Штраф за езду без шлема на мотоцикле в 2017 году

1 ≫

Для многих из нас мотоцикл является гораздо более предпочтительным видом транспорта, чем автомобиль. Действительно, мототехника имеет определенные преимущества перед машинами, но чаще всего такие транспортные средства приобретаются по зову души настоящих ценителей. Однако приобретая подобный вид транспорта, многие из нас не задумываются над покупкой шлема, за езду без которого по закону положен штраф. Сколько денег придется выложить любителям покататься с ветерком и без защиты в 2017 году?

Сколько стоит езда без шлема

Для того чтобы определить, какой штраф получат владельцы мотоциклов и скутеров в 2017 году, обратимся к Административному кодексу и ПДД. В нем находятся две статьи, которые запрещают езду без защиты и предусматривают штраф за нее, в частности:

  1. Статья 24.9 Правил дорожного движения указывает на то, что движение на велосипедах, скутерах и мопедах без застегнутого шлема запрещено.
  2. Статья 12.6 КоАП РФ регламентирует наказания за нарушение использования ремней безопасности в автотранспорте и защитного шлема для мототранспорта.

Недавно Госдума приняла поправки к статье 12.6, в связи с чем штраф за неправильную езду на мотоциклах. Таким образом, если водитель в 2017 году нарушит правила проезда подобным образом, сотрудники ГИБДД будут обязаны составить на него протокол и вручить квитанцию о взыскании с него 1 000 рублей. Данный закон был принят 19. 06. 2015 года, и, согласно ему, штраф за подобную езду вырос вдвое (ранее он составлял 500 рублей).

Сотрудники ГИБДД имеют право оштрафовать водителя мотоцикла, мопеда или скутера по статье 12.6 в двух случаях:

  • если он был замечен в езде без шлема вообще;
  • если шлем был одет, но не была пристегнута специальная защитная шлейка.

Аналогичные неприятности могут ожидать и водителя, который передвигается на транспортном средстве не один. При наличии на мотоцикле или скутере (только при условии соответствующей конструкции транспортного средства) пассажира без защиты, водителя транспорта будет ожидать штраф в размере 1 000 рублей.

Что будет при попадании в ДТП

К сожалению, нередки ситуации, при которых скутеристы, не имея необходимой защиты, попадают в ДТП с самыми трагическими последствиями, после чего родственники водителя желают добиться правды в судах и признать автовладельца виновным в трагедии. Действительно, виновником любого ДТП является водитель, который проигнорировал ПДД. Но если рассматривать ситуацию более глобально – далеко не все так просто.

Даже если ПДД нарушил водитель автомобиля, это еще не значит, что виновным в смерти мотоциклиста признают именно его. Первоочередным нарушением правил дорожного движения стал выезд мотовладельца без шлема. Более того, если виновником происшествия признан водитель скутера, мопеда или мотоцикла, который ехал без защиты, имеются основания для возбуждения уголовного дела по статье 264 УК РФ. Она предусматривает ответственность за нарушение ПДД и механической эксплуатации транспорта. Максимальное наказание, которое может понести нарушитель – до 2 лет лишения свободы.

Что касается езды без защиты для пассажиров, в действие вступает статья 1079 Гражданского кодекса РФ, согласно которой ответственность за них возлагается именно на водителя транспортного средства. Таким образом, даже если виновной в ДТП признают другую сторону, виновным в получении травм пассажиром скутера или мотоцикла будет признан именно мотовладелец, поскольку он знал всю опасность подобных действий, но при этом дал разрешение на проезд.

Необходимость наличия шлема у водителя и пассажира мотоцикла, скутера или мопеда – требование, возникшее не на пустом месте. Это обязательная норма защиты для людей, у которых нет защиты в виде автомобильного корпуса и ремня безопасности. Именно по этой причине за подобные действия, мотовладелец может получить не только административный штраф, но и быть привлеченным к уголовной ответственности за подобные действия.

Поэтому если вы решили купить себе мотоцикл – никогда не забывайте о личной безопасности и сохранности людей, которые едут с вами на одном транспорте и помните: надетый шлем в нужный момент может спасти вашу жизнь и здоровье. Не пренебрегайте этими ценностями!

