Автозапуск двигателя – приобретаем и монтируем своими руками видео

1 ≫

В данной статье мы поделимся советами, как установить автозапуск двигателя своими руками. Что же собой представляет эта система? Это дистанционный автоматический запуск мотора машины без водителя. Если вас заинтересовала такая перспектива, читайте дальше наши рекомендации.

Поговорим об автозапуске

Работает автозапуск довольно просто: система получает соответствующий сигнал, он может поступать либо от брелка, находящегося у водителя, либо же от установленного таймера, после этого происходит отключение штатных охранных блокировок и запуск стартера. Если все сработало, и движок успешно запустился, то водитель будет немедленно оповещен об этом либо включением поворотника, либо же миганием соответствующего индикатора, находящегося на брелке.

Трудно не оценить по достоинству данную систему, ведь она, пусть не так уж и значительно, облегчает жизнь водителей, так как, установив автозапуск дизельного двигателя или же бензинового, можно забыть о тех долгих минутах, когда сидишь в холоде и прогреваешь машину. В этом случае вы садитесь уже в полностью подготовленный автомобиль, остается только повернуть ключ и начать движение.

Таким образом, к плюсам дистанционного запуска мотора можно отнести следующее:

  • значительная экономия времени;
  • вы садитесь в уже прогретый теплый салон;
  • доступная ценовая политика.

Однако есть и свои недостатки, среди них:

  • возможная разрядка аккумулятора;
  • запасной ключ будет использоваться для обхода иммобилайзера, так что с ним придется распрощаться.

Как выбирать модуль автозапуска двигателя?

В принципе, установить систему можно абсолютно на любой автомобиль, разве что машины с механикой лучше оставлять с выключенными передачами, в противном же случае возможен рывок при запуске двигателя. Но, прежде чем идти в магазин и покупать модуль автозапуска двигателя, нужно обратить внимание на следующие параметры вашей машины: какая в ней установлена коробка переключения передач – АКПП или же классическая механика, тип двигателя, бензиновый или дизель.

И, конечно же, важно определиться, какому способу включения движка вы отдаете предпочтение, автоматическому или же все-таки дистанционному? В первом случае, запуск двигателя осуществляется самостоятельно в установленное ранее время. При втором варианте вы можете на расстоянии простым нажатием кнопки включить его в любой удобный для вас момент. Правда, немного неудобно ограничение действия брелка, всего-то 400 метров, но таким образом все же можно завести движок прямо с балкона, не выходя на улицу.

Как установить автозапуск двигателя – последовательность шагов

Схема подключения автозапуска двигателя состоит в следующем. В первую очередь следует выпаять провода, отвечающие за запуск двигателя, из замка зажигания и снять подушку безопасности. При этом действовать надо очень аккуратно и не опираться рабочим инструментом на отверстие в руле, иначе можно повредить его обшивку. Далее подключаем все основные провода системы автозапуска к замку зажигания по схеме, которая указана в инструкции, прилагаемой к сигнализации. В случае, когда авто уже оснащено штатным иммобилайзером, необходимо дополнительно приобрести «обходчик» (дополнительный модуль, в который будет вкладываться второй ключ зажигания).

Таким образом, во время автоматического или же дистанционного запуска движка с этого ключа будет считываться информация и передаваться прямо на замок зажигания.

Теперь на тахометр авто, генератор или же датчик масла подключается провод контроля автозапуска. Запрограммируйте блок автозапуска двигателя согласно инструкции. Для того чтобы была возможность экстренного отключения данной системы, проводят еще один провод от блока модуля к ручному или же к основному тормозу. На этом операция закончена, как видно, тут не требуется больших затрат физических, лишь немного поломать голову в электронике.

Материалы: http://carnovato.ru/avtozapusk-dvigatelja-svoimi-rukami-modul/

2 ≫

Наверняка уже многие сталкивались с желанием не отставать от владельцев автомобилей с инжекторным двигателем и установить на свой карбюраторный авто сигнализацию с автозапуском. Отличное желание! Это очень удобно! Экономит время, а подчас и здоровье – все же не мерзнуть на улице, пока двигатель и салон прогревается. Так же, при сильных морозах, можно программировать периодический запуск и прогрев двигателя в течение ночи, что гарантирует запуск двигателя утром и Ваш приезд на работу без опоздания. Но даже если Вы уже обращались на СТО, то в установке такой сигнализации вам наверняка отказали, мотивировав тем, что такие сигнализации ставятся только на инжектор…

