Чем отличается стойка от амортизатора, как перестать их путать?

1 ≫

Добрый день. Из этой статьи вы узнаете, чем стойка отличается от амортизатора, и сможете проводить ликбез продавцам в магазинах автомобильных запчастей (по занятному стечению обстоятельств именно они часто путаются в названиях).

Договоримся о терминах.

Амортизаторустройство предназначенное для гашения колебаний и поглощения толчков и ударов подвижных элементов (подвески, колёс), а также непосредственно кузова транспортного средства, посредством превращения механической энергии движения в тепловую.

Простейшие амортизаторы были механическими (фрикционными) и служили только для гашения колебаний (демпфирования). Выглядели они вот так:

Со временем были разработаны масляные трубочные амортизаторы. Они оказывают сопротивление перемещению штока благодаря перетеканию жидкости между цилиндрами.

В отличии от механических амортизаторов у гидравлических усилие изменяется пропорционально скорости перемешения (чем быстрее движется шток тем больше нужно усилие для его перемещения).

Выглядят гидравлические амортизаторы вот так:

А вот их анимированый принцип работы:

Важно понимать, что любой амортизатор (масляный, газовый, газомасляный) работает по этому принципу, и отличается только рабочим телом, конструктив их в любом случае остается похожим. т.е. или газ или масло проходить через узкие клапана и за счет этого штоку оказывается сопротивление, естественно жидкость нагревается и тепло отдается атмосфере.

Стойкаэто целый узел подвески, предназначенный и для ориентации колеса в пространстве, гашения колебаний и подрессоривания кузова. Если амортизатор представлял из себя, по сути, масляный насос, то стойка объединяет в себе амортизатор, пружину, поворотный кулак и рычаг подвески.

Вот так выглядят стойки:

Возможен вариант, когда стойка не является поворотной (например в задней подвеске), тогда она выглядит вот так:

В чем отличие стойки и амортизатора?

Стойка заменяет верхний рычаг, верхнюю шаровую опору, поворотный кулак. Ось стойки имеет больший диаметр, так как задает геометрию работы подвески и положение колеса. Если автомобиль оборудован пневматической подвеской, то стойка также выполняет роль пружины!

Амортизатор, в отличие от стойки не задает геометрию колеса и не заменяет рычаг подвески и шаровую опору. Он просто гасит колебания направленные вдоль его оси.

Таким образом, амортизатор это малая часть стойки.

Если вам лень читать вот вам отличие стойки и амортизатора в тезисах.

  • Амортизатор это устройство гашения колебаний
  • Амортизатор это малая часть стойки
  • Стойка задает геометрию подвески
  • Стойка заменяет верхний рычаг, шаровую опору, поворотный кулак, а в некоторых случаях еще и пружину.

На этом у меня сегодня все, Я надеюсь, что теперь вы не будите путать стойку и амортизатор. Если у вас есть вопросы на тему чем стойка отличается от амортизатора, или если вы желаете дополнить статью, сделайте это через форму комментариев.

Материалы: http://life-with-cars.ru/ustrojstvo-avtomobilya/chem-otlichaetsya-stojka-ot-amortizatora-kak-perestat-ih-putat/

2 ≫

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. Многие автолюбители-новички не понимают разницы между стойкой и амортизатором. Они считают, что это разные определения, которые применяются по отношению к одному устройству.

Чем отличается стойка от амортизатора

Интересен и тот факт, что многие консультанты в автомагазинах также уверены в этом, чем и сбивают с толку неосведомленных покупателей. На самом же деле стойка и амортизатор — разные устройства.

Каждый из узлов имеет конструктивные, функциональные и даже ценовые различия. Ниже рассмотрим, чем отличается стойка от амортизатора, и как распознать узел при покупке в торговой точке.

Если говорить в целом, амортизатор — устройство, предназначенное для гашения колебаний кузова машины и повышения комфорта. По сути, это насос масляного типа, в котором происходит перемещение гидравлического состава через отверстие небольших размеров, сделанное в поршне.

Благодаря этой особенности, поршень перемещается с задержкой, что и обеспечивает гашение колебаний. Вместе с амортизатором работает и пружина, которая также принимают на себя неровности дороги.

Амортизатор ВАЗ (классика)

Совместная работа пружины и амортизатора гарантирует устойчивость машины, отсутствие «приседаний» и «клевков» при резком нажатии на тормоз или наборе скорости. В процессе гашения колебаний кинетическая энергия становится тепловой, а сам водитель и пассажиры получают ожидаемый комфорт.

Если амортизатор вышел из строя, связь между пружиной и подвеской теряется, повышается износ шин, снижается эффективность тормозной системы, ухудшается контакт с поверхностью дороги.

Кроме того, кузов подпрыгивает, имеет место раскачивание (после попадания в углубление или яму). При этом в конструкции амортизатора не обязательно присутствие пружины (в некоторых моделях ее попросту нет).

Выше рассмотрели одно устройство, теперь черед другого механизма — стойки . Это устройство представляет собой полноценный элемент подвески автомобиля. Задача узла заключается в соединении кузовной части и колес транспортного средства. Опора стойки во многих авто сопрягается с демпфером (ключевым элементом амортизатора), а также пружиной.

Именно благодаря стойкам происходит удержание массы автомобиля на весу, поддерживается требуемая позиция колес относительно кузовной части. Кроме того, именно узел гарантирует качественное сцепление с трассой и берет на себя боковые нагрузки.

Последняя опция возможна, благодаря толстому штоку и уникальному демпферному сплаву (по этой причине стойка обходится много дороже). Как и в случае с амортизатором, узел способен работать в комплексе с пружиной или без нее.

