Индекс скорости шин расшифровка, индекс нагрузки

1 ≫

Сайт для автолюбителей

При выборе автомобильных покрышек не так часто обращают внимание на один важнейший параметр, характеризующий скоростные качества резины — индекс скорости шин. Он представляет собой официальный показатель, имеет свою типологию и маркировку.

Автошины всегда должны отвечать главному требованию: обязательно соответствовать характеристикам автомобиля, в том числе, такой как скорость.

Если машина передвигается со скоростью 140 км/ч, то на нее нельзя надевать резину, рассчитанную на максимальную скорость 110 км/ч. Это чревато крупными и мелкими неприятностями: от аварии до экстренной «переобувки» внезапно испортившихся покрышек. Поэтому необходимо знать скоростные параметры покупаемой резины.

Лимит на километры в час

Индекс скорости – показатель, указывающий максимальнуо допустимую скорость автомобиля, с которой он может передвигаться с данными шинами. Маркируется на покрышке сбоку латинской буквой.

Проще говоря, производители говорят покупателям: на этой резине вы можете ездить с такой-то предельной скоростью. Если превышаете – тогда не обижайтесь: будет деформация, разрушение резины и другие малоприятные вещи.

Установленный предел нельзя превышать. Но это не означает, что шины будут лететь лохмотьями, как только набегут максимально допустимые километры в час. При реальной эксплуатации на состояние покрышек действует множество факторов, таких как текущая нагрузка, температура, погода, состояние дорожного покрытия и др.

Указанный показатель лимитирует предельно допустимую скорость при нормальной нагрузке и в случае достаточно продолжительной поездки. Если авто будет ехать 10-15 минут со скоростью 155 км/ч на шинах, рассчитанных на 140 км/ч, то ничего страшного не произойдет. Если же такая езда будет более длительной, то тогда возможен эффект разрушения резины.

Для грузовых машин действует правило: если нагрузка на шины увеличивается (то есть при наличии груза), то допустимая максимальная скорость снижается, и может составлять 80-90% от установленного индекса. После ремонта покрышек, при длительной их эксплуатации этот показатель также снижается на 10-15 %.

Указанные нюансы не обязательно досконально знать, если водитель четко понимает скоростные особенности эксплуатации своего автомобиля и подбирает соответствующую резину. В любом случае, купив шины с буквой T (до190 км/ч), можно не переживать и ездить спокойно, не нарушая правила дорожного движения.

Расшифровка параметра

Для расшифровки индекса скорости автошин обычно используют таблицы. Маркировка латинскими буквами присваивается производителем по результатам испытаний данного типа шин. Наносится при изготовлении на каждую покрышку сбоку.

Индексы от А1 до А8 предусматривают максимальную скорость от 5 до 40 километров в час, а буквы от В до G, соответственно, 50-90 км/ч. Предел в 100 км/ч индексируется буквой J. Затем с шагом в 10 км/ч идут литеры от K до T (исключая букву О). Если сбоку на покрышке стоит U , значит, лимит определен в 200 км/ч. Затем идут H, V, Z (св. 240 км/ч), затем W. Литера Y определяет предел в 300 км/ч.

Если обозначение отсутствует, тогда по умолчанию параметр скорости шин не должен быть больше 110 км/ч. Иногда встречается двойная индексация, которая показывает более широкий спектр эксплуатации. Например, маркировкой ZR обозначается скоростная резина для автострад — до 400 км\ч.

Расшифровка соответствующего индекса скорости не требует больших усилий для запоминания. Достаточно знать, что современные легковушки не ездят с максимумом в 100 километров в час, и в большинстве случаях (с учетом ПДД) редко превышают 180 км/ч. Значит, диапазон индексов скорости шин сужается и ограничивается маркерами от K до T . Наиболее приемлемые для современных автомашин шины имеют маркировку H , Q , R , S , T , U , Z .

Материалы: http://garazh-avto.ru/shini/rasshifrovka-indeksa-skorosti

2 ≫

Шины имеют огромное значение для безопасного движения автотранспортного средства. Это равносильно обуви для человека. Подбирать их необходимо правильно, по размеру, и руководствуясь требованиями к транспортному средству. Параметры шин прописаны полностью на них самих, так же как и на обуви. Они имеют общепринятые сокращения, зная которые, можно узнать о ней все: ширину, высоту профиля и внутренний диаметр. Маркировка покрышки может рассказать очень многое, если знать, как расшифровать все значения, в том числе и индекс нагрузки шин.

