Дизельное масло в бензиновый двигатель: последствия

1 ≫

Сегодня моторные масла различных брендов широко представлены в свободной продаже. Каждый производитель имеет в своих каталогах продукцию, которая отличается по базовой основе (минеральная, синтетическая или полусинтетическая), пакетам присадок, характеристикам вязкости, а также по целому ряду других важнейших параметров. Также имеются отличия и по сфере применения: только для бензиновых агрегатов, для дизельных моторов или универсальное масло для бензиновых и дизельных двигателей.

Вполне очевидно, что на фоне такого активного развития рынка ГСМ и большого количества продуктов многие автолюбители все чаще и чаще интересуются, подойдет ли дизельное масло для бензинового двигателя. Также в случае возникновения аварийных неисправностей вполне может возникнуть острая необходимость долить дизельное масло в бензиновый двигатель.

Добавим, что определенную путаницу вносит и появление универсальных масел, которые можно лить как в бензиновый, так и дизельный мотор. В этой статье мы намерены поговорить о том, чем отличается масло дизельного двигателя от бензинового, что будет после использования дизельного масла в бензиновом моторе, а также каких последствий ожидать, если залить дизельное масло в бензиновый двигатель.

Чем отличается масло для бензиновых двигателей от масла для дизельных моторов

Начнем с того, что оба типа моторов работают по схожему принципу, сжигая топливно-воздушную смесь в цилиндрах. Также хорошо известно, что основной задачей масла в любом двигателе является смазывание нагруженных пар трения. С учетом данной информации на первый взгляд может показаться, что любое масло справится со своими функциями независимо от того, в какой мотор его заливать. При этом до недавнего времени смазочные материалы для агрегатов на бензине и дизтопливе были более четко разграничены по сфере применения. Главными причинами такого деления можно считать:

  • индивидуальные особенности каждого типа ДВС (способ воспламенения смеси, максимальная частота оборотов коленвала, нагрузки в местах сопряжения деталей, температура и т.д.);
  • разные виды используемого горючего (бензин и дизтопливо), которое отличается по своему составу и свойствам;

Получается, не смотря на похожий принцип действия обоих типов двигателей, дизельное и бензиновое масло все равно отличается. Давайте разбираться. Если не сильно вдаваться в особенности процесса, в дизельном двигателе окисление моторного масла происходит намного быстрее по сравнению с аналогами на бензине. Так получается благодаря виду используемого топлива и степени сжатия дизельного двигателя.

В дизеле после сгорания основной части топливного заряда, который состоит из дизтоплива и воздуха, остается большое количество остаточных элементов. Речь идет о саже. Также более высокая степень сжатия (почти в два раза больше, чем в моторах на бензине), необходимая для нагрева воздуха в цилиндрах дизеля, что позволяет затем поджечь смесь без свечей зажигания, параллельно способствует проникновению в картер дизельного мотора большего количества газов из камеры сгорания. Указанные газы сильно ускоряют процесс окисления масла.

С учетом таких особенностей производители добавляют в масло для дизеля особые пакеты присадок. Необходимость специальных добавок продиктована еще и тем, что дизтопливо содержит больше сернистых соединений по сравнению с бензином. В результате после сгорания топливного заряда в дизеле появляется много окислов серы. Эти продукты отличаются крайне агрессивным воздействием на ДВС и смазочный материал. Все это означает, что в масла для дизельного двигателя отдельно добавляют присадки, предназначенные для борьбы с окислением. Другими словами, щелочное число масла и зольность для дизеля будет заметно выше по данному показателю по сравнению со смазкой, рассчитанной для работы в бензиновом агрегате.

Что касается масел для бензиновых двигателей, топливный заряд сгорает в таких моторах без особого выделения сажи. Также в бензине изначально меньшее содержание серы по сравнению с дизтопливом. Получается, в пакет присадок к бензиновому маслу нет необходимости включать активные моющие компоненты, повышать щелочное число, так как смазка в бензиновых ДВС меньше подвергается окислению.

Еще одной особенностью можно считать то, что рабочие средние и максимальные обороты у бензина и дизеля также отличаются. По этой причине в бензиновом масле содержатся отдельные добавки, которые реализуют улучшенную защиту нагруженных деталей при высоких оборотах. Для моторного масла в бензиновом моторе крайне важно обеспечить стабильность динамической и кинематической вязкости с учетом деформации сдвига. В случае с дизелем, который попросту не раскручивается так сильно, данный параметр не так важен.

