Боевые Машины и Техника России, США и Армий Мира, Современные Бронеавтомобили

 

Армии в государствах созданы для защиты от различных нападений и охраны границ, а военные машины призваны им в этом помогать. При этом и люди, и техника очень тесно связаны между собой. Невозможно оказать техническую поддержку войскам неэффективной техникой, так же как и нереально управлять военными машинами не обученным этому людям.

Каждое государство стремится превзойти своим техническим оснащением соседние страны, а от машин и их огневой поддержки зачастую зависит исход боя. Ежегодно выделяются миллиарды долларов на разработку и усовершенствование техники. Военные машины мира с каждым годом становятся все более функциональными и опасными. Те же страны, которые в силу различных обстоятельств не могут разрабатывать или производить технику для армии, применяют разработки других государств на коммерческой основе. И российская военная техника по некоторым позициям пользуется хорошим спросом, даже устаревшие ее модели.

Несомненно, бронированная техника оказывает существенное влияние на исход сражения при умелом планировании действий. И чем лучшую маневренность и защищенность имеют военные машины, тем больше шансов на победу с наименьшими потерями. На сегодняшний день превзойти модифицированный танк Т90 не смогла ни одна страна мира. И даже «Леопарды» и «Шерманы» проигрывают ему по всем тактико-техническим характеристикам, несмотря на его главный недостаток. Но основной танк, которого опасаются все потенциальные противники России – «Армата». Его начнут поставлять на вооружение в 2015 году. Более того, платформа «Арматы» оказалась настолько удачно сконструированной и универсальной, что на ней планируется производить БМП и БТР.

Бронированная техника для пехотных и десантных войск РФ ничем не уступает машинам Франции, Израиля, Германии или США. Среди бронетранспортеров стоит отметить БТР 82 и БТР 82А, принятые на вооружение в 2013 году. Военные машины России для пехоты на сегодняшний день вообще не имеют равных в мире – аналог БМП-3 не смогла создать ни одна страна.

Нельзя не отметить СТС «Тигр», находящийся на вооружении армии России. Уже при разработке решалась задача унификации большей части запчастей и узлов с БТР, что упрощало ремонтные работы в сложных полевых условиях. Хотя возникает много вопросов: в сравнении с американским Hummer и итальянским Iveco «Тигр» явно проигрывает. Прежде всего, мощностью двигателя и расходом топлива. Однако торсионная подвеска позволяет пройти там, где другие машины застрянут. Предназначаются данные российские военные машины для сопровождения колонн, танков, доставки грузов и солдат до места назначения, ведения разведывательных и антитеррористических операций. Хотя вместимость не слишком впечатляет – до восьми человек или до 1,2 тонны груза.

Между двумя любителями армейской техники всегда завяжется обсуждение, какие военные машины лучше. При этом выигравшего в споре не будет – любой автомобиль имеет свои преимущества и недостатки. Весьма примечательны три модели: российский «Урал-63099», швейцарский DURO-3 и американские на платформе FMTV.

DURO-3 имеет колесную формулу 6 х 6, является бронированным. Используется на вооружении швейцарской армии, а также в подразделениях Германии, Венесуэлы, Малайзии и Великобритании. Имеет хорошую защиту от огня, мин и осколочных гранат. Может перевозить до 10 человек команды.

Грузовики на платформе FMTV находятся на вооружении США и Ирака. В этой группе множество модификаций для использования по различному назначению: перевозка грузов, людей, воды, боеприпасов. Управление имеет слишком много электроники, что может стать существенным минусом в экстренной ситуации.

«Урал-63099» пока что не имеет аналогов. Оснащен противоминной защитой, а также от попадания снарядов. Однообъемный корпус обеспечивает защиту перевозимого груза, узлов и агрегатов. Автомобиль может также буксировать платформы вне зависимости от наличия и состояния дорог, преодолевать 2-метровые водные преграды, а также вертикальные преграды до 0,6 метра. Топливные баки имеют защиту от возгорания.

А вот ракетные комплексы на колесах до сегодняшнего дня не смогла разработать, кроме России, ни одна страна в мире. МЗКТ-79221 разрабатывался еще со времен СССР и сумел пережить времена, когда был подписан договор о ядерном разоружении. 8-осный тягач может передвигаться по дорогам любой сложности, для разворота ему нужно всего 34 метра свободного пространства, может преодолевать различные преграды. Такие военные машины (фото представлено в данной статье) вместе с ракетами заставляют с уважением относиться к России.

