Шумоизоляция дверей автомобиля своими руками пошагово

1 ≫

Разбираем дверь

Для обеспечения высокого уровня шумоизоляции в любом автомобиле следует затронуть именно двери. Эта часть обычно имеет мелкие щели или отверстия, которые появились из-за потери эластичности уплотнителей или же были сделаны при производстве. Дверь один из самых важных элементов, который отвечает за уровень поглощения внешних звуков.

Шумоизоляция дверей автомобиля начинается с разборки данной части.

Если работу сделать правильно, то можно снизить степень шума в салоне автомобиля на 25-30%. Следует отметить, что выполнение звукоизоляции на дверных элементах позволит существенно снизить частоту вибрации и дребезжания, а также улучшит звучание музыки в салоне.

Процесс работы начинается с того, что потребуется сделать разборку внешней облицовки сомой двери. На ней очень много различных винтиков, шурупов и других крепежей, которые нужно выкрутить. Желательно разложить каждый тип деталей в отдельные коробочки, и при этом делать на листике бумаги пометки, какой из крепежей подходит для определенных отверстий.

Этот пункт очень важен, так как вам обязательно нужно будет провести обратную сборку конструкции. Поэтому очень важно все сделать правильно в обратной последовательности, чтобы каждый элемент крепления был поставлен на свое место.

Помните, что во время разборки двери, не нужно делать демонтаж стеклоподъемников, и других механизмов, которые отвечают за открытие и закрытие этой части. В дальнейшем процессе установки звукоизоляции данные элементы не будут мешать, а при сборке все в одну конструкцию это может потребовать больше времени, чем нужно.

После снятия внешней облицовки и панелей нужно будет приступить к удалению заводской шумоизоляции с дверей. Можно не беспокоиться при грубой работе, но желательно делать это аккуратно и при помощи дополнительных инструментов, чтобы не повредить верхний слой краски с корпуса. Если ее нечаянно повредить, то со временем металл в этой области начнет подвергаться коррозии.

После снятия заводского звукоизоляционного материала следует тщательно удалить остатки клея, и все мелкие частички от уплотнителя. Завершив работу, необходимо сделать обезжиривание поверхности. Для этого можно использовать химические средства, тщательно протирая поверхность, или спирт.

Первые действия для шумоизоляции

Шумоизоляция дверей автомобиля может быть продолжена после обезжиривания поверхности. Это позволит улучшить сцепление со звукоизоляционным материалом.

Оклеивание шумоизоляционным материалом нужно начать с внешней стороны.

При оклеивании этой части лучше всего подбирать виброзащитные материалы. Необходимо покрыть им максимально доступную поверхность. Это делать не очень просто, но результат вас порадует. Обязательно используйте все доступные проемы и отверстия. Для повышения уровня шумоизоляции и вибрации не рекомендуется утяжелять двери транспортного средства.

Правильно для этой цели подбирать материал с минимальным весом. Также рекомендуется выбирать такой продукт, который хорошо будет выдерживать перепады температуры, и механическое воздействие.

После закрепления внутреннего шумоизоляционного материала последует звукопоглощающий. Процесс будет проходить точно также, как и предыдущий.

Однако следует обратить внимание на один нюанс – у изоляции дверей нет хорошей защищенности от влаги. Поэтому необходимо правильно выбрать покрытие, у которого наибольший показатель устойчивости к влаге. Чем меньше влаги будет скапливаться, тем меньше будет проходить коррозийных процессов.

Если у вас возникает вопрос, какую шумоизоляцию использовать для работы, то рекомендуем выбирать современные модели. В современных образцах сохранен оптимальный баланс всех необходимых требований от материала.

Так как работать в узком пространстве весьма проблематично, то есть вероятность поранить руки об острые кромки. Для этого рекомендуем надевать перчатки.

Видео «Шумоизоляция дверей авто своими руками»

Видеоинструкция по шумоизоляции дверей авто от производителя шумоизоляционных материалов ШУМOFF.

Виброизоляция всех отверстий двери

После завершения внешней изоляции, можно приступить и к внутренней (ближе к салону).

Для этого можно заделать все технические отверстия и промежности специальным плотным и прочным материалом. Он обычно улучшает качество звучания колонок и усилителей. Также можно сделать гидроизоляцию.

