ИЖ Планета 5 фото видео обзор, цены, характеристики

1 ≫

Мотоцикл выпускался ижевским машиностроительным заводом с 1987 по 2008 год.

За 20 лет выпуска, основная концепция мотоцикла осталась в том же виде, который задумали разработчики – это мотоцикл среднего класса, разработанный для передвижения по дорогам общего пользования независимо от типа покрытия.

При необходимости можно было изменить регулировку задней подвески мотоцикла для комфортного продвижения в условиях бездорожья. Основным изменением подверглась передняя подвеска мотоцикла. В частности, дисковая тормозная система переднего колеса была заменена на барабанную с двумя активными кулачками.

Цена мотоцикла

В связи с тем, что выпуск модели прекратился более 7 лет назад, найти новый мотоцикл сегодня просто нереально. Распроданы даже те модели, которые долгое время пылились на складах в ожидании нового владельца. Но любителям классических мотоциклов, производства российских заводов, сегодня можно найти большое количество бывшей в употреблении техники за вполне сносную стоимость. Так, ИЖ «Планета 5» 1987 года выпуска стоит около 200 долларов. Более старшие модели 1992 года выпуска стоят от 250 до 400 долларов, в зависимости от технического состояния. Мотоцикл последних лет выпуска – (таких экземпляров крайне мало) 800 долларов.

Скриншот цены на мотоцикл Иж Планета 5 1993 года выпуска. @avito

Цены на мотоцикл Иж Планета 5 разных годов выпуска. @moto.auto.ru

По скриншотам выше видно, что цена мотоцикла составляет от 10 000 до 65 000 рублей в зависимости от состояния и года выпуска.

Технические характеристики

Основными техническими характеристиками мотоцикла ИЖ «Планета 5» являются:

  • двигатель – одноцилиндровый двухтактный объемом 350 кубических сантиметров, максимальная развиваемая мощность достигает 20 лошадиных сил при 4850 оборотах в минуту;
  • система охлаждения воздушная – стандартная для большинства отечественных мотоциклов;
  • система смазки двигателя совмещена с топливной;
  • масса неснаряженного мотоцикла составляет 165 кг;
  • максимальная нагрузка мотоцикла без коляски 150кг и еще 20 можно положить на багажник;
  • максимальная скорость 120 километров в час;
  • расход топлива при скорости 90 километров в час составляет 5 литров, при 60 он снижается до 4;
  • используемое топливо – бензин АИ-76 с маслом (на 1 часть масла 25 частей бензина).

Особенно хотелось бы остановиться на двигателе модели. Он получился на редкость удачным и неприхотливым. В более поздних модификациях мотоцикла производитель заменил совместную систему смазки раздельной, в которой основным звеном был масляный насос. Устройство позволяло переключать режим смазки в зависимости от нагрузочных характеристик работы двигателя в соотношении 1 к 25 или 1 к 100. Для дозирования подачи топлива и подготовки бензиновой смеси применялся карбюратор К-62И, который в поздних модификациях был заменен К-65И. Коробка передач выполнена по трехвальной схеме в едином корпусе с двигателем.

Рама мотоцикла ИЖ «Планета 5» сварная, состоящая из полых толстостенных трубок. Передняя подвеска зависимая, телескопическая, которая позволяет довольно комфортно себя чувствовать на пересеченной местности. Задняя подвеска независимая с гидравлическими амортизаторами и рабочей пружиной.

Ремонт и тюнинг

Ремонт

За долгое время выпуска мотоцикл ИЖ «Планета 5» приобрел многочисленную армию поклонников, которые разработали методики для ремонта и модернизации практически любого модуля.

В первых моделях прогрессировала неисправность электрической схемы мотоцикла, которая заключалась в основном в некачественных клеммных соединениях и окислении аккумуляторных контактов. Поэтому популярные технические журналы тех лет довольно быстро опубликовали электрическую схему мотоцикла ИЖ «Планета 5».

Электрическая схема Иж Планеты 5.

Сама же схема модели не отличалась особенной замысловатостью и сложность, что позволяло даже неспециалисту разобраться в ее устройстве.

Запчасти

Мотоцикл неприхотлив и не требует к себе пристального внимания. В основном нарекания вызывает низкое качество аккумуляторных батарей и быстрый выход из строя замка зажигания. Но, несмотря на то что модель не выпускается уже более 7 лет, запасные части доступны для рядового владельца. Так, на сайте zapchasti-izh.ru представлен широкий перечень деталей необходимый для ремонта любой сложности. Например, замок зажигания стоит около 2 долларов.

