Как самостоятельно увеличить мощность дизельного двигателя?

1 ≫

Дизельный двигатель, имеет ряд достойных преимуществ перед бензиновыми аналогами. В отличие от бензинового мотора, дизель менее привередлив к качеству топливной смеси и является более экономичным. Также дизель отличается более высокими показателями тяги на низких оборотах. Данный тип движка, легко прощает распространенные ошибки начинающих водителей и делает эксплуатацию транспортного средства более простой. Вышеуказанные характеристики, нередко заставляют автолюбителя сделать выбор в сторону дизельного мотора. Но, как и любое другое устройство транспортного средства дизельный двигатель имеет характерные недостатки.

Одним из явных недостатков дизельного двигателя является сложное устройство, которое делает обслуживания транспортного средства более дорогим и трудоемким. Несмотря на это, владельцы дизеля нередко модернизируют его своими руками. Одним из наиболее распространённых способов улучшить технические характеристики дизельного двигателя – увеличить его производительность. В связи с этим большую часть автолюбителей интересует технология, позволяющая увеличить мощность. Ответ на вопрос – как увеличить мощность дизельного двигателя, может представлять собой несколько технологий модернизации. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Как известно, производительность двигательной системы определяет эффективность сгорания топливной смеси. Эффективность сгорания топлива, в свою очередь, определяется степенью сжатия. Достижение мощности двигателя, зависит от объема смеси предоставленного к сжатию. Таким образом получается, что при более низком уровне смеси, необходимого для достижения мощности, увеличивается степень его сжатия.Разность коэффициента полезного действия дизеля и бензинового мотора, во многом зависит именно от рабочей степени сжатия смеси. Для большинства дизельных двигателей, характеристики сжатия находится в приделе от 18 к 1 до 22 к 1. Данные характеристики, позволяют достичь высокой производительности дизельного мотора, благодаря отсутствию заслонки дросселя. При этом, увеличение степени сжатия на 1 %, увеличивается мощность движка уже на 2 %.

При увеличении степени сжатия, необходимо иметь в виду несколько важных факторов. В ходе выполнения работ, необходимо понимать что увеличения характеристик сжатия, не всегда могут привести к увеличению производительности мотора. Как известно, производительность двигательной системы определяется в соответствии с уровнем сжатия и переделом детонации определенной топливной смеси. В случае если характеристики сжатия не будут соответствовать переделу детонации смеси, производительность двигательной системы начнёт уменьшаться. При этом работа мотора не будет сопровождаться оптимальными условиями. Таким образом, можно не только понизить коэффициент полезного действия мотора, но и увеличить износ рабочих компонентов. Поэтому перед началом работ необходимо внимательно ознакомиться с каждой технологией повышения мощности, а так же здраво оценить все преимущества и недостатки.

Способы увеличения мощности дизеля.

1. Одной из наиболее распространённых методик увеличения мощности дизельного двигателя является использование совокупности Common Rail.Данная система, уже давно используется владельцами дизелей. Суть работы рассматриваемой совокупности заключается в следующем. Система осуществляет подачу состава в камеру сгорания, вне зависимости от скорости и мощности работы двигателя. В стандартной комплектации движка, сжатие производится в коллекторе впуска, в то время как при использовании системы CR, давление создается в момент подачи состава в отсек сгорания. В связи с этим данная совокупность позволяет формировать состав топлива и показатели сгорания, конкретно для определённого цилиндра.

По словам производителя, система успешно увеличивает производительность мотора до 30 %. Показатели производительности для любого двигателя, зависят от давления под котором подается топливо в место сгорания. Современная система Common-Rail, является одним из наиболее эффективных средств по увеличению рабочей мощности дизеля.

