Виды автовышек и их применение, Спецтехника

Если ведется какое-либо строительство или прокладка электропровода, трудно будет обойтись без применения автовышки. Есть несколько разных видов автовышек, которые используются при тех или иных обстоятельствах. Если для вас актуальна аренда автовышек - обязательно надо понять, машину с каким механизмом лучше всего приметить. Давайте это рассмотрим.

Где применяются автовышки?

Чаще всего автовышка применяется для подъема человека или двух, чтобы починить что-то на высоте. Это может быть стена или электромонтажная опора. Еще вышку целесообразно использовать при:

  1. Выполнении электромонтажных работ по прокатке провода на линии передач или его замене.
  2. Фасадные работы, связанные с установкой осветительных приборов или монтаж праздничных гирлянд и прочего.
  3. Облицовочные работы или реконструкция фасада здания.
  4. Монтаж наружного утепления помещения.
  5. Установка сплит-систем для промышленного помещения или кондиционеров в частном доме.
  6. Растяжка наружной рекламы.
  7. Обрезка веток деревьев вдоль дорог или на частном участке.

С применением автовышки эти работы выполняются намного быстрее и проще. Поэтому имейте ввиду, если столкнетесь с чем-то подобным.

Существует всего 3 вида автовышек. Суть у них одна – быть инструментом в руках человека, чтобы можно было упростить какую-то работу. Но у каждой из них свои особенности, поэтому для разных работ целесообразней использовать разные устройства.

Коленчатый вид автовышки.

Очень известный вид автовышек, которые все видели в детстве. Они очень доступные, и в аренде стоят намного дешевле своих собратьев. К основным преимуществам этих механизмов относят их низкую стоимость и неприхотливость в обслуживании. У таких машин стрела вышки выстреливает на 17-20 метров.

Используют чаще всего такую автовышку именно при строительных работах, что обусловлено функциями стрелы. У нее очень высокая маневренность и проходимость. Она незаменима, если:

  • Необходимо поднять мастера на определенную высоту для фасадных или строительных работ;
  • Опилить деревья вдоль дороги или проводов;
  • Спустить рабочего в прорытую траншею;
  • Необходимо выполнить строительные работы под мостом (для этого используют трехколенчатую вышку).

Эксплуатировать такую машину просто, но есть недостаток, который заключается в установке противовесов для работы. Вытащить человека под мост или спустить в траншею – не просто, и надо, чтобы что-то удерживало машину, иначе она просто рухнет вместе с рабочими. Мощные противовесы помогают, но занимают очень большое пространство, поэтому в узких местах, ее уже использовать проблематично.

Телескопический вид автовышек и области применения.

Эти виды автовышек меньше распространены при аренде спецтехники. Устройство стрелы коробчатое, и каждая отдельная секция прячется в предыдущую. Способны выстрелить выше 20 метров, и просты в эксплуатации. Управление такой автовышкой происходит из кабины благодаря специальному пульту.

Главная особенность машины – управление благодаря дистанционному пульту может выполняться до 60 метров. Эти модели:

  • Безопасны в использовании для мастеров и окружающих;
  • Экономичны в эксплуатации;
  • Занимают мало места на участке работы;
  • Автоматизированы – если в работе замечены какие-то сбои или отклонения, вышка перестает подниматься.

Минусом такой техники является скорость подъема стрелы. Эта процедура долгая, а еще работать на ней невозможно, если механизм не закончил выдвигаться. Забраться в люльку автовышки нельзя, пока та полностью не спустится.

Чаще всего такая автовышка применяется при строительстве высоток, отделке фасада или реконструкции зданий.

Комбинированный вид автовышек - преимущества и недостатки.

Спецтехника, которая совмещает механизмы коленчатых и телескопических автовышек называется комбинированным агрегатом. Они теперь сочетают возможности двух предыдущих устройств, но сложны в управлении.

Такие виды автовышек практически не имеют ограничений по высоте или грузоподъемности. Эти моменты упираются в бюджет, которым располагает потребитель. А вот стоимость аренды такой спецтехники является еще одним весомым минусом.

