Как своими руками почистить форсунки на ВАЗ 2114: Признаки забитых форсунок

1 ≫

Автомобиль ВАЗ 2114 оснащен инжектором, а также знаком «Check engine», который и выдает неполадки в работе двигателя автомобиля. При загорании данного значка, в целях безопасности и сохранения работы двигателя, необходимо срочно продиагностировать причину возникновения ошибки и вовремя устранить неисправность. Но если помимо горящего значка «Check engine» есть и другие симптомы, то нужно исключить такую проблему, как забитые форсунки.

Форсунки ВАЗ 2114

Основные признаки

Итак, признаки забитых форсунок инжектора:

  • пропуски зажигания на холостом ходу,
  • двигатель работает нестабильно,
  • увеличился резко расход топлива,
  • замедленный разгон автомобиля при полном нажатии педали газа.

Почему важно определить данную неисправность? Форсунка подает топливо в систему и является ее главным элементом, следовательно, срок продления ее службы имеет большое значение на работу всего двигателя.

Огромное влияние на сохранность форсунок оказывает качество топлива. Поскольку в России бензин не соответствует европейским нормам, то форсунки инжектора не служат заявленных 100-120 тыс. км. пробега. При достижении пробега более 80-100 тыс. км. форсунки необходимо менять. Если принято решение менять, то сразу возникает вопрос: «А какова стоимость форсунок на ваз 2114»? Если покупать «родные» ВАЗовские , то их стоимость в 2014 году начиналась от 500 руб. за одну штуку. Многие водители считают, что лучше приобретать импортные. Форсунки, произведенные за границей, превышают стоимость отечественных в разы, но и срок их эксплуатации возрастает.

Продлеваем срок жизни форсунок инжектора

Как же продлить срок службы форсунок? На начальном этапе при небольшом пробеге выручить могут различные специальные присадки, которые добавляют в бензобак с топливом. Их можно купить в специализированных магазинах, на автомобильных рынках и развалах. Стоимость присадок невелика. Такой способ хорош, если вы его проделываете регулярно, и он сможет продлить срок службы форсунок, но полностью их не очистит. Некоторые автолюбители, наоборот, против применения химии, считая, что присадки еще больше засоряют инжектор.

Чистить форсунки рекомендуется каждые 40 тыс. км пробега. Услуги по очистке оказывают многие автомастерские. Стоимость начинается от 1500 рублей, и процедура делается на специальном оборудовании с помощью ультразвука. Но в целях экономии времени и денег можно провести эту процедуру самостоятельно. Чистка форсунок ваз 2114 своими руками не представляет сложности даже для новичка. Но для начала необходимо определить работоспособность форсунок инжектора. Если есть подозрение на эту неисправность, то, как проверить форсунки ваз 2114? Многие автолюбители делают это на специальном стенде, но покупать его для редкой диагностики не имеет смысла. В данной статье мы расскажем о проверке без дополнительных приспособлений.

Проверка работоспособности

Проверка работоспособности своими силами:

  1. Проверяют работоспособность форсунок на холодном двигателе, но при заведенном моторе. Каждую форсунку трогаем обыкновенной рукой. Рабочая форсунка должна пульсировать, «дрожать». Но этот метод не совсем информативен.
  2. Есть другой способ эффективной диагностики. Добавляем обороты в режиме холостого хода и даем автомобилю поработать. Потом ослабляем колпачковые гайки, держащие форсунки поочередно, при этом должны снизиться обороты двигателя. Когда этого не происходит и делается вывод, что данная форсунка не работает. Если неисправность обнаружена, то можно самостоятельно почистить форсунки.

А как самому почистить форсунки на ваз 2114, чтобы снизить затраты на замену запчастей, ремонт и обслуживание автомобиля? Чистка форсунок на ваз 2114 достаточно проста. Для начала их нужно снять. В целях безопасности отключаем двигатель и даем ему остыть. Отключаем минусовой провод на аккумуляторе, снимаем защитный кожух и воздушный фильтр. Трубопровод высокого давления отворачиваем от форсунки и насоса, снимаем его со скобы, поддерживающей его.

