Снятие и установка топливного насоса на дизель трактора (Т-40М, Т-40АМ, Т-40АНМ), Спецтехника

1 ≫

    Топливный насос снимают в следующей последовательности:

  • очищают от грязи насос, форсунки, трубки высокого и низкого давления и места разборки;
  • отсоединяют тягу управления подачей топлива;
  • отсоединяют трубки высокого и низкого давления и обертывают концы трубок низкого давления бумагой или чистыми салфетками, а на штуцера насоса, форсунок и на трубки высокого давления навертывают гайки-колпачки, прикладываемые к дизелю; сливное отверстие форсунок также закрывают бумагой или чистыми салфетками, а на носик распылителя надевают чехол; болты поворотных угольников топливопровода устанавливают с защитными втулками;
  • отвертывают болты крепления фланца насоса к крышке распределительных шестерен (или к картеру компрессора пневмосистемы) и, отодвинув насос назад, снимают его.
  • После снятия насоса отверстия в крышке распределительных шестерен и переднем листе закрывают.

      Отрегулированный насос устанавливают тоже в определенном порядке:

  • снимают маслозаливную горловину. Вводят вал топливного насоса во втулку шестерни привода (или во втулку коленчатого вала компрессора пневмосистемы), совмещают широкий шлиц на втулке вала насоса с широкой впадиной в шлицевом фланце привода (или во втулке коленчатого вала компрессора пневмосистемы) и затягивают болты;
  • завертывают форсунки, устанавливают крышки клапанов. Крышку клапанов первого цилиндра не устанавливают;
  • устанавливают на место снятые топливопроводы. Соединяют тягу управления подачи топлива с рычагом регулятора.
  • Запустив дизель, следует проверить, нет ли течи в местах крепления трубок высокого давления и убедиться в плотном прилегании форсунок к посадочным гнездам. Прорыв газов между форсункой и посадочным гнездом вызывает перегрев форсунки и выводит распылитель из строя.

    Проверка и установка угла начала подачи топлива насосом. Отсоединяют топливопровод высокого давления от штуцера секции первого цилиндра и устанавливают на этот штуцер моментоскоп. Включают декомпрессор. Устанавливают рычаг управления подачи топлива в положение полной подачи и медленно проворачивают коленчатый вал дизеля до момента поднятия мениска топлива в трубке моментоскопа. При этом указатель, закрепленный на крышке распределительных шестерен, должен совпадать со второй риской метки Т на ведущем шкиве привода вентилятора, считая по часовой стрелке от метки вмт.

    Рис. 1. Привод топливного насоса:

    1 — соединительная планка; 2 — фланец; 3 — шестерня привода топливного насоса; 4 — шайба; 5 — гайка валика; 6 — стопорная пластина; 7 — болт

    Для установки угла начала подачи топлива насосом отворачивают два болта 7 (рис. 1) крепления шлицевого фланца и соединительной планки. Снимают соединительную планку. Проворачивают коленчатый вал до совпадения указателя с соответствующей риской на шкиве коленчатого вала, при этом оба клапана первого цилиндра должны быть закрыты (конец такта сжатия). Проворачивают ключом вал топливного насоса (или вал компрессора) до появления топлива (без пузырьков воздуха) в трубке моментоскопа. После появления чистой струи часть топлива из трубки сливают и медленно поворачивают вал топливного насоса (или вал компрессора) до момента поднятия мениска топлива в трубке моментоскопа (начало подачи топлива).

    Находят на шлицевом фланце 2 отверстия, совпадающие с отверстиями на шестерне 3 и заворачивают в них болты 7, предварительно установив соединительную планку 1 и стопорные пластины 6. После повторной проверки затягивают болты и фиксируют их положение усиком стопорной пластины. Снимают моментоскоп и присоединяют топливопровод первого цилиндра. Устанавливают на место крышку клапанов первого цилиндра и маслозаливную горловину.

    Проверка работы топливной аппаратуры. Появление дымного выпуска может быть вызвано перегрузкой дизеля, неправильной регулировкой топливной аппаратуры. При падении мощности дизеля без дымного выпуска проверяют состояние топливных фильтров и в случае их загрязнения промывают элемент фильтра грубой очистки и заменяют элемент фильтра тонкой очистки. При работе дизеля с перебоями и дымным выпуском и одновременном падении мощности проверяют работу форсунок и топливного насоса.

