Электрокорректор фар: установка

Электрокорректор фар – это средство для изменения направления пучка света от головного освещения. На автомобилях ВАЗ по умолчанию установлен гидравлический привод с корректором, который имеет меньшую привлекательность и быстро выходит из строя. Поэтому многие автовладельцы предпочитают устанавливать электрические приводы, а не гидравлику. Они намного надежнее, проще в эксплуатации, потребляют очень мало тока, поэтому не подействуют на работу всего автомобиля в целом. Ручка регулировки может быть смонтирована в любом удобном месте.

Для чего нужны корректоры

Основная характеристика ближнего света для любого автомобиля – это светотеневая граница. Это линия, которая разделяет свет и тьму, именно на ней заканчивается освещенный участок перед автомобилем. Дальше водитель ничего не видит. Причем эта граница находится на различном расстоянии от автомобиля – все зависит от ускорения и загруженности. Чем большую массу перевозит машина, тем выше располагается пучок света.

Электрокорректор фар ВАЗ-2110 способен исправить данную ситуацию. Если при движении без нагрузки пучок находится в нормальном положении, то при увеличении массы произойдет его смещение вверх. Можно открыть капот и немного опустить отражатели – для этого даже ручки специальные имеются. Но ведь за одну поездку масса автомобиля может несколько раз измениться – тут уж не набегаешься с настройками. Намного удобнее было бы проводить корректировку из салона. Именно это и позволяет сделать система коррекции.

Разновидности электрических корректоров

По типу работы можно выделить следующие виды корректоров с электроприводом:

  1. Ручные – регулировка происходит с помощью переключателя на панели приборов.
  2. Автоматические – коррекция происходит с помощью датчика положения кузова.

Среди ручных можно еще выделить гидравлические, пневматические и механические. Но они менее актуальны. Электрокорректор фар ВАЗ-2115 намного эффективнее в работе и позволяет автоматизировать настройку головного освещения.

Электромеханические типы корректоров

Этот тип устройств высокотехнологичный, он наиболее востребован и распространен. Конструкция его проста, состоит из нескольких элементов:

  1. Мотор-редукторы на каждую фару.
  2. Переключатель на 4 положения.
  3. Электропроводка.
  4. Предохранитель.

В случае использования такого устройства потребуется сделать следующие действия:

  1. Демонтировать (если он установлен) гидропривод корректора.
  2. Если переключатель планируете устанавливать в другое место, то первый пункт делать необязательно. Наиболее подходящее место для монтажа переключателя – это слева от руля.
  3. Прокладываете электропроводку к каждой фаре. Желательно провода соединять со жгутами специальными пластиковыми стяжками.
  4. Установите на место регулировочных штоков старого гидрокорректора новые шаговые моторы.
  5. Подключите провода к шаговым электродвигателям.
  6. Так как это устройство потребляет, пусть и небольшой ток, необходимо установить в разрыв плюса питания предохранитель на 7,5 Ампер. От короткого замыкания этот прибор вас спасет. Но лучше всего посчитать, какой максимальный ток потребляет вся система. Исходя из этого значения, выбрать подходящий предохранитель с запасом 25 %.

Подключать электрокорректор фар ВАЗ-2109 лучше всего к проводке, которая идет от замка зажигания. Это позволит полностью обесточить цепь при выключенном зажигании, а это увеличит надежность устройства и безопасность.

Работа автоматического корректора

Это более продвинутое решение, так как при эксплуатации полностью исключается возможность вмешательства в работу системы. Широкое распространение получили в оптике новых автомобилей и в ксеноновых фарах. В последних пучок света обладает высокой интенсивностью, поэтому в обязательном порядке нужно устанавливать коррекцию – водители, движущиеся по встречной, не будут ослеплены.

Применение автоматического корректора очень широкое, от кузова автомобиля до светотеневой границы расстояние одинаковое, независимо от:

Основные компоненты автоматического корректора

Нормальную работу системы обеспечивают:

  1. Датчики положения кузова автомобиля – обычно их 2 или 3 (сзади и впереди).
  2. Блок управления на микроконтроллере с простейшим алгоритмом работы.
  3. Исполнительные механизмы – шаговые моторы в фарах.
  4. Проводка.