2. Ещё одним популярным и не менее эффективным способом повышения рабочей мощности двигателя является турбонаддув Турбонаддув осуществляет подачу воздушного потока в цилиндр, таким образом, увеличивая поступления топливной смеси. Указанный процесс, позволяет добиться большей производительности двигателя. Как известно, турбонаддув успешно применяется как на бензиновых, так и на дизельных движках. При этом, использование турбонаддува для дизельного движка имеет некоторые тонкости. При модернизации транспортного средства данным устройством, необходимо учитывать, что давление в выхлопной системе бензинового мотора почти в два раза ниже, чем у дизеля.

Турбонаддув, позволяет предотвратить провал двигателя при нажатии на педаль остановки авто. Поэтому для дизельного двигателя, турбина является одним из важнейших элементов. Турбина требует должного ухода и своевременного обслуживания. Данный элемент может существенно увеличить технические характеристики транспортного средства, но при первых симптомах неисправности турбины необходимо оперативно приступать к диагностике.

3. Одним из наиболее современных способов увеличения мощности бензинового или дизельного мотора, является чип тюнинг. Суть тюнинга заключается в установке электронного контроллера, который способен изменять характеристики давления в топливной системе. Также, установленный чип отслеживает время подачи топливной смеси и увеличивает производительность движка. Современный чип, позволяет существенно увеличить коэффициент полезного действия мотора. Производители данного оборудования сумели увеличить производительность дизельного двигателя, оснащенного турбиной на 30 %. При этом, установка чипа позволяет сделать работу мотора более экономичной.

Выполнить чип тюнинг своими руками достаточно сложно. Для установки контроллёра, потребуются специальные навыки. Каждая установка контроллёра, сопровождается дополнительной подстройкой под двигательную систему конкретного транспортного средства.Перед тем как установить чип повышающий мощность авто, необходимо в обязательном порядке произвести детальную диагностику двигательной системы. Поскольку, данный метод подразумевает наличие специальных навыков и определённого опыта, для получения желаемого результата рекомендуется обратиться к профессионалам.

Материалы: http://carmend.ru/engine/kak-samostoyatelno-uvelichit-moshhnost-dizelnogo-dvigatelya.html

2 ≫

Крутящий момент дизельного двигателя

Сначала разберёмся, что такое крутящий момент и как с ним связана мощность двигателя. Крутящий момент – это возможности тяги. От чего зависит и степень ускорения, развивающую автомобилем и грузоподъёмность машины. В общем, чем больше величина крутящего момента, тем быстрее разгоняется автомобиль.

Вычислить расчёт и возрастание крутящего момента двигателя не сложно, но наиболее точные показатели можно узнать только на специализированных стендах.

Современные машины обычно оснащены одним из двух типов двигателей – бензиновый и дизельный. Рассмотрим дизельные двигатели, их плюсы и минусы:

Достоинства дизельных двигателей:

  • меньший расход топлива, чем у бензиновых, то есть сравнительно дешевле в эксплуатации;
  • коэффициент полезного действия довольно высок;
  • в выхлопных газах присутствует гораздо меньшее количество окиси углерода, чем в выхлопах бензиновых двигателей;
  • крутящий момент дизельного двигателя имеет большое значение на невысоких оборотах, что способствует эффективнее использовать его мощность;
  • дизельное топливо имеет низкую летучесть….

Единственно, что нельзя увеличить крутящий момент двигателя на любых оборотах, так как у разных машин его наибольшее значение достигается на разных режимах, из-за разницей в механизмах впускного тракта и фаз газораспределения.

Увеличиваем мощность двигателя при помощи блока управления форсунками

В современном мире, это, наверное, самый распространённый способ повышения мощности автомобиля. То есть, блок управления форсунками, который мы устанавливаем получает через иглы форсунки полный контроль над топливной системой. Такой увеличитель мощности дизельного двигателя устанавливается в разрыв проводов, управляющих топливным инжектором. То есть благодаря его работе сигнал задерживается и меняется угол впрыска и экономится топливо.

