ЗИЛ-130 (дизель) – легенда советского грузового автопрома

1 ≫

Как можно догадаться из названия, в данной статье речь пойдет об очень интересном автомобиле, разработанном и сконструированном ещё в период существования Советского Союза. Почему этот автомобиль считается легендой? Давайте попробуем разобраться вместе.

Экскурс в историю

Для начала необходимо немного окунуться в страницы истории, содержащие основные сведения о модели ЗИЛ-130. Производство самосвалов 130-й модели принадлежит Мытищинскому машиностроительному автокомбинату, расположенному в Московской области. Первый автомобиль сошел с конвейера завода имени Лихачева ещё в далеком 1962 году. Это был рассвет производства среднетоннажных грузовых автомобилей ЗИЛ-130. Дизель, бензин, газ уже в то время широко использовались в качестве топлива. Помимо этого, производство данной модели машин было ориентировано на различные условия эксплуатации.

Предприятие выпускало грузовики, которые могли эксплуатироваться даже в условиях сурового климата, где температура могла достигать отметки в минус 60°С. Однако основная часть производства была ориентирована на выпуск авто для эксплуатации в сельском хозяйстве в условиях умеренного климата. Данные модели оснащались дизельными агрегатами и часто именовались ЗИЛ-130 (дизель) "Колхозник". Также производство включало несколько вариаций модели для использования в странах с тропическим климатом.

Основное предназначение автомобилей марки ЗИЛ – транспортировка среднетоннажных грузов при проведении строительных, ремонтно-дорожных и прочих работ.

Основные преимущества

Из истории видно, что автомобиль ЗИЛ выпускался в течение многих лет и поставлялся в различные регионы и страны. Чем это можно объяснить? Прежде всего, главными преимуществами, которые позволяли занимать в то время лидирующие позиции на рынке, являются повышенная надежность, прочность основных механизмов и отказоустойчивость модели ЗИЛ-130 (дизель). Самосвал характеристики имел такие, что на тот момент считались передовыми и служили ориентиром для зарубежных конкурентов.

Подробнее о характеристиках

Рассматривая данную марку грузовых автомобилей, невозможно оставить без внимания функциональные особенности и характеристики ЗИЛ-130. Дизель, бензин и газ, как уже было сказано выше, могли быть задействованы в качестве топлива для работы двигателя. Однако существовали агрегаты, которые могли работать комбинированно как на бензине, так и на сжатом природном газе.

Большинство модификаций автомобиля ЗИЛ-130 было оборудовано 8-мицилиндровым двигателем с жидкостным охлаждением. Конструкция цилиндров имела V-образную форму, за счет которой значительно увеличивалась мощность двигателя (до 150 л. с.) и грузоподъемность самого авто.

Однако в некоторых случаях данная мощность была избыточна, поэтому с середины 70-х годов для повышения экономичности в производстве стали широко применяться бензиновые 6-тицилиндровые моторы, мощность которых достигала отметки в 110 л. с.

Особый интерес вызывают двигатели экспортных моделей ЗИЛ-130. Дизель в советские времена использовался редко, в то время как зарубежные страны были ориентированы в основном на использование дизельного топлива для грузовых автомобилей. Поэтому экспортные версии могли быть оснащены тремя типами моторов: Perkins 6.345 (8-цилиндровый, 140 л. с.), Valmet 411BS (4-цилиндровый, 125 л. с.) и Leyland 0.400 (6-цилиндровый, 135 л. с.).

Трансмиссия, электросистема, тормозная система

Все комплектации являлись заднеприводными. Для управления данным автомобилем применялась 5-тиступенчатая механическая коробка передач. ЗИЛ-130 (дизель), как и другие модификации, оснащался однопроводной 12-вольтовой электросистемой, состоящей из аккумуляторной батареи емкостью 90 Ач и генератора переменного тока. Автомобиль оборудован пневматической тормозной системой барабанного типа, установленной на всех колесах.

Материалы: http://fb.ru/article/279752/zil--dizel-legenda-sovetskogo-gruzovogo-avtoproma

2 ≫

После окончания войны на московском Заводе им. Сталина был налажен выпуск новых грузовиков ЗиС-150, которые попали конвейер, несмотря на целый ряд недостатков. Модель была почти полностью скопирована с американского International, выпущенного еще до войны, а её создание происходило в спешке – народное хозяйство страны нуждалось в грузовом транспорте, количество которого значительно уменьшилось во время военных действий.

Уже в процессе эксплуатации автомобилей выяснилось, что они во многом уступают другим грузовикам своего класса, а именно ДАЗ-130 "Украинец" и УльЗиС-253 и нуждаются в модернизации или даже замене. Хотя работа над проектированием новых машин на заводе не прекращалась ни на минуту (в то время, как одобренная вышестоящим руководством модель поступала в производство, инженеры уже вовсю занимались созданием новых версий), освоить за короткое время их выпуск было не так просто. Так в 1957 г. появились модернизированные версии "стопятидесятого" – ЗиЛ-164 и ЗиЛ-164А.