С помощью датчиков контролируется расстояние до дорожного покрытия спереди и сзади автомобиля. С помощью электронного блока управления вычисляется угол наклона машины. И, в зависимости от скорости автомобиля, происходит корректировка пучка света. Практически во всех автоматических системах предусмотрено наличие ручной регулировки – для этой цели устанавливается переключатель.

Монтаж автоматического корректора

Для проведения работ по установке электрокорректора фар на ВАЗ-2110 вам потребуется:

  1. Демонтировать фары и полностью избавиться от старого привода корректора (если он установлен).
  2. При необходимости увеличить отверстие, в котором планируется монтаж нового привода.
  3. Установите новые приводы на фару, при необходимости используйте герметик. В некоторых случаях приходится полностью изменять конструкцию, делать большие дырки, а в них устанавливать электромоторы. Чтобы не попадала внутрь фары пыль, обязательно все щели заделать герметиком.
  4. К установке датчика дорожного просвета одно требование – расстояние до дорожного покрытия около 260 мм. Монтаж производится на задней и передней осях.
  5. Провода от датчиков к блоку управления прокладывать можно по туннелям, в которых находятся тормозные трубки. Если таких туннелей нет, то просто хомутами соединяете провода с трубками.

Теперь можно произвести подключение всей системы к бортовой сети и испробовать ее в действии.

Стоимость доработки

Цена электрокорректора фар немалая – самые простые можно приобрести за 1500-3000 рублей. Вполне возможно, что проще будет на ВАЗ установить стандартный гидравлический корректор, который стоит в разы меньше – 300-500 рублей, но и срок его службы тоже не очень большой. Да и с монтажом устройства могут возникнуть проблемы. Что касается автоматических систем, то они имеют еще большую стоимость – свыше 13 000 рублей. Для российского автопрома это слишком большая цена.

Материалы: http://fb.ru/article/334319/elektrokorrektor-far-ustanovka

2 ≫

Оригинальный корректор

Модель ВАЗ 2110 нельзя назвать современной и передовой, в связи с чем здесь используется гидрокорректор вместо современного электрокорректора головной оптики. Сегодня мы поговорим о том, как выявить поломку и заменить гидрокорректор, а также можно ли вместо штатного устройства поставить электрический вариант.

Причины поломки гидрокорректора стандартные:

  • Температурные перепады, которые выводят из строя гидравлическую составляющую узла;
  • Использование резины для уплотнителей не самого высокого качества, из-за чего возникают утечки рабочей жидкости.

Если произошла утечка, замены агрегата вам уже не избежать.

Конструктивно гидрокорректор фар представляет собой набор следующих компонентов.

Ремонт гидрокорректора фар ВАЗ 2110

Многие при отказе регулировки фар сразу во всем винят гидрокорректор и спешат как можно быстрее его заменить. Но не торопитесь с выводами. Возможны и другие причины неисправности.

  1. Обратите внимание на наличие протечек рабочей жидкости. Если их нет, проверьте ход штока.
  2. Для проверки хода штока демонтируются исполнительные цилиндры. Нормальный показатель составляет в пределах от 6,5 до 7,5 миллиметров.
  3. Ремонтировать корректор гидравлического типа, предусмотренный заводом для ВАЗ 2110, невозможен, поскольку конструкция устройства не разборная.
  4. При возникновении неисправностей, замене подлежит весь узел, включая цилиндры и патрубки.

Сперва рассмотрим ситуацию, при которой вышедший из строя гидрокорректор фар меняется на аналогичное устройство. Процедура замены не так сложна, как многим кажется. Следуйте инструкции, и у вас все получится .

