Автомобильный видеорегистратор

Автомобильный цифровой двухканальный видеорегистратор модели Black-Eye (далее «Видеорегистратор») предназначен для ведения непрерывной аудио и видеозаписи событий, происходящих впереди и внутри автомобиля. Видеорегистратор предназначен, прежде всего, сотрудникам ГИБДД, осуществляющим контроль и надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований безопасности дорожного движения.

Предприятие-изготовитель: DS Telecom Co., Ltd.

* — по желанию заказчика могут поставляться версии с возможностью отключения записи с камеры внутреннего наблюдения.

Вид на устройство из салона автомобиля

1 — слот под SD-карту памяти;

3 — индикатор питания и ошибок;

4 — разъем видеовыхода;

6 — индикатор состояния;

7 — левая управляющая ручка;

9 — камера внутреннего наблюдения;

10 — правая управляющая ручка;

Камера наружного наблюдения

С целью защиты от редактирования воспроизведение и просмотр записей возможны только с помощью специализированного программного обеспечения. В окне программы отображаются: - изображение с камеры наружного наблюдения; - изображение с камеры внутреннего наблюдения; - имя файла; - дата и время; - информация датчика удара; информация GPS (скорость, координаты, направление); - список видеофайлов;

Видеорегистратор компактно размещается на лобовом стекле, не сокращая поле зрения водителя и обеспечивая обзор попутной и встречной полос. Кронштейн регистратора крепится к стеклу с помощью двустороннего скотча, провод питания — с помощью клипс; крепежные материалы входят в комплект поставки.

Отличительные особенности модели Black-Eye

Видеорегистратор модели Black- Eye имеет функциональные особенности, отличающие его от других вариантов исполнения, которые могут встречаться в России. Эти особенности — просмотр с помощью специали- зированной программы, защита просмотра и действий с кадрами паролем, защита от удаления видеофайлов, — делают видео- регистратор Black-Eye особенно эффективным для использования ГИБДД.

Эксклюзивные права ООО «Алкотектор» на поставку модели Black-Eye подтверждены сертификатом производителя

1 — набор крепежных материалов;

3 — SD-карта памяти;

5 — кабель питания;

6 — кабель питания от гнезда прикуривателя;

7 — держатель видеорегистратора;

8 — кабель вывода AV на монитор;

КМОП 1, 5 М пикс.,

VGA 640*480, 24 кадра/с на каждый канал;

есть,у камеры внутреннего наблюдения;

тип звукового сигнала

тип носителя информации

flash-card SD HD;

максимальный поддерживаемый объем карт памяти

средняя мощность потребления

не более 1, 5 Вт;

12 или 24 В постоянного тока от бортовой сети автомобиля;

есть, встроенный трехосевой;

Габаритные размеры и масса

Системные требования программного обеспечения

Материалы: http://www.briz-rnd.ru/avtomobilnyjj-videoregistrator.php

2 ≫

Небольшой автомобильный видеорегистратор BlackEye 720HD 4IR удобен в использовании и имеет весьма неслабые характеристики, однако, и много «подражателей» от неизвестных китайских производителей.

Цена от 1200 до 3800 рублей. Разброс цен на эту модель необычайно широкий. Скорее всего, конечные продавцы исходят из довольно неплохих характеристик данного видеорегистратора, и взвинчивают свою розничную цену, не смотря на невысокую цену закупки. Так что имейте в виду, в общем-то платя за этот автовидеорегистратор около 2500 рублей вы переплачиваете, но не слишком сильно (в том смысле, что есть немало моделей дороже и хуже), однако найти его можно и чуть дороже 1000 и это будет всё же более адекватная цена, а вот выше 3500 — явный перебор.