А в 1953 г. конструкторы Московского автозавода начали разработку принципиально нового для своего времени грузового автомобиля, призванного заменить собой, прямо скажем, "сырые" и во многом недоработанные машины семейства ЗиС-150 / ЗиЛ-164. Руководить процессом создания грузовика поручили главному конструктору завода А.М. Кригеру, ведущим конструктором стал А.Г. Феста. Автомобилю присвоили индекс ЗиС-125, а свое оригинальное название – ЗиЛ 130 он получил уже позже. Надо отметить, что процесс создания этой модели грузовика параллельно шел на двух заводах, кроме ЗиСа в работе участвовали конструкторы Днепропетровского автозавода, чей опытный образец назывался ДаЗ-130. Однако в результате того, что предприятие поменяло свой профиль, начав выпуск ракетной техники, все наработки по ДаЗу были переданы в Москву, на уже переименованный к тому времени завод им. Лихачева.

Первый опытный образец нового грузового автомобиля был готов в 1956 г. Он представлял собой доработанную, во многом усовершенствованную версию ЗиС-125 с отличной от первоначального варианта внешностью и отсутствием недостатков, характерных для предыдущих моделей. И да, это уже был ЗиЛ 130, ставший прототипом самого популярного советского грузовика эпохи застоя. В 1959 г. закончились испытания опытного образца, результаты которых оказались удовлетворительными, после чего было решено, что производство новых перспективных автомобилей необходимо наладить в ближайшее время.

Предполагалось, что Московский автозавод освоит серийный выпуск грузовиков в 1961-1962 гг., однако этого не произошло. В 1961 началось комплексная реконструкция предприятия, которая продолжалась три года. В 1962 – 1963 гг. было выпущено несколько десятков моделей, которые позволили отработать сборочный процесс и сформировать окончательный стайлинг грузовика. В 1963 г. на очередной ежегодной Международной ярмарке, проводимой в Лейпциге, автомобиль ЗиЛ 130 заслуженно получил золотую медаль, а инженеров наградили дипломами.

Массовый выпуск новых 5-тонников удалось наладить лишь с 1 октября 1964 г., после того, как реконструкция завода подошла к концу. Кстати, в этом же году с конвейера сошел последний грузовик ЗиЛ-164А, после чего "сто тридцатый" надолго стал основной производственной программой завода им. Лихачева, а в числе первых, кто заполучил эти автомобили, были автотранспортные предприятия Москвы, Ярославля, Тулы, Душанбе, Ялты и пр.

Внешнее оформление машин было для середины 60-х гг. необычным и сразу привлекало внимание. Во-первых, эта модель стала первой, окрашенной в "невоенные" цвета – белый и голубой. До этого все зиловские грузовики имели окрас цвета хаки. Конечно, для армии завод продолжал выпускать машины защитного цвета, кроме того военные модификации оснащались и рядом дополнительных приспособлений – светомаскировочными насадками, 10- и 20-литровыми канистрами, топором, лопатой и пр.

Во-вторых, автомобиль получил капот аллигаторного типа, крылья обтекаемой формы и панорамное лобовое стекло. Правда, многие водители, привыкшие к ветровому стеклу, были недовольны таким решением, но недостатка в свежем воздухе не было – он поступал из открытых окон и люка. Наконец, запоминающимся элементом стала решетка радиатора.

Трехместная цельнометаллическая кабина ЗиЛ 130 имела передовой для 60-х годов дизайн, который даже сейчас нельзя назвать устаревшим. Конструкторы поработали на славу и в плане комфорта: автомобиль выгодно отличался от большинства советских грузовиков, а водитель получил улучшенные условия труда. Посадка стала более удобной, поскольку ширина кабины была увеличена по сравнению с ЗиЛ 164 на 1,2 м.

Просторная кабина имела оптимальное расположение приборов и была оборудована мягкими сиденьями – водительским и сдвоенным пассажирским. Кресло водителя регулировалось в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также менялся угол наклона подушки и спинки. На этом автомобили впервые был использован гидроусилитель руля, что сделало управление грузовиком более простым, а безопасность движения более высокой – теперь при разрыве шины переднего колеса ЗИЛ 130, машину легко было удержать на дороге.

