Дэу Нексия: тюнинг своими руками

1 ≫

Недорогой и доступный автомобиль «Дэу Нексия», тюнинг которого можно выполнить самостоятельно, привлекает многих отечественных автолюбителей. Модернизация позволит сделать машину уникальной, выделяемой из общего потока. Многие владельцы начинают усовершенствование с экстерьера, устанавливают обвесы, пороги, спойлеры, новые бамперы. Более глубокая модернизация позволит улучшить комфортабельность салона, а также динамику и ходовые качества авто.

Преобразуем двигатель ("Дэу Нексия")

Сложности в тюнинге мотора связаны с проблемой приобретения качественных деталей для слабого и устаревшего силового агрегата. Многие владельцы считают модернизацию «движка» на 1,5 литров (мощностью семьдесят пять лошадиных сил) делом неблагодарным и бессмысленным. Аргументируют это тем, что установка при максимальном усилении на тридцать лошадиных сил значительно теряет рабочий ресурс. Но есть и такие умельцы, которые категорически не согласны с этой позицией.

Ради особого шика можно купить оригинальный немецкий комплект для замены поршневого узла и газораспределительного механизма. Однако подобное удовольствие влетит в «копеечку», да и найти детали не так просто. Намного проще и выгоднее приобрести и перенастроить мотор с повышенными показателями мощности.

Специалисты отмечают, что на автомобиль «Дэу Нексия», тюнинг мотора которого улучшит ряд характеристик, можно смонтировать компрессор для нагнетания топливно-воздушной смеси. Здесь главное - правильно выставить рабочее давление, которое не должно превышать 0,5 атмосфер.

Что еще можно сделать с силовым агрегатом?

Более серьезный тюнинг двигателя производится редко, ввиду трудоемкости и сложности работ. Операции, производимые в этом случае:

  • установка иного распредвала с высоким открыванием клапанов;
  • растачивание цилиндров под другие поршни;
  • монтаж прямотока и усовершенствованного впускного коллектора;
  • использование компрессора с регулятором;
  • шлифовка коллекторов.

Глубоко модернизированный двигатель («Дэу Нексия») потребует приобретения усиленных шатунов, кованых поршней, облегченного маховика, обновленной системы ГРМ. Кроме того, понадобится усиленное сцепление и композиционные тормозные колодки. Подобным усовершенствованием силового агрегата малой мощности занимаются большей частью гонщики, обычному обывателю это вряд ли необходимо.

Улучшение экстерьера

Тюнинг «Дэу Нексия» своими руками большинство владельцев начинают именно с преобразования внешнего вида «железного коня». Установить обвесы, спойлеры, диски, выполнить тонировку – вполне реально в собственном гараже. Все новые элементы монтируются на место старых аналогов при помощи набора стандартных ключей и отверток.

Такая модернизация позволит не только улучшить экстерьер, но и частично повысит аэродинамические показатели транспортного средства. Часто автолюбители проводят рестайлинг световых элементов. На место штатных фар ставят ксеноновые блоки с линзами, а габаритные огни совмещают с указателями поворота. Аналогичным образом преобразуются задние фонари. Дополнительно можно установить омыватели бампера на «Дэу Нексия». Тюнинг можно завершить тонировкой стекол фар, используя специальную пленку.

Что дают дефлекторы?

Эти элементы придают автомобилю оригинальность, делают его линии более элегантными. Дефлекторы монтируются на окна и капот, не ухудшают динамику, зато внешний вид авто становится более агрессивным. С практической стороны они позволяют припускать окна в снежную или дождливую погоду для проветривания салона и предотвращения запотевания стекол. Элементы на капоте позволяют защитить его от мелких сколов и прочих деформаций, вызываемых камнями, вылетающими из-под колес транспортных средств, едущих впереди.

«Дэу Нексия»: тюнинг салона

Внутреннее оснащение рассматриваемого автомобиля сложно назвать идеальным. Поэтому для рестайлинга здесь работы хватает. Как правило, преобразованию подвергаются следующие элементы:

Выполнить перетяжку кожей или другим современным материалом можно участков на картах дверей, информационного блока, сидений. Все зависит от вашего желания, ожидаемого результата, фантазии и возможностей в финансовом плане.