Что же это такое за зверь, этот инжектор? В грубом переводе с латинского это «впрыск». Это более совершенное устройство двигателя, в котором топливо впрыскивается в камеру сгорания под давлением. Какому цилиндру, сколько и когда подать топливо, решает компьютер, который управляет этим двигателем. Ему приходится учитывать как текущую температуру двигателя, так и много других важных параметров, и мгновенно делать соответствующие поправки. Например, если двигатель сильно холодный, то для уверенного его запуска требуется подавать в цилиндры больше бензина, чем это требуется обычно для горячего двигателя. После запуска, компьютер будет регулировать его обороты, не допускать их превышения или понижения и т.д. Все: от запуска до прогрева, все манипуляции, происходят без участия человека, полностью автоматически. Всегда. От сигнализации требуется только одно – по команде с брелка имитировать поворот ключа зажигания (точно так же, как это делаете Вы каждый раз, что бы запустить двигатель самостоятельно, находясь в машине).

В чем же именно не повезло нам, владельцам карбюраторных автомобилей? Главным образом тем, что у нас нет компьютера, который бы всем управлял. Просто добавить компьютер, без переделки самого двигателя, не получится никак. В нашем двигателе топливо не впрыскивается, а течет чуть не самотеком по трубе, называемой впускным коллектором. Роль некого «крана», для топлива, выполняет узел с пугающим названием «карбюратор». От слаженной работы этого «механического мозга» зависит поведение всего двигателя. Если в инжекторном двигателе, для запуска в мороз, компьютеру требуется произвести кое какие корректировки и просто чуть-чуть увеличить время впрыска, и смесь сразу станет богатой и пригодной для запуска холодного двигателя, то карбюратору для этого требуется ограничить поступление воздуха, путем прикрытия специальной заслонки.

Говоря бытовым языком – «вытащить подсос».

Ограничивая поступление воздуха заслонкой, мы делаем смесь богаче (в ней больше бензина – это единственное условие его воспламенения в условиях холода, и после - успешного запуска двигателя).

И вот мы нашли причину, почему автозапуск на карбюраторе невозможен – некому «вытащить подсос», то есть прикрыть воздушную заслонку, то есть сделать смесь богаче. Разумеется, что теплый или горячий двигатель во всем этом не нуждается – он спокойно заводится при повороте ключа, без всяких подсосов. Потому, установка сигнализации с автозапуском, все таки имеет смысл. Но это будет какой то неполноценный автозапуск. Стоит только упустить момент и дать остыть двигателю чуть больше, двигатель не запустится. Причина все та же - некому в салоне «вытянуть подсос». И тут Вы скажете – значит надо выдвигать его перед уходом из автомобиля.

И тут тоже кроется подвох. Какой? Вопрос: «На какую длину его вытаскивать»?! Частично или до упора? Если его вытащить не полностью (не до упора), существует все та же опасность упустить момент и дать остыть двигателю чуть больше, после чего подсоса (вытянутого не полностью) не хватит и двигатель не запустится. Скажете «перед уходом выдвигать подсос полностью»?

Бесконтрольно полностью вытянутый подсос несет в себе не только гарантию запуска остывшего двигателя, но и опасность преждевременного выхода двигателя из строя, потому что он будет развивать очень высокие обороты.

Выводы: на половину (или на треть) вытянутый подсос не дает двигателю развивать критические обороты, но этого не хватит, что бы запустить остывший двигатель (например, при -20). Запуск при такой температуре требует полного вытаскивания подсоса (согласно документации на карбюратор *** )! А это значит, что рано или поздно, по мере прогрева, двигатель разовьет очень большие обороты, опасные для него. А прибрать обороты будет некому - в салоне никого.

Вот какая причина и аспекты того, что полноценный автозапуск на карбюраторном двигателе не получится даже, если сам карбюратор и двигатель идеально настроены - попросту в пустой кабине этим подсосом некому управлять.

Итак, мы подошли к тому, что оптимального положения ручки управления воздушной заслонкой ("подсосом"), для обеспечения надежного запуска холодного двигателя, не существует. Вытянешь ее больше, чем надо - двигатель будет "реветь". Вытянешь меньше - не заведется утром.

Какой есть выход? Установить блок автоматического управления воздушной заслонкой! Грубо говоря это моторизированный привод заслонки (мотор с редуктором и тросом или шаговый двигатель от Приоры) и блок управления на микроконтроллере. При опускании температуры двигателя ниже заданной, устройство полностью закрывает воздушную заслонку (вытягивает подсос до упора). Сразу после пуска двигателя, блок управления смотрит за оборотами и температурой. Если обороты становятся выше заданных, то подсос прибирается. Если ниже, то вытаскивается. Сигналом к окончанию прогрева является достижение двигателем заданной температуры.

