Сколько стоит эвакуация автомобиля на штрафстоянку

1 ≫

Проблема отсутствия парковочных мест стоит остро во многих городах, а особенно страдают от обилия транспортных средств Москва и Санкт-Петербург, старые районы которых не рассчитаны на большой поток. Вопрос о том, сколько стоит штрафстоянка, для жителей становится как никогда актуальным.

Что входит в стоимость эвакуации

Если эвакуатор забрал автомобиль, это влечет за собой массу хлопот и расходов. Каждый водитель должен знать, как действовать в соответствующей ситуации, а главное, как узнать конечную стоимость?

Следует оговорить, что сумма складывается из нескольких частей и в итоге может достигнуть внушительного размера. Схема разработана так, что собственнику не выгодно оставлять транспортное средство на спецстоянке. Если эвакуатор забрал авто, необходимо знать, во сколько обойдется минимальная стоимость. Непременно придется заплатить за:

  • неправильную парковку – 500- 5000;
  • эвакуацию машины – 1500-2500;
  • хранение на спецстоянке – от 40 руб. за час.

Единственной мерой преодоления проблемы городские власти видят в задействовании специальных служб, которые забирают эвакуированные автомобили на специальные стоянки. Их исправная работа существенно улучшает пропускную способность дорог, но при этом создает неудобства для автовладельцев.

Во сколько обойдется эвакуация

В Москве и Санкт-Петербурге в последнее время действуют установленные тарифы. Стоимость эвакуируемой машины будет зависеть от категории и мощности двигателя:

  1. Водители транспортных средств категории A или B, с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил должны платить 3000.
  2. Авто, мощность двигателя которых достигает от 80 до 250 лошадиных сил, штрафуются на 5000.
  3. Владельцы ТС, с мощностью двигателя свыше 245 лошадиных сил должны платить 7 000.
  4. Транспортные средства категории D либо предназначенные для грузовых перевозок, обязаны платить до 27 000.
  5. За автомобили, не соответствующие общим габаритам, должны платить 47 000.

Стоимость штрафстоянки в Москве и Санкт-Петербурге за хранение автомобилей также отличается в зависимости от категории:

  • ТС категории A обязаны оплатить 500 рублей;
  • для B или D хранение обходится в 1000 р;
  • категория D c массой больше 3,5 т обязаны платить за хранение 2000 р;
  • транспортные средства нестандартных габаритов должны заплатить 3000 р.

Важно помнить, что в некоторых городах, когда машину эвакуируют, не оплачиваются первые сутки хранения на штрафстоянке, поэтому желательно быстрее оформить нужный документ и забрать машину как можно раньше.

Эвакуация с места ДТП

Часто после происшествий машины приходится увозить из-за технического состояния. У многих возникает вопрос, сколько стоит эвакуация поврежденного автомобиля на штрафстоянку. Вывоз таких транспортных средств осуществляется по общепризнанным правилам и расценкам. Как и при обычной эвакуации, со стороны водителя выкладывается табличка «аварийные работы», а со стороны служб – «работает эвакуатор».

В Москве, Санкт Петербурге и ряде других крупных городов страны, эвакуатор обойдется в 1 300 рублей; 1 500 рублей придется выложить за нарушение правил дорожного движения, а 200 рублей необходимо заплатить за проезд до штрафной площадки либо отделения ГИБДД.

Погрузочные работы даже поврежденных автомобилей происходят с соблюдением всех норм, т. е. аккуратно и без нанесения дополнительных дефектов. Последние два года действуют правила, одинаковые для всех случаев эвакуации.

Размеры штрафов

Законодательство четко регламентирует нарушения, за которые транспортное средство могут забрать. Регулируются и размеры штрафа, который придется оплатить. Поэтому важно знать, сколько стоит эвакуация автомобиля, и с какой суммой придется расстаться. Общая формулировка «Неправильная парковка» включает ряд нарушений:

месте для инвалидов

остановке общественного транспорта

Водители, остановившие свое транспортное средство так, что оно препятствует движению других авто, будут оштрафованы на 2000 рублей. От 1500 до 3000 рублей придется выложить тем, кто припаркует автомобиль с нарушением дорожных знаков, регламентирующих движение в данном месте.

Как оплатить?

Оплата за хранение, если эвакуировали авто, производится непосредственно на штрафстоянке. После уплаты средств сотрудники спецстоянки выдают чек, либо любое другое документальное подтверждение.

Согласно закону, штрафы можно оплатить в течение 60 суток в любое удобное время. Требование о немедленной уплате со стороны сотрудников ГИБДД можно считать незаконным. Оплата может производиться в банке, либо через банковский терминал. Можно погасить задолженность через порталы Госуслуги или Московский Паркинг. На данный момент на помощь приходят удобные мобильные приложения, включая Сбербанк Онлайн. Оплатить штрафы можно и через систему электронных денег.