Рассмотрим на примере значение цифр, букв и чисел на легковой и грузовой шинах.

Итак, на покрышке изображены цифры 315/80 R 22.5 151M

315 - это ширина шины от одной боковой части до другой (в мм).

80 – число обозначает соотношение высоты профиля покрышки к её ширине (в %). Чем меньше число, тем меньше высота боковой стенки.

R – радиальная шина. Считается более качественной.

22.5 – внутренний размер шины (в дюймах).

151 – индекс нагрузки шин (из расчета на одно колесо).

M- индекс скорости. Буква обозначает максимально безопасную скорость для этой резины. Для расшифровки используют специальную таблицу.

Также на резине можно увидеть название фирмы-производителя, модель, направление движения, страну изготовления, тип шины (наличие или отсутствие камеры) и сезон использования.

На что стоить обратить внимание при подборе резины для автомобиля? Важный параметр - максимальное значение нагрузки для этой шины при данном индексе скорости и давлении.

Эти параметры являются верными при условии, что максимальная скорость для покрышек V класса составит 210 км/ч, для шин W класса – 240 км/ч и для шин Y класса – 270 км/ч. Если скорость будет выше, необходимо обязательно уменьшить допустимую нагрузку.

Индекс нагрузки шины. Таблица № 1

Скоростной индекс шины указан на её маркировке и обозначает максимальное значение для разгона. Значок ставится там же, где расположен индекс нагрузки шин. Ниже представлена таблица соответствия букв на покрышке максимальной скорости.

На грузовые шины наносят такую же маркировку, как и на легковые. Покрышки имеют огромное значение для безопасного движения. Резина, используемая для шин, отличается сезонностью, рисунком протектора и химическим составом. На резине также указываются следующие данные: дата изготовления, указатель критического износа протекторов, состав покрышки и количество слоев, нормативный документ, который регламентирует выпуск и все значения сертификата.

Индексы нагрузки грузовых шин можно также расшифровать при помощи таблицы №1.

Для грузовых автомобилей используют высокотехнологичные шины. Они имеют жесткую боковину, низкий профиль, повышенную устойчивость и большую производительность, что позволяет выдерживать максимальные нагрузки.

После всего вышесказанного можно легко определить, что обозначают эти несколько цифр на "обуви" для автомобиля на картинке.

Ширина этой шины от одной боковой части до другой составляет 205 мм. Высота профиля к её ширине имеет соотношение 45%. Шина радиальная. Внутренний размер - 16 дюймов. Индекс нагрузки 83 означает, что полная масса автомобиля может быть не более 487 кг (на одно колесо) при максимальной скорости V. То есть при разгоне до 240 километров в час.

Необходимо запомнить, что запрещено использовать шины с более низким индексом, чем указано в техническом паспорте автомобиля. Специалисты высчитывают нормы под каждую модель авто, учитывая все её особенности. Особенно опасна такая халатность в жаркие дни, когда асфальтовое покрытие максимально накаляется, и шина может лопнуть. Не менее рискованы поездки с несоответствующей резиной в дождь, снег и гололед. При падении температуры ниже 7 градусов по Цельсию "автомобильную обувку" необходимо поменять на зимний тип.

Для безопасного движения необходимо регулярно проверять уровень протектора на износ. Один раз в месяц рекомендуется заехать на СТО для проверки давления в шинах. Это отражается на тормозном пути, расходе топлива, износе резины и управляемости.

Ни в коем случае нельзя перегружать автомобиль, это также может привести к внезапному разрыву покрышки. При малейших повреждениях на шине её необходимо сменить как можно быстрее на запасное колесо.

Материалы: http://www.syl.ru/article/153976/new_indeks-nagruzki-shin---rasshifrovka

3 ≫

Выбор шин — ответственное дело. Помимо того, что шины должны быть по сезону и с учётом погодных условий и характеристик дорожного покрытия конкретных регионов, есть ещё немало нюансов. Не меньшее значение нужно придать индексам нагрузки и скорости, указанным на боковой поверхности шины. Несоответствие показателей реальным условиям может повлечь неприятные последствия и стать причиной аварийной ситуации. Как не запутаться в маркировках и выбрать нужную резину? Предлагаем внимательно изучить индекс скорости и нагрузки шин, расшифровка которого представлена в статье в полном объёме.

