Что такое технология дистанционного запуска двигателя автомобиля, Пособие автомобилиста

1 ≫

Изначально дистанционный запуск двигателя, применялся на грузовых автомобилях, работающих в суровых климатических условиях для предварительного прогрева. В настоящее время данную функцию широко используют в легковых автомобилях для прогрева или охлаждения салона перед поездкой.

Что нужно знать перед покупкой блока дистанционного запуска двигателя

Для начала, хочется отметить, что функция дистанционного запуска двигателя, работает только в паре с охранным комплексом (автосигнализацией). Некоторые автомобильные сигнализации уже имеют встроенную функцию дистанционного запуска, но если все же сингалка на вашем автомобиле без автозапуска, решить эту проблему можно покупкой и установкой блока, который и будет запускать мотор по вашему требованию на расстоянии. При этом стоит учесть некоторые особенности сигнализации, для установки модуля дистанционного запуска ваша сигналка должна иметь дополнительный канал, куда и будет вешаться блок с модулем.

Как работает блок дистанционного запуска двигателя

Бытует мнение, что атозапуск двигателя можно устанавливать только на автомобили с автоматической трансмиссией, так как это исключает произвольное движение машины в случаи, если водитель забыл поставить нейтральную передачу. С этим можно согласиться в том случае, если вы устанавливаете самое простое дистанционное устройство. Однако более дорогой модуль способен выполнять множество проверок, прежде чем запустить мотор, в противном случае двигатель запущен не будет.

«Умный: модуль автозапуска контролирует систему зажигания, напряжение бортовой сети автомобиля, отключает штатный иммобилайзер, проверяет, включен ли стояночный тормоз, закрыты ли двери и капот и только после этого происходит автоматический запуск. Если в ходе проверки не выполняется хотя бы одно запрограммированное правило, двигатель попросту не запустится. Одним словом прибор не допустит запуск двигателя, и самостоятельное движение машины, если водитель что-то забыл выключить или включить.

Также умное устройство передаст на брелок сигналки информацию о температуре двигателя и салона автомобиля, на дисплей помимо этого, водитель сможет узнать напряжение бортовой сети. Хочется отметить, что во время автозапуска автомобиль продолжает находиться под охраной. В случае если произойдет незапланированное открытее дверей или капота, а также, если будут выполнены другие действия (нажата педаль тормоза, выключен ручной тормоз и т.д.) двигатель сразу же останавливается, и происходит срабатывание звуковой сигнализации, а владелец получает на пульт сигнал о несанкционированных действиях в автомобиле.

И напоследок, если хотите обеспечить надежную охрану своего автомобиля, а также безупречную работу систему автозапуска двигателя, покупайте автосигнализации только известных брендов и у сертифицированных продавцов. Если вы плохо или совсем не разбираетесь в автоэлектронике, не выполняйте самостоятельно установку и программирование охранного комплекса. Поверьте,услуги профессионалов в этом деле, помогут вам сэкономить немало ваших средств.

Материалы: http://sanekua.ru/chto-takoe-texnologiya-distancionnogo-zapuska-dvigatelya-avtomobilya/

2 ≫

Кто из водителей, прогревая зимним утром выстывший за ночь автомобиль, не мечтал о том, чтобы машина справлялась с этой задачей самостоятельно? Как было бы хорошо – вышел из подъезда, сел за руль, а в салоне тепло и двигатель не кашляет, как простуженный курильщик, а тихонько рокочет, нагревшись до рабочей температуры.

Сегодня это уже не кажется чудом, так как практически все центры по продаже и установке автомобильных сигнализаций предлагают системы с функцией автозапуска. Однако практика показывает, что многие автолюбители им не доверяют. Говорят, что слишком сложные и дорогие, боятся некачественной установки…

Обозреватель портала www.interfax.by взвесил все «за» и «против» автосигнализаций с автоматическим запуском двигателя.

Сигнализации с возможностью автоматического запуска двигателя относятся к системам с двусторонней связью. Это означает, что электронные «мозги» сигнализации постоянно «общаются» с управляющим брелоком, посредством которого можно программировать и корректировать режимы работы системы. Кроме того, сигнализация будет присылать на брелок сигналы о возникновении нештатной ситуации или о стадии выполнения запущенной программы.

Например, дистанционный пуск двигателя в системах с двусторонней связью можно осуществить командой с брелока или автоматически – настроив таймер на включение и выключение в определенное время. Это – базовые функции подобных систем.