«Тайфун» представляет собой целое семейство бронированных армейских автомобилей. Эти военные машины используются для различных целей: перевозки личного состава, организации мобильного штаба, радио- и биохимической разведки, охраны и сопровождения колонн, ведения огневой поддержки, проведения разведывательных операций. Кроме бронированного корпуса, автомобили семейства «Тайфун» имеют высокую защиту колес и днища от подрыва – могут выдержать взрыв 8 кг тротила.

Разработка оказалась настолько удачной, что ею заинтересовались израильские военные. Купить не купили, но и свой вариант, подобный российскому, так и не смогли разработать. А между тем эти военные машины появились после штурма Грозного. Танки не отличаются хорошим ведением боя в городе, поэтому им нужна поддержка. На платформу от танка «Т-90» установили спаренные 30-миллиметровые пушки, пулемет «Корд», установку противотанковых ракет, два гранатомета. «Терминатор» способен заменить 40 человек личного состава и 6 боевых машин пехоты.

Инженерные войска и их техника используются не только в военных конфликтах локального или глобального масштаба. Инженерные военные машины применяются еще и для устранения последствий различных стихийных бедствий. Так, на сегодняшний день в российской армии используется ИМР-3. Ее создали на базе танков «Т-72» и «Т-90». Инженерная машина разграждения способна вырыть или засыпать котлован, устранить завалы, прокладывать пути в лесу, производить погрузочно-разгрузочные работы.

В США есть аналогичная техника – М1 «Гризли». Она так же поставлена на шасси от танка «Абрамс» и способна проделывать определенные операции, как и российская ИМР-3. Однако для ее обслуживания нужны 3 человека (на отечественной всего 2), имеет не только пулеметы, но и гранатометы для создания дымовой завесы. Но «Гризли» - малофункциональна, поэтому она даже не была запущена в серийное производство.

До недавнего времени боевые машины мира превосходили технику Российской Федерации. Однако внутренние конфликты в России привели к тому, что отрасли ВПК не только начали развиваться, но и создали технику, которая приравнивается к мировым стандартам, а во многих случаях превосходит их и не имеет аналогов в мире.

Материалы: http://fb.ru/article/139679/voennyie-mashinyi-rossii-i-mira-rossiyskaya-voennaya-tehnika

3 ≫

Военная автомобильная техника, сокращенно ВАТ, по праву считается базой, обеспечивающей тактическую и оперативную подвижность всех видов подразделений. Вооруженные силы государства прикладывают немало усилий для усовершенствования своего военного автопарка, создавая новации и демонстрируя неоспоримую мощь. Сегодня статья посвящена исключительно военным автомобилям как отечественного, так и зарубежного производства.

Российские военные автомобили всегда были гордостью нации, ровно как и другая военная техника. Одним из таких достояний можно назвать внедорожник «Тигр». Модель, популярна не только среди военного общества, но и лиц на гражданке.

Интересно, что изначально «Тигр» конструировался для военного ведомства Объединенных Арабских Эмиратов, которое оказалось довольно щедрым и предоставило капитал в размере 60 000 000 долларов на производство опытных моделей.

Первые готовые образцы предстали на обозрение на выставке IDEX-2001. По непонятной причине, тогда заказчик отказался от своих намерений и Россия изъявила желание оставить разработку у себя.

В наши дни мелкосерийным выпуском «Тигра» занимается АМЗ (Арзамасский машиностроительный завод). Стоимость «тигра на колесах», в зависимости от выбранной модификации, варьируется в пределах 100-120 тыс. долларов. Автомобиль оснащен мощным североамериканским турбированным дизелем Cummens 180 л.с., объемом 5,9 литра и БТРовской подвеской. Масса «Тигра» — 5,3 тонны, а вместимость от двух до десяти человек. Высота клиренса 430 мм. Без проблем преодолевает броды, глубиной до 1,2 метров.

Т-98 «Комбат»

Еще одна модель российского бронированного внедорожника. Специализация «Комбата» — комфортабельная перевозка командующего состава в экстремальных условиях зоны боевых действий. Обеспечивает наивысший уровень защиты от В2 до В7 и причисляется одним из самых скоростных внедорожников среди своего класса.

Автомобиль представлен в двух исполнениях: 5-ти и 9(12) местный седан и универсал соответственно. Цельнометаллический безрамный кузов из высоколегированной стали выдерживает удары пуль до 12,7 калибра.

Полная масса Т-98 — 4 250 кг. Объем топливного бака — 125 литров. Максимальная скорость автомобиля 180 км/ч, а до 100-ки «Комбат» разгоняется всего за 10 секунд.