Тюнинг панели приборов «Дэу Нексия» начинают с установки жидкокристаллического экрана. Также можно вмонтировать разнообразные датчики, регулятор яркости. Бюджетный вариант модернизации предусматривает разборку старой панели с заменой подсветки на светодиоды любого понравившегося вам цвета.

Продолжаем улучшать салон

Сидения в «Нексии» далеки от идеального варианта. Если есть такая возможность, их лучше заменить. Вместо штатных образцов устанавливаются кресла с боковой поддержкой, поскольку сидеть в них гораздо комфортнее. В большинстве случаев на качество и объем модернизации влияет выбранная расцветка, качество материала, пожелания владельца и финансовые вложения.

Бюджетный автомобиль «Дэу Нексия», тюнинг которому точно не повредит, можно оснастить такой приятной мелочью, как подлокотники. Купить этот элемент доступно в любом специализированном магазине, его установка займет считанные минуты, зато он точно добавит комфорта при езде.

Чип-тюнинг

Перед тем как начинать эту операцию, проведите диагностику авто на наличие неисправностей, чтобы не усугубить их. Выполнить чип-тюнинг «Дэу Нексия» своими руками можно при наличии следующих приспособлений:

  1. Программатор марки Willem (система дорогостоящая, если есть возможность – возьмите в аренду или попросите у кого-нибудь во временное пользование).
  2. Переходная плата с микросхемами на гнездо ЭБУ.
  3. Непосредственно микросхема Winbond 27-C512.
  4. Прошивка.

Программная система Willem подключается к компьютеру согласно инструкции, после чего на микросхему загружается найденная в сети прошивка. Затем следует снять клеммы аккумуляторной батареи и найти блок управления, размещенный под капотом у правой передней дверцы. Блок снимается, убирается голубой чип и вставляется новая микросхема с загруженной прошивкой.

Крышка блока устанавливается на место, и он помещается обратно в свой отсек. Нужно подключить клеммы, повернуть ключ в зажигании без пуска мотора. Если слышно, как работает бензонасос, значит, операция проделана правильно. Теперь можно завести автомобиль «Дэу Нексия». Тюнинг можно считать успешным, если при работе мотора отсутствуют прерывания и детонации. В противном случае процедуру следует повторить с самого начала.

В заключение

Модернизация автомобиля позволяет изменить его до неузнаваемости, улучшить определенные характеристики и комфортность передвижения. Чаще всего владельцы устанавливают такие элементы:

  • легкосплавные диски;
  • оригинальные пороги;
  • спойлер;
  • обновленные световые детали;
  • бампера;
  • новый радиатор «Дэу Нексия».

В салоне рестайлингу подвергается приборная панель, кресла, пластик, обивка, рулевое колесо. Большинство операций можно сделать своими руками. При этом не обязательно вкладывать огромные средства в модернизацию. Чип-тюнинг и минимальный обвес позволят оптимизировать ряд показателей, не говоря уже о внешнем виде транспортного средства.

Материалы: http://www.syl.ru/article/301645/deu-neksiya-tyuning-svoimi-rukami

2 ≫

Тюнинг ДЭУ Нексия – операция крайне необходимая для тех владельцев, кто предпочитает управлять динамичной машиной. Улучшение технических характеристик и модернизация экстерьера помогут кардинально изменить авто, превратив его из “серенькой мышки” в настоящего хозяина дороги.

Многие водители Нексия N150, услышав о возможности модернизации автомобиля своими руками, подразумевают замену его основных деталей. При этом совсем без внимания остается популярный сегодня чип-тюнинг Дэу Нексия – операция, которая эффективно раскрывает весь потенциал авто, требуя для этого минимальных затрат. Этот способ улучшения особенно хорошо зарекомендовал себя при работе с “корейцами” 1999–2008 г.

Дело в том, что эти модели изначально настроены так, чтобы при минимальной динамике использовать большое количество топлива. Каждый старается бороться с этим по-разному, но лучше всего с этой проблемой справляется чип-тюнинг. Проведение этой операции даже со штатным двигателем, который не поддавался доработкам ранее, позволяет своими руками настроить параметры силового агрегата и системы впрыска топлива. Благодаря этому, авто работает намного стабильнее, требуя минимального количества топливной смеси.