Такие блоки производятся такими известными многим автолюбителям марками как TUNIT, R-Box, Power-Box и прочие. Устанавливаться они могут практически на все виды дизельных двигателей, которые оборудованы электронной системой впрыска. При помощи таких устройств очень хорошо экономится топливо, да и цена на такие изделия более чем доступна каждому среднестатистическому автовладельцу.

Такой способ увеличения мощности дизельного двигателя самый доступный, но имеет свои достоинства и недостатки:

  • плюсы в использовании такого тюнинга в том, что, конечно, же мощность двигателя значительно увеличивается до 30 процентов (в зависимости от типа автомобиля); помимо этого, этот способ помогает решить такие проблемы, встречающихся у дизельных двигателей, как невыразительный старт, турбо-яма, а также улучшает динамичность машины на скорости от 80 до 120 км/ч; меньше происходит износ двигателя и так далее; установка блока довольно простое занятие, вот на примере установки на Toyota Prado;

Дизельный двигатель высокого давления, как увеличить мощность?

Ресурс подобных двигателей можно увеличить при помощи установки специального блока, замещающего режимы функций топливного насоса. Мощность увеличивается благодаря занижению величин, показывающих индикатор давления топлива, что является причиной увеличения давления в насосе. Давлением управляет электромагнитный клапан.

Такой способ увеличения мощности двигателя на дизелях высокого давления имеет свои плюсы и минусы:

  • преимущество такого способа в быстрой установке; недорого и не очень сложно в установке; нет прямого влияния на объём эмиссии вредных веществ, так же не снижается ресурс блока цилиндров;
  • недостатки – временами можно заметить плавающие обороты ДВС; из выхлопной трубы наблюдается после эксплуатационное дымление; уменьшается срок эксплуатации ТНВД и электромагнитной форсунки.

Другие способы увеличения мощности дизельного двигателя

Использование специального модуля, считается востребованным вариантом для повышения мощности, он оказывает воздействие на расчёт тайминга, который ведёт топливный инжектор автомобильного процессора. Этот специальный модуль посылает определённый импульс в электронный блок управления, который повышает тайминг форсунок на определённое время, при чём основные датчики не меняют своих показаний.

Увеличить мощность дизельного двигателя можно и без применения всякого рода блоков и моделей, можно просто заливать, например, оптимизатор нано-типа для металла, который будет сохранять от износа трущиеся поверхности, а также можно применять различные топливные добавки, в составе которых содержится кислород, можно использовать также и масляные добавки.

Турбонаддув – достаточно распространённое и не менее эффективное средство для увеличения мощности любых видов двигателей, как бензинового так и дизельного. Подача топлива увеличивается, в результате дополнительного количества воздуха, подаваемого турбиной в цилиндры, от этого и повышается мощность двигателя. На дизельных двигателях такой способ увеличения мощности выше, чем у бензиновых, так как давление выхлопных газов у дизеля в 2 раза выше и турбокомпрессор работает гораздо лучше, тем самым обеспечивая наддув с самых низких оборотов и не проваливается после резкого нажатия на педаль газа.

В дизельном двигателе отсутствует дроссельная заслонка, что делает управление турбиной гораздо проще. Вместе с турбокомпрессором устанавливается и промежуточный охладитель наддуваемого воздуха, что ещё эффективнее осуществляет наполнение цилиндров и увеличивает мощность до 20 процентов. Так же большим достоинством турбонаддува является ещё то, что он не теряет мощность при эксплуатации автомобиля в горных районах.

Способов увеличения мощности сердца вашего железного коня достаточно много, главное понять нужно это вам или нет)))

Материалы: http://ru.megasos.com/wiki/uvelichivaem-moshnost-diselnogo-dvigatelya

3 ≫

Владельцы дизельных автомобилей часто желают увеличить мощность двигателей. Есть несколько методов решения этой задачи, одни варианты позволяют водителю действовать самостоятельно, другие — требуют вмешательства специалистов.