    При эксплуатации дизеля в зимнее время опасно попадание воды в топливо — вода замерзает и закрывает отверстия фильтра и подкачивающего насоса.

    Категорически запрещается разбирать или регулировать топливную аппаратуру в полевых условиях. Регулировать и заменять детали топливного насоса необходимо только в специально оборудованных мастерских.

    Заполнение системы питания дизеля топливом. После слива отстоя, промывки или замены топливных фильтров, а также при попадании воздуха в систему питания в ней образуются «воздушные мешки», затрудняющие пуск и вызывающие перебои в работе дизеля.

    У насоса НД 21/4 для удаления воздуха отвертывают болт крепления поворотного угольника топливоподводящего трубопровода или пробку выпуска воздуха и прокачивают систему ручным насосом.

    На работающем дизеле удаление воздуха происходит автоматически. Во время работы подкачивающий насос постоянно поддерживает избыточное давление в системе питания. Воздух вместе с топливом из горизонтального канала топливного фильтра через калиброванное отверстие и трубку поступает к топливному баку. Из бака воздух через фильтр, смонтированный в крышке, выходит в атмосферу.

    Если попадание воздуха в систему питания повторяется, проверяют, герметичны ли все соединения топливопроводов. Если есть уверенность в герметичности системы, ее не прокачивают. [Тракторы Т-40М, Т-40АМ, Т-40АНМ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1988 г.]

    Материалы: http://texnika.megapetroleum.ru/snyatie-i-ustanovka-toplivnogo-nasosa-na-dizel/

    2 ≫

    Введите строку и нажмите Enter

    Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    10 августа 2013

    10 августа 2013

    Закрыть проходной кран топливного бака.

    Отсоединить: топливопроводы высокого давления от секций топливного насоса, трубку слива топлива из корпуса топливного насоса, трубку подвода топлива к топливоподкачивающему на сосу, трубки подвода и отвода топлива от фильтра тонкой очистки топлива и топливопровод от топпивоподкачивающего насоса, провод от датчика давления, тягу к рычагу управления подачей топлива.

    Закрыть отверстия у отсоединенных трубок и штуцеров пред охранительными пробками.

    Отвернуть болты крепления корпуса регулятора к блоку дизе ля и к кожуху шестерен распределения.

    Подвесить топливный насос подъемником (схема строповки указана в приложении 1.)

    Потянув на себя насос, снять корпус регулятора с установоч ных штифтов, передвинуть насос влево и снять его с дизеля.

    Для правильной установки топливного насоса снять крышку смотрового люка на кожухе распределительных шестерен. Про ворачивать коленчатый вал дизеля до появления в люке ко жуха зуба с меткой «С» малой шестерни распределительного вала. Поставить шестерню привода валика регулятора так, чтобы впадина зуба с меткой «С» совпала при установке насоса

    с зубом с меткой «С» малой шестерни распределительного вала. Остальные операции сборки имеют обратный порядок.

    Оперативно и компетентно проконсультируем по всей имеющейся базе запчастей Т-170, Т-130, Д-160, Д-180, ДЗ-98, ОБ10.

    Запчасти Т-170, Т-130, и ДЗ-98

    Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Материалы: http://invers74.ru/instruktsiya-po-razborke-i-sborke/snyatie-s-dizelya-toplivnogo-nasosa-s-regulyatorom-i-ih-ustanovka

    3 ≫

    Закрыть проходной кран топливного бака.

    Отсоединить: топливопроводы высокого давления от секций топливного насоса, топливопровод подвода топлива к топливоподкачивающему насосу, топливопровод подвода топлива к топливному насосу высокого давления, трубку перепуска топлива в канал топливного насоса, топливопровод от топливоподкачивающего насоса, тягу рычага управления подачей топлива к регулятору, шланг слива масла из топливного насоса и слить масло в емкость.

    Закрыть отверстия у отсоединенных трубок и штуцеров предохранительными пробками.

    Отвернуть болты крепления корпуса регулятора к блоку дизеля и к кожуху шестерен распределения.

    Подвесить топливный насос подъемником (схема строповки указана в приложении 5).

    Потянув на себя насос, снять корпус регулятора с установочных штифтов, передвинуть насос влево и снять его с дизеля.

