Установка кнопки для разветвителя прикуривателя

1 ≫

Запись будет о той идее, которая меня посещала с момента покупки авто, но руки так и не доходили до этого.

Так как в ближайшее время планирую купить видео регистратор, то необходим будет разветвитель для подключения регистратора и радара вместе, а иногда еще и навигатора.

А вытаскивать туда сюда штекер не хочется. Поэтому решил запитать разветвитель параллельно прикуривателю и пустить его через кнопку(ключ).

Купил в в магазине разветвитель на 3 гнезда с USB — 200р

Кнопку приоровскую на туманки — 90р

И колодку к ней — 35р

Приехал в гараж и начал разбирать центральную часть торпеды. Так как на улице холодно, то пришлось всю операцию проводить в гараже при свете переноски. Поэтому те фотки, которые были сделаны не особо хорошего качества.

Снял серебристую окантовку. Потом откручиваем 4 винта и вынимаем облицовку. Отсоединяем все колодки, но все- равно что-то мешает. От магнитолы тянутся какие-то два шнура. Позже понял, что это USB и антенна. USB вынулся легко, а вот разъем антенны пришлось поискать. Он нашелся под бардачком. Наконец-то снял облицовку.

Теперь вынимаем прикуриватель. Пол часа с ним провозился и никак не могу вынуть. Звоню другу, чтобы приехал на помощь. Он провозился минут 10 и, о чудо, смог его вынуть. Оказывается к прикуривателю подходят 5 проводов. Два белых на подсветку, один красно-белый это "+" и два черных это "-". Вот черные и красно-белый нам и нужны.

Но провода на столько короткие, что к ним очень неудобно припаивать разветвитель. Решено было откусить клеммы и нарастить провода.

Купили новую колодку для прикуривателя вынули два провода и начали ими наращивать. В техже местах припаяли провода от разветвителя. Затем в плюсовом проводе сделал разрыв и впаял кнопку.

В местах разрывов надел хлор-виниловую трубку и замотал изолентой. Теперь можно и проверять.

Ура все работает. Остается все собрать на место и будет мне счастье.

Сам разветвитель вывел в ноги к переднему пассажиру.

FakeHeader

Comments 17

вопросик такой — можно подпитать к штатному прикуривателю вот это — ru.aliexpress.com/item/Wa…=2114.13010608.0.0.0UKzoo ? Если можно — ничего не перегорит-сгорит?

А как крепится разветвитель или просто висит сам по себе?!=)

Я его прикрепил на саморезы к обшивке тоннеля пола

Не боишься что кнопка оплавится? Нагрузка довольно большая + ко всему постоянная. Пусти через реле.

Ничего оплавиться не должно, т.к. ток будет протекать небольшой

Безопаснее использовать реле.

я просто не представляю, как его можно подключить

красный и синий провод от прикуривателя, а зелёный нагрузка

интересная идея, но по-моему довольно проблематично в выполнении

это лишь дань необходимой безопасности.

Надеюсь, что этого не произойдет, но все же, если кнопка потечет (расплавится) напиши в комментариях, чтобы другие имели в виду. Хотя если ты планируешь подключать только зарядки от мобил, нафигаторов, регистраторов, радардетекторов, и т.п., то ничего произойти не должно, ибо слаботочные потребители они, а вот кипятильничек, автонасос, и им подобное — уже серьезные потребители и тут я бы уже задумался на счет реле.

я как раз и собирался подключать только регистратор и антирадар. А вот если мне нужно будет подключить насос я его вставлю в прикуриватель, т.к. я его оставил рабочим

интересная идея, но по-моему довольно проблематично в выполнении

У тебя уже всё есть просто добавить реле. Посмотри на схему и представь мысленно и ни чего сложного.

на сколько я понимаю нужно будет тянуть все провода в блок предохранителей и там ставить реле

  • Editing history

Приладь всё к своей кнопке рядом с прикуривателем и один проводок на массу. Это очень просто.

а кнопка выдержит токи протекающие в цепи при подключении всех потребителей?

Материалы: http://www.drive2.com/l/2635399/

2 ≫

Порой в автомобиле приходиться подключать сразу несколько приборов, которые питаются от розетки прикуривателя. Самый легкий способ выйти из этой ситуации использовать тройник в прикуриватель. На ВАЗ 2110 прикуриватель находится рядом с ручкой КПП, что делает разветвитель неудобным в использовании. Лучше установить второй прикуриватель своими руками.