Для заделывания отверстий можно использовать стеклопластик или алюминиевое покрытие. Заглушки потребуется оклеивать особым материалом – вибродемпфером. После завершения этого этапа, обязательно проверьте, будет ли закрываться, и открываться дверь без препятствий. Последний этап – установка виброизоляционного материала на внутреннюю поверхность двери транспортного средства.

При увеличении веса двери автомобиля помните, что дверные петли будут переносить большую нагрузку, чем изначально было рассчитано при производстве. Здесь можно расставить приоритеты – качественно звучание музыки в салоне или длительный срок эксплуатация дверных элементов.

Если качество музыки вас устраивает, то снижение вибрации производится очень просто. Для начала закрываются полностью все отверстия и проемы при помощи гидроизоляционной пленки, а потом нужно делать оклейку виброизоляцией.

Шумоизоляция обшивки двери

Инструкция проведения шумоизоляции обшивки на дверях автомобиля очень проста. После того, как вам удалось выбрать подходящий материал для работы, его следует установить по всей плоскости. Некоторые автолюбители производят установку материала только под стыки между пластиком и обшивкой.

Так как основные скрипы и стуки связаны с обшивкой, то наиболее оптимальным решением будут следующие действия. В первую очередь – произвести оклеивание вибродемпферными полосами все плоскости, которые должны стыковаться с дверью. С обратной стороны обшивки нужно будет приклеить одним цельным полотном шумоизоляционный материал.

Лист должен быть большего размера, чем оклеиваемая поверхность. Для него можно сделать припуск в несколько сантиметров, так как это облегчит работу. Подрезку можно будет сделать потом при помощи ножниц или острого ножа.

После проведения всех описанных выше этапов работы двери можно окончательно собрать и установить. Вот так выглядит правильная шумоизоляция дверей в автомобиле.

Видео «Инструкция по шумоизоляции дверей автомобиля»

Детальное описание стандартной шумоизоляции дверей автомобиля. С указанием мест на которые следует обратить внимание.

Материалы: http://mineavto.ru/tyuning/salon/shumoizolyatsiya-dverej-avtomobilya-svoimi-rukami-4240.html

2 ≫

Не каждый автомобиль может похвастаться идеальной или хотя бы просто хорошей шумоизоляцией. Однако если в машине во время движения недостаточно тихо, это можно исправить, сделав дополнительную шумоизоляцию.

С точки зрения проникновения шума в салон самым "слабым звеном" считаются двери, так как именно от них поступает больше всего посторонних звуков. Именно поэтому большинство автовладельцев начинают делать шумоизоляцию именно с дверей.

Прежде чем приступать к разборке двери и непосредственно процессу установки шумоизоляции, нужно определиться с материалами, которые вы будете использовать. На современном рынке представлено много материалов, которые обещают идеальную вибро- и шумоизоляцию, но не все из них хорошо себя зарекомендовали в использовании.

Чтобы сделать полноценную шуоизоляцию дверей, вам понадобится виброизоляционный материал (чаще всего рекомендуют вибропласт) и шумоизоляционный материал (обычно для шумоизоляции используется изолон или вспененный пенопоэтилен). Кроме того, для оклеивания динамиков и внутренней поверхности обшивки понадобится битопласт, а для предотвращения скрипов в обшивке – антискрипный материал (например, маделин).

Первый этап – это разборка двери и демонтаж обшивки. Здесь важно действовать аккуратно, чтобы не сломать какой-либо крепеж или ненароком не потерять что-нибудь мелкое. Если вы первый раз разбираете дверь автомобиля, лучше зарисовывать или фотографировать процесс, чтобы потом проще было все собрать и ничего не забыть. Механизмы замка и стеклоподъемника вынимайте целиком, не разбирая.

Далее следует тщательно очистить внутреннюю поверхность двери: на ней может быть штатный шумоизолирующий материал или защитная пленка. Все это нужно тщательно удалить, затем саму дверь надо промыть, высушить и обезжирить.

После этого можно переходить непосредственно к наклеиванию вибро- и шумоизоляции. Сначала идет слой виброизолирующего материала (вибродемпфера). Постарайтесь покрыть этим материалом максимальную площадь двери, но ни в коем случае не заклеивайте дреннажные и вентиляционные отверстия. Куски виброизолирующего материала лучше всего прижимать валиком, чтобы под ними не осталось пузырей воздуха.

