контроля количества залитого масла, следует размещать автомобиль на ровной площадке. Между прекращением движения и проведением замера должно пройти несколько минут, пока смазывающая жидкость соберется в нижней части агрегата.

В случае проведения контроля уровня жидкости через заливную пробку возможно вытекание некоторого объема. Уровень в этом случае считается нормальным.

Не будет лишним, если отбираемое масло пройдет визуальный контроль с целью определения его состояния.

До начала замены внимательно изучите порядок проведения операций, поскольку алгоритм будет отличаться в зависимости от типа коробки, полноты замены состава.

Предстоящая замена масла КПП потребует не только разобраться с порядком проведения операций. Заранее подготовьте все материалы и инструменты. Обязательно понадобятся:

Владельца АКПП заранее должны уточнить наличие фильтрующего элемента в автоматическом агрегате. Предварительно не забудьте уточнить, в каком месте заливная пробка в коробке передач находится, и очистите ее.

Выбираем масло: не то лучшее, что течет

При выборе подходящего состава учитывайте, что не все масла в мосты и коробку льются без разбора. Опыт эксплуатации первых моделей ВАЗ подсказывает, что владелец не приносил вреда, если залил масло коробки в двигатель. Убедитесь, какой тип по вязкости и основе рекомендует производитель. Если для Киа Рио первого поколения еще применяли полусинтетические составы, то сейчас используется только синтетические масла с комплексом присадок.

Для заливки в автоматическую коробку используется масло класса ATF, которая не только смазывает и охлаждает детали, но и передает часть крутящего момента. Не обязательно использовать оригинальный состав, но аналог должен иметь гарантированное качество.

Проводим залив

Не даем после работы коробки значительно остыть маслу, чтобы взвешенные частицы не успели осесть. Работы в общем виде выполняется в таком порядке:

Во время пробной поездки оцените четкость переключения, бесшумность работы коробки. Также оцените отсутствие подтеков в районе закрученных болтов.

Материалы: http://motorstory.ru/care/oil/5-etapov-zameny-masla-v-korobke-peredach-pravilnyj-obem/


Back to top