Позвоните по номеру 8 (800) 777-08-62 доб. 101 и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Какова стоимость номеров на машину

Как узнать через интернет снята ли машина с учета в ГИБДД

Получение водительского удостоверения после сдачи экзамена в ГАИ

Проверка авто по номеру кузова

Как получить права на автомобиль

Некоторые страховщики даже отказыва.

Егор, перед покупкой очередного пол.

Здравствуйте.Что делать,если я забы.

Нет, без владельца (либо без другог.

можно оформить ген доверенность на.

ОПРОС

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ

  • Автострахование
  • Водительское удостоверение
  • ДТП
  • ПДД, Нарушения и штрафы
  • Учет в ГИБДД
  • Разное

  • О сайте
  • Контакты
  • Карта сайта
  • Вопросы эксперту
  • Политика конфиденциальности

Материалы: http://zakoniavto.ru/pdd-narusheniya-i-shtrafyi/skolko-stoit-evakuatsiya-avtomobilya-na-shtrafstoyanku.html

2 ≫

В настоящее время участились случаи неправильной парковки водителями своих автомобилей, что нередко становится причиной для применения принудительная эвакуации с помещением его на штраф-стоянку. Отметим, что согласно опросу TLT.ru с проблемой эвакуации автомобиля сталкивались 15% проголосовавших, это более 100 человек. У большинства проголосовавших (61%), автомобиль не эвакуировали.

Знание причин, по которым автомобиль может быть эвакуирован, поможет избежать таких последствий.

Автомобиль может быть эвакуирован в случае если:

- несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. Ответственность в данном случае наступает по ч.4 статьи 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

- остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре. Ответственность в данном случае наступает по ч.3 статьи 12.19 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

- остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки. Ответственность в данном случае наступает по ч.3 статьи 12.19 прим.1 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

- нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле. Ответственность в данном случае наступает по ч.4 статьи 12.19 КоАП РФ и предусматривает наказание административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

На месте совершения правонарушения, инспектор ГИБДД составляет протокол задержания транспортного средства в присутствии двух понятых, у понятых отбираются объяснения, делаются фотографии транспортного средства, а также происходит опечатывание конструктивно предусмотренных мест доступа в транспортное средство (двери, форточки, люки, багажник, капот, люк бензобака).

О задержании транспортного средства в момент отсутствия водителя, инспектор ГИБДД без промедления сообщается в дежурную часть УВД данной территории.

Порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств регулируется Законом Самарской области от 09.07.2012г. №74-ГД.

Перемещение транспортного средства начинается с момента начала присоединения погрузочного механизма к наземному транспортному средству для транспортировки. В случае если вы успели вернуться до такого, как ваш автомобиль был эвакуирован, то есть эвакуатор не начал движения, автомобиль должен быть возвращен владельцу, а инспектором ГИБДД составлен протокол или постановление об административном правонарушении. Протокол составляется в случае, если водитель не согласен с административным правонарушением, а постановление - в случае согласия.

Окончанием перемещения транспортного средства является отсоединение транспортного средства в связи с помещением его на специализированную стоянку или прекращение уполномоченным должностным лицом меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, если вы успели вернуться до начала движения эвакуатора.

Статьей 4 Закона Самарской области установлен порядок хранения и учет задержанных транспортных средств.

Так, доступ владельца к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение.

Охрана помещенных на стоянку транспортных средств осуществляется сотрудниками специализированной стоянки в порядке, определяемом должностной инструкцией.

Учет задержанных транспортных средств на специализированной стоянке ведется исполнителем в журнале учета задержанных транспортных средств.

В соответствии со ст.5 Закона Самарской области плата за перемещение и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном Правительством Самарской области. Порядок установления указанной платы определен Постановлением Правительства Самарской области от 11.07.2012г. №334.

Согласно данному постановлению установлены следующие размеры платы за перемещение задержанных транспортных средств на специализированные стоянки:

- 1700 рублей - за одно задержанное наземное транспортное средство на территории городских округов Самара и Тольятти;

- 1500 рублей - за одно задержанное наземное транспортное средство на остальной территории Самарской области;

- 900 рублей - за одно задержанное маломерное судно, включая гидроцикл.

Размеры платы за час хранения задержанных транспортных средств на специализированных стоянках первые пять полных часов составляет:

- 5 рублей для транспортных средств категории А,

- 10 рублей для ТС категории В и D до 3,5 тонн,

- 20 рублей для ТС категории D массой более 3,5 тонн, С и Е,

- 30 рублей для негабаритного транспортного средства.

С шестого часа стоимость за час хранения составляет:

- 12,5 рублей для транспортных средств категории А,

- 25 рублей для ТС категории В и D до 3,5 тонн,

- 50 рублей для ТС категории D массой более 3,5 тонн, С и Е,

- 75 рублей для негабаритного транспортного средства.