Первый автомобиль сошел с конвейера в 2000 году, а его популярность не падает и в наши дни. Относительно недавно военные машины Т-98 перекочевали в разряд не только армейской техники. Теперь они доступны и гражданским. Стоимость железного коня зависит от модификации, которую запросит будущий владелец, а с рук его можно приобрести за 10 000 000 рублей.

Военные легковые автомобили сыграли не малую роль во времена Великой Отечественной Войны.

Взять, к примеру, популярный во времена СССР автомобиль ГАЗ-М1, он же «эммка». Является прототипом американского «Форд-А».

Серийно выпускался на Горьковском заводе в период с 36 по 43 года ХХ века. За весь промежуток его существования было выпущено свыше 62 000 единиц.

Металлические детали в салоне были отделаны под дерево дорогих пород, а обивка выполнена из сукна коричневого и серого цветов.

Тогда существовало несколько основных модификаций.

  • М1 Такси. Выпуск пришелся на 37-41 года. Оснащался таксометром имел отличие в окраске кузова.
  • ГАЗ-415. Выпуск с 39 по 41 года. Грузоподъемность автомобиля 500 кг. За все время выпущено более 8 000 пикапов.
  • М11. Выпускался с 40-41 года. 6-цилиндровый двигатель ГАЗ-11 с модернизированной облицовкой радиатора и капотом.
  • ГАЗ 61-37. Выпуск пришелся на 41-45 года. Сходил исключительно мелкосерийными партиями. Считается первым в мире полноприводным седаном. За срок чуть более 4 лет было выпущено всего 200 экземпляров.

Базовая модель имела бак на 60 литров, высоту клиренса 210 мм. Масса автомобиля 1 370 кг. ГАЗ М-1 мог без проблем развить скорость до 105 км/ч.

SWAT Pit-Bull VX

Настоящий американский бункер на колесах. Внедорожник воссоздали по образцу армейского броневика, но по большей части рассчитан на эксплуатацию спецподразделениями США.

Согласно данным Alpine Armoring, являющимся создателями внедорожника, ни один пассажир не погиб. Полную защиту обеспечивает особая уникальная конструкция, отличающаяся наличием «панциря», рассеивающего энергию взрыва. Производитель уверяет, что броня выдерживает удары 7,62-колиберных пуль.

Pit-Bull VX имеет турбодизельный движок, объемом 6,7 л. Весит около 4 тонн. Высота клиренса составляет 40 см. В состоянии преодолевать броды, глубиной до 1,2 метра. Вместимость внедорожника до 6 человек.

Стоимость «бункера на колесах», ориентировочно, 200 000 долларов.

IVECO LMV

Многоцелевой армейский броневик, разработанный итальянскими конструкторами дочернего предприятия корпорации IVECO. Первый опытный образец был выпущен еще в 2001 году. Интересно, что в Италии его называют просто «Lince», что в переводе значит «рысь». В настоящее время автомобиль активно эксплуатируется в 10 странах, и в каждой он имеет свою «подпольную» кличку.

Кстати, несколько экземпляров находятся во владении у России. Созданы они были совместно с КАМАЗом.

При предварительной подготовке LMV может преодолевать броды, глубиной до 1,5 метров, а без подготовки 0,85 метра. Броневик оснащен турбодизельным двигателем 185 л.с.. Высота клиренса 400 мм. Вес около 6,5 тонн. Вместимость до 8 человек.

Mercedes Gelandewagen

Один из самых популярных в простонародье военный автомобиль немецкого производства. «Кубик», как его часто называют, встречается практически в любом городе и хорошо знаком каждому. В наши дни Gelandewagen считается весьма «авторитетным» автомобилем и мало кто знает, что совсем недавно, несмотря на сильную схожесть, он был не таким.

Поговаривают, внедорожник создавали по спецзаказу для НАТО. Но есть вполне достоверный исторический факт, повествующий о том, что авторы проекта обратились к представительству Германии лишь во вторую очередь, предложив изначально идею стороннему государству. Первые, конечно, не были в восторге от своего положения и даже дали отказ, аргументируя высокой стоимостью проекта.

Сейчас Mercedes Gelandewagen активно используется спецподразделениями и военными в более чем 20 странах мира. Внедорожник рассчитан на эксплуатацию в особо тяжелых условиях. Около 1 000 единиц было закуплено Соединенными Штатами, так как их «родной» Hummer H1, за счет своих размеров, просто не помещался в вертолете.

Gelandewagen насчитывает более 25 различных модификаций, предназначенных для разных целей. Самое интересное, что просто так купить эти автомобили не получится. Потребуется специальный сертификат, доказывающий потребность во внедорожнике.

