Как проверить лямбда зонд

1 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Как проверить лямбда зонд

Современный автомобиль просто напичкан различными датчиками, связанными с ЭБУ, и одним из них является кислородный датчик (так называемый, лямбда зонд). Располагается этот датчик непосредственно в выпускном коллекторе. А необходим он для того, чтобы, согласно его данным, происходило правильное смешивание топлива с воздухом, для наиболее экономичного расхода горючей смеси.

И поскольку правильная эксплуатации автомобильного двигателя – дело первостепенной важности для любого автовладельца, при малейшем подозрении на неисправность с подачей кислорода, необходимо проверить лямбда зонд. Кроме того, проверки кислородного датчика необходимо проводить регулярно и в профилактических целях.

Почему ломается кислородный датчик?

Самыми частыми причинами поломки лямбда зонда являются следующие четыре фактора:

  • Использование агрессивных химических чистящих средств, повреждающих корпус датчика;
  • Чрезмерное содержание в бензине свинцовых включений;
  • Постоянное касание кожуха датчика охлаждающих систем;
  • Перегрев корпуса кислородного датчика.

При поломке датчика и его неправильной работе, возникают следующие явные признаки данной неисправности:

  • Начинает давать сбои катализатор (признаки сбоя катализатора);
  • Значительно вырастает расход бензина;
  • Двигатель начинает работать рывками, нестабильно, может глохнуть и плохо набирать обороты;
  • Выхлопные газы становятся более токсичными.

О чём может сказать внешнее состояние кислородного датчика?

Самостоятельно проверить лямбда зонд несложно, достаточно просто внимательно осмотреть его. Зная несколько характерных видов загрязнений датчика, можно выявить конкретные проблемы в его работе. На что же нужно обратить внимание при визуальной оценке состояния кислородного датчика? Вот несколько очевидных моментов:

  • Если в датчике есть сажа, то время задержки его сигнала, который он передаёт системе управления автомобиля, может значительно увеличиваться. Образование сажи может происходить, из-за перенасыщенной кислородом топливной смеси, либо из-за чрезмерного перегрева самого датчика;
  • В датчике есть характерные отложения белесого или серого оттенков, что говорит о чрезмерном содержании в бензине или масле множества присадок, которые значительно снижают работоспособность датчика кислорода;
  • Если датчик имеет характерные блестящие наплывы, то в топливе, используемом автовладельцем, содержится избыточное количество свинца. Это приводит не только к снижению работоспособности самого лямбда зонда, но и отрицательно сказывается на нейтрализаторе газов, выходящих через выхлопную трубу.

В любом из описанных выше вариантов, кислородный датчик нужно будет заменить. Как заменить лямбда зонд

Проверка датчика кислорода мультиметром

Безусловно, проверить лямбда зонд визуально, и при этом гарантировать его стопроцентную работоспособность, если никаких внешних негативных факторов не выявлено, нельзя. Поэтому для получения более точных результатов используют тестирование с помощью мультиметра (см. видео ниже) .

Процедура тестирования мультиметром состоит из следующих этапов:

  1. Выполняется равномерный прогрев двигателя до 75°C;
  2. Частота вращения коленвала плавно поднимается до 3.000 об./мин, и держится на этой отметке порядка 3 минут (в это время происходит прогревание кислородного датчика);
  3. С помощью мультиметра и его сигнального провода, подключенного к датчику, выполняется его «прозвон» (второй щуп мультиметра фиксируется на массе). В случае исправности датчика, показание мультиметра должно находиться в диапазоне от 0,2 Вольт и до 1 Вольта. При этом тестер включается несколько раз в секунду, и, каждый раз, его показания должны отличаться друг от друга;
  4. Если же, во время тестирования, надавить «на газ», мультиметр должен зафиксировать показания в 1 Вольт, которые, при отпускании педали газа, должны также резко упасть.

В том случае, если мультиметр показывает одно и то же напряжение, порядка 0,5 Вольта, и никакие внешние факторы (например, то же газование) не влияют на него, то лямбда зонд пришел в неисправность.