Штатный прикуриватель десятки имеет длинное гнездо, а современные устройства рассчитаны на короткое (европрикуриватель). Если решили установить дополнительный прикуриватель, то проследите, чтобы он подходил под новые устройства.

Подключить второй прикуриватель можно либо параллельно штатному, либо тянуть отдельный провод от АКБ через 15А предохранитель.

Разместить прикуриватель в салоне автомобиля можно, где угодно, все зависит от Вашей фантазии.

Самый простой способ, пожалуй, это установка прикуривателя вместо розетки для переносной лампы. Кто не знает, находится она немного ниже иммобилайзера. Постоянный ‘плюс’ в ней уже есть, нужно лишь снять розетку (не забыть отключить АКБ), немного увеличить диаметр с 25мм до 26мм и установить дополнительный прикуриватель в гнездо.

Другой способ демонстрирует, как можно установить прикуриватель в тоннель ВАЗ 2110. В магазинах можно найти комплект прикуривателя откидной крышкой, проводкой и предохранителем. Закрепить его на тоннеле с помощью саморезов, которые тоже идут вместе с ним.

Если есть необходимость установить сразу несколько прикуривателей розеток, тогда можно воспользоваться китайскими тройниками с проводкой. Для примера, отрезать разъем и просто подпаять к проводе штатного прикуривателя. Проводку проложить в бардачок, где и разместить тройник розетку.

Разместить второй прикуриватель рядом со штатным или под иммобилайзером тоже не проблема:

Кто читал комплектации иномарок могли заметить пункт: второй прикуриватель в багажнике автомобиля. Он выступает в качестве розетки, в которую можно подключить различные приборы, которые могут пригодиться в дороге.

Зачем нужен прикуриватель в багажнике автомобиля ? Многие пользуются автомобильным пылесосом, компрессором, холодильником, инвертором, фонариком и т.д.

Подключение прикуривателя в багажнике аналогичное (параллельно штатному или отдельная проводка от АКБ через предохранитель).

В качестве розетки в багажнике может выступать как обычный прикуриватель, так сразу и тройник о котором шла речь выше.

В настоящее время, когда автомобильный рынок заполнен аппаратурой: навигаторами, видеорегистраторами, радар-детекторами, DVD-проигрывателями, то без дополнительной розетки в автомобиле не обойтись. При монтировании розетки позаботьтесь о том, чтобы подключение было выполнено правильно, в противном случае последствия короткого замыкания могут быть плачевными.

Материалы: http://vazikov.ru/vaz-2110-2111-2112/ustanovka-dopolnitelnogo-prikurivatelja-v.html

3 ≫

Дата публикации: 08 июня 2016 .

У современного автолюбителя в арсенале есть все необходимое для комфортной поездки по городу или для выезда на природу. Но, к сожалению, такие полезные гаджеты как видеорегистраторы, навигаторы, смартфоны, нетбуки, планшеты и многое другое требуют подключения к прикуривателю. Именно этот жизненно необходимый элемент в автомобиле обычно только один.

Решение этой проблемы - тройник для прикуривателя автомобиля или как его еще часто называют разветвитель. Этот нехитрый прибор обладает простейшей конструкцией и внешне напоминает обычный удлинитель с тройником. Главная задача изделия – сделать из одного разъема 2-5 гнезд прикуривателя. Учитывая невысокую стоимость таких тройников (от 200 до 2 000 рублей) его покупка вполне оправдана. Сегодня в магазинах можно найти самые разнообразные модели разветвителей прикуривателя, остается только выбрать тройник, который будет качественно и бесперебойно работать. На что же обратить внимание при покупке такого прибора?

Сегодня существует две категории тройников для прикуривателя:

  • Традиционный тройник, который позволяет увеличить количество разъемов до 3 штук.
  • USB-разветвитель, позволяющий не только увеличить количество гнезд до 4-5, но и заряжать гаджеты без использования дополнительных переходников.

Так как сейчас разве что чайники не работают через USB, стоит обратить внимание на второй тип автомобильных тройников. Помимо удобства эксплуатации такой разветвитель прикуривателя в машину оснащен выключателем, благодаря чему для отключения от бортовой системы его не придется каждый раз вынимать.

Еще один плюс – это возможность временного отключения одного или нескольких разъемов или USB слота, если они не используются.

При выборе более современного тройника убедитесь в наличие предохранителя, который в случае перегрузки устройства не позволит ему сгореть. Помимо этого, при покупке USB или обычного разветвителя рекомендуется обращать внимание и на прочие параметры.