  1. Отсоедините все имеющиеся крепления, хомуты трубок. Устройство нужно отсоединить от кузова вашего автомобиля.
  2. Теперь направляемся в салон. Снять ручку управления корректором легко. Для этого она тянется на себя. Находится она, если что, в салоне на приборной панели.
  3. Освободите себе пространство, необходимое для ремонта. Заменить гидрокорректор на «десятке» сложно во многом из-за того, что отверстия для прохождения трубок устройства расположены очень неудобно. Именно здесь у большинства новичков возникают сложности, они предпочитают отдать машину на СТО. Но не спешите готовить кругленькую сумму денег.
  4. Чтобы получить доступ к агрегату, снимите бачок, в котором находится охлаждающая жидкость. То есть тосол. Освободив проход сверху, вы без проблем продолжите выполнять процедуру замены гидрокорректора.
  5. Извлеките цилиндр. Эту часть работы делают из салона. Тяните ручку корректора на себя, что позволит ее снять. Теперь демонтируйте цилиндр головкой на 22 миллиметра.
  6. Там вы увидите крышку с предохранителями, которую нужно открыть и потянуть. Так цилиндр окажется в висячем положении, а удерживать его будут шланги.
  7. Теперь можно извлечь корректор. Нажмите защелку на исполнительном цилиндре и по часовой стрелке поверните ее до упора. Так девайс легко выйдет со своего посадочного места. Аналогичная операция выполняется со второй фарой.
  8. Гидрокорректор от вашего автомобиля проталкивается внутрь салона и снимается.
  9. Установка нового устройства осуществляется в строго обратной последовательности демонтажа.
  10. Предварительно обязательно убедитесь, что новый гидрокорректор эффективно справляется со своими задачами, дабы вам не пришлось заново разбирать далеко не самый доступный узел.

Из названия становится понятно, что электрокорректор работает за счет электричества, то есть требует подключения к аккумуляторной батареи.

Долго искать причины подобных решений от владельцев отечественной «десятки» не приходится, поскольку электрокорректор отличается надежности, высокой эффективностью. Его поломка случается в разы реже по сравнению с гидрокорректором.

Сама процедура требует выполнения нескольких последовательных шагов.

  1. Отключите минусовой провод от аккумуляторной батареи.
  2. Демонтируйте цилиндр гидрокорректора из фары, как мы это описывали в предыдущем разделе.
  3. Обязательно в процессе замены установите новое уплотнительное кольцо.
  4. Отправившись в салон своего автомобиля, извлеките ручку управления главного цилиндра гидрокорректора. Она держится на гайке на 21 миллиметр.
  5. Плюсовой жгут проводки подключается к 20-му гнезду колодки Ш2 в монтажном блоке вашего авто.
  6. Минус электрокорректора крепится на кузовной шпильке. Их несколько и они расположены под приборной панелью.
  7. Жгут нового регулятора прокладывать можно вдоль используемых ранее трубок старого гидрокорректора.
  8. Колодки жгута подключаются к исполнительным механизмам.
  9. Возвращайте минусовой провод на аккумуляторную батарею и проверьте, как работает новое устройство.

Стоимость электрокорректора сегодня составляет около 1-1,5 тысячи рублей. В зависимости от выбранной модели, вы получите определенное количество положений для регулировки. Минимум их бывает два, но самые распространенные предусматривают 4, 12 и 15 положений.

Нажмите, чтобы отменить ответ.

Все про 2109

Как снять и почистить форсунки на ВАЗ 2109 (инжектор)?

Содержание: Расположение Когда требуется замена Снятие и

Причины перегрева двигателя на ВАЗ 2109 (карбюратор, инжектор)

Не секрет, что двигатель — это главный агрегат всего автомобиля. От его работоспособности зависит ваша возможность ездить на машине, расходовать оптимальное количество топлива и не только. Но перегрев — вполне распространенная ситуация, при которой многие допускают серьезные ошибки.

Ремонт выпускного коллектора на ВАЗ 2109 (карбюратор)

Выпускной коллектор — это компонент выпускной системы, который выполняет процесс отвода отработанных газов от цилиндров силового агрегата в выхлопную трубу.

Материалы: http://luxvaz.ru/vaz-2110/111-gidrokorrektor-i-elektrokorrektor-far.html

3 ≫

Даже начинающий автомобилист понимает, что от регулировки фар зависит безопасность водителя и его спутников, а также других участников дорожного движения, включая пешеходов. Рано или поздно мы замечаем, что оптика перестала обеспечивать нужный обзор на дороге – это касается и дальнего, и ближнего света. Значит нужна регулировка фар ВАЗ 2110.