  • загрузчик Combiloader;
  • последняя версия прошивки для ЭБУ двигателя Нексия;
  • программатор Galletto 1260;
  • ноутбук с ОС Windows XP.

Имея все необходимое, можно начинать работу. Для начала вытаскиваем ЭБУ ДЭУ Нексия N150. Он находится в салоне за приборной панелью машины прямо под щетками стеклоочистителя. Далее с помощью программатора подключаем ЭБУ к ноутбуку и включаем зажигание авто. После этого устанавливаем и запускаем программу Combiloader. В меню загрузчика находим окно с настройками. Не закрывая его, устанавливаем нашу прошивку, выбирая за конечную папку наш ЭБУ.

В процессе установки прошивка запросит калибровку настроек. От нас требуется своими руками настроить блок так, чтобы в итоге работа автомобиля полностью соответствовала нашим требованиям.

К примеру, если вы часто ездите по прямой дороге без пробок, то стоит оптимизировать работу мотора на высоких передачах. Выбираем пункт “Трансмиссия” и перемещаем ползунок влево. Чтобы машина хорошо показывала себя в густо населенном пункте, ползунок нужно переместить вправо, то есть настроить работу двигателя на начальных скоростях. Подобные операции нужно произвести со всеми деталями, которые, по вашим наблюдениям, работают нестабильно. Далее сохраняем настройки и продолжаем установку прошивки.

После того, как инсталляция программы закончилась, выключаем зажигание и отключаем ЭБУ от ноутбука. Далее монтируем блок управления на его место в салоне. Как видим, чип-тюнинг своими руками – работа, которая под силу каждому. Главное в этом деле – не спешить и следовать инструкциям программ.

Улучшение двигателя корейского авто выполняется намного сложнее. Причина заключается в самом силовом агрегате машины. Нексия снабжена слабым мотором, мощностью 75 л. с. Найти новые детали для такого двигателя не так просто, как кажется. Самыми доступными на сегодняшний день элементами для замены можно назвать, разве что, прямой глушитель и фильтры нулевого сопротивления.

Отыскать верховой вал и кованые поршни для повышения мощности мотора довольно сложно. На данный момент их производит всего одна фирма из Германии. Компания выпускает полные тюнинг-комплекты, в которые входят коленвалы, распределительные валы и кованые поршни. Если есть возможность купить такой комплект, то можно приступать к доработке двигателя своими руками. С помощью новых деталей можно выполнить расточку цилиндров своими руками, в результате чего объем мотора “вырастет” из стандартных 1, 5 до 1, 7 литра.

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

После выполнения тюнинга выхлопной системы и доработки фильтра мощность ДЭУ Нексия N150 вырастет до 120 л. с. Можно пойти более простым путем и своими руками установить отечественный нагнетатель. Он обеспечит более комфортные условия давления на наддув, что также увеличит мощность двигателя корейского авто.

После выполнения тюнинга двигателя стоит уделить внимание внешнему виду авто. Для совершенствования кузова ДЭУ Нексия существует множество вариантов. Но прежде, чем рассмотреть их, стоит поработать над штатными фарами автомобиля. Стандартная оптика имеет невзрачный внешний вид. К тому же, освещение от фар оставляет желать лучшего. Чтобы решить эту проблему, стоит произвести тюнинг передней и задней оптики Нексия. В передней части автомобиля мы установим “ангельские глазки” – дополнительные приборы для лучшего освещения, а в задней – неоновые лампы.

Для начала нужно открутить и снять защитную накладку передних фар. Далее приступаем к изготовлению дополнительных световых устройств. Для этого берем светодиодные палочки и сгибаем их в кольца. Чтобы выполнить тюнинг своими руками, нам понадобятся 4 кольца – 2 большего размера и 2 меньшего. После этого аккуратно вставляем кольца внутрь фар авто. Ближе к капоту монтируем кольца меньшего размера, а по сторонам от них – большие кольца. Для фиксации “глазок” лучше воспользоваться стандартными держателями, но чтобы наши приборы были более устойчивыми, на заднее стекло оптики можно нанести немного клея.

Чтобы подключить приборы, протягиваем провода в салон машины и соединяем их с реле прикуривателя. Демонтированные ранее штатные фары можно отложить – они могут еще пригодиться. После этого начинаем работу с задними фарами авто. Снимаем защитное стекло и вытаскиваем штатные осветительные приборы. Далее наносим немного клея, к которому прижимаем неоновые лампы. Последние нужно разместить так, чтобы они встали между “родными” фарами и поворотными лампами машины. Далее устанавливаем штатную оптику и монтируем защитное стекло.

