Как выбрать правильную щетку для мытья автомобиля своими руками

1 ≫

Разновидностей щеток для мойки автомобилей очень много, естественно и предназначение у них разное. Но в самостоятельной мойке есть один нюанс, нужно точно знать область её применения. А также учитывать, что при использовании некачественных материалов можно повредить покрытие машины. И поэтому, чтобы этого не случилось, разберемся, какие щетки, мочалки или тряпки лучше подходят для мытья автомобиля, а так же их различия между собой.

Какие виды загрязнений бывают

Хотелось бы отметить, что абсолютно любую грязь можно отмыть, но не исключено, что такими действиями вы можете нанести вред покрытию, поэтому необходимо иметь в запасе набор специальных моющих средств. Автомобильные эксперты советуют обзавестись пятновыводителем для быстрого удаления загрязнений внутри салона и автошампунем очищающим снаружи.

Нужно знать, что на поверхности автомобиля грязь формируется несколькими слоями, которые могут проникать друг в друга и влиять на разрушение краски на кузове.Загрязнения бывают двух видов: органические и неорганические.Поэтому средства, как и методы удаления загрязнений нужно подбирать соответствующие.

Губки, салфетки и тряпки для мытья автомобиля

По поводу того, чем же удобнее мыть авто очень много споров, некоторые считают, что подойдет губка, другие предпочитают тряпку, а третьи использую только щетку. Даже если вы решили использовать один из этих инструментов, то приобретать их нужно, только в специализированном автомагазине причем четко определить что где нужно применять.

В основном губки для мытья машин изготовлены из поролона с крупными порами, которые обладают отличным впитывающим эффектом, быстро и эффективно смывая грязь. Автомобильные губки отличаются от обычных тем, что именно крупные поры могут задерживать песок и другие абразивные частицы, таким образом не оставляя следов и не царапая покрытие машины.

Тряпками, которые не предназначены для мойки авто лучше не пользоваться, потому что они оставляют царапины. Ткань не может вбирать в себя столько жидкости, сколько это делает губка и к тому же на поверхности тряпок могут оставаться абразивные частицы, именно они наносят вред лакокрасочному покрытию автомобиля.

Щетки для мытья автомобиля и их предназначение

Щетка для мытья машины — это инструмент, состоящий из подложки и собранных воедино тонких длинных щетин. В зависимости от возложенных на нее задач, материал ворса, форма и его твердость может отличатся. Они могут иметь разную форму, размер, вид материала или дополнительно оснащены каналом для подачи воды. Именно от этих характеристик и будет зависеть область применения. Для того, чтобы больше узнать о разновидностях щеток их характеристиках и предназначению, ознакомьтесь с ниже представленным списком.

Виды щеток и их назначение:

Такими щетками очень удобно проводить очистку автомобиля от загрязнений, пыли, также мыть стекла и кузов. Также есть еще одна вариация такой щетки – варежка с нитями из микрофибры, она фиксируется на руке с помощью эластичного манжета.

Чем лучше мыть щеткой или губкой

Некоторые водители предпочитают использовать губку, другие щетку. Губка может оставить царапины на вашем транспортном средстве, но если вы всеравно решились на этот эксперимент, то ее нужно очень часто ополаскивать в воде, чтобы не оставалась в порах песчинки и другую грязь.

Щетки лучше использовать при мойке зеркал, дисков, стекол, радиаторной решетки и других элементов. Для того, чтобы кузов отмыть от загрязнений специалисты рекомендуют перед этим намочить авто водой подавая ее под высоким давлением, без использования моющих средств. Только после этого можно наносить химию. Также еще рекомендуется проводить очистку поверхности от грубых загрязнений вращающейся щеткой.

В использовании тех или иных предметов для мойки мнения расходятся, поэтому окончательное решение, чем лучше мыть свой автомобиль, каждый выбирает для себя сам, но учтите выше сказанное замечание. Мы же можем дать лишь несколько советов которые смогут вам помочь в этом.

Правила мойки авто

Казалось бы, мойка кузова авто, достаточно простая процедура, но это так лишь в плане технического исполнения. Квалифицированная чистка требует определенных навыков и знаний, иначе можно навредить лакокрасочному покрытию.

Начинать мыть автомобиль лучше с самого верха (с крыши) и до низа, после этого можно приступать к окнам, затем к кузову и колесам. Сразу автомобиль нужно промыть обычной водой, чтобы вся грязь стала мягкой и лучше смылась. Потому что, верхний слой загрязнений, как правило, состоит из различных смесей органики и силикатных частиц, он снимается с автомобиля довольно просто — струей воды. Под этим слоем образовывается пленка из твердых частиц, таких как: выхлопные газы, масло, асфальт и насекомые, которые разбиваются о кузов, битум (смола, гудрон) и древесная смола (почки деревьев).