Тюнинг

Армия поклонников надежной модели мотоцикла ИЖ «Планета 5» всячески стремилась изменить его внешний вид для того, чтобы выделиться из толпы и максимально адаптировать его под свой вкус:

Иж — Бандит.

Сделали из Планеты Квадроцикл.

Переделка Ижа в спортбайк.

Отзывы владельцев

Отзыв №1. @otzovik.com

Отзыв №2. @otzovik.com

Отзыв №3. @otzovik.com

Плюсы и минусы

  • Удобная посадка.
  • Хорошая проходимость.
  • Маневренность.
  • Неприхотливость.
  • Стоимость.

Плюсов же мотоцикла несравнимо больше. Основным конкурентом ИЖ «Планета 5» являлся ИЖ «Юпитер 5», у которого проблем несравнимо больше. «Планета» же характеризовала себя как народный транспорт с необходимостью минимального вмешательства в работу систем и высоким межремонтным интервалом.

  • Малый ресурс.
  • Шумный двигатель.
  • Токсичный двигатель.
  • Устаревшая модель.
  • Тугое сцепление.

Основным минусом модели является непродуманная система электрического снабжения. Максимальное напряжение, которое развивает генератор при мощности 350 Вт и высоких оборотах двигателя, достигает 30 В, что вполне достаточно для вывода из строя системы заряда аккумулятора.

Видео

Вердикт

Уже несколько лет Ижевский завод закрыт, но его продукция продолжает составлять конкуренцию даже современным моделям мотоциклов. Так, например, Hyosung Comet 250 является более скоростным и современным, но в то же время ИЖ «Планета» 5 более надежен и ремонтопригоден. Основным конкурентом мотоцикла являлась Jawa 350, которая обладала большей мощностью и объемом, но в то же время поломки этого мотоцикла снискали ему дурную славу, да и количество несчастных случаев с его участием заставляют сделать выбор более спокойного и надежного ИЖ.

Материалы: http://ru-moto.com/moto-po-tipu/obzor-mototsikla-izh-planeta-5

2 ≫

Со времён начала запуска серии в производство и по сегодняшний день аккуратные и выносливые мотоциклы Иж Планета-5 признаны любителями двухколёсных средств передвижения как одни из наиболее качественных, доступных и понятных.

Для имеющих у себя такой железный агрегат его ремонтные работы не составляют особой сложности. Металлические детали плохо подвергается коррозии. Красивый и компактный круизёр «Иж Планета-5» доставит своего владельца в любой пункт назначения с любым покрытием трассы, как в «сольном» варианте, имея модуль для груза, так и с прицепом, легко вытягивая его даже при малой мощности движка.

Сам мотор не притязателен в работе, вырабатывает мощность до 20 лошадиных сил. Заправляется, как и большинство представителей этого модельного ряда, бензиново-масляной смесью, обеспечивая хорошую обработку поршневой группы и подшипников.

Мотоцикл Иж Планета-5 имеет небольшой топливный бачок, всего на 17 литров, однако аппетит от этого у него не увеличивается. Расход по городу на каждую километражную сотню равен четырём литрам, а по трассе при разогнанном максимуме, все пять.

Встречный поток прекрасно охлаждает движок, защищая от перегрева. Спереди стандартная телескопическая вилка с двумя амортизаторами. Сзади маятниковая подвеска также снабжена парой амортизирующих механизмов.

Передние тормоза с ручным, задние с ножным управлением, сам тормоз колодочный. На фото «Иж Планета-5» отчётливо видны небольшие восемнадцатидюймовые колёса, а сама конструкция довольно лёгкая и не дотягивает до двух центнеров.

Множественные видео Иж Планета-5, являются «живым» подтверждением популярности круизёра, а при правильном уходе, и его долговечности. Огромным плюсом мотосредства является его возможность допускать любые тюнинговые превращения.

Модернизация практически любой запчасти, проходит безболезненно, а итоговый результат заставляет испытывать неподдельную гордость.

Качественная характеристика мотоцикла подтверждает его необходимость и незаменимость в условиях пригорода.

Как доработать знаменитого Ижика

Схема сборки-разборки, советы по ремонту

В общем как я понял такую текхнику сейчас покупают из-за клиренса. С такой подвеской реально везде проедешь, хотя для города можно и пониже

ну по сути то да, страна у нас сельская

Много вы понимаете молодеж)

сколько техники не поменял, лучше юпитера и планеты не видел. Легкие, мощные, проходимые

почему у меня на иж планете 5 расход топлива = 5 л. на 50 км

Мотоцикл работает только на аккамуляторе где причина

У меня иж планета 5 с каляской розвевает скорость больше чем написоно тут

Люди, посоветуйте стоит ли покупать? Мне 15.