После этого клеится слой шумопоглощающего материала. Его также нужно разглаживать максимально сильно, чтобы между слоями не оставалось пустот.

В тех местах, где будут располагаться динамики, следует приклеить куски битопласта. При этом учтите, что для больших площадей он не подойдет, так как накапливает влагу и может привести к образованию ржавчины.

Шумоизоляцию также можно сделать и на обшивке двери. Сначала наклеить на плоские участки куски вибродемпфера, а затем по всей площади – слой битопласта. Битопласт следует клеить с запасом по 5 см с каждой стороны, чтобы при монтаже обшивки он не давал ей скрипеть. Обратите внимание, что отверстия для креплений, а также клеммы стеклоподъемников должны остаться свободными от изолирующих материалов.

Наконец, финальный этап – это сборка двери в обратном порядке. При сборке проследите, чтобы все механизмы нормально функционировали после наклейки шумоизоляции. Чтобы элементы обшивки не скрипели, их можно проклеить маделином или другим антискрипным материалом. Клипсы и пистоны для монтажа лучше заменить на новые или использовать вместо них саморезы для более надежной фиксации.

Еще один неоспоримый плюс шумоизоляции в том, что несколько дополнительных слоев изолирующего материала утяжеляют дверь, за счет чего она будет закрываться тише и четче.

Материалы: http://blamper.ru/auto/wiki/kuzov/shumoizolyaciya-dverey-svoimi-rukami-14252

3 ≫

Многие автомобилисты на форумах, да и просто мои друзья часто жалуются на посторонние шумы в салоне автомобиля. Особенно, если покупалась бюджетная иномарка, в которой экономили буквально на всем, в том числе на изоляционных материалах. Есть уже чуть ли не классификаторы шумов по видам с научными обоснованиями.

Когда проводишь в машине большую часть времени невольно начинаешь замечать раздражающие шумы, от которых нужно избавляться. Так было со мной в 2 случаях владения машиной, поэтому я решил самостоятельно провести шумоизоляцию дверей автомобиля. Цены в салонах были просто заоблачными. Пришлось бы заплатить в лучшем случае по 2 500 рублей за каждую дверь. Мне это не подходило. Я начал искать на просторах сети подходящие обучающие видео и обратился в автосервис к знакомому. Оставалось лишь выделить время на работы.

Делать «шумку» своими руками, естественно, дешевле, но я все равно созвонился с дилером и проконсультировался на счет процесса и технологии. Самостоятельная шумоизоляция дверей автомобиля, цена на которую складывается только из материалов, позволит получить еще и личный опыт ремонта. Вот небольшой список с примерными ценами на все расходники (они могут отличаться в зависимости от магазина или города):

  1. Вибропласт Gold – 6 листов – 250руб/шт.
  2. Битопласт – 4 листа – 240руб/шт.
  3. Уайт-Спирит – 1л бутылка – 270 рублей.
  4. Перчатки тканевые – 1 пара – бесплатно (нашел в гараже).

  • минимальная: обычная проклейка и обработка наружной филенки;
  • стандартная: использование специальной обработки и с соблюдением профессиональной технологии;
  • максимальная: такая используется только профессионалами по автозвуку, которые применяют не только шумоизоляцию, но и механическое укрепление конструкций.

Я выбрал средний вариант по качеству и стоимости, поэтому осталось разобраться с этапами процесса и решить, сколько денег потребует шумоизоляция дверей автомобиля. Кстати, материалы было легко найти в специальных автомагазинах. Советую вам, чтобы не влететь в копеечку походить и поискать по магазинам расходные материалы.

У меня на всё ушла 1 тысяча. Если брать во внимание, что я живу в маленьком городке, то в центральных регионах ставка может повыситься до 2 тысяч. Нужно уметь правильно выбирать магазины. Тем кому срочно требуется сделать шумоизоляцию стоит либо обратиться на СТО, так реально быстрее или купить всё в ближайшем магазине. Стоит понимать, что через дверные проёмы идёт основной внешний шум. Начать я решил с этой части кузова. Опишу сам процесс со всеми этапами более подробно.