С помощью накидного ключа отворачиваем форсунку вместе со старой шайбой и вынимаем ее. При этом необходимо отсоединить электрический разъем и вдоль рампы сдвинуть фиксатор , чтобы вынуть ее. И так все 4 штуки. Теперь приступаем к главному вопросу: «Как почистить форсунки на ваз 2114»? Форсунки нужно сначала рассмотреть. Если есть признаки течи, то запчасти лучше сразу заменить на новую. С остальных необходимо с распылителя и корпуса снять уплотнительные кольца. Подготовленные форсунки на время нужно замочить в ацетоне или бензине, это позволит им лучше очиститься.

Пока они отмокают можно параллельно почистить рампу, клапанную крышку. Рампу еще лучше продуть пылесосом. Время прошло приступить к самой процедуре очистки. Вокруг сопла самой запчасти всегда образуется много кокса, напоминающего смолу. Его надо обязательно убрать. Далее, тупой булавкой или иглой аккуратно чистим поверхность вокруг сопла, имеющую форму воронки. Снаружи форсунка чистая. Но самое сложное это внутренняя очистка. Как чистить форсунки ваз 2114 изнутри? Для этого потребуется: изолента, баллончик средства для чистки карбюратора, шприц, трубка.

Средство через трубочку подается под давлением с имитацией впрыска.

Понадобится несколько таких движений для каждой форсунки, чтобы они пробились и начали распылять жидкость равномерно.

Затем надо дать форсункам просохнуть, надеть на них новые уплотнительные кольца и собирать все в обратном порядке при этом поменяв топливный фильтр и сетку бензонасоса.

Все это позволит продлить срок службы вашего автомобиля. « В дальнейшем необходимо заправляться только качественным топливом 95 марка на проверенных заправках, как и рекомендовано в паспорте ваз 2114.»

Рекомендуем

Оригинально! Попробую как-нибудь.

Стараемся предоставить самую нужную информацию.

[посмотрел видео] форсунка не должна быть под напряжением так долго как тут показано, рискуете её сжечь

Материалы: http://nadomkrat.ru/toplivnaya-sistema/kak-pochistit-forsunki-na-vaz-2114-svoimi-rukami

2 ≫

Рано или поздно практически каждый автовладелец сталкивается с проблемами двигателя. Отечественные автомобили более устойчивы к низкому качеству топлива, если сравнивать с зарубежными машинами, которые требуют только высококачественный бензин. Однако со временем даже самые устойчивые силовые агрегаты дают сбой. Вместе с горючим не самого высокого качества в топливную систему транспортного средства попадают различные примеси, от которых страдает «сердце» автомобиля и вся топливная система в целом.

Поэтому так важно пристально следить за состоянием всей системы питания авто. Следует помнить, что больше всего от сернистых соединений страдают форсунки. Если данные устройства выйдут из строя, или будут плохо функционировать, можно позабыть о стабильной работе мотора. Снятие форсунок на ВАЗ-2113, 2114, 2115 с 8-клапанного мотора не требует технически объёмных знаний, но без элементарных навыков не обойтись.

Порядок снятия распылителей с 8-клапанного двигателя или с 16-клапанного мотора моделей ВАЗ-2113, 2114, 2115 практически одинаковый. Неопытному человеку проще будет работать с 8-клапанным мотором. Так как на двигателе 16V есть свои нюансы, в частности снятие ресивера, что требует дополнительных знаний. Наверняка у многих возникает вопрос: «А что делать, если нет вообще никаких знаний об устройстве топливной системы автомобиля?». В таком случае лучше обратиться в сервисный центр, где специалисты сделают всё работу за вас. Но всегда приятней делать всё своими руками, при этом сохранять собственные деньги в кармане.