Универсальное моторное масло для бензинового и дизельного двигателя

В последнее время большинство производителей ГСМ предлагают продукты, которые можно одновременно использовать как в бензиновых, так и в дизельных ДВС. Практика использования таких смазочных материалов активно навязывается официальными дилерами во время гарантийного обслуживания новых автомобилей, подобные решения пользуются широкой популярностью в развитых европейских странах и т.д. Особенно универсальное масло востребовано в том случае, если имеется автопарк смешанного типа, состоящий из бензиновых и дизельных авто.

  1. Универсальность такого масла достигается благодаря особому пакету присадок, который позволяет обеспечить необходимые свойства при условии работы как в агрегате на бензине, так и в моторе на дизельном топливе. Другими словами, универсальное масло хорошо моет двигатель, отличается устойчивостью к окислению, позволяет обеспечить необходимую защиту на высоких оборотах и т.д. Однако не следует забывать, что сохранение свойств, срок службы и общее состояние смазочного материала сильно зависит от качества топлива. Если в европейских странах бензин и дизтопливо чистые, не содержат большого количества серы и других примесей, то на территории СНГ ситуация сильно отличается.
  2. К этому следует добавить, что любой универальный продукт закономерно предполагает некий усредненный баланс. Это значит, что во время производства главной задачей изготовителя ГСМ будет стремление обеспечить такие свойства универсального масла, которые будут соответствовать усредненным показателям применительно к одновременной работе продукта в дизельном и бензиновом ДВС. Простыми словами, качественное масло, изначально рассчитанное для моторов только одного типа, будет превосходить по ряду важных показателей аналогичное универсальное решение.

Дизельное масло в бензиновый двигатель: последствия

Широкий выбор смазочных материалов, а также наличие универсальных продуктов закономерно порождает вполне логичный вопрос, можно ли лить дизельное масло в бензиновый двигатель. Отметим, что даже при учете общемировой тенденции к переходу на универсальные масла, некоторые автопроизводители все равно не рекомендуют использовать такие продукты в своих двигателях. Особенно это актуально применительно к дизелям на легковых и грузовых авто. В случае с бензиновыми агрегатами ситуация несколько иная.

Эти побочные продукты нет необходимости нейтрализовать, чего не скажешь о дизтопливе. Что касается самого масла, чем меньше в нем присадок, тем меньшее количество нерастворимых отложений будет скапливаться в двигателе в процессе его эксплуатации. Отметим, что такое четкое разграничение на масло для бензина и дизеля по сфере применения, как правило, можно встретить только в США.

На европейском рынке, а также в СНГ, современные смазочные материалы также делятся на бензиновые и дизельные, но это деление несколько условно. Продукты обычно имеют специальную маркировку SJ/CF или CF/SJ. При этом даже если на этикетке написано «бензин», то это вовсе не означает, что такое масло создано специально для бензиновых ДВС и содержит минимум присадок.

В первом случае (маркировка SJ/CF) следует понимать, что масло универсальное, его можно лить в бензиновый или дизельный мотор, но предпочтительно использовать в бензиновых агрегатах. Во втором случае (CF/SJ) смазочный материал также можно залить в бензиновый двигатель, но продукт изначально больше ориентирован на эксплуатацию в дизельном ДВС. Получается, к приобретению доступны следующие варианты:

  • полностью универсальный смазочный материал;
  • универсальное масло, больше подходящее для бензинового агрегата;
  • универсальный продукт, в приоритете ориентированный на дизели;
  • дизельное моторное масло, не подходящее для бензинового агрегата;

Данная информация позволяет сделать ряд определенных выводов. Прежде всего, чисто бензиновое масло в дизельный двигатель заливать нельзя, так как это приведет к быстрому старению самого масла и закоксовке мотора. Причина вполне понятна, так как смазка не имеет нужных моющих свойств. Что касается чистого дизельного масла в бензиновом двигателе, то данный смазочный материал принесет меньше вреда. При этом следует понимать то, что изначально такой продукт содержит большое количество «лишних» присадок, а также не рассчитан на некоторые особенности работы бензинового ДВС (например, высокие обороты). Более того, активные моющие свойства дизельного масла могут привести к закупорке каналов системы смазки закоксованного бензинового ДВС.

Специалисты в таком случае отмечают повышенные риски ускоренного износа мотора на высоких оборотах, а также скопление различных отложений в каналах системы смазки, на поверхностях деталей и т.д. В остальных случаях масло, так или иначе, будет универсальным, только в большей или меньшей степени ориентированным на тот или иной тип двигателя.