  • автомобильный кронштейн на присоске
  • автомобильный адаптер
  • кабель USB
  • сменный аккумулятор Li-Ion ёмкостью 800 мАч
  • инструкция

Корпус видеорегитратора Blackeye 720HD 4IR выполнен в очень распространённом форм-факторе: камера на самом меньшем торце, снизу (соответственно правильной установке, в данном случае есть единственный её вариант) откидной экран, по бокам кнопки управления и разъёмы. Такой корпус крепится на специальном кронштейне на лобовое стекло и с закрытым экраном вся конструкция в данном случае занимает совсем немного места.

У этой модели автовидеорегистратора есть ИК-подсветка, немного улучшающая съёмку в ночном режиме: выполнена она в виде 4 светодиодов (о чём можно догадаться из названия), расположенных по обеим сторонам от объектива камеры.

Надо сказать, что в таком корпусе собирается несколько моделей, некоторые из них вполне официальные, только отличаются некоторыми характеристиками, а некоторые — откровенные подделки. Поэтому при покупке подобного видеорегистратора нужно быть особенно внимательным, например, можно поинтересоваться наличием соответствующих сертификатов.

Производитель находится в Китае, русского сайта, по всей видимости, не имеет (по крайней мере, найти его не удаётся), хотя на российский рынок ориентируется, судя по тому, что инструкция и меню есть именно в русском варианте. Разобраться, где именно оригинальные модели, при таком положении дел, может оказаться довольно сложно.

Многие отзывы якобы о данной модели, на самом деле имеют отношение к другим, у которых, тем не менее, были озвучены характеристики именно этого устройства, а вот действительности они не всегда соответствуют. Вообще путаница с этой моделью на рынке творится очень большая.

О корпусе модели видеорегистратора Blackeye 720HD 4IR кроме компактности (впрочем, довольно стандартной для подобного устройства этой ценовой категории) можно сказать, что он весьма прочный, и даже, пожалуй, ударостойкий.

Что касается настроек записи, тут всё стандартно: есть циклический режим, основной для работы автомобильного видеорегистратора: ролики могут быть по 2, 10 или 15 минут; циклический режим может быть выключен (то есть после заполнения памяти, новое видео сохранятся не будет), есть запись по датчику движения. Включается запись при подаче питания на устройство. Впрочем, данный видеорегистратор снабжён собственным небольшим аккумулятором телефонного типа, который позволит работать ему автономно около 1,5 часа.

Качество записи в максимальном качестве вполне неплохое: угол обзора и хорошее максимальное разрешение способствуют. Однако его вы получите при условии, что не нарвётесь на подделку, у которой могут быть указаны те же характеристики, но на деле угол и матрица камеры будут не в пример хуже. Кстати, линза у оригинального устройства должна быть выпуклая, видеорегистраторы в таком же корпусе, но с вогнутыми или плоскими линзами — на самом деле не имеют заявленных свойств.

Качество ночной съёмки не особенно спасают и даже 4 ИК-диода. Но тут нужно понимать, что модель всё же относится к разряду бюджетных и требовать от неё прекрасного качества картинки в темноте — значит несколько завышать требования. Тут всё в общем-то ожидаемо: номера можно разглядеть на очень небольшом расстоянии, когда есть сильное искусственное освещение — свет собственных фар или хороший уличный фонарь. Инфракрасная подсветка включается автоматически и её нельзя отключить — на некоторых видах автомобильных стёкол это может создавать ненужные блики.

Звук этот автовидеорегистратор пишет очень даже неплохо — голоса различимы, причём и тех, кто сидит в салоне, и тех, кто стоит рядом с окном. Между роликами пропуски примерно по секунде, не критичные, но всё же они есть.

Материалы: http://autogive.ru/magazine/506/

3 ≫

  • Петербург
  • Репортажи
  • Путешествия
  • Метро
  • Трамваи
  • Концерты
  • Сервис
  • Студия

Долгое время искал камеру, которая будет удовлетворять моим потребностям миниспутника для Canon 5D mark III. Размер, качество картинки и цветопередача, удобство использования сошлись в Blackeye XTR — это больше, чем видеорегистратор. Производитель позиционнирует модель как экшн камеру. Напрашивается сравнение со знаменитой GoPro, по техническим параметрам Blackeye XTR похож на GoPro Hero 2.

