Подключение тахометра на мотоцикл

1 ≫

Измеритель оборотов является неотъемлемой частью большинства современных мотоциклов. Прибор позволяет следить за нагрузкой на двигатель, что очень важно при выборе скорости и передачи на отдельном участке дороги.

Установка тахометра на модели, базовая комплектация которых не предусматривает его наличие — вполне реальное и часто практикуемое действие среди владельцев отечественной мототехники.

Подключение тахометра на мотоцикл отечественного производства

Наиболее подходящим устройством для этой цели является тахометр ТХ-193, входящий в базовую комплектацию автомобиля ВАЗ-2106. Удобный, точный, малогабаритный и экономичный, прибор выдерживает тряску, вибрацию и прочие особенности передвижения по нашим дорогам. Не меньшим преимуществом является и его низкая стоимость относительно специализированных мотоциклетных вариантов.

Подключение тахометра на мотоцикл начинается с установки устройства в предварительно закрепленный на приборной панели слот от нерабочего или ненужного спидометра. В случае его отсутствия используются такие подручные материалы, как аккуратно обрезанная банка из-под кофе и т.п. Тахометр при этом должен сидеть ровно, так, чтобы провода свободно проходили через приборную панель и не были придавлены самим устройством.

Установка детали предполагает соответствующее обрезание корпуса прибора и перенос контрольных лампочек подсветки, однако большинство владельцев отечественной техники предпочитают заменять стандартные лампочки светодиодами. Данные источники света над обычными лампами накаливания имеют ряд следующих преимуществ:

  • Высокая яркость.
  • Большой угол рассеивания.
  • Малые размеры.
  • Длительный срок службы.
  • Низкая стоимость.

Для их монтажа следует просверлить в днище корпуса тахометра дыры (по одной под каждой из 8-ми делений шкалы прибора). Затем диоды вставляются в просверленные отверстия и подключаются к центральной проводке. Разборку измерительного устройства следует производить с особой аккуратностью.

Схема подключения тахометра к мотоциклу

Схема подключения тахометра к мотоциклу принципиально не отличается от его монтажа на автомобиль ВАЗ-2106. Вход прибора соединяется с выходом первичной обмотки катушки, после чего к АКБ подключается плюсовый и минусовый провод. Установка тумблера на плюсовую линию позволит существенно экономить заряд батареи при простое мотоцикла.

Двухцилиндровый агрегат с одноканальным зажиганием должен быть оборудован выпрямителем. К его выходу подключается АКБ, питающая тахометр. При прямом подключении ТХ-193 к генератору, устройство выйдет из строя в самый короткий срок.

В случае с двухканальным зажиганием, для передачи импульсов с обоих цилиндров необходимо создать идентичную входную линию тахометра. Просверлив дополнительное отверстие в днище, подключите провод к клемме прибора.

Трехцилиндровые мотоциклы, как правило, оснащаются трехканальными системами зажигания. Подключение к тахометру в данном случае производится из любых двух катушек. Таким же образом осуществляется и подача импульсов у многоцилиндровой техники, но здесь целесообразней использовать модели, предназначенные для данного типа двигателя.

Подключение тахометра к одноцилиндровому агрегату производится чуть сложнее. Здесь необходимо отрегулировать резистор R7, отвечающий за чувствительность измерительного устройства. При необходимости (недостатке мощности), следует удвоить мощность конденсатора C5, после чего произвести повторную регулировку резистора.

Целесообразность прямотока, инструкция по установке

Материалы: http://motoholder.ru/tyuning-mototsikla/podklyuchenie-tahometra/

2 ≫

Владельцы мотоциклов всегда стремятся к тому, чтобы сделать свою мототехнику лучше и интересней. Для этого применяется большое количество приспособлений. Одним из них является тахометр. Это приспособление устанавливается и на отечественные и на иностранные мотоциклы.

Тахометр обладает привлекательным внешним видом и делает приборную панель более функциональной. Как известно, на мотоциклах обычно на приборной панели не имеется такого большого многообразия приборов для наблюдения за основными показателями техники. Именно поэтому многие мотоциклисты разрабатывают новые методы для увеличения функциональности своего байка.