Материалы: http://motoholder.ru/katalog/motocikl-izh/planeta-5/

3 ≫

Мотоцикл Иж самые популярные в России и тогдашнем СССР. Один из самых востребованных считался ИЖ-Планета 5. Выпускаться сей мотоцикл стал в 1987 году и производился немного немало 21 год. За это время производились доработки и различные изменения. В 2008 году ижевский завод прекратил выпуск Планеты -5.

Иж «Планета-5» – это серия дорожных, или классических мотоциклов среднего класса по весу, рассчитанных для передвижения по различным типам дорожного покрытия, а также и по легкому бездорожью.

Имея в виду почти все основные технические характеристики, Иж «Планета-5» мало уступает современным аналогам. Выпускался данное транспортное средство ОАО «Ижевские мотоциклы» (г. Ижевск). В настоящее время предприятие заморожено на неопределенный срок.

Заправочные емкости получили подробное описание в руководстве по эксплуатации.

Время достижения 100 км/ч

6,5 м – при 30 км/ч

42,6 м – при 80 км/ч

Прочие характеристики мотоцикла Иж «Планета-5»:

  • возможность подцепления коляски
  • возможность установки грузового прицепа, держателя багажа и подколенников
  • наличие бардачков по обеим сторонам от сиденья

Индикаторы на приборной панели:

  1. включение поворотников
  2. наличие тока от аккумулятора
  3. дальний свет
  4. нейтраль
  5. место для датчика масла – сам датчик изначально не установлен

Мотоцикл Иж «Планета-5» оснащен двигателем, который на малых оборотах обладает очень приличной тягой по сегодняшним меркам. Его основные характеристики следующие:

  • Одноцилиндровый – двигатели такого вида всегда были и остаются наиболее часто применяемыми для классических мотоциклов.
  • Двухтактный – одноцилиндровые двухтактные превосходят своих четырехтактных конкурентов по мощности, а также дешевизне и много вариантности тюнинга, но уступают им по надежности, ресурсу, расходу топлива, экологичности и требованиям по обслуживанию.
  • Карбюраторный – несмотря на то, что автомобили с карбюраторными двигателями остались в прошлом, на мототранспорте карбюраторы продолжают использоваться
  • Воздушное охлаждение
  • Рабочий объем : 346 см3 – объем современных одноцилиндровых двигателей как правило не ниже 50 и не выше 700 см3.
  • Допустимое топливо: бензин с минимальным октановым числом 76
  • Мощность: до 22 л.с.
  • Требуемая пропорция масла и бензина (их смесь следует заливать в топливный бак): 1/30–1/70.
  • Компрессия (степень сжатия содержимого камеры сгорания): не менее 8,5
  • Частота вращения: 8450 оборотов в минуту

Именно двигатель обеспечивает Иж «Планете-5» разгон до 100 км/ч и другие скоростные и тяговые качества, не дающие ему отстать от аналогов-конкурентов.

Коробка передач на данном Иж-мото механическая трехвальная, располагается в общем блоке с двигателем, четырехступенчатая (1-я передача – вниз, 2-я, 3-я и 4-я – вверх). На распространенных в настоящее время аналогах «Планеты-5» обычно есть пятая и иногда шестая передачи.

Выпускавшиеся модификации «Планеты-5» могут быть с теми или иные улучшениями и расширениями комплектации по сравнению с первоначальной моделью 1987 года:

  • литые колеса
  • 2 глушителя
  • маслонасос (на Иж «Планете 5-01»)
  • модернизированная система старта
  • укрепленная цепь в КПП
  • модернизированные амортизаторы в подвесках колес, оснащенные пружинами отбоя
  • пневморегулирование подвески переднего колеса
  • дисковый тормоз спереди
  • модернизированное устройство тормоза заднего колеса
  • наличие полуобтекателя, подколенников, держателя для багажа

Справедливо сделать вывод, подводя к концу данный обзор: Иж «Планета-5» остается достойным городским и междугородним средством передвижения для тех, кто ценит хорошую тягу и грубый моторный рык, кто любит проводить массу времени с отверткой в руке, а также тех, кто готов к наличию характерного запаха масла от своей байкерской экипировки.

Материалы: http://motoznai.ru/izh-planeta/harakteristiki.html


Back to top