В этом материале мы опишем, как проводится эта процедура на «десятке». Все шаги расписаны максимально просто, поэтому отрегулировать свет сможет и начинающий автомобилист. Также мы рассмотрим альтернативу стандартному устройству для настройки. После прочтения статьи вы будете знать, что собой представляет электрокорректор и как его поставить на ВАЗ 2110.

На автомобилях этого поколения установлены следующие приборы освещения:

  • Блок-фары. При помощи элементов управления на приборной панели можно переключаться между дальним и ближним светом.
  • Указатели поворота.
  • Противотуманные огни. Эта оптика появилась только на «десятках» последних версий, но ПТФ можно поставить самостоятельно.
  • Габаритные огни.

Прежде чем проводить регулировку света, нужно убедиться в том, что гидро- или электрокорректор работает исправно. В противном случае такая «настройка» только усугубит положение. Если приборы в порядке, тогда можно приступать к настройке.

Чтобы точно отрегулировать свечение фар, необходимо полностью заправить «десятку» топливом. Также во время регулировки рекомендуется, чтобы на водительском месте сидел человек приблизительно вашей комплекции. Тогда положение кузова будет естественным. Не забудьте проверить давление в покрышках. Если они спущены (даже немного), доведите показатель до нормы. Все готово? Переходим к настройке.

  1. Проверку следует проводить в ночное время суток. Машину необходимо поставить напротив вертикальной поверхности – обычно автомобилисты используют для этого стену гаража. Передний бампер должен стоять параллельно стене, от передних фар до препятствия должно быть ровно пять метров. Теперь необходимо нанести на препятствие следующий рисунок:

Штатное устройство не регулируется, оно неразборное, как результат, при выходе из строя, фару можно только заменить. Чаще всего это происходит из-за утечки рабочий жидкости или «клина». Если у вас возникла необходимость заменить устройство, то лучше вместо него поставить электрокорректор.

На «десятку» можно поставить:

  • Штатный электрокорректор для 2110. Найти его можно по артикулу ЭМКФ-41.
  • Корректор от другой марки, обычно автомобилисты используют для этого агрегат от ГАЗа.

В комплект входит сам электрокорректор, уплотнительные кольца и проводка. Основное преимущество такого устройство перед штатным агрегатом – это надежность. Установив электрокорректор, вы забудете о поломках этого компонента. Система штатного устройства сделана таким образом, что корректор постоянно находится под давлением жидкости. Уплотнительная резина изнашивается особенно быстро в холодную пору.

Установка электрокорректора от ГАЗ

Покупать нужно комплект, где присутствуют провода. В противном случае вам придется самостоятельно делать витую пару.

Установку необходимо выполнять в штатные места, здесь никаких доработок не требуется. Зато они понадобятся в самом приборе – необходимо выставить ход и длину штока. Установка может быть осуществлена и без доработок, но есть вероятность, что электрокорректор будет работать только в первых 4-х позициях вместо 16-и.

Укорачивание длины штока проходит по следующей схеме:

  1. На привод необходимо подать напряжение, шток при этом должен выйти.
  2. На фото ниже показано, где нужно отрезать шток.

Теперь нужно уменьшить ход. Для этого следует поменять резистор R1 – вы найдете его на схеме подключения ЭК. Меняем его на 4.3кОм. Если вы не разбираетесь в электронике, то посмотрите на фото ниже – там указано место расположения резистора, который необходимо заменить. Когда все доработки завершены, электрокорректор можно подключать к системе.

Регулировка

Выставляем ближней свет на деление «0». Это соответствие будут в дальнейшем проверять при техническом осмотре автомобиля. В отличии от гидравлического устройства, с ЭК машину нужно ставить на расстоянии 1,2 м до стены. При переключении деления уровень смещается на 60 мм. В итоге мы должны получить результат, как в инструкции по настройке.

Видео по регулировке фар:

Материалы: http://vazremont.com/regulirovka-far


Back to top