После чего можно воспользоваться губкой, чтобы смыть основной слой грязи. Используя только одну губку, вряд ли вы справитесь с этой задачей, дабы он хорошо отмылся нужно нанести специальный автошампунь, тогда пленка раствориться и ее можно будет просто сбить водой.

Если вы моете авто на улице, то лучше это делать в тени строений или деревьев, чтобы вода не так быстро испарялась, и грязь с пеной не пришлось потом отдирать другими подручными средствами. При мойке автомобиля желательно использовать холодную или теплую воду, но не горячую. Отличия в температуре между кузовом и водой не должен быть больше чем 15-20 °С. Особенно важным соблюдение температурного режима мойки должно быть в холодный период года.

Что касается третьего слоя в автомобиле – то это просто окись самой краски и полироли, которые могут оставаться после мойки. Именно под ним располагаются микрочастицы покрытия с разрушением. От двух слоев можно избавиться при помощи составов, которые содержат абразивы (после их применения желательно покрыть автомобиль полиролью.

После того, как автомобиль вымыт шампунем и обработан полирующими средствами, по надобности, можно натереть его замшевой губкой либо тряпкой. Часто мыть авто не рекомендуется, достаточно лишь один раз в неделю. А в зимнее время итого меньше, но делать это нужно качественно, ведь не забываем, что дороги покрываются солью и другими разъедающими составами.

Любой автомобилист может сам без проблем отмыть первые два слоя, но если говорить о более качественной очистке, то лучше всего обратиться в специализированные центры. Но дабы все же самостоятельно справится с различными видами загрязнений на кузове, соблюдайте простые правила.

Полезные советы по мойке авто

После всего выше сказанного хотелось бы предложить несколько полезных советов, с помощью которых вы сможете быстро и качественно отмыть автомобиль:

  1. При мойке автомобиля с помощью губки чаще ополаскивайте ее в чистой воде, это поможет вымыть из нее абразивные частицы и значительно снизить возможность повреждения лакокрасочного покрытия.
  2. Мыть машину нужно только специальными средствами. Запрещается использование обычных синтетических моющих средств и мыла.
  3. Для очистки авто в зимнее время нужно использовать щетки, которые бережно удаляют снег, так называемые щетки-сметки, у них на кончиках щетинки расщеплены, именно благодаря этому они очень бережно относятся к поверхности. Также можно приобрести специальный скребок, который поможет вам с уборкой больших снеговых шапок. Производить чистку льда на стеклах нужно скребками с прорезиненной или поролоновой прокладкой.
  4. Также не стоит забывать и про колеса, как правило, с внутренней стороны колесных дисков собирается грязь, которая спустя некоторые время после скопления может нарушить балансировку. В результате чего появляться не только биение, но и реальный риск аварийной ситуации на дороге. Чтобы избежать этого проводите очистку вовремя и не тяните до последнего момента.
  5. Если вы заметили на лакокрасочном покрытии окисление и блеск, то желательно после мойки и протирки провести защитную полировку. Например, бесцветные или цветообогащенные полироли, которые содержат воск, ими, как правило, выравнивают поверхность и маскируют микротрещины.
  6. Вытирать машину нужно замшей, она хорошо впитывает воду, не оставляет на кузове волокон и одновременно втирает и располировывает воски.

Ассортимент щеток достаточно велик, каждый может выбрать для себя понравившийся вариант, но всегда нужно помнить какие последствия могут быть, если помыть машину не специально предназначенными для этого материалами. Конечно, выбор средств по уходу за автомобилем остается за вами. Но во избежание вреда и для того, чтобы мойка была эффективной, нужно покупать только качественные материалы для удаления грязи.

Материалы: http://etlib.ru/blog/606-shchetki-dlya-mytya-avtomobilya

2 ≫

Регулярное мытье и оформление не только делает его красивее но и делает приятнее вождение, он может увеличить стоимость перепродажи автомобиля на тысячи долларов. Но уход должен біть правильным, а это не всегда просто. Даже если вы просто моете ее, Вы можете сделать больше вреда, чем пользы, если вы будете использовать неправильный материал или химию.