При выборе метода увеличения мощности вначале попробуйте перепрограммировать ЭБУ. Работу предложите хорошо зарекомендовавшей себя компании. Качественный программный чип тюнинг всегда покажет лучший результат, чем использование блоков управления. Внешние боксы управления следует устанавливать, если нет технической возможности модернизировать дизель по первому способу. Например, если программу ЭБУ не удается исправить.

Раньше цена на солярку в России была раза в два меньше, чем на бензин. Для обладателей транспорта с дизельными двигателями экономия на топливе оказывалась значительной. Но не так давно тенденции поменялись – стоимость обеих видов горючего сравнялась. И вот дизтопливо даже стало дороже бензина. Хотя себестоимость последнего намного больше солярки. В чем же дело? 1 […]

Генераторы переменного тока используются в двигателях мото- и автотранспорта. Основные составляющие данного устройства — статор и ротор. Первая — неподвижная часть генератора, вторая — подвижная. С целью увеличения мощности генератора ВАЗ необходимо провести замену обмотки ротора. Чтобы это осуществить, необходимо использовать проволоку большего сечения и увеличить ток подмагничивания. 1 Первое, что следует сделать — это […]

Мощность двигателя определяет его скоростные качества — чем более мощный мотор, тем большую скорость может развить автомобиль. Способы вычисления мощностей двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя разнятся. Рассмотрим их. 1 Обычно показатели мощности двигателя внутреннего сгорания указываются в технических характеристиках. Однако со временем ресурс вырабатывается и мощность ослабевает. Для этого можно ее проверить с помощью специалистов […]

Обычно, чтобы заглушить двигатель, необходимо повернуть ключ против часовой стрелки и вытащить из замка зажигания. Но иногда в машине случаются неполадки, при которых такое действие не приводит к желаемому результату. В таком случае есть несколько способов заглушить двигатель. 1 Можно закупорить конец выхлопной трубы, или прекратить поступление воздуха в карбюратор — это слишком переобогащает смесь […]

Любой автомобилист мечтает, чтобы «сердце» его автомобиля билось долго. Вот мы и рассмотрим некоторые правила, соблюдение которых позволит двигателю вашего автомобиля прослужить достаточно долго без хронических проблем. Сразу примем за точку отсчета, что у нас двигатель без врожденных неисправностей и дефектов, и все механические регулировки проводятся вовремя. Тогда долговечность мотора только в наших руках. 1 […]

В первую очередь из характеристик автомобиля обращают внимание на его скорость. И даже если она низкая, существует несколько способов, как заставить автомобиль ехать быстрее. 1 Крупные СТО предлагают выполнить настройку двигателя или иначе чип-тюнинг. При перепрошивке блока управления устанавливается новая программа. Она увеличивает производительность двигателя, оптимизировав впрыск топлива и частоту его оборотов. Чип-тюнинг проводите только […]

Наверняка, каждому автомобилисту хочется улучшить показатели функциональности своего авто. С целью увеличения тяги и повышения мощности силового агрегата машины делают так называемую прокачку двигателя. Существует несколько вариантов форсирования мотора. 1 Одним из самых популярных методов повышения мощности движка считается установка специального распредвала. Учитывайте, что форсирование двигателя таким путем полностью меняет «поведение» вашего автомобиля. Новая деталь даст […]

Владельцы уединенных и отдаленных загородных домов, дач знают не понаслышке о перебоях с подачей электроэнергии. Энергоснабжение бытовых, осветительных приборов, насосных систем водоснабжения и отопления обеспечит дизельный генератор. Достоинства данного оборудования: широкий диапазон мощностей, экономный расход топлива, может работать при низких температурах и в интенсивном режиме. Стабильность электроснабжения в критических ситуациях будет зависеть от выбора качественного […]

Материалы: http://sovetclub.ru/kak-uvelichit-moshhnost-dizelnogo-dvigatelya


Back to top