Деревянная платформа, оснащенная откидным задним бортом, была грузопассажирской. К решеткам боковых бортов кузова крепились откидные скамейки, рассчитанные на 16 человек, а также имелась съемная скамейка, на которой умещалось еще 8 человек. Съемные дуги и тент также входили в стандартную комплектацию автомобиля. Размеры ЗИЛ 130 - 6 675 х 2 500 х 2 400 мм. Объем грузовой платформы – 5,10 куб.м., площадь пола – 8,72 кв.м. Учитывая, что высота кузова ЗиЛ 130 соответствовала высоте пола железнодорожного вагона, проведение погрузо-разгрузочных работ существенно упрощалось.

Легендарный грузовик стал настоящим прорывом в советском автомобилестроении, ведь вместе со "сто тридцатым" появились трехместная кабина, гидроусилитель руля, коробка передач с косозубыми шестернями и синхронизаторами, предпусковый подогреватель двигателя, омыватели стекла и пр. Технические характеристики ЗиЛ 130 стали также более совершенными. На самый первый, собранный еще в 1956 г., автомобиль был установлен 5-литровый 135-сильный карбюртор V6, однако для грузового автомобиля он оказался неподходящим.

Годом позже опытные модели получили верхнеклапанные шестицилиндровые двигатели объем 5,5 л. и мощностью 140 л.с. Но и они не пошли в серийное производство. Окончательным вариантом двигателя для ЗиЛ 130 стал 6-литровый силовой агрегат V8 с системой жидкостного охлаждения, собранный по аналогу с мотором правительственного лимузина ЗиЛ-111 , мощность которого составляла 150 л.с.. Позже этот мотор получил название ЗиЛ 130 и был унифицирован с двигателем ЗИЛ 375, который устанавливали на городские автобусы и тяжелые грузовики Урал.

От ЗиЛ 111 новый мотор отличался степенью сжатия: её уменьшили до значения 6,5, что, в свою очередь, привело к снижению мощности с 220 до 150 л.с. ЗиЛ 111 потреблял 95 бензин, а для рабочего грузовика это было неприемлемо. Новый двигатель "питался" бензином А-76 и был весьма прожорливым: средний расход топлива составлял около 30–40 л / 100 км. Конечно, для советского времени эти цифры не были критичными – бензин стоил копейки. А вот нынешним владельцам ЗиЛ 130 пришлось переобрудовать свои автомобили, чтобы удешевить их эксплуатацию. Запас хода при полностью заправленном топливном баке объемом 170 литров – 445 км. Максимальная скорость, которую мог развивать автомобиль, достигала 90 км/час.

ЗиЛ 130 комплектовался механической 5-ступенчатой КПП с измененными передаточными числами, двойной главной передачей, которая являлась частью механизмов ведущего заднего моста, и синхронизаторами на II-V передачах. Правда, схема переключения передач была несколько иной, чем в легковом автомобиле, однако трудностей это не доставляло. Сцепление – фрикционное однодисковое сухое с механическим приводом. Двухконтурная тормозная система имела регуляторы тормозных усилий и двухцилиндровый компрессор с жидкостной системой охлаждения. Колеса – с пневмоприводом. Подвеску расположили на полуэллиптических продольных рессорах. Система зажигания новых автомобилей была контактно-транзисторной и она доставляла немало проблем владельцам ЗиЛ 130.

Шасси ЗИЛ 130 стало базовым для создании целого ряда машин спецназначения – автотопливозаправщиков, автокранов, пожарных автомобилей, рефрижераторов, мусоровозов, автомобилей для коммунальных служб и многих других. Большой популярностью пользовались тягачи и самосвалы ЗИЛ 130. Надежное устройство, неприхотливость в обслуживании и эксплуатации стали главными предпосылками успеха этих грузовиков за рубежом. Экспорт ЗиЛ 130 был налажен в более чем 40 стран мира, а созданные экспортные модификации автомобиля могли работать как в тропическом климате, так и в суровых северных условиях. По спецзаказу на ЗиЛы устанавливали английский движок Perkins, мощностью 140 л.с. и третью ось (неведущую), что позволяло увеличить грузоподъемность техники до 8 тонн.

Несмотря на то, что грузовик получился очень удачным, необходимость модернизации со временем встала и перед ним. В 1977 г. была увеличена грузоподъемность машины до 6 тонн, В начале 80-х стало ясно, что эксплуатация среднетоннажных грузовиков, работающих на бензине, абсолютно нерентабельна, в связи с чем конструкторы сосредоточились на создании машин, заправлявшихся сжатым или сжиженным газом. Буквально за год была разработана версия ЗиЛ 130 с двигателем типа дизель, однако дальше опытных образцов дело не пошло.

С 1986 г. на заводе было налажено производство грузовиков нового поколения ЗиЛ 4331, спрос на которые рос с каждым годом. К сожалению, экономическая ситуация, сложившаяся в стране в начале 90-х, вынудила большинство предприятий отказаться от популярного грузовика – устаревшая конструкция, высокие расходы на эксплуатацию, необходимость постоянного ремонта ЗиЛ 130 – все это дало о себе знать. К тому же спрос на среднетоннажники в те годы резко снизился.