Размер оплаты за каждый полный час хранения маломерного судна составляет:

- 6 рублей для маломерного судна отечественного производства с подвесным мотором,

- 16 рублей для маломерного судна отечественного производства со стационарным мотором,

- 20 рублей для маломерного судна импортного производства,

- 15 рублей для гидроцикла

Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

Если вы подошли к месту стоянки своего автомобиля и его не обнаружили, то нужно позвонить в дежурную часть по телефону 02 и сообщить марку и номер машины, а также место, откуда машина была эвакуирована. По телефону вам сообщают, на какую автостоянку ваш автомобиль эвакуирован.

Статьей 6 Закона Самарской области определен порядок возврата задержанного транспортного средства, согласно которому возврат производится при условии возмещения расходов по перемещению и хранению на основании разрешения в письменной форме, выдаваемого уполномоченным должностным лицом, с одновременным вручением копии акта осмотра транспортного средства. Кром того, за совершенное административное правонарушение Вам необходимо будет заплатить штраф.

Сколько на самом деле стоит эвакуация автомобиля и штраф-стоянка

18:12 31.10.2013 TLT.ru

16:44 31.10.2013 Togl.Ru

27.11.2017 Волжская Коммуна

27.11.2017 АиФ Самара

27.11.2017 Волга Ньюс

27.11.2017 Администрация городского округа Сызрань

Материалы: http://tolyatti.bezformata.ru/listnews/evakuatciya-avtomobilya-i-shtraf-stoyanka/15137077/

3 ≫

Вышли из магазина и не обнаружили свою машину там, где оставили? Не паникуйте и читайте наш материал: инспекторы ГАИ рассказывают, а мы показываем, как действовать в этой неприятной ситуации.

За что могут эвакуировать автомобиль?

За нарушение нарушение правил остановки и стоянки.

Процесс эвакуации выглядит следующим образом. Сотрудник ГИБДД составляет протокол задержания транспортного средства при фиксации административного правонарушения. Затем машину помещают на эвакуатор.

Если водитель или владелец подошли к своему транспортному средству до начала движения эвакуатора, инспектор ГАИ возвращает машину и составляет соответствующий материал в отношении лица, допустившего нарушение.

Куда звонить и обращаться?

В дежурную часть полка ДПС ГИБДД УМВД России по Самаре по телефону 951-91-21, либо по телефону: 112. Оба телефона работают в круглосуточном режиме.

При этом необходимо сообщить дежурному место, откуда эвакуировали машину, марку и государственный регистрационный знак.

Дежурный сообщит, на какую именно стоянку поместили машину.

Где находятся штрафстоянки в Самаре?

  • Волжский проспект, 15, телефон 8 927-907-47-31;
  • улица Мечникова, 52, 8 937-652-73-13;
  • Ракитовское шоссе, стр. 1, 8 927-007-40-44;
  • XX II Партсъезда, 1, литер «Г», 8 937-204-45-62;
  • Льва Толстого, 97а, 8 937-173-99 -54.

В какое время суток можно забрать машину со штрафстоянки?

Сотрудники службы эвакуации в круглосуточном режиме возвращают автотранспорт.

При себе нужно иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО.

Цена вопроса

В компетенцию инспекторов ДПС не входит организация оплаты расходов за перемещение задержанных автомобилей, их хранения и возврат.

Размер платы регулируется постановлением правительства Самарской области от 11 июля 2012 года № 334 в соответствии с частью 1 статьи 5 Закона Самарской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств».

Размер платы на территории Самары и Тольятти установлен 1 700 рублей за перемещение одного задержанного наземного транспортного средства.

Стоимость хранения исчисляется дополнительно в зависимости от времени нахождения автомобиля на специализированной стоянке.

Где получить разрешение на выдачу машины со штрафстоянки?

Сотрудники службы эвакуации обязаны возвратить автомобиль водителю (владельцу, представителю владельца) на основании разрешения в письменной форме должностного лица органа внутренних дел, в данном случае, сотрудника ГАИ.

Сотрудники ГИБДД на специализированных стоянках несут службу в соответствии с расстановкой нарядов полка ДПС.

  • Волжский проспект: с 8:00 до 03:00;
  • Мечникова: с 6:00 до 3:00;
  • Ракитовское шоссе: круглосуточно;
  • XXII Партсъезда: круглосуточно;
  • Льва Толстого: с 07:00 до 05:00.

Кроме того, получить разрешение можно дежурной части полка ДПС ГИБДД У МВД России по Самаре по адресу: Ставропольская 120, в круглосуточном режиме.

Илья Овсянников, Марина Волгина

Фото: Алексей Ногинский

Видео: Алексей Ногинский

Поделиться

«Это дикая несправедливость»: в Самаре инвалида вывели из торгового центра

Запись открыта: шанс отдать ребенка в бесплатную секцию «Динамо»

Маски-шопинг

«Стыдно так играть при полных трибунах»: Аболс о матче ХК «Лада» против московского «Спартака»

200 дней до мундиаля: как строят «Самара-Арену»

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 71022 от 13.09.2017 года

Адрес редакции: 443080, г. Самара, проспект Карла Маркса, д.201Б, этаж 12, офис 22,23. Сообщить новость

Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Материалы: http://63.ru/text/news/340271120592896.html


Back to top