Традиционно начинаю обзор с распаковки коробки. В картонной коробке лежит блистер, в который упакованы: камера, съемный дисплей, аккумулятор, водонепроницаемый бокс, пульт ДУ, крепление присоска, две платформы, шарнирное крепление и 2 липучки 3М к нему, автомобильная и сетевая зарядка, USB провод, AV-кабель, сумочка, шнурок, диск с софтом и инструкция. В комплектацию не входит карта памяти, micro SD нужно покупать отдельно, сразу же взял в магазине SanDisk на 32 Гб.

Видеорегистратор Blackeye XTR Full HD 1080p выполнен в форме параллелепипеда, с боковым сечением в виде квадрата. Физические размеры XTR 61x43x40 мм, компактное устройство, можно спрятать за зеркалом заднего вида. Несмотря на то, что видеокамера получилась маленькая, крепление на лобовое стекло с липучкой сделали внушительных размеров. Нужное отдать должное присоске, очень крепко липнет к лобовому стеклу.

Преимуществом видеорегистратора Blackeye XTR перед другими устройствами является наличие в комплекте водонепроницаемого бокса, на нем продублированы кнопки фото и видеосъемки. Не обошлось без недостатков: камера вставляется в бокс без дисплея, лишая возможности точного визирования, не продублирована кнопка включения. Водонепроницаемый Бокс выдерживает погружение на глубину до 30 м, тест в ванной прошел успешно. С этим боксом количество сценариев увеличивается многократно: взять в отпуск к морю, закрепить на руль мотоцикла или велосипеда в любую погоду, прикрепить на шлем при катаниях на сноуборде или вейкборде.

Кстати, крепление на руль велосипеда нужно покупать отдельно, на eBay стоит 3$. Еще отдельно приобрел крепление 3/4″ в горячий башмак фотоаппарата.

Управление камерой Blackeye XTR в режиме съемки сведено к использованию минимального количества кнопок: одна для видео, другая для фото. Эти же кнопки продублированы на пульте ДУ. В режиме видеорегистратора удобно пользоваться пультом, сильно не отвлекаясь от дороги. На верхней панели камеры находятся маленький информационный дисплей: статус записи, время, заряд аккумулятора и объем свободной памяти. Справа и слева от дисплея традиционные кнопки видео, фото и сдвигаемые кнопки включения камеры и микрофона. Управление настройками камеры и просмотром отснятого материала находятся на съемном дисплее. Про съемный дисплей могу добавить, что размер 1,5″, а разрешение неизвестно.

На левой стороне экшнкамеры под пластиковой заглушкой разместили разъемы HDMI и вход для наушников. На правой стороне разъем mini USB и слот для карты памяти micro SD. На нижней стороне резьба 3/4″ для крепления штатива, такая же резьба есть на водонепроницаемом боксе. 3/4″ – крепление стандартное для фото и видео техники, позволяет поставить камеру Blackeye XTR на любой штатив.

На данный момент видеорегистратор Blackeye XTR дает лучшую картинку по цветопередаче и качеству из всего, что мне доводилось видеть. Объектив камеры со стеклянной линзой, постоянная диафрагма 2.8, фокусное расстояние уведено на бесконечность. Максимальный угол обзора 170° достигается в режиме 720p, при съемке 1080p угол обзора составляет 130°. Самая качественная запись в формате Full HD, 1920×1080 и 30fps, с потоком данных 12 Мбит /с. В видеорегистраторе Blackeye XTR настоящее Full HD качество, без какой либо интерполяции. Детали на изображении с четкими контурами. Кстати, осенью 2012 года вышла новая камера Blackeye XTR2, у которая умеет вести запись 1080p при 60 fps. В настройках камеры есть возможность сделать сдвиг экспокоррекции на три ступени в обе стороны. Других настроек касающихся изображения нет. У экшн-камеры есть возможность вести циклическую запись, но нет настроек. Когда файл достигает определенного размера , зависит от качества записи, начинается запись нового клипа. Задержка между файлами составляет незначительную долю секунды, по картинке не понять, при склейке можно обнаружить провал по звуку. Видео записывается с использованием популярного, де-факто ставшего стандартом в таких типах устройств, кодека H.264, в формате MOV. Камерой можно делать фотографии трех размеров 3 Mpx, 5 Mpx и 8 Mpx. Есть настройки задержки спуска затвора и возможность снимать сериями по несколько кадров.