При нулевых показателях мультиметра, следует проверить всю проводку, которая идёт к выключателю зажигания и реле. При этом следует проверить, действительно ли лямбда зонд подключен к массе.

Видео: Как проверить лямбда зонд

Если видео не показывает, обновите страницу или " style="color:#CC3333">нажмите здесь

Проверка на бедную смесь

Чтобы проверить топливную смесь на обеднённость кислородом, необходима вакуумная трубка, которая будет имитировать процесс подсоса воздушной смеси. В ходе теста, в течение 1 секунды, показатели прибора должны понизиться на 0,2 Вольта. Если этого не происходит, или снижение показаний происходит за более длительное время, то кислородный датчик вышел из строя, и его нужно заменить.

Можно проверить лямбда зонд на работоспособность и в динамическом режиме. Делается это через соединение регулятора кислорода с топливной системой (в месте, где происходит подача бензина). Тестер монтируется параллельно регулятору кислорода, а затем обороты двигателя повышаются до 1500 в минуту. В том случае, если кислородный датчик исправен, тестер должен фиксировать отметку на уровне 0,5 Вольт.

Итак, Вы узнали о том, как правильно проверить лямбда зонд, несколькими способами, своими силами, то есть, не прибегая к дорогостоящим услугам автосервиса. Что касается замены этого датчика на новый, но не родной для вашей модели авто, то в этом вопросе мы бы всё-таки советовали вам обратиться к специалистам.

Материалы: http://autoinfa.com/post.php?id=250

2 ≫

Лямбда-зонд предназначен для анализа выхлопных газов автомобиля на количество кислорода и на современных автомобилях устанавливается вместе с так называемым катализатором. Избыток этого газа в топливовоздушной смеси не сулит вашей машине ничего хорошего, потому что работа катализатора напрямую зависит от кислорода. Как проверить лямбда-зонд на исправность мультиметром? Поговорим об этом далее.

Это достаточно простое устройство анализа выхлопных газов, основанное на гальваническом эффекте. Располагается он обычно в выпускном коллекторе. На некоторых машинах, например, Ладе Калине, датчиков удельного количества кислорода устанавливается два. Замечено, что состояние устройства напрямую связано с расходом горючего.

Основываясь на показаниях датчика кислорода, система управления двигателем корректирует состав горючей смеси, если она беднеет. Наличие кислорода изменяет разность электрических потенциалов в выхлопных газах, и эти изменения улавливаются прибором.

Кислородные датчики с разных машин

Лямбда-зонд может работать только в определённом температурном диапазоне, поэтому в него встроен тепловой элемент, который включается в момент запуска мотора.

Схема датчика кислорода такова:

Датчик кислорода в разрезе

На неисправность датчика кислорода указывают следующие признаки:

  • Сообщения бортового компьютера о чрезмерно богатой смеси, если на это нет причин.
  • Замедленная реакция датчика на изменение состава смеси.
  • Пропуски зажигания.
  • Неполадки в системе электропитания.
  • Внешние повреждения корпуса датчика.
  • Мотор неустойчиво себя ведёт на низких оборотах.
  • Ухудшается разгонная динамика автомобиля.
  • Греется катализатор.

Диагностика лямбды заключается в контроле напряжения его сигнального выхода с помощью сканера или тестера. Меняя качество смеси, можно отследить изменение показаний кислородного датчика, которые в итоге выдадут диагноз об исправности или непригодности последнего. А вот ошибки, которые вам покажет ЭБУ, могут оказаться обманом. Что поделать, иногда и электроника ошибается.

Для проверки кислородного датчика мультиметром нужно, чтобы мотор был запущен и прогрет. Число оборотов коленчатого вала по показаниям тахометра не должно превышать 3000 в минуту. Далее один из щупов тестера соединяется с выходом зонда, а другой – с «массой» автомобиля и при работающем моторе начинается имитация изменения состава горючей смеси в цилиндрах. При исправном зонде показатели напряжения будут варьироваться от 0,2 до 0,9 вольт.

Мультиметр к лямбда-зонду подключается по этой схеме

Имитировать изменение топливовоздушной смеси можно, впрыснув небольшое количество бензина во впускной коллектор либо сняв шланг с регулятора давления топлива. При этом показания прибора должны резко увеличиться.