Помимо тюнинга фар, владелец ДЭУ Нексия N150 может своими руками выполнить оклейку стекол авто тонировочной пленкой, а также нанести на кузов виниловые наклейки. Чтобы придать автомобилю спортивный вид, советуем поставить на него обвесы и юбки. Не лишним для законченности картины станет монтаж небольшого спойлера на высоких стойках.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327 , который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

Материалы: http://tuningkod.ru/tyuning-avtomobilej/tyuning-russkix-avto/tjuning-daewoo-nexia-n150-svoimi-rukami.html

3 ≫

При покупке она была обычной узбечкой GLE с механической коробкой и черными бамперами.

Но за несколько лет я внес в нее несколько незначительных изменений, а именно:

Перекрасил кузов. Затонировал 65% пленкой все стекла. Увеличил клиренс на 3см. Демонтировал брызговики. Литые диски.

Внешние ручки дверей заменены на ручки под естественный хват.

Заменил штыри в петлях дверей и ограничителях на винты.

Бесшумные замки дверей.

Решетка в бампер.

Алюминиевые накладки на пороги. Заменил ковровое покрытие в салоне.

Зеркала с электроприводом и подогревом. Джойстик управления зеркалами расположил между сиденьями.

Дополнительные уплотнители дверей.

Передние тормоза от Дэу Ланос. Удалил клапана из регуляторов задних тормозов. Покрасил барабаны черной высокотемпературной краской.

В головные фары вставил биксеноновые линзованные блоки под лампы D2S. Габаритные огни перенес в поворотники. В противотуманные фары также вставил линзы с ксеноном. Фароомыватели. Передний парктроник.

Заменил задние фонари на тюнинговые. Задний парктроник.

Чип тюнинг мотора. Сигнализация с автозапуском. Иммобилайзер. Воздушный фильтр нулевого сопротивления в штатной коробке. Клапанная крышка от Ланос. Сделал тюнинг выхлопной системы, добавив дополнительный глушитель и компенсатор.

Установил коробку-автомат (АКПП)

Вибро-шумоизоляция и дополнительный уплотнитель капота.

Гнездо для наушников.

Управление магнитолой с руля.

Громкая связь (Hands Free). Точка за рулем — микрофон.

Перетянул салон искусственной кожей. Покрасил пластик. Плавно включаюшийся и затухающий свет в салоне. Встроенный в систему отопления ароматизатор.

Салонный фильтр. Шумо-вибро-теплоизоляция салона.

Лимузинные шторы на окна.

Крышка педального блока. Педали. Педаль отдыха.

Руль от Леганзы. Вместо обычного сигнала-«крякалка».

Электронная (ЖК) панель приборов с регулятором яркости подсветки.

Заменил антенну. И установил антенный усилитель

Пыльники подрулевых переключателей.

Очешик вместо заглушек над водительской дверью.

Замок бардачка с ключом.

Кнопка открывания/закрывания дверей. Автоматические доводчики стекол при закрывании машины, а также функция работы стеклоподъемников без включения зажигания.

Вместо концевиков дверей и капота — безконтактные датчики.

Датчик дождя (автоматическое управление дворниками и омывателем)

Перетянул карпетом багажник.

Поставил в багажник дополнительную лампу освещения.

Зонт, стилизованный под машину.

И еще переместил пульты управления с обода руля на его сердцевину.

Установил задние дисковые тормоза.

Вместо передних тормозов 13″ установил на 14″.

Самозажимающиеся и быстроснимающиеся клеммы аккумулятора

Фильтр картерных газов, который выведен под днище.

Электролюк в крыше

Заменил задние фонари на тюнинговые. Задний парктроник.

3 Комментариев

очень хотелось бы списаться с этим Кулибиным. у меня тоже «Ксюха». не могу подобрать АКПП. может кто-то поможет?

Внизу под публикацией есть ссылка на страницу автора. Там есть его контакты.

Материалы: http://sanekua.ru/rezultat-mnogoletnego-tyuninga-daewoo-nexia/


Back to top