С циклической записью видео нужно быть аккуратным в любом видеорегистраторе. Проблема заключается в фрагментации файловой системы, нельзя удалять по одному файлы с карты памяти. Чтобы избежать сбоев, зависания видеорегистратора, вырезать или удалять нужно все файлы. Если видеорегистратор самопроизвольно отключается во время записи, первое, отформатировать карточку памяти.

Если качество видео в камере Blackeye XTR можно охарактеризовать положительно, то качество аудио отрицательно. Запись аудио Blackeye XTR самый большой минус устройства. Первое, всенаправленный микрофон имеет низкую чувствительность. Чтобы разобрать речь пассажиров в салоне, нужно задирать громкость или поднимать уровни в редакторе. Второе, шумы на аудиозаписи. Автовидеорегистратор захватывает очень много внешних шумов, вибрации корпуса, прикосновения к кнопкам камеры. Есть еще внутренние шумы, которые регистрирует камера в аудиодорожке, выражены потрескиваниями и щелчками. К этому хочется добавить функцию начала записи по громкому звуку или активация голосом. Порог регистрации звука выставлен на 65 дБ, успевал только включить камеру, как начиналась запись. Меня это немного раздражало, поэтому кнопку VOX сдвинул в положение OFF и забыл про бесполезную функцию.

Blackeye XTR AEE – это в первую очередь экшн-камера, у нее есть различные типы крепления, гермобокс, и главное съемные аккумуляторы. Li-ion аккумулятор емкостью 1000 mAh, его хватает на 2,5 часа непрерывной съемки. Когда заряд подходит к концу, камера издает звуковой сигнал, завершает запись видео, сохраняет ролик, после этого снова включается запись видео и продолжает работать короткими интервалами. Как видеорегистратор в аварийной ситуации XTR позволяет корректно завершить запись. Кто рассматривает Blackeye XTR как экшн-камеру, могу порадовать, что сменные аккумуляторы стоят порядка 700 рублей.

Устройство AEE Blackeye XTR стоит 6000 рублей —современная электронная начинка, хороший сенсор, стеклянная оптика, Full HD и 30 fps. В линейке Blackeye XTR появилась старшая камера XTR2, главное отличие видеосъемка FullHD 1920×1080 со скоростью 60 кадров в секунду, несколько богаче комплектация: новый водонепроницаемый бокс, вторая батарея вместо дисплея. Обзор видеорегистратора Blackeye XTR2 на 95% повторит уже написанный. Стоит Blackeye XTR2 порядка 10000 рублей. Решать вам, переплачивать или нет за дополнительные возможности. Еще у AEE Blackeye XTR есть двойник — видеорегистратор Prestigio RoadRunner 700X, который стоит 9000 рублей.

Полностью доволен покупкой автовидеорегистратора и экшн-камеры Blackeye XTR, для меня главным требованием было качество картинки и удобство автономного использования. С легкостью закрываю глаза на недостатки со звуком. Видеорегистратор XTR работает стабильно, за 2 месяца эксплуатации серьезных глюков не обнаружил. Пример видео с камеры XTR: вокруг КАД в Санкт-Петербурге, скорость увеличена в 20 раз. Использовал экшн-камеру на съемках детских праздников, свадеб, в клубах, прикручивая через переходник в горячий башмак Canon 5D mark III.

Материалы: http://amacumara.ru/2012/11/blackeyextr/


Back to top