Приступим непосредственно к самой процедуре демонтажа:

  1. Первым делом нужно дождаться, когда двигатель автомобиля полностью остынет.
  2. Затем следует отсоединить подачу топлива. Достигается это путём отсоединения всех проводов питания от бензонасоса.
  3. После чего необходимо снизить давление в системе питания. Для этого достаточно заводить мотор. Действие повторять многократно, чтобы двигатель полностью перестал реагировать на попытки его завести.
  4. Самой трудоёмкой работой во всей процедуре будет демонтаж топливной рампы. К рампе присоединены различные датчики и провода. Всё необходимо отсоединить. Крепится рампа с помощью двух болтов, которые необходимо выкрутить. После чего рампу с форсунками следует аккуратно демонтировать.
  5. Чтобы снять конструктивные элементы системы впрыска, необходимо отсоединить крепежные скобы. Делается это довольно таки просто. Но нужно быть осторожным. Снятые форсунки следует размещать на чистом полотне. После чего можно приступать к чистке.
  6. Монтаж форсунок и топливной рампы производится в обратном порядке.

Перед обратной установкой распылителей необходимо установить новые уплотнительные кольца. На одну форсунку требуется 2 кольца.

Если вы заметили, что ваш ВАЗ-2113, 2114, 2115 сбавил в мощности, возросли показатели расхода топлива, появились проблемы с запуском, то в большинстве случаев это проблемы форсунок. Плохое состояние этих чрезвычайно важных элементов способствует троению двигателя, движению автомобиля с рывками. С помощью простых действий можно собственными руками решить сразу несколько проблем. Мало того, что это приятно, так еще и экономически выгодно.

Материалы: http://avtooverview.ru/remont/kak-snyat-forsunki-vaz-2113-2114-2115/

3 ≫

Перед тем как перейти к процедуре снятие форсунков рекомендую сначала ознакомиться с тем, что такое ФОРСУНКИ и какие функции они выполняют в системе питания двигателя с распределенным впрыском. Об этом Вы можете подробно прочитать на сайте в статье Топливные форсунки.

  1. Сначала снимаем топливную рампу со всеми форсунками. (Об этом можно более подробно прочитать на сайте в статье «Как снять топливную рампу форсунок?»).
  2. Дальше необходимо отсоединить колодку проводов форсунки, зажав при этом пружинную скобу.
  3. С помощью отвертки сдвигаем вдоль рампы фиксатор форсунки.
  4. Вынимаем форсунки из рампы, при этом немного ее прокручивая.
  5. Затем снимаем уплотнительные кольца с форсунки, поддев их отверткой с плоским лезвием.
  6. Они снимаются с корпуса самой форсунки, а также с распылителя. Их можно выбросить, так как они скорее всего будут уже заменяться на новые.

Внимание! Во время снятия или установки форсунков необходимо соблюдать осторожность!

  • Нельзя повредить ни распылители, ни штекеры разъема.
  • Форсунок нельзя разбирать.
  • Нельзя допускать попадания вовнутрь форсунка моторного масла.
  • Нельзя погружать форсунок в какие-либо моющие средства, так как форсунки содержат в себе электрические узлы.

И на конец, предлагаю Вашему вниманию следующие признаки неисправности форсунков, которые в дальнейшем приведут к замене самих форсунков:

  1. двигатель начинает глохнуть на холостом ходу;
  2. заметно увеличивается расход топлива в машине;
  3. двигатель не может начать работать на полную мощность;
  4. приемистость двигателя стала недостаточной;
  5. работа двигателя стала неустойчивой;
  6. увеличилось количество СН в отработавших газах;
  7. двигатель начинает плохо работать;
  8. на холостом ходу частота вращений коленчатого вала пониженная;
  9. провалы в работе самого двигателя во время движения автомобиля.

Для того чтобы установить новые форсунки на рампу нужно делать все также, но только в обратной последовательности. Об этом можно более подробно ознакомиться на сайте в статье Как установить форсунки?/.

[…] то легко снять форсунки (смотрите статью Как снять форсунки?). Можете воспользоваться также моментом и проверить […]

Материалы: http://vaz-2114-lada.ru/2012/07/kak-snyat-forsunki-vaz-2114-2115-2113/


Back to top