Каждый автовладелец знает, что при покупке шин необходимо ориентироваться на маркировку, указанную на боковой поверхности шины. Но мало кто знает, как много информации она содержит. Часто люди ориентируются только на конкретные символы, присутствие которых необходимо для установки шин на колёса автомобиля.

Что можно узнать внимательно изучив маркировку:

  • Размер шины, обычно он имеет вид 185/65R15 87T. В этих данных зашифрованы ширина шины, соотношение ширины и высоты, радиальная конструкция, размер обода, а также индекс скорости и нагрузки шин, расшифровка их будет представлена позже. Сейчас стоит обратить внимание что эти данные содержатся в этом примере в трёх последних символах. То есть 87 – индекс нагрузки, а Т – скорости.
  • Производитель, страна и дата изготовления.
  • Рисунок и радиальная конструкция.
  • Рекомендации для зимнего использования, а также ТБ при монтаже шины.

Внимательно изучив маркировку и понимая её значение можно получить полную информацию по предложенному продукту. Но основное внимание при выборе резины стоит уделять именно скорости и нагрузке.

Эти данные отражают основные технические особенности конкретной шины. Прежде чем приобрести «обувь» для своего автомобиля, именно им нужно уделить основное внимание. Кроме того, есть ряд ограничений, которые нужно учесть, выбирая резину.

Индекс нагрузки

Этот индекс представляет собой число, соответствующее определённым весовым нормам. Иногда его называют индексом несущей способности. Значение это определяет максимальную грузоподъёмность, которую выдерживает резина, превышение этого значение чревато боковым разрывом и аварийной ситуацией. Некоторые шины имеют два индекса, стандартный и увеличенный. Последний дополняется символами XL. Он не означает что шина более защищена от бокового разрыва при эксплуатации.

Если шины европейские, то индекс указывается в полном соответствии. Для американских шин существует дополнение. В начале маркировки можно увидеть букву Р, это будет обозначать, что шины рассчитаны на пассажирский транспорт и предусматривают нагрузку ниже обозначенного порога. Перед покупкой такой резины, стоит свериться с документацией на автомобиль.

Можно встретить сдвоенный индекс нагрузки. Это значение указывают в зависимости от количества колёс. Если транспорт имеет две ведущих оси и четыре колеса, то необходимо ориентироваться на большее значение индекса. Если задняя ось имеет сдвоенные шины, то ориентироваться нужно на меньшее значение. Такие шины имеют дополненную маркировку LT вначале.

Индекс скорости

Показатель, обозначающий максимально допустимую скорость при эксплуатации именно этого вида резины. Индекс скорости обозначается буквами латинского алфавита. Обозначения начинаются с самых маленьких и завершаются самыми высокими (5-300 км/ч).

Если принимать во внимание наиболее распространённые параметры, то для легковых автомобилей чаще всего используются стандартные шины с индексом Т или Н, также могут встречаться высокоскоростные V, W или Y. Расшифровка индекса скорости, будет представлена в таблице, как и индекс нагрузки .

Более низкие индексы в таблице не указаны, так как они используются редко, но они есть и представлены более ранними буквами алфавита.

Ранее выпускались шины с отсутствующим индексом скорости, но сейчас такой продукт уже не встречается, они находятся под запретом. Сегодня внедорожные шины и резина для коммерческой эксплуатации имеют более низкий индекс. А вот зимняя резина имеет как небольшие индексы скорости, так и довольно высокие.

Как выбирать шины? Обычно индекс нагрузки на шины определяется размером автомобиля, на котором эту резину будут эксплуатировать. Поэтому перед покупкой колёс стоит свериться с данными транспортного средства. Выбрав разрешённый к установке размер, водитель автоматически получит шину нужной нагрузки. Кроме того, в некоторых случаях транспортное средство требует шин с повышенным индексом нагрузки, это также уточняется в технической документации авто.

Относительно выбора индекса скорости следует придерживаться технических нормативов. При выборе летних шин нужно выбирать комплект резины с индексом не ниже первичной комплектации. То есть шины нельзя заменить на аналогичный продукт с более низким индексом, но без проблем можно выбрать более высокий.

Правильно подобранный индекс скорости и нагрузки шин, расшифровка которых была представлена выше, позволяет обеспечить водителю максимальную уверенность на дороге. Также гарантирует качественное управление автомобилем и минимизацию возникновения аварийных ситуаций.

Материалы: http://proautoprom.ru/indeks-skorosti-i-nagruzki-shin/


Back to top