Я потратил более 50 часов на исследование продуктов и переговоры с разработчиками, чтобы получить их совет. В результате этого руководство о том, как правильно ухаживать за вашим автомобилем правильно, с проверенным способом, советы и рекомендуемые продукты. Если вы хотите помыть, навосковать или освежить интерьер, это пошаговое руководство для тех кто хочет, чтобы их автомобиль выглядел лучше, не много времени, хлопот или затрат.

Регулярное мытье-это лучшее, что вы можете сделать для экстерьера вашего автомобиля. Все, что вам нужно, это автошампунь, перчатка или тряпка-микрофибра для мытья, шланг, и полотенце. Вам также может понадобиться средство для удаления смолы.

Рекомендуется использовать два ведра при мытье, одно для чистой, второе для мыльной воды и выполоскания перчаток, тряпки. Что не даст старой грязи попасть обратно на Ваш автомобиль.

•Ведра (желательно два)

•Шланг, желательно с насадкой

•Полотенце для просушки

•Средства для удаления смолы (по необходимости)

•Стяжка воды для стекол

Недостатка в шампунях для авто на полках наших магазинов нет, и честно говоря, у них не большая разница в цене. Итак, я ищу хорошее средство: то, которое сделает хорошую работу по очистке, но не будет стоить много денег. И я уже давно получил хорошие результаты от шампуня Доктор Вакс. В моем случае он работает хорошо, смазывает поверхность, чтобы помочь снять грязь и пыль. Кроме того, он создает много пены, хотя это не совсем показатель очистки. Некоторые шампуни включают в себя воск, но я действительно не вижу смысла ибо он не будет держатся на краске достаточно времени, как спрей-воск. Я думаю, что лучше нанести хороший воск отдельно, чтобы убедиться, что краска приобретает реальную защиту.

Автомойка без воды Runway RW5061

На автомобиле часто собираются кусочки гудрона и асфальта, сухих жучков, древесных соков, или других загрязнений, которые сложно удалить обычной мойкой. Для удаления смолы подходит, например Антибитум Sapfire 748704. Это мощный обезжириватель, которые рекомендуется для удаления смол и других загрязнений. Мы распылили его на загрязнение, подождали в течение приблизительно минуты, протерли полотенцем микрофиброй, а потом обливали его, и он сделал хорошую работу по очистке.

Для того чтобы высушить машину, не вызывая микро-царапин, использовать хорошую, чистую микрофибра или махровая ткань полотенце.

Для решения колесами—самая мерзкая часть автомобиля—мы хотели бы использовать специальный очиститель колесных дисков, тряпкой и щеткой.

Какой бы очиститель колесных дисков вы не выбрали, убедитесь, что он разработан для вашего типа колес.

•Салфетка или перчатка мытья (в идеале отличаться от ваших стирать вещи)

•Щетку (если вам нужно сделать некоторые очистки)

•Зубная щетка (в случае необходимости, для очистки в труднодоступных местах)

Очиститель и полироль шин Runway RW6127

Отделка ню-это прочный, недорогой герметик, который легко применить и будет защищать ваши краски. Поколение мегуиэра NXT-это лучше для восстановления блеска краски, что тут началось уныло.

Потребительские отчеты рекомендует воск Ваш автомобиль каждые два-три месяца.

Если отделка автомобиля очень тусклые, окисленные, или омрачен мелкие царапины или разводы, вы будете хотеть использовать настоящие авто польской или “чище” перед нанесением воска. Они были сформулированы с различной степенью абразивных материалов от мягких до достаточно агрессивных чтобы разрушить вашу краску в несколько секунд, если Вы не знаете, что вы делаете. Вы можете применить более мягкие руками, используя немного жира локтя, хотя любой из них будет легче применить с буфером питания или полировщик. Что сказал, Если у вас есть опыт работы с буфером мощности и работе с агрессивными чистящими средствами, оставьте это профессионалам.

Материалы: http://avtozabota.zakupka.com/articles/254809-kak-myt-voskovat-i-ubirat-avtomobil/

3 ≫

Лето — это, пожалуй, единственный сезон, когда мойку машины можно не доверять ребятам в комбинезонах, а сделать это самому. Полезно и для автомобиля — в плане очистки от загрязнений, и для владельца — в смысле необременительной физической активности.

Швабра с телескопической ручкой и насадкой для шланга

Швабра — главный, если не сказать глобальный, инструмент для самостоятельной мойки автомобиля. Выпускается в самых разных исполнениях по длине рукоятки, которая может раздвигаться на 100, 150, 200 и 300 см. Также могут отличаться и размеры насадки-щетки, которая может быть шириной от 15 до 25—30 см.