Рабочие этапы

  • их крайне трудно поставить обратно;
  • они не мешают процессу шумоизоляции.

Подготовка поверхности. Обязательно нужно очистить поверхность от загрязнений и снять заводскую шумоизоляцию. Некоторые области могут быть обработаны антикоррозийным покрытием, его тоже нужно удалить. Нужно добиться максимально чистой и главное не жирной поверхности (я использовал Уайт-Спирит). Старайтесь не повредить и не поцарапать краску особо сильным трением поверхности, иначе будет коррозия.

Обработка. Первым этапом непосредственной шумоизоляции дверей автомобиля своими руками является нанесение вибродемфирующего слоя. Я использовал покрытие от компании «СтандартПласт», который назывался Вибропласт Gold. Но можно подобрать любой подходящий, главное чтобы у него была самоклеящаяся поверхность, и его не нужно было нагревать перед нанесением. Этим листом нужно обклеить максимальную внутреннюю поверхность, но не обделяйте вниманием и технологические отверстия. (Используйте перчатки, а то я пару раз поцарапался, прежде, чем догадался).

Также советую использовать какой-нибудь «антискрип» в районе динамиков (я брал Битопласт). Звук динамика станет лучше, потому что не будет отражений звуковых волн от двери. Лучше оклеить только круг напротив динамика, потому что этот материал очень хорошо впитывает влагу и может привести к излишней сырости в дверных полостях. Перед работой посмотрите ролики, которые я добавил. Все они по теме шумоизоляции дверей автомобиля, ведь на видео объясняется всё более наглядно.

При чтении форумов люди советовали использовать рулоны от «Сплен», но я от него отказался, чтобы не терять в качестве звучания музыки. Хотя он может значительно утеплить вашу машину и снизить внешние шумы. Достаточно куска в 8 мм по всей поверхности.

Заканчиваем виброизоляцию обработкой отверстий. Можно использовать тот же Вибропласт. Проверяйте, работает ли стеклоподъемник и запирающий механизм, чтобы ничего не мешало. Лично у меня была история, немного позже первого опыта, когда я делал «шумку» своему другу. Мы всё собрали, а проверить рабочее состояние замков забыли. Вот тут и был нежданчик. Оказалось, что машина не закрывается. Пришлось заново всё разбирать и покупать все материалы. Теперь вы понимаете, как важно заранее всё проверить.

Совет: не стоит использовать слишком много виброматериала, иначе дверь станет слишком тяжелой, и пострадают петли.

По фотографиям, где выполняется шумоизоляция дверей автомобиля можно увидеть несколько шумоизолирующих слоев. Так вот следующий слой – это поглотитель шума. Рекомендую «Акцент», который бывает и небольшой толщины (в 1 см). Оклеивайте всю поверхность, оставляя отверстия под провода.

Обработка обшивки. Здесь нужно добиться того, чтобы сама обшивка не гремела на ходу, так что можно наклеить на неё немного вибропоглатителя. Затем я просто проклеил все Битоплатом и обрезал его по краям, чтобы он еще и скрипы устранял. Так же я прошелся по всем пластиковым элементам в салоне и обработал их Маделином – это уже бонус (ну и остатки были, жалко выкидывать).

В принципе, это все о правильной шумоизоляция дверей автомобиля. Осталось только все собрать и поставить на место. Материалов я не жалел, но в итоге со всеми затратами (+ на пиво) я потратил в три раза меньше, чем в салоне. Теперь двери закрываются мягче, а в салоне заметно тише. Желаю и вам, если решитесь, добиться хорошего результата. Это приносит много удовольствия. Будут вопросы – пишите, постараюсь помочь. Лучше всего через форму ниже. Всё, всем пока.

Автор материала: Думченков Михаил

  • Новинки авто 2017
  • Джипы
  • Кроссоверы
  • Тест-драйвы

Есть вопросы по ремонту автомобиля? Задайте их в разделе консультаций, для этого нажмите на ссылку ниже.

Задать вопрос автомеханику

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Автомобили представлены ведущим салоном РОССИИ

Материалы: http://daciaclubmd.ru/shumoizolyaciya-dverej-avto/


Back to top