Материалы: http://shtrafyinfo.ru/gibdd/katanie-bez-shlema-skolko-pridetsya-zaplatit-i-k-kakim-posledstviyam-mozhet-privesti.html

2 ≫

Некоторые до сих пор уверены, что для управления мотоциклом или скутером не нужны права, а экипировка не имеет значения. Такое поведение не только опасно само по себе, но и нарушает ПДД. Давайте разберемся, можно ли ездить на мототранспорте без шлема, и чем грозит такое поведение.

Начнем с того, что определим, кому нужен шлем. ПДД разрешают использовать мотоцикл, мопед или скутер для перевозки пассажиров, если это допускается конструкцией ТС.

Обращаем внимание, что речь идет не только о наличии шлема, но и его застежке. Недостаточно просто надеть шлем на голову, его обязательно нужно застегнуть. В противном случае придется заплатить штраф в 1000 р. по ст. 12.6 КоАП:

  • «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов.»
  • «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.»

КоАП предусматривает штраф не только за отсутствие шлема на водителе мотоцикла, но и на пассажире, потому сажая на своего железного коня пассажира, желательно позаботиться о втором застегнутом шлеме.

Большинство нарушений в этой сфере совершаются водителями, которые не собираются останавливаться по требованию инспектора ГИБДД, уверены, что он не станет преследовать двухколесный транспорт ради наложения штраф, а в крайнем случае дешевле заплатить разовый штраф, чем тратиться на дорогой специальный шлем. Эту позицию нельзя назвать правильной ни с какой стороны.

Пренебрегая правилами техники безопасности, водитель мототранспорта прежде чего рискует своей жизнью и здоровьем пассажиров. В отличие от автомобилиста его не защищает тяжелый кузов машины и ремни безопасности. Произведем простые расчеты.

Средняя скорость движения в городе 50 км/ч.Даже при такой скорости шанс остаться в живых будет не велик, а травмы гарантированы.

Кроме того, при аварии с участием мототранспорта, произошедшей по вине другого водителя не удастся применить ст. 264 УК РФ и наказать виновника за причинение повреждений произошедших из – за отсутствия шлема, ведь водитель сам нарушил правила безопасности.

Сажая пассажира за спину, водитель берет на себя ответственность за его безопасность. Если произойдет ДТП и пассажир без шлема получит травмы, вступит в действие ст. 1079 ГК РФ и ему придется возмещать вред.

Даже если не говорить о ДТП, то на дороге встречается масса мелких камней, в теплое время летают насекомые, все это на скорости может попасть в лицо или глаза, что уже само по себе достаточно неприятно и травмоопасно!

Статистика демонстрирует уверенный рост числа ДТП, произошедших при участии мототранспорта. В большинстве случаев водители получают тяжелые травмы, ведь мотоцикл или скутер весьма легки и подвижны, но при этом ни чем не защищают водителя. Поэтому садясь на скутер будьте осторожны, опасайтесь нарушать правила и слишком приближаться к другому транспорту, а главное, не жалейте средств на специальный шлем – это не высокая цена за вашу жизнь и здоровье.

Некоторые владельцы мотоцикла и скутера уверены, что существует некий закон, запрещающий преследовать водителя на двухколесном транспорте. На самом деле это не так, ничто не запрещает инспектору преследовать нарушителя и выписать штраф, часто они просто сами отказываются от этой идеи, боясь, что убегая, водитель или пассажир может спровоцировать ДТП и получить тяжелые травмы.

Максимальная хитрость, на которую может пойти водитель, едущий в не пристегнутом шлеме – сказать, что расстегнул его после остановки, пока ждал подходящего инспектора. В остальном можно только сократить размер штрафа до 500 р. пользуясь скидкой в 50% за быструю оплату в течение 20 дней по ст. 32.3 КоАП.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

Сын вез на скутере девушку, сам в шлеме, а она без. Выписали 1000 штрафа, но ведь КоАП не заставляет одевать шлем на пассажира.

Здравствуйте, Ольга Борисовна. Вы правы и можете обжаловать штраф в течение 10 дней с момента получения постановления. Но на практике поведение вашего сына небезопасно как для него самого (если случится ДТП, за травмы девушки отвечать будет он), так и для его пассажирки.