Прежде, чем разобраться с тем, тахометр на мотоцикл как подключить, необходимо определиться нужно ли данное приспособление Вам или нет. Стоит отметить, что для того чтобы установить тахометр правильно, чтобы он работал должным образам необходимо набраться терпения и быть готовым к тому, что придется затратить большое количество времени.

На приборной панели мотоцикла не имеется приспособления для определения работы двигателя. Для этой цели можно установить тахометр.

Он показывает количество оборотов двигателя. Благодаря этому каждый мотоциклист может в определенные моменты езды видеть, насколько мощно работает двигатель его байка. К тому же с помощью тахометра имеется возможность регулировать мощность своего двигателя, чтобы он не вышел из строя за короткое время.

Тахометр играет важную роль для любой мотоциклетной техники. Он поможет прослужить вашему мотоциклу длительное время. Большинство двигателей приходят в негодность, если давать им неправильный объем нагрузки. Тахометр же не позволит перегружать его и даст возможность ему не выйти из строя раньше времени. Мотоциклист будет контролировать нагрузку на двигатель для продления его срока службы.

Тахометры используются преимущественно в автомобилях. Они устанавливаются для контроля работы двигателя.

Для того чтобы определение работы двигателя было максимально точным необходимо позаботиться о том, как правильно выбрать тахометр.

Многие опытные мотоциклисты, которые имеют большой опыт в тюнинге мотоциклов, предлагают использовать отечественные тахометры. Это связано с тем, что они практически не вызывают трудностей во время установки. К тому же немаловажным фактором в пользу выбора отечественного тахометра является стоимость. Она очень низкая и приемлемая.

Многие мотоциклисты считают, что лучше всего выбрать тахометр импортного производства. Считается, что он обладает более точными показаниями. К тому же он отлично подходит на мотоциклы импортного производства.

Многие мотоциклисты устанавливают тахометры непосредственно у себя в гараже. Для этого необходимо обладать знаниями и всеми необходимыми инструментами.

Этапов установки тахометра имеется множество:

  1. Установить байк на подножку и отключить аккумулятор, если в Вашей модели мотоцикла он предусмотрен.
  2. Определиться с местом установки тахометра на приборной панели.
  3. Увеличить конденсатор тахометра. На данном этапе установки тахометра необходимо для начала его разобрать. Затем уделить внимание емкости конденсатора. Обычно она составляет 0.22. Ее нужно увеличить в два раза. Сделать это не составляет труда. После проведения всей работы можно собрать тахометр обратно.
  4. Фиксация тахометра. Теперь необходимо закрепить тахометр на приборной панели мотоцикла. Для этой цели можно использовать банку от кофе или от других продуктов, которая подходит по размеру приборной панели мотоциклетной техники. Если же тахометр уже обладает корпусом, то необходимо его подогнать по размеру. Для этого очень важно обрезать определенным образом. Подгонка корпуса осуществляется путем разрезания готового корпуса под углом.
  5. Закрепление корпуса тахометра и начальный этап подключения. После проведения подгонки тахометра по размерам приборной панели необходимо осуществить подключение. Гораздо быстрей и проще начать подключение тахометра методом соединения его проводов с проводами электрической проводки. Каждый соединительный элемент нужно запаять и закрепить изолентой.
  6. Проверка работы тахометра. Приступать к проверке тахометра нужно только тогда, когда все провода надежно соединены. Признаком того, что прибор работает так, как это нужно является того, что во время запуска мотоцикла стрелка установленного прибора начнется двигаться и увеличивать показания после увеличения поступления топлива в двигатель.

Тахометр на мотоцикл Урал

Материалы: http://www.motoking.ru/sovety/takhometr_na_motocikl_kak_podklyuchit

3 ≫

Если вы являетесь владельцем мотоцикла и хотите оснастить своего «железного коня» устройством, показывающим обороты двигателя — тахометром, то вам понадобится немного терпения и информация из этой статьи. Для проведения работ подготовьте тахометр, рожковый ключ, отвертку, паяльник и изоляционную ленту.