    Для правильной установки топливного насоса снять крышку смотрового люка на кожухе распределительных шестерен. Проворачивать коленчатый вал дизеля до появления в люке кожуха зуба с меткой «С» малой шестерни распределительного вала. Поставить шестерню привода валика регулятора так, чтобы впадина зуба с меткой «С» совпала при установке насоса с зубом с меткой «С» малой шестерни распределительного вала. Остальные операции сборки имеют обратный порядок.

    Форсунки подлежат проверке на давление начала впрыскивания и качества распыла топлива. Для этого форсунку снять с дизеля, очистить от грязи и проверить.

    У правильно отрегулированной форсунки давление начала впрыскивания топлива должно быть 21 +0,8 МПа (210 +8 кгс/см²). Если давление начала впрыскивания топлива отличается от указанного выше необходимо: отрегулировать форсунку, отвернуть колпак, ослабить контргайку регулировочного винта и, вращая его специальной отверткой, отрегулировать затяжку пружины. При завинчивании регулировочного винта давление начала впрыскивания увеличивается, а при отвинчивании – уменьшается. Закончиврегулирование, затянуть контргайку и установить колпак.

    Качество распыла топлива следует проверять при частоте 60–80 впрыскиваний в минуту.

    Начало и конец впрыска должны быть четкими исопровождаться характерным звуком. Топливо должно подаваться из всех пяти отверстий мелкораспыленное до туманообразного состояния. Появление топлива в виде капли на конце распылителя не допускается. При плохомраспыливании топлива форсунку следует разобрать, очистить детали от нагара и промыть. Отверстия в распылителе прочистить иглой. При разборке форсунки для снятия распылителя – ослабить пружину, вывернув регулировочный винт, затем отвернуть гайку распылителя. Если выполненные работы не повысят качество распыливания топлива, – заменить распылитель.

    Допускается производить проверку и регулировку форсунок по эталонной форсунке.

    Для этого через тройник подсоединить к секции топливного насоса проверяемую и эталонную форсунки (рис. 8.7). (При этом остальные форсунки должны быть сняты или отсоединены от секций насоса во избежание впрыска топлива в цилиндры).

    Рис. 8.7. Проверка давления начала впрыскивания топлива

    по эталонной форсунке:

    1 – эталонная форсунка; 2 – тройник; 3– топливопровод; 4 – секция насоса; 5 – проверяемая форсунка

    Установить рычаг управления подачей топлива в положение максимальной подачи и, прокручивая коленчатый вал дизеля пусковым двигателем, прокачать топливо через форсунку (для двигателя с ЭССП коленчатый вал прокручивается рукояткой ЗИП). Правильно отрегулированная форсунка должна впрыскивать топливо одновременно с эталонной. Если из одной форсунки топливо подается раньше или позже, то испытываемую форсунку следует отрегулировать.

    Регулирование приводов управления дизелем (рис. 8.8)

    Регулирование привода рычага управления подачей топлива:

    Рис. 8.8. Управление дизелем:

    установить рычаг 11 управления подачей топлива в положение «Вверх до упора», а рычаг 4 – назад до упора 5;

    отрегулировать длину тяги 2 до совмещения отверстий в вилке тяги и рычаге 4 и затем, укоротив тягу на (5 ± 2 мм), подсоединить ее к рычагу 4.

    Проверить фиксацию рычага управления подачей топлива в положении максимальной частоты вращения (положение рычага «Вверх до упора»). При нажатии на педаль до упора рычаг не должен перемещаться. При необходимости отрегулировать тормозок акселератора вин- том 6, вворачивая его до минимального усилия, достаточного для удержания рычага.

    Регулирование привода педали управления подачей топлива:

    отсоединить пружину 14 от зацепа 13 и тягу 7 от рычага 8;

    передвинуть тягу 2 вперед и установить наружный рычаг регулятора 1 топливного насоса в положение минимальной частоты вращения;

    установить педаль 12 вниз до упора;

    при установленных положениях рычага регулятора 1 и педали 12 подсоединить тягу 7.

    Материалы: http://www.utz.su/dokumenti/rukovodstvo-po-ekspluatatsii-traktora-t10-t-170/8-3-1-snyatie-s-dizelya-toplivnogo-nasosa-s-regulyatorom-i-ich-ustanovka


    Back to top