Многие автосигнализации среднего и верхнего ценовых диапазонов также позволяют заводить мотор при понижении температуры в салоне до установленного значения или при уменьшении напряжения аккумулятора.

Кроме того, системы с двусторонней связью позволяют в любой момент заглушить двигатель дистанционно, послав команду с брелока. Остановка двигателя производится и в том случае, если в автомобиль кто-то пытается проникнуть, когда он находится в режиме автоматического запуска двигателя.

Во многих системах предусмотрен таймер обратного счета, показывающий, сколько времени осталось до автоматической остановки двигателя. В ряде систем время их работы можно продлить, послав команду с брелока.

Напрашивается резонный вопрос: на какие типы автомобилей можно установить высокотехнологичную сигнализацию с обратной связью? Специалисты утверждают, что системы с автозапуском могут быть установлены на авто с бензиновыми инжекторными двигателями, атмосферными и турбодизелями. Не имеет значения и тип коробки передач.

Единственное слабое место подобных систем в том, что они плохо инсталлируются под капот «пожилых» представителей российского автопрома, которые оснащены карбюраторными бензиновыми моторами с механическим «подсосом».

Почему же средний автолюбитель так осторожно относится к этой удобной новинке? Как выяснилось, широкий функционал сыграл с этими системами злую шутку: многие водители считают, что сигнализация с автозапуском обладает… низкими противоугонными свойствами. Так ли это?

Профессиональные установщики автосигнализаций утверждают, что этот миф не соответствует действительности.

По их мнению, противоугонная стойкость автомобиля зависит не столько от свойств охранной системы, сколько от грамотной ее установки. Для сигнализаций с функцией автозапуска это особенно актуально. Для того чтобы они работали нормально, систему нужно правильно установить и грамотно настроить.

«Гаражных дел мастер», у которого нет нужной аппаратуры, а часто не хватает и образования, с такой работой вряд ли справится. Не забывайте о том, что даже самая дорогая и хитрая сигнализация при непрофессиональной установке будет работать неправильно. И это – в самом лучшем случае.

В худшем она просто «зависнет» или, что еще хуже, выведет из строя электронику автомобиля. О возможности короткого замыкания и возникновения пожара даже говорить не хочется.

Практика показывает, что с охранными функциями системы двусторонней связи справляются прекрасно.

При автозапуске двери, капот и багажник остаются под охраной. В случае их открытия двигатель заглохнет и будет заблокирован, а сирена и брелок, находящийся у автовладельца, сообщат ему о нештатной ситуации. С тем же успехом, при установке датчика перемещения, закончится и попытка буксировки автомобиля.

А если злоумышленник проникнет в заведенный автомобиль через разбитое стекло, машина заглохнет после того, как рычаг ручного тормоза будет опущен. Блокировка двигателя сработает и при включении передачи или нажатии на педали.

Второй миф, который настраивает автолюбителей против приобретения системы с автозапуском двигателя, заключается в том, что машины, оснащенные ею, будто бы склонны к самостоятельным путешествиям.

Профессионалы говорят, что такое, теоретически, возможно только у автомобилей с механической коробкой передач. Авто с МКПП, оставленное на передаче, при запуске может резко дернуться. Хотя современные системы с автозапуском оснащены опциями, которые защищают и от таких неожиданностей.

Если машина поехала сама, напрашиваются два вывода: или сигнализация была поставлена у «самоделкина», который не установил блок, отключающий систему, если машина оставлена на передаче, либо на этой опции сэкономил сам владелец авто.

Что же еще, кроме прогрева двигателя, умеют системы с двусторонней связью? Если говорить коротко – практически все. Предел совершенства зависит только от толщины кошелька хозяина машины.

Вот лишь некоторые функции, которые доступны системам с автозапуском.

Anti-HiJack – режим «защиты от выбрасывания» водителя из автомобиля.

Датчик объема дублирует функцию датчика удара, который иногда может не сработать при разбитии стекла. Датчик объема поднимет тревогу, когда угонщик попытается проникнуть в салон.

Датчик изменения угла наклона автомобиля – помогает в тех случаях, когда авто пытаются увезти на эвакуаторе или поднимают домкратами, чтобы снять колеса.

Задержка постановки на охрану – система, которая позволяет подключить функцию автоматического закрытия стекол и люка. Владельцу больше не придется беспокоиться о том, не забыл ли он их закрыть.

Мультиплексная проводка – она позволяет посылать сигналы нескольким блокам по одному проводу, но каждое устройство получает «адресное послание», которое расшифровывает самостоятельно.