Как прозвонить и проверить зонд (видео)

При показаниях тестера 0,4-0,5 и отсутствии реакции на изменение положения педали акселератора следует заменить кислородный датчик. Если напряжение и вовсе отсутствует – проверьте визуально и прозвоните идущие к зонду провода.

Лямбда-зонд можно сравнить с первой скрипкой оркестра – его состояние серьёзно отражается на поведении двигателя и машины в целом. Деталь эта весьма капризная, а в силу применения не совсем качественного горючего не замедлит себя ждать с поломкой, одним из неприятных последствий которой станет резкое увеличение токсичности отработанных газов.

  • Автор: Константин Костин
  • Распечатать

В свободное время много читаю, занимаюсь страйкболом (командная военно-спотривная игра) и любительской радиосвязью. Много профессиональных связей. Мои сильные стороны: коммуникабельность, выносливость, ответственность.

Материалы: http://pol-z.ru/lyambda-zond-i-ego-proverka-multimetrom/

3 ≫

Датчик лямбда зонд на четырнадцатой – это часть системы, питающей движку. Он оценивает то, какое количество кислорода содержится в выхлопе трубы. Надо это для того, чтобы адекватно регулировать смесь для работы тачки. Кстати, такие устройства ставятся только на инжектор.

Датчик кислорода (лямбда зонд) ВАЗ 2114

Перед тем, как проверить лямбда зонд, надо представлять основную характеристику его работы.

Датчик, точнее то, что в нем работает, это корпус, сделанный из керамики с платиной. Рабочая температура – от 350 градусов, пока она набирается лямда зондом, смесь комбинируется системой питания движки по показаниям других датчиков.

Работает он так: выхлоп заполняют корпус (рабочий) датчика кислорода, он считывает разницу в показателе кислорода с выхлопа и атмосферы и шлет его на электронный блок управления, тот уже обрабатывает.

На движках разного объема, лямбды находятся на разных местах в выхлопной системе.

  • 1,5 литра: стоит на приемной трубе, вкручен сверху, аккурат перед резонатором. Найти просто, на системе выхлопа он такой один, увидеть можно, загнав тачку на яму.
  • 1,6 литра: на эту движку ставят два датчика кислорода, стоят они на катоколлекторе. Может стоять и один – на евро 2, а на евро 3 – 2 штуки.

Как всегда, часть системы четырнадцатой имеет свойство ломаться,но, не спешите бежать в магазин зап частей. Надо проверить лямбда зонд на пригодность, диагностика часто выявляет совершенно другие причины неисправностей в выхлопной системе.

Для элементарной диагностики нужно следующее: раздобудьте инструкцию, показывающую, как выглядит датчик кислорода, еще нужен осцилограф и мультиметр. Перед тем, как проверить датчик кислорода, прогрейте движку.

Но и это еще не все! Обязательно ознакомьтесь, что такое распиновка датчика кислорода :

  • А – это провод от чувствительного элемента на лямбде с плюсовым потенциалом,
  • С – это провод от чувствительного элемента на лямбде с минусовым потенциалом,
  • В – это провод элемента нагревания на лямбда-зонде.

Теперь план действий по проверке:

  1. Смотрим схему устройства датчика и проверяем те части системы (их показатели!), на которые лямбда зонд имеет влияние: напруга сети на борту, систему зажигания, систему топливной подачи, гляньте на корпус датчика и проводку – чтобы не было повреждений.
  2. Датчик кислорода надо снять и прозвонить мультиметром, который должен быть переведен в режим вольтметра: заводимся, давим газ в пол до 2500 оборотов, затем снижайте до 2000.
  3. Четырнадцатая – это инжектор, по сему, вынимает патрубок вакуума из регулятора давления смети топлива, заряжаем в вольтметр, если показания близко к 0.9 Вт, лямбда-зонд в полном порядке, если цифра меньше 0.8 или ее вообще нет, то датчик пришел в негодность.
  4. Можно сделать тест на смесь: берем тот же вакуумный патрубок и создаем всасывание воздуха. При работающей лямбде цифра на вольтметре будет до 0.2 Вт.
  5. Следует посмотреть на поведение кислородного датчика в процессе: ставим его обратно на систему выхлопа, запараллеливаем вместе с ним мультиметр. Давим газ в пол до 1500 оборотов, смотрим цифры: если 0.5 Вт, то все прекрасно.