Разветвитель, как и любой бытовой прибор, должен быть изготовлен из качественных материалов и отвечать требованиям покупателя. Поэтому при покупке обращайте внимание на:

Корпус

Конструкция разветвителя может быть:

  • Цельной. В этом случае центральный штекер и колодка соединяются «намертво», то есть устройство вставляется в гнездо прикуривателя. Преимуществом такого тройника является низкая цена и надежность. Среди минусов стоит выделить только одну позицию, в которой может быть установлен разветвитель, в противном случае подключить одновременно несколько гаджетов будет сложно. Также механическая нагрузка на прикуриватель в этом случае будет приличной.

  • Шарнирной. Приборы этого типа отличаются «гибкостью», которую им предает специальный шарнир, соединяющий основной штекер и колодку с разъемами. Среди плюсов таких устройств – возможность изменения наклона тройника. Из минусов – «хлипкость» шарнира и такая же нагрузка на прикуриватель, как и в первом случае.

  • Шнуровой. Самый лучший и удобный вариант конструкции корпуса разветвителя. Такой тройник по большому счету представляет собой миниатюрный удлинитель, который в отличие от цельных и шарнирных моделей может располагаться в любом удобном месте. К тому же он не «давит» на сам прикуриватель, сводя механические повреждения к нулю. Многих смущает наличие шнура, но это можно легко исправить, аккуратно зафиксировав его.

    Кроме этого стоит обратить внимание на то, насколько надежно разветвитель будет «сидеть» и крутиться. Сегодня в продаже можно встретить разветвитель прикуривателя с фиксатором внутри разъема прикуривателя и фиксатором угла наклона для шарнирных моделей. Чем больше таких элементов будет в устройстве, тем дольше оно прослужит.

    Нагрузка, гнезда и разъемы

    Разветвитель для прикуривателя автомобиля оснащен «раздающей» колодкой, на которой размещаются круглые розетки (1-4 штуки) и USB-разъемы (от 1 до 3 выходов). Исходя из этого, очень важно обращать внимание на максимальную суммарную нагрузку, которую сможет выдержать тройник.

    В продаже есть разветвители с максимальной нагрузкой в 5А, 8А, 10А, 15А. Если тройник нужен вам только для подзарядки телефона, то достаточно будет 5А. Для обогревателей сидений, пылесосов или автомобильного холодильника потребуется больше мощности, поэтому для таких приборов лучше брать тройники с нагрузкой в 10-15А.

    Сила тока USB выхода должна соответствовать такому же параметру на ПК либо быть «усиленной», для нагрузки в 1-2А.

    Стандартные устройства на 0,5А позволят вам только зарядить телефон или планшет, находящиеся в режиме сна. Если же вы любите сидеть в интернете, смотреть фильмы и пользоваться GPS-навигацией тока вам не хватит и в этом случае лучше выбрать разветвитель на 2А.

    Если говорить о производителях наиболее качественных на сегодняшний день разветвителей прикуривателя, то стоит обратить внимание на следующие фирмы:

    • Heyner. Немецкие разветвители этого бренда отличаются высоким качеством сборки, стойкостью к нагрузкам и надежностью. Компания производит устройства на 2,3 и 4 гнезда. В основном это шнуровые модели, например, Heyner 511200 за 500 рублей или 511000, стоимостью 940 рублей.
    • Mystery. Разветвители этой марки изготавливаются в форме моноблока, то есть конструкция устройств цельная. Несмотря на это автолюбители отметили модель MCA 1/3 стоимостью 450 рублей, оснащенную предохранителем. Сила тока в таком тройнике составляет 10А.
    • Neoline Quatro. Еще один хороший бренд, который производит качественные разветвители прикуривателя. Модель Quatro Plus оснащена тремя обычными разъемами и двумя USB-гнездами. Тока для USB (2,1А) при этом хватает для использования многих приборов и гаджетов. Также эта модель, стоимостью 1 200 – 1 400 рублей, оснащена кнопкой выключения.

    При покупке разветвителя не будет лишним взять с собой в магазин какой-нибудь из ваших любимых гаджетов, например, навигатор, и попробовать подключить его к тройнику. Прибор должен надежно держаться. Также обращайте внимание на качество корпуса, пайки и прочие внешние факторы.

    Материалы: http://avto-moto-shtuchki.ru/oborudovanie/78-razvetvitel-prikurivatelja-kakoj-luchshe.html


  • Back to top