Благодаря установке тахометра на свой мотоцикл, вы сможете не только выбрать наиболее щадящий режим работы двигателя, но и существенно снизить расход топлива, выбрав оптимальные обороты вращения коленчатого вала.

Двухколесный транспорт сейчас возвращает свою былую популярность. Большие города стоят в бесконечных пробках, и другого решения этой проблемы, как использование мототранспорта, практически нет. С мотоциклом вы можете спокойно объехать пробку на дороге и, получая удовольствие от езды, двигаться дальше. Покупка мотоцикла или смена места жительства часто связаны с перевозом мотоцикла к месту доставки. Сделаем это правильно. 1 Рассмотрим […]

Современные авто оборудованы самыми важными приборами для адекватного управления. Однако бывают случаи, когда этого недостаточно: водитель хочет видеть более точные данные либо владеть дополнительной информацией о состоянии систем машины. И тогда не обойтись без альтернативных измерителей. Такие приборы, как тахометр, манометр, градусник, вольтметр, нужно грамотно разместить и подключить, а сделать это возможно самостоятельно. 1 Оптимально […]

Многие автовладельцы любят украшать свои автомобили, и одним из самых распространенных элементов тюнинга является неоновая подсветка. Благодаря невысокой цене, доступности, широчайшей цветовой палитре, легкости монтажа, небольшому потреблению энергии, устойчивости к влажности и другим качествам, неоновая подсветка прочно обосновалась на вершине популярности среди автолюбителей. 1 Пожалуй, самый простой и доступный способ сделать неоновую подсветку автомобиля – […]

Установка аккумулятора в автомобиль — дело несложное. Достаточно знать некоторое количество нюансов, чтобы справится с этим даже новичку. 1 Прежде чем устанавливать новый аккумулятор, следует убедиться, что он подходит. В документах к автомобилю можно найти всю необходимую информацию. А именно то, какой должна быть емкость, полярность, конфигурация, способ крепления и размер токосъемных элементов. Несоблюдение заявленным […]

При обучении водить машину часто возникают проблемы с некоторыми навыками. Правильное и плавное начало движения зачастую становится самым сложным из всех. Задача — не легкая, но вполне решаемая. Залогом успеха является умение «чувствовать» автомобиль и, конечно же, побольше практики. 1 Начальное положение: правая нога находится на педали тормоза, левая — на педали сцепления. Машина в […]

Чтобы повысить проходимость машины в условиях рыхлого снега, вязкой грязи, льда, песка, гравия, используют автомобильные цепи противоскольжения. Вот и возникает вопрос: а как правильно их установить? 1 Ассортимент цепей противоскольжения очень разнообразен — «Сота», «Ромб», «Лесенка», как и материал их изготовления — пластик, металлический трос и др. Главный критерий выбора цепей — жесткость. В один […]

Зимой и при перепадах влажности воздуха боковые зеркала заднего вида замерзают, запотевают. Вследствие этого ухудшается видимость. И тут на помощь приходит обогрев зеркал. Чтобы самостоятельно установить такую опцию на автомобиле, понадобится: нагревательный элемент (2 шт.), фен и (или) горячая вода, клей и двухсторонний скотч, предохранитель на 10 А, провода 1,5-2 м. 1 Снимите боковые зеркала […]

Двигатели карбюраторного типа все реже устанавливают на автомобили, хотя они, в отличие от двигателей с инжекторной системой, намного проще в использовании и обслуживании. Чтобы не возникало никаких проблем с запуском карбюраторного двигателя, необходимо знать и выполнять несколько несложных правил. 1 Открываем капот, находим бензонасос, который установлен под прерывателем-распределителем. Подкачиваем бензин в карбюратор, то есть в его […]

Материалы: http://sovetclub.ru/kak-postavit-tahometr-na-motocikl


Back to top