Простая проверка лямбда зонда требует элементарного знания, что может сломаться, и что чаще всего на нем ломается:

  • Если не работает подогрев в датчике кислорода,
  • Если устройство не откликается, потеряло чувствительность к выхлопным газам и уровню кислорода в них,
  • Разрыв системы контактов.

В последнем случае, бортовой комп выдаст вам ошибку, что будет свидетельствовать о неисправном датчике. В остальных случаях ничто не покажет вам факт умирающего датчика, кроме самостоятельной диагностики.

Проверка датчика кислорода ВАЗ 2114 может ограничиться простым считыванием ошибок с борта, вот самые распространенные, относящиеся к лямбде:

  1. Ошибка Р0131 – это неполадки с уровнем сигнала, исходящего от устройства, он слишком низкий, указывающий, что смесь концентрированная.
  2. Ошибка Р0132 – аналогичная неполадка с сигналом, только в случае это ошибки, сигнал высокий, указывающий на бедность топливной смеси.

Выданные ошибки – это не панацея, они относятся больше к системе топлива, а не к фиксации неполадок лямбда-зонда. По сему, увидели ошибки – посмотрите, что там с показателем давления топлива и нет ли подсоса воздуха из атмосферы. Потом делайте диагностику самого датчика.

Напряжение на датчике кислорода – это один из этапов проверки его работоспособности. Прежде, чем заменить или производить ремонт лямбда зонда своими руками, нужно внимательно посмотреть, поступает ли на устройство необходимое питание, каково состояние цепей контактов. Для этого процесса нужно открыть капот вашей четырнадцатой и снять датчик (его разъем закреплен небольшим хомутом на патрубке охладительной системы). Смотреть будем две цепи – элемента нагревания устройства и элемента считывания кислорода на корпусе датчика.

  1. Чтобы посмотреть цепь нагревательного элемента, нужно взять мультиметр, подсоединить его минусовую клемму к движке,а плюсовую – к проводу В. Поворачиваем ключ в зажигании, смотрим на цифры мультиметра: если 12 В,то хорошо, меньше – это разряженный аккумулятор (в редком случае), обрыв цепи контактов (скорее всего). Еще вариант грешить на электронный блок управления, но тут бортовой комп обычно выдает ошибку.
  2. Чтобы проверить цепь чувствительного элемента, нужно измерить напругу между проводами А и С. Ставим минусовую клемму мультиметра на провод С, плюсовую – на провод А. смотрим показатель на экране: если 0.45 В, то все в порядке. Если цифры нет или она колеблется в пределах 0.02 В – дело в цепи питания. Опять-таки вариант грешить на ЭБУ, но он не распространенный.

Полная диагностика лямбда-зонда возможна лишь при помощи осцилографа. Такого устройства нет у многих (при том, что многие в принципе не знают, что это такое и как выглядит). Проверка носит муторный характер, требуется специально обогащать и обеднять топливную смесь, чтобы сделать замеры.

Многие спрашивают, как убрать датчик кислорода ВАЗ 2114, имея ввиду то, что существуют заменители такого датчика. Не вижу смысла – устройства, имитирующие лямбду-зонд, не подходят под конструкцию выхлопной системы русского автопрома (по крайней мере, на самары). Электронный блок управления просто не считывает сигнал, который они ему подают.

Еще один момент: если пробег четырнадцатой превысил 100 тысяч километров, нужно просто поменять датчик кислорода, не дожидаясь его выхода из строя (что бывает редко). Если он и работает, то плохо, чувствительность уже не та, а это чревато увеличению расхода топлива.

Материалы: http://nadomkrat.ru/elektrooborudovaniye/proverka-datchika-kisloroda-lyambda-zond-na-vaz-2114


Back to top