Как называются эти устройства? Кто их делает? В чем их разница? Мне известно как минимум 2 таких устройства: "Садко-Лайт" и "САУВЗ". Первый выпускается небезызвестным "Силыч"-ем, второй выпускается самим автором САУВЗ из Украины. Садко-лайт дешевле, но лично мое мнение, дубовей. Все там вымеряно до мелочей и применено железо, не способное к дальнейшему развитию. Что же касается САУВЗ, то развитие там возможно. Одна только вероятность обновновления прошивки в устройстве о многом говорит! Например о том, что автор допускает наличие не выявленых ошибок в своем коде (автор тоже человек), но наличие возможности обновления этой прошивки дают полное спокойствие, что если ошибка будет найдена, то на сайте к вечеру уже будет доступна новая прошивка, устраняющая проблему. Тем же образом возможно дальнейшее развитие функционала. В Садко-лайт, по моей информации, всего этого нет. А нужно ли оно? Решать Вам.

С уважением, ока275.

*** Пусковое устройство карбюратора, с завода, настраивается таким образом, что бы двигатель уверено запускался при полностью вытянутой ручке подсоса. Никаких "полувытягиваний" быть не должно. То есть подошли к машине, если долго не ездили - подкачали топливо рычагом бензонасоса, сели в машину, вытяли подсос до упора на себя и включили стартер. Как максимум допускается несколько нажатий на педаль газа, хотя в идеале должно заводиться без этого . Почему у некоторых лучше заводится после подкачки педалью газа? Значит у карбюратора сильно большой пусковой зазор, не происходит требуемое обогащение смеси (очень много воздуха поступает) - для того и приходится подгазовывать педалью, что бы обогатить смесь.

Комментарии разрешены только зарегистрированным пользователям

Материалы: http://www.oka-nsk.ru/index.php?catid=39%3Atuning&id=57%3Aavtozapusk&Itemid=54&option=com_content&view=article

3 ≫

Наверное, многие уже слышали про дистанционный запуск двигателя автомобиля, недавно мы уже публиковали информацию о том, как устроен автозапуск и как это работает. Кому интересно, могут более подробно, ознакомится в этой статье.

Сегодня же речь пойдет о том, как самостоятельно изготовить дистанционный запуск двигателя автомобиля в домашних условиях.

В данном примере будем выполнять подключать функцию автозапуска к автомобильному охранному комплексу StarLine A6.

На изображении показана принципиальная схема подключения всех элементов включая модуль дистанционного запуска.

Для подключения вам понадобятся:

  1. Универсальные 4-х контактные реле – 2 шт
  2. Универсальные 6 –ти контактные реле (22.3777) – 1 шт
  3. Диоды шоттки SR360 (60А), аналог диода 1N5822 60А – 3 шт

Со сборкой схемы у вас проблем не должно возникнуть, единственным нюансом в этой истории есть низкая длительность импульса дополнительного канала на сигнализации StarLine A6 (0.6 сек.) или большой (10 сек. и 30 сек.), что в одном случае недостаточно для включения стартера, а в другом – этого очень много. Для решения проблемы необходимо перепрограммировать дополнительный канал на 0.8 сек., этого вполне достаточно, чтобы запустить стартер.

На следующих фото вы можете посмотреть, как выполнялась сборка и подключение.

На фото показано подключение диодов на выход 85 реле стартера

Собранную схему прячем в нишу торпеды

Стандартная программа сигнализации на 3-ем канале дает импульсный режим в 0.8 сек. первое нажатие кнопки включает зажигание, второе – стартер, только вот через 1,5 сек двигатель глохнет и зажигание выключается.

Если на втором нажатие и удержании кнопки , двигатель работает пока не отпустишь кнопку, эту проблему можно решить путем перепрограммированием сигнализации на подач минусового контакта на определенные контакты реле.

До перепрограммирования имеем

Реле 22.3777 подает на 4-й контакт +12 ток, когда на 5-ом контакте появится и пропадет минус, а реле 21.3777 подает плюс на 4 лапку, как только на 5-й появится минус.

реле 22.3777 подает на 4-й контакт минус 12 вольт, когда на 5-ом контакте появится и пропадет минус, а реле 21.3777 подает минус на 4 лапку, как только на 5-й появится минус

Как результат имеем дистанционный запуск с трех нажатий, а на четвертое – глушим мотор. Положительный момент данной схемы заключается в наличии реле 22.3777, которое делает паузу для бензонасоса (пауза между 2 и 3 нажатием).

Видео работы самодельного автозапуска для двигателя автомобиля

Новости партнеров

Подписаться на рассылку

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ АНОНС НОВЫХ СТАТЕЙ ПО E-MAIL?

Материалы: http://avtodoc24.ru/avtozapusk-dvigatelia-svoimi-rukami/


Back to top