Использовать такую автовышку лучше для работы в крупных помещениях – заводах, фабриках, портах и т.д. Или же она подходит для любого вида строительных работ, главное, чтобы у бригады или хозяина объекта были деньги для ее аренды.

Материалы: http://sait-sovetov.net/stati-spectehnika/vidy-avtovyshek-i-ih-primenenie-2034.php

2 ≫

Не только строителям, но и труженикам жилищно-коммунального хозяйства часто приходится проводить высотные работы: осуществлять ремонт жилых домов и других сооружений, прокладывать линии телекоммуникаций, обслуживать электрические сети и фонари.

Даже для монтажа наружной рекламы, мытья окон высоких зданий, обрезки деревьев потребуется соответствующее оборудование. И это далеко не весь перечень задач, для реализации которых необходимо подниматься на опасную высоту. Причем, поднимать нужно не только людей, но и инструменты.

Эффективно выполнять все эти операции можно только с использованием специальной техники, которая должна быть надежной и безопасной. Такой техникой служат подъемные устройства, закрепленные на автомобильной платформе. Их называют автовышками. Ассортимент современных автовышек весьма разнообразен. Их выбор зависит от характера конкретных работ и от финансовых возможностей покупателя. Но для экономии можно воспользоваться услугами аренды. Например, аренда автовышки в Москве возможна с временем подачи от 30 минут.

А сами автоподъемники различаются главным образом конструкцией механизмов подъема.

Самым популярным видом автовышек в России являются телескопические подъемники. Они способны поднимать на значительную высоту. Но главное преимущество этих подъемников сводится к простоте управления. Его можно производить двумя способами: из кабины и при помощи пульта дистанционного управления. Пульт способен подавать сигнал на расстояние до 60 м. Еще одно достоинство телескопических подъемников – их поразительная точность. Груз доставляется на высоту строго по заданным параметрам, вплоть до сантиметра.

Работники телескопических автовышек могут быть спокойны – в создании этих устройств были применены современные достижения науки и техники. Подъемники снабжены умной системой компьютерной безопасности, которая предостережет от неправильных действий. При грубой ошибке в управлении подъем будет автоматически прекращен. Эти автовышки прошли установленные законом проверки со стороны специалистов службы технадзора.

Однако телескопические устройства не лишены и некоторых минусов. Самый существенный из них состоит в размере подъемников. Компактными их назвать нельзя. Это полноценная автомобильная техника, которая не отличается особой маневренностью и может занимать много места. Не так просто дается и сервисное обслуживание подобных автовышек. Последняя проблема встает особенно остро, когда приходится производить осмотр или ремонт техники в условиях малого пространства.

Востребованы на российском рынке и коленчатые автовышки. Их отличают высокая надежность, долговечность в использовании, а также относительно демократичная цена (включая стоимость сервиса). Конструкция техники представлена коленчатым подъемником, работа с которым довольно проста и не требует особых усилий. Максимальная высота, которую способны брать эти автоподъемные устройства, обычно составляет 20 м. Обращают на себя внимание и сравнительно небольшие габариты такого подъемника, что позволяет использовать его в ограниченном пространстве. А потому сфера применения услуги автовышек коленчатого вида довольно широка.

Создание комбинированных автовышек было вызвано необходимостью объединить достоинства двух вышеуказанных видов подъемников при устранении присущим им недостатков. Конструкторы, трудившиеся над этой техникой, желали создать идеальный вариант подъемного устройства. В итоге получился действительно хороший автоподъемник, который в первую очередь порадует своих обладателей обширным спектром возможностей такого механизма.

Эта автовышка может использоваться в любом, даже самом труднодоступном месте, что обеспечивается особым типом стрелы – ее можно перемещать в любом направлении, на 360 градусов. Подъемник способен поднимать людей и груз на большую высоту, обходя ЛЭП и прочие препятствия. Но все-таки в разработке этой автовышки не удалось избежать недостатков, главный из которых – ее сложное устройство, делающее управление отнюдь не самой простой задачей. Другой минус заключается в ее дороговизне.