Производство грузовиков было переведено из Москвы на Уральский автомоторный завод, расположенный в Новоуральске, где машины постепенно превратились в 6-тонник Амур 53131. Несмотря на то, что "начинка" автомобилей несколько поменялась, кабина и оперение остались прежними. Видимо, "старичка" ЗиЛа не так то легко отправить на покой. Хотя и порядком устаревшие, но неприхотливые и, главное, доступные по цене, ЗиЛ 130 все еще пользуются спросом.

Многие автолюбители с удовольствием приобретают эти легендарные машины, делая из них настоящие шедевры. Каких только фотографий "сто тридцатого" не встретишь на просторах интернета – апгрейд старых грузовичков весьма популярен среди профессионалов. Приобрести же исходники для дальнейшего тюнинга можно по совсем скромным расценкам – от 35-50 тыс. рублей за машину. Конечно, состояние таких машин далеко от идеального, но запчасти на ЗиЛ 130 приобрести вовсе не сложно. Экземпляры, сохранившиеся в отличном состоянии предлагают дороже и их стоимость доходит до 350 – 380 тыс. рублей.

Материалы: http://promplace.ru/gruzovye-avtomobili-staty-i-obzory/zil-130-1456.htm

3 ≫

ЗИЛ 130 был одним из самых распространённых среднетоннажных автомобилей во времена Советского Союза. Впервые он сошел с конвейера в 1964 году. Несмотря на то, что этот автомобиль уже несколько десятков лет не выпускается, грузовиков ЗИЛ 130 на наших улицах довольно много. Но из-за высоких цен на топливо такие автомобили постепенно прекращают эксплуатироваться.

Но учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию в России и финансовые возможности автомобильных предприятий (особенно в сельском хозяйстве), ЗИЛ 130 ещё долго будет использоваться.

В городах, где расположены газовые заправки, многие автопредприятия переводят на использование метана или пропана грузовики ЗИЛ 130. Тюнинг такого рода позволяет существенно сэкономить расходы на топливо. Но из-за использования сжатого газа двигатель теряет свою мощность, соответственно, уменьшается скорость и грузоподъемность автомобиля.

Поэтому стоит обратить внимание на дизельные двигатели. Хотя данный вид топлива и не такой дешёвый, как метан или пропан, использовать его очень выгодно. Ведь именно дизельный двигатель позволяет использовать грузовик ЗИЛ 130 в качестве автопоезда с двумя прицепами, тем самым существенно снизив себестоимость перевозок. Такой вариант особенно актуален в сельском хозяйстве: при сборке урожая, перевозке зерна с элеватора на мельницу и тому подобное. Ведь один дизельный автопоезд может спокойно заменить два-три обычных серийных автомобиля.

При этом значительно улучшаются и экологические показатели. Снижается количество выброса газов в атмосферу на единицу перевозимого груза. У дизельных моторов выброс вредных веществ в окружающую среду значительно меньше, чем у бензиновых, а использование новой современной топливной аппаратуры значительно снижает содержание сажи.

Перед тем как запустить ЗИЛ 130 в серийное производство, конструкторы проделали огромную работу. Именно он был первым автомобилем, который сошёл с конвейера с гидроуселитилем руля (на то время это была немыслимая роскошь), синхронизированной коробкой передач, системой обмыва лобового стекла, предпусковым подогревом мотора и многими другими вещами.

Стоит отметить, что ЗИЛ 130, в отличие от своих предшественников, имел просторную трёхместную кабину. В период с 1962 по 1964 год было начато массовое производство автомобилей ЗИЛ. В это же время создавались различные модификации грузовиков: ЗИЛ 130 самосвал, тягач, пожарные машины на его базе, изотермические автомобили, тентованные фургоны.

Модель 130 была очень надёжной и неприхотливой в обслуживании, поэтому ее стали покупать иностранцы. Спустя некоторое время завод имени Лихачёва начал выпускать специальные модификации грузовиков как для стран с умеренным климатом, так и для тропических регионов.

По особым заказам автомобили ЗИЛ 130 укомплектовывали английскими дизельными моторами марки Perkins. В Сирию, Индию, Ирак и Иран экспортировались специальные автобусные шасси на основе удлинённого варианта ЗИЛ 130 Г.

Спустя тридцать лет, в 1994-м году, грузовые автомобили ЗИЛ 130 сняли с производства.

Материалы: http://gurumix.ru/transport/avtomobili/gruzovye-avtomobili/373555-zil-130-legenda-sovetskogo-avtoproma.html


Back to top