Неделю назад произошло ДТП. Брат возвращался с другом из ночного клуба, не справился с управлением объезжая открытый люк, и въехал в дерево. Теперь сотрудник коммунальной службы, оставивший его открытым, не хочет компенсировать, ссылаясь, что травмы получены из – за отсутствия шлем, что видно на камере наблюдения.

Здравствуйте, Евгений. Действительно коммунальные службы в данном случае должны отвечать за нарушение техники безопасности, если не обозначили работы заведомо должным образом, а вот за свои травмы в полной мере отвечает водитель, который нарушил ПДД не одев шлем.

Материалы: http://topurist.ru/article/53856-shtraf-za-ezdu-bez-shlema.html

3 ≫

В 2017 году все водители скутеров обязаны иметь водительские права категории «М». Законодательство относит к этой категории следующие транспортные средства:

  • с двигателем внутреннего сгорания до 50 куб.см.;
  • с электродвигателем 025-4 кВт;
  • с максимальной скоростью движения до 50 км/час.

При этом считается, что категория «М» уже автоматически открыта у тех водителей, которые имеют права категории «А» или «B».

Штраф скутеристу за езду без прав может быть выписан в следующих случаях:

  • если у него нет прав вообще;
  • если он уже лишен прав за нарушения;
  • если он забыл права дома.

Соответственно, и наказания за эти нарушения различны.

За езду без прав водители скутеров наказываются, как и все остальные водители, по статье 12.7 КоАП штрафом 5-15 тысяч руб.

Если за руль сядет водитель, уже лишенный прав за любое нарушение, то он рискует быть оштрафованным на 30 тысяч рублей или даже сесть под арест на 15 суток.

Водитель, забывший права дома, отвечает по статье 12.3 КоАП. Он может отделаться предупреждением, а может и получить штраф в 500 руб.

Если инспектор ГИБДД остановит подростка младше 14 лет, едущего на скутере, то это однозначно означает, что у него нет прав на его вождение, ведь водительские удостоверения в России выдаются только с 16 лет. В этом случае отвечать будут его родители или опекуны. Они получат штраф по статье 12.7 КоАП в размере 5-15 тысяч руб.

Опытные водители, у которых срок действия водительского удостоверения подходит к концу (а это 10 лет с даты их выдачи), должны быть особенно внимательны. Несмотря на безукоризненную репутацию и опыт, можно легко «попасть» на серьезный штраф, если их вовремя не заменить. Езда с просроченными правами равноценна езде совершенно без прав. Наказание за это нарушение все по той же статье 12.7 КоАП – штраф в 5-15 тысяч руб.

Конкретный размер наказания определяется на судебном заседании. Инспектор ГИБДД лишь устанавливает факт нарушения.

Пункт 24.8 ПДД однозначно предписывает всем водителям мопедов не передвигаться без застегнутого мотошлема. Поэтому езда без шлема на скутере в 2017 г для его водителя чревата штрафом в 1000 руб.

Более того, если он везет с собой пассажира, то шлемы следует надеть обоим. Несмотря на то, что ПДД не обязывают пассажира ехать в мотошлеме, КоАП в статье 12.6 считает, что ответственность за перевозку пассажира без шлема несет водитель. Если инспектор ГИБДД установит такой факт, то выпишет ему штраф 1000 руб.

Есть еще одна тонкость применения судами законодательства, если в ДТП попал скутерист, ехавший без шлема. Статья 164 Уголовного кодекса гласит, что нарушение скутеристом ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, сурово карается лишением свободы до трех лет!

На первый взгляд, езда без шлема к этому отношения не имеет, но, если в ДТП участвовали легковой автомобиль и скутер, и скутерист при этом серьезно повредил голову, не имея шлема, то виноват в этом окажется он сам. И наказание суд может назначить именно ему, ведь он совершил нарушение требования ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью.

Каковы бы ни были наказания за езду без мотошлема и без прав, в любом случае это только деньги. Куда тяжелее последствия для здоровья, если скутерист попал в аварию. В первую очередь, именно об этом ему следует помнить, выезжая на дорогу.

Материалы: http://avto.place/info/shtraf-za-ezdu-na-skutere-bez-shlema-i-bez-prav-63.html


Back to top