Это наиболее примитивный и самый редко используемый тип автовышек. Их подъемный механизм раскладывается так, что может поднимать груз только вертикальным образом. Производить с такой конструкцией какие-либо иные маневры не получится. По данной причине область применения этих автовышек крайне узкая. Но в ряде сфер, к примеру, на складах или при ремонте линий электропередач, вертикальные подъемники могут вполне справиться с поставленной задачей. Единственным заметным достоинством этого подъемного устройства является его большая грузоподъемность.

Вне зависимости от принципов действия, все автоподъемники имеют общие свойства:

  • Управление механизма подъема осуществляется с помощью гидравлики.
  • Использование специальных упоров, отвечающих за безопасную фиксацию автовышки – аутригеров.
  • Наличие люльки – огражденной площадки для размещения человека во время работ.

Все манипуляции на высоте всегда сопряжены с известной степенью риска. Поэтому выбирая автовышку, нужно обратить внимание не только на технические характеристики и стоимость, но и на ее безопасность. На последнем факторе экономить ни в коем случае нельзя. Кроме того, не следует забывать о своевременном сервисном обслуживании подъемника. Тогда приобретенная автовышка будет успешно служить своим владельцам долгие годы.

© 2008 - 2016 СтройСМИ

Новости строительства и недвижимости в России, социальных проектов, строительной политики. Строительный информационный портал.

Материалы: http://www.stroysmi.ru/tehnika/vidy-avtovyshek-sfery-primeneniya-preimushhestva-i-nedostatki/

3 ≫

Статьи По Теме

Вывоз строительного мусора в Москве

Можно ли строить зимой?

Изготовление и качества конструкции дорожных ограждений

Автовышки относятся к классу специальной техники — машин, предназначенных для выполнения определённых видов задач. Задача автогидроподъёмника (как её ещё называют) — обеспечить проведение высотных работ. Автовышка оснащена подъёмным механизмом для подъёма людей, который внешне напоминает крановую стрелу с рабочей площадкой на вершине.

Различный конструктив подъёмника лежит в основе разделения автовышек на рычажные (локтевые, шарнирно-коленчатые), телескопические и комбинированные (рычажно-телескопические) виды.

  • У рычажных автогидроподъёмников стрела состоит из нескольких звеньев, соединённых при помощи шарниров. Такое соединение обеспечивает подъём «люльки», но требует большого свободного пространства во время работы;
  • Телескопические автовышки устроены иначе: их звенья будто выезжают друг из друга, по аналогии с телескопом. Грубо говоря, остов стрелы этих подъёмников представляет собой полую трубу квадратного сечения. Эти машины более совершенны, компактны и надёжны. Высота подъёма бывает самой разной, вплоть до рекордных 100 метров;
  • Комбинированные вышки совмещают в себе строение двух предыдущих видов. Их подъёмный механизм и раздвигается, и поворачивается на шарнирах. Это позволяет использовать машину в особо сложных условиях, например, при проведении кровельных работ на сложных каскадных крышах.

Многие страны мира производят эти машины. Отдельно можно выделить российскую и японскую технику, представленную на отечественном рынке. Техника, которая выпускается в России, чаще бывает рычажного типа. Она ремонтопригодная, простая, износостойкая. А вот чего в ней нет, так это повышенного комфорта и высокой точности. Зато этими свойствами обладают японские автовышки, аренда которых так популярна в профессиональных кругах.

Аренда автовышки нашла применение во многих сферах деятельности:

  • В строительстве подъёмники используются для закладки кабельных линий, оснащения систем вентилирования, облицовки фасадов, монтажа систем освещения;
  • В сфере рекламы автовышки нужны для обслуживания различных щитов, баннеров и экранов, замены рекламных носителей, строительства и демонтажа выставочных стендов, монтажа подвесных декораций;
  • В благоустройстве и ландшафтном дизайне — для ухода за растениями, проведения озеленительных работ, подрезки деревьев;
  • В энергетике — при строительстве линий электропередач, обслуживании ветряных и прочих электрических станций.

Читайте так же

Качественно смонтированные инженерные коммуникации в доме выполняют важную функцию для современного человека, обеспечивающую комфортное проживание …

Материалы: http://lgz-moscow.ru/stroitelstvo/vidy-avtovyshek-i-ix-primenenie/


Back to top