Что в итоге

С учетом всех перечисленных выше особенностей постоянно использовать дизельное масло или универсальную смазку, больше рассчитанную на дизельные моторы, в бензиновых двигателях не рекомендуется. При этом непродолжительная эксплуатация универсального масла, ориентированного преимущественно на дизельные агрегаты, иногда допускается.

Напоследок добавим, что все равно будет лучше долить любое масло в случае аварийного снижения уровня, но только при необходимости дальнейшего движения своим ходом до ближайшей станции техобслуживания. Это поможет избежать масляного голодания двигателя и значительного износа его деталей. Во время движения мотор не следует нагружать. После устранения неисправности весь смазочный материал потребуется немедленно слить, после чего произвести замену моторного масла на подходящий вариант. В отдельных случаях также может понадобиться промывка двигателя перед заменой масла.

Если же залить такое масло в мотор, который не предполагает использование данного типа смазки, тогда высока . Чтобы этого не происходило, масло в двигателе нужно будет менять не только по пробегу, но и с учетом сезонности.

По этой причине важно знать, сколько литров масла заливать в двигатель, как не допустить недолива и почему перелив масла в мотор вреден для силового агрегата.

Доливка масла в мотор: когда нужна и как это делается правильно. Рабочей жидкостью в системе смазки двигателя является моторное масло. В разных агрегатах объем заливаемой смазки отличается.

Зимнее масло для двигателя: какое лучше залить. . Какое масло заливать на зиму в двигатель. Как уже было сказано выше, продукты на рынке ГСМ в подавляющем большинстве являются всесезонными.

Чтобы залить летнее масло в двигатель, необходимо выбрать наиболее подходящий вариант из доступных в продаже всесезонных масел.

Отметим, что на состояние масла в двигателе сильно влияет целый ряд факторов: качество смазки и заливаемого топлива, исправность мотора, индивидуальные особенности эксплуатации конкретного автомобиля и т.д.

Материалы: http://krutimotor.ru/maslo-dlya-dizelya-v-benzinovyj-motor/

2 ≫

Для обеспечения правильной работы любого двигателя внутреннего сгорания необходимо масло. Масло в двигателе смазывает трущиеся части, предотвращая при этом износ деталей. Масло выводит продукты износа и тепло из зоны трения в картер, благодаря чему повышается ресурс двигателя и срок его службы.

По классификации API все масла делятся на три категории:

  • S (Service) – масла для использования в бензиновых двигателях.
  • C (Commercial) – категория масел, предназначенных для использования в дизельных двигателях.
  • EC (Energy Conserving) – ряд энергосберегающих масел для бензиновых двигателей.

Топливо в бензиновом двигателе сжигается более полноценно и в нём меньше серы, поэтому моторному маслу для бензиновых двигателей не предъявляется каких-либо специфических требований. Гораздо важнее принять во внимание, что рабочие обороты бензинового двигателя выше, чем рабочие обороты дизельного двигателя.

Исходя из этих условий, становится видно, что масла для бензиновых двигателей менее подвержены окислению (в результате малого количества серы после сжигания топлива), однако должны обеспечивать надёжную смазку и защиту деталей при высоких оборотах, то есть масла должны обеспечивать стабильную вязкость.

Дизельные двигатели в силу своих особенностей имеют очень высокую степень сжатия, поэтому очень велика вероятность прорыва газов из камеры сгорания в картер двигателя (где находится масло). Из-за того, что в дизельном двигателе сложно достичь полного сгорания топлива, в отработанных газах всегда содержится много сажи и серы. Выхлопные газы, попав в картер, за счет большого содержания сажи и серы, вызывают быстрое окисление (или ещё иначе говорят «старение») моторного масла, в результате чего масло теряет свои свойства. В связи с этим, в масле, используемом в дизельных двигателях, должен содержаться пакет присадок, препятствующий его окислению и большее количество моющих присадок.

Практически все масла, как для использования в бензиновых двигателей, так и для дизельных, имеют одну основу. Существенное отличие заключается лишь в пакетах присадок, которые закладывает в свои масла производитель. В дизельных моторных маслах, как правило, не применяются модификаторы трения, поэтому использование специального дизельного масла в бензиновом двигателе на повышенных оборотах приведёт к повышенному износу трущихся деталей.

Дизельные двигатели более теплонагружены, поэтому пакет присадок против износа начинает работать при более высоких температурах, чем в бензиновом двигателе, отсюда опять же повышенный износ. Так же масла для дизельного двигателя имеют повышенное щелочное число (присадки на основе магния), в отличие от бензиновых масел (присадки на основе кальция).