Прелесть этой функции в том, что при попытке разорвать электрическую цепь, сигнал тревоги будет послан сразу несколькими блоками системы.

Полезен может быть и GPS-модуль, которым оснащены дорогие модели автосигнализаций. С его помощью можно найти автомобиль, даже если автовору удалось его угнать.

Кроме того, автосигнализация может быть моноблочной или разнесенной. Моноблочная система больше нравится специалистам-установщикам – ее монтаж значительно проще.

Преимущество разнесенной сигнализации в том, что ее компоненты можно разместить в разных местах, спрятав их в салоне, багажнике и двигательном отсеке. Это существенно улучшает противовзломные свойства автосигнализации.

Естественно, чем больше разных датчиков и «примочек» будет включать в себя установочный комплект, тем труднее будет угнать ваш автомобиль.

Не стоит лишь забывать о том, что монтировать все эти чудеса технологий должен специалист, иначе все ухищрения могут оказаться напрасными.

Профессионалы утверждают, что хорошая сигнализация обходится, в среднем, в 5–7% от стоимости автомобиля. Доверять ли их мнению в данном вопросе – решать только вам.

Каталог

Starline A61 всего за 11000 руб. с установкой.

Pandora LХ 3250 за 14000 руб. с установкой.

Pandora LX 3050 за 16950 руб. с установкой.

Материалы: http://guardavto.ru/item/item/22-distancionniy-zapusk-dvigatelya.html

3 ≫

Установка автосигнализации в наше время является обязательной для всех транспортных средств. Современные производители оснащают данные системы дополнительными функциями.

Одной из таких опций является дистанционный запуск двигателя. Однако данная функция может подключаться и автономно (при отсутствии охранной системы).

Данная технология изначально применялась на грузовых автомобилях, работающих в непростых климатических условиях. В наши дни дистанционный запуск двигателя все больше применяется на легковых авто.

Ее назначение заключается в том, чтобы запустить двигатель в нужное время и прогреть его до нужной температуры, параллельно прогрев или охладив салон автомобиля.

Блок автозапуска может работать в автоматическом и дистанционном режимах.

В первом варианте время запуска двигателя задается при помощи таймера, который программируется на один из параметров:

  • установленное время запуска,
  • температура в салоне автомобиля,
  • температура двигателя.

В другом случае управление блоком запуска мотора производит автолюбитель, с помощью брелока автосигнализации или сотового телефона.

Важной операцией при установке дистанционного запуска двигателя является обход штатного иммобилайзер. Поэтому при монтаже автозапуска необходимо установить «обходчик иммобилайзера», который, обычно, устанавливается в моторном отсеке.

Плюсы сигнализации с дистанционным запуском

— Большое разнообразие видов систем дистанционного запуска двигателя дает автолюбителю право выбора, и возможность выбрать систему автозапуска именно для своего транспортного средства.

— По сравнению с иными видами систем, имеющих подобные функции ( например, предпусковой подогреватель) системы с дистанционным пуском имеют достаточно небольшие цены.

— С настройками системы можно справиться самостоятельно, так как он достаточно просты для понимания;

— При установке данной системы автолюбитель экономит свое время;

— Возможность прогреть салон в холодное время года и охладить его летом до начала поездки.

— Дополнительное ощущение комфорта.

— Наличие дополнительной опции – турботаймер, которая позволяет остановить турбину авто постепенно.

Минусы сигнализации с автозапуском

— По надежности системы с автозапуском ничем не отличаются от обычных, разве что повышают комфорт автолюбителей.

— Необходимость постоянно следить за зарядкой аккумулятора, так как данная система способна сильно разредить его.

— Образование наледи на выхлопной трубе при запуске в морозы.

— Промерзание тросиков ручного тормоза.

— Увеличение расхода топлива.

— Понижение уровня защищённости от угона.

Также систему дистанционного запуска желательно устанавливать на автомобили с инжекторным двигателем и автоматической коробкой передач.

В принципе, данные недостатки давно известны производителям дистанционного запуска двигателя и, по мере возможности, решаются ими.

Но, даже при наличии имеющихся недостатков и недоработок, автолюбители все-таки отдают предпочтение сигнализациям с данной опцией.

В данное время все больше и больше производителей включают сигнализацию с автозапуском двигателя в комплектацию автомобиля, что, бесспорно, является плюсом.

Материалы: http://mne-30.ru/distancionnyj-zapusk-dvigatelya-plyusy-i-minusy/


Back to top