Вопрос выбора здесь прежде всего связан с размерами автомобиля — для компактных городских хетчбэков с небольшой площадью кузова и высотой автомобиля лучше подойдут швабры малых размеров, притом их легче уместить в багажнике небольшого объема. И напротив, для крупных внедорожников, имеющих большую площадь кузова и высоту, понадобится большая швабра, чтобы можно было свободно мыть крышу.

Для владельцев садовых участков и загородных домов определенно лучше выбирать швабру, в комплекте с которой идет насадка на шланг (подключается к водяному насосу). Это избавляет от необходимости возиться с ведрами и существенно облегчает процесс мойки.

Еще один важный момент: лучше выбирать швабры, у которых моющая щетка имеет мягкую, распушенную на концах щетину. Такой ворс максимально бережно относится к покрытию кузова, не стирает и не царапает лаковый слой.

Цена: в среднем от 400 руб. за маленькую швабру с ручкой, раздвигаемой до 100 см, и щеткой шириной 20 см и от 1000 руб. за большую — с шириной щетки 25 см и рукояткой, которая может быть выдвинута на 300 см.

Принадлежность для финального очищения кузова: после того как поработала швабра, приходит черед губки. Сегодня наибольшую популярность, в том числе и в профессиональной среде, заслужили губки из микрофибры, как наиболее эффективные и не слишком дорогие. В отличие от поролона или ткани, микрофибра имеет свойства «притягивать» жировые и масляные загрязнения, которые прилипают непосредственно к волокнам, в результате чего дополнительная обработка химическими средствами не требуется.

Выпускаются такие губки в самых разных исполнениях, на любой вкус и цвет. Существуют варианты в форме обычной бытовой губки для посуды а-ля «кирпич», есть в форме восьмерки с закругленными углами и прогибом посередине для лучшего хвата. Очень удобны в пользовании ворсовые губки в исполнении «варежка» — их не нужно держать при мойке, они просто надеваются на руку.

Цена: от 80—100 руб. за губки в форме «кирпич» или «восьмерка» и порядка 170 руб. за «варежку».

Щетка для стекол с водосгоном

Полезный аксессуар, который может понадобиться не только при мытье автомобиля, но и для снятия со стекла подтаявшей наледи зимой. Как правило, щетка имеет две стороны: одну с резиновой лентой-водосгоном и другую — с армированным поролоном для удаления тонкого налета влаги.

Выпускаются в двух видах: с короткой рукояткой (для компактных машин и авто с небольшой длиной капота) и с телескопической (для автомобилей с большой площадью остекления и длинным широким капотом).

Цена: от 100 руб. за щетку с короткой ручкой и около 350 руб. за щетку с телескопической ручкой.

Такая щетка однозначно понадобится тем, кто ездит по грунтовым дорогам. Этот аксессуар подходит как для внешней очистки кузова, так и для уборки салона. Рекомендуется использовать две разные щетки: для салона — компактную, с небольшой рукояткой, а для кузова — побольше, с длинной ручкой.

Кстати, важно знать, что стирать с кузова пыль губками или подручной ветошью нельзя: в этом случае пыль работает как абразив и, словно наждачная бумага, протирает краску. Специальные же щетки имеют мягкий чистящий ворс и не стирают, а смахивают пыль. Впрочем, и здесь чрезмерное усилие при очистке кузова прикладывать не нужно.

Цена: порядка 115 руб. за малую щетку длиной 35 см и 375 руб. за большую щетку — 65 см.

Незаменимый аксессуар на все сезоны и на все времена! С удобством и «цивилизованностью» тут не идут ни в какое сравнение тряпки из старых футболок и иже с ними. По материалам и предназначению разнообразие салфеток не поддается счету: есть бумажные и из микрофибры, для очистки рук или стекол, для полировки кузова или элементов интерьера.

Цена: от 20 руб. за бумажные салфетки, по 10 штук в наборе, и порядка 90 руб. за набор из 4 салфеток из микрофибры.

Оригинальный аксессуар, который может пригодиться не только для мойки, но и в автопутешествиях, на природе или на рыбалке. Изделие представляет собой два жестких обруча, соединенных водонепроницаемой прорезиненной тканью. В разложенном состоянии это обычное ведро, а в сложенном — занимает места чуть больше, чем знак аварийной остановки.

Цена: 340 руб. за ведро емкостью 11 литров.

Уважаемые автомобилисты! Не мойте машины вблизи естественных водоемов, не сливайте в них остатки моечной воды и моющих средств. Берегите природу!

Материалы: http://dvizhok.su/accessories/obzor-prinadlezhnostej-po-uxodu-za-kuzovom-i-salonom-avtomobilya


Back to top