Подводя итоги, можно сказать, что масло для дизельного двигателя, при использовании его в бензиновом двигателе, хоть и сможет его хорошо отмыть, но приведёт к повышенному износу деталей. Специальное масло для бензинового двигателя при использовании в дизельном двигателе, наоборот, приведёт к быстрому загрязнению мотора, отложению сажи. Само масло при этом быстро придёт в негодность.

Универсальные моторные масла разработаны, в первую очередь, для таких автопарков, в которых используется смешанный тип техники. Их можно добавлять как в бензиновые, так и в дизельные двигатели.

Существуют также универсальные масла, которые можно добавлять в трансмиссию. Эти масла удовлетворяют всем требованиям API для разных типов масел. В результате того, что основа масел остается той же, производителю оставалось только подобрать пакеты присадок, позволяющих использовать масло, как в бензиновых, так и в дизельных двигателях. Сбалансированный пакет присадок позволяет таким маслам сохранять вязкость при высоких оборотах двигателя, имеют хорошие моющие свойства, в них присутствует противоокислительный пакет присадок, не позволяющий маслу быстро стареть.

Универсальные масла имеют двойную спецификацию, и, в зависимости от того, какая спецификация идёт первой – для двигателя того типа оно больше и предназначено. Например SG/CB говорит о том, что масло в большей мере предназначается для использования в бензиновом двигателе, но имеет все допуски, позволяющие его применять в дизельном двигателе.

Следует заметить, что универсальные масла не так хороши, как кажется на первый взгляд. Характеристики у них, зачастую, «усредненные», то есть, хоть и имеет хорошие моющие свойства для дизельных двигателей, но эта способность ниже, чем у специального дизельного масла. Поэтому, при эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях и с плохим топливом – лучше использовать специальные масла.

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста

Работаем без выходных 24/7 Вы из другого региона?

Хотите получать обновления?

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации

Материалы: http://advicelawyer.ru/avtomobil/maslo/sravnenie-masla-dlya-benzina-i-dizelya.html

3 ≫

Разница между маслами для дизельных и бензиновых моторов заключается в особенностях их функционирования. Дизельные агрегаты работают в режиме большей тепловой напряженности, а сгорание топливной смеси и само смесеобразование происходит в них значительно быстрее, чем в бензиновых ДВС. Можно выделить следующие особенности:

  • дизельное топливо выделяет больше сажи при сгорании;
  • в нем содержится больше серы, которая способствует образованию кислоты и окислов, оказывающих негативное влияние на детали мотора;
  • избыток сажи и нагара способствует загрязнению силового агрегата.
к содержанию ↑

Многие современные масла, предназначенные для легковых автомобилей, универсальны и могут использоваться для бензиновых и дизельных двигателей. Маркировка «дизель» предназначена для тех, кому хочется видеть ее на канистре, так что это можно считать маркетинговым ходом. Масла исключительно для бензиновых моторов продаются в основном на американском рынке, но в нашей стране они мало распространены. При этом для современных двигателей, которые удовлетворяют требованиям Евро-4 и имеющим сажевый фильтр, нужны масла с определенными характеристиками и допусками, рекомендованными заводом-производителем.

От универсального масла бензиновое отличается меньшим содержанием присадок, в особенности зольных. В хорошем бензине немного кислот и загрязнений, которые приходится нейтрализовать (в солярке их значительно больше). Чем меньше присадок, тем меньшее количество нерастворимых отложений возникает в масляном угаре, который неизбежен при работе любого двигателя.

Для солярки требуется больше моющих качеств используемого масла, поэтому в жидкости больше присадок. Если чисто бензиновое моторное масло может содержать до 5% присадок, то специализированные дизельные масла содержат до 15%.

В случае с маслом для дизельных грузовых автомобилей, в нем содержится до 30% присадок.

Таким образом, если залить в дизельный мотор бензиновое масло, его моющих свойств окажется недостаточно и силовой агрегат быстро закоксуется.

При попадании масла в камеру сгорания через изношенную поршневую группу или маслосъемные колпачки внутри нее образуются отложения. Это приводит к калильному зажиганию и детонации. Следовательно, приходится использовать бензин с более высоким октановым числом. При небольшом расходе масла на угар на межсменном интервале зольность почти сводится к нулю.

Если говорить более понятным языком: при расходе масла между его заменой менее 0,5-1 литра можно заливать дизельные смазочные составы в двигатель без всяких негативных последствий.

Что будет, если перепутать топливо при заправке авто?

Можно ли применять присадки в масло для дизельных моторов?

Присадки для автомобиля – их виды и принцип действия

Материалы: http://driving24.ru/chto-budet-esli-v-benzinovyj-dvigatel-zalit-dizelnoe-maslo/


Back to top