Зная, что такое стойка, и каковы особенности «конкурента», можно сделать выводы об отличительных аспектах двух этих деталей. Если говорить в целом, то стойка эффективно замещает рычаг и шаровую.

Особенность этого узла — жесткая фиксация снизу на паре болтовых соединений. Что касается верхней части, то здесь происходит крепление в деталь поворотного типа. При этом шток изделия имеет большую толщину.

Что касается амортизатора, то это устройство крепится снизу на сайлентблоке , а в верхней части — к фиксированному (неповоротному) узлу. При этом толщина штока меньше.

Кроме того, имеется ряд отличий, касающихся принципов работы. Так, амортизатор берет на себя нагрузки, распределяемые вдоль кузовной оси. Принцип работы узла построен на блокировке при разжатии. Что касается стойки, то она принимает нагрузки с разных направлений. При этом функционирует механизм с одинаковой эффективностью на сжатие или разжатие.

Отличие стойки от амортизатора заключается и в особенностях технического обслуживания. Так, первая требует внимательного подхода и своевременной замены. Если этого не сделать, машина становится почти неуправляемой.

Если речь идет об амортизаторе, то даже авто марки ВАЗ или других отечественные марки способны «дотянуть» до сервиса при выходе устройства из строя. Кроме того, проехать незначительное расстояние можно и вовсе при отсутствии амортизаторов.

Имеются отличия и по цене. Из-за применения более дорогостоящих материалов и толстого штока стойка обойдется в большую цену. Выше затраты и на обслуживание. В этом случае «конкурент» обходится намного дешевле.

В завершение выделим главные отличия устройств и расставим точки над «i»:

  • Амортизатор часто является частью стойки. В то время как сама стойка — это группа элементов (упор пружины, тяга и амортизатор).
  • Стоимость стойки выше.
  • Амортизатор менее вынослив к боковым нагрузкам. Его задача — просто гасить колебания. Что касается стойки, она с легкостью справляется с поставленной задачей.
  • Благодаря стойке машина обретает большую надежность.
  • При выходе из строя амортизатора или в случае его отсутствия перемещаться на машине можно, а вот без стойки — нет.
  • Шток и кожух стойки мощнее.

Теперь вы знаете особенности каждого из устройств и можете смело отправляться в магазин за деталью, которая подойдет именно для вашего автомобиля. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

Материалы: http://remontavtovaz.ru/avto-sovety/chem-otlichaetsya-stojka-ot-amortizatora.html

3 ≫

Современные автомобили способны обеспечить максимальный комфорт водителю и его пассажирам во время движения. Их подвеска настолько эффективно поглощает удары, что в салоне их практически не ощутить. К комфортному движению привыкли многие, однако мало кто из нас задумывался, что именно обеспечивает машине такую мягкость. Ответ лежит в ходовой части, где располагается одна из важнейших деталей – амортизатор. Именно эта на первый взгляд примитивная деталь принимает на себя всю нагрузку, усилия и удары, которые передаются с колес при наезде на ямы.

По сути, конструкция передних амортизаторов ничем не отличается от задних. Даже нагрузку они воспринимают одинаково. Неважно, где установлен амортизатор – спереди, сзади - все равно он будет обеспечивать смягчение ударов при движении авто.

Передняя стойка амортизатора, впрочем, как и задняя, имеет следующее составляющие:

  • корпус с ушком крепления;
  • поршень с клапанами сжатия и отдачи и кольцами;
  • цилиндр и пружина;
  • уплотнительные элементы;
  • шток амортизатора в комплекте с ушком крепления и кожухом;

Разновидности

На данный момент есть три типа стоек амортизаторов. Это масляные, газонаполненные и газо-масляные.

Первый тип амортизаторов является наиболее мягким и доступным. В основном такими устройствами укомплектовываются семейные городские автомобили. Газонаполненная и газо-масляная передняя стойка амортизатора предназначаются для машин со спортивным уклоном, поэтому их часто относят в одну категорию. Что касается комфорта, такие детали обеспечивают меньшее смягчение ударов, нежели масляные. Но при этом их конструкция и состав исключает возможность вскипания масла. Это достигается за счет присутствия азотного газа. На ямах они очень жесткие и в основном эксплуатируются на ровных дорогах. А поскольку в странах СНГ такое дорожное полотно - скорее, сказка, все отечественные автомобили снабжаются масляными амортизаторами. Причем это касается не только легковых, но и грузовых машин.

В среднем масляная передняя стойка амортизатора стоит на 30-40 процентов дешевле газовой. Это объясняется большим спросом на них. Кстати, газовая стойка переднего амортизатора, помимо своей жесткости, обеспечивает большую нагрузку на ступицу и опоры. Поэтому редко кто из водителей приобретает их на свои авто.

Срок службы

Как правило, передняя стойка амортизатора может прослужить без проблем 60-80 тысяч километров. Но это возможно только при условии хороших и ровных дорог - например, на зарубежных автобанах. В России же данные детали живут в 2 раза меньше – от 30 до 40 тысяч километров. По истечении этого срока производится не ремонт, а замена передней стойки амортизатора. Если вовремя не сделать этого, нагрузка возрастет не только на шаровую опору и ступицу, но и на все остальные детали подвески. Пренебрегая заменой амортизаторов, вы не только жертвуете комфортом, но и рискуете попасть в аварийную ситуацию, так как стойки взаимосвязаны и с тормозной системой.

Материалы: http://fb.ru/article/123610/perednyaya-stoyka-amortizatora-ustroystvo-i-raznovidnosti


Back to top