Dartz Kombat

Выпускается внедорожник компанией Dartz Motorz Company, являющейся «дочкой» Dartz Grupa и специализирующейся исключительно на военной технике. Среди военного круга автомобиль очень популярен в спецоперациях. Хорош для молниеносных атак и ликвидации уличных бунтов и беспорядков.

Получил скандальную популярность после того, как производитель предложил своим клиентам внутреннюю отделку салона кожей пениса кита. Неизвестно, сколько нашлось желающих. Но высокие продажи, наверняка, были обусловлены особым подарком, который получал покупатель. В комплект к автомобилю полагалась бутылка люксовой водки, украшенной золотом.

Относится к числу немногих броневиков, которые в VIP-версии изготавливают под заказ для гражданских. Несмотря на довольно высокую стоимость, 150 000 — 1 500 000 долларов, внедорожник пользуется популярностью. Такой разгон в цене обусловлен множеством модификаций. По желанию клиента, автомобиль могут собрать как с бронью, так и без.

Оснащен мощным турбодизельным движком V8 мощностью 400 л.с.. Вес — 4 тонны. Дорожный просвет — 200-415 мм, в зависимости от модели. Вместимость до 7 человек. Может преодолевать броды, глубиной до 0,7 м.

Renault Sherpa

Французская версия тактического военного внедорожника. Первое время автомобилю не уделяли особого внимания, но все изменилось после 30-тысячного пробега до Северного полюса. В наши дни Renault Trucks Defense представляет 4 основные модификации, рассчитанные на разные сферы применения:

  • для рыболовов;
  • для проведения спасательных операций;
  • VIP-версия;
  • для инкассаторов.

Sherpa имеет турбодизельный двигатель мощностью 215 л.с и объемом 4,6 л. Масса транспортного средства 3,8 тонны. Дорожный просвет 600 мм. Максимальная вместимость до 6 человек. Стоимость, в зависимости от модификации, 120 000 — 400 000 долларов. Преодолевает броды до 0,75 метров.

FED Alpha

Американский современный армейский броневик, над созданием которого кропотливо работали исследовательский центр TARDEC и английская инжиниринговая компания Ricardo. Изюминка внедорожника заключается в экономном расходовании топлива при максимальной эффективности. Подобная опция очень кстати, если не забывать, что основную часть времени транспортное средство будет находиться в эпицентре боевых действий.

Автомобиль оснащен по стандартной схеме начиная от светодиодных фар и заканчивая уже популярным двигателем Cummens с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Конструкторы отлично проработали маневренность броневика, поэтому последний можно использовать для работы в чертах города. Результаты тестирования FED, которые прошли еще в 2011 году, показали очень хорошие результаты.

Toyota Mega Cruiser

Мегапрочный японский внедорожник, выпуск которого подошел к концу еще в 2002 году. Целью создания автомобиля была транспортировка раненных и перевозка командующего состава. В какой-то мере это японский «хаммер», он даже внешне напоминает последнего.

Броневик также использовался как база для установки артиллерийского оружия и компактных систем ПВО. Транспортное средство активно эксплуатировалось среди полицейских и пожарных служб. Но некоторое количество было реализовано среди частных лиц. Идя на такой шаг производитель очень надеялся на массовое производство. Но, по непонятной причине, идея была провальной, поэтому несмотря на превосходное качество внедорожника, проект был прикрыт. Стоит отметить, что за все время существования, Toyota Mega Cruiser так и не вышел за пределы родной страны.

Полноприводный внедорожник с турбодизелем 15B-FTE 155 л.с. и шестиступенчатой коробкой передач был оснащен по последнему слову техники. В салоне, вместимостью до 7 человек, имелся кондиционер и электростеклоподъемники. Не забыли конструкторы и о музыке, поместив аудиосистему с CD-чейнджером на шесть дисков.

Глубина преодолеваемых бродов до 1,2 метра. Масса автомобиля — 2,9 тонны. Дорожный просвет — 420 мм.

Hummer H1

Тоже довольно популярная модель среди гражданского народа. Первый опытный образец, под названием HUMVEE, пошел в серийное производство в 1981 году. Сейчас он известен под сокращенным Н1. В момент испытаний автомобиль поразил многих. Показатели были значительно выше установленных американцами норм безопасности и соответствовали абсолютно всем стандартам. Именно поэтому Н1 стал безусловным лидером в открытом тогда тендере.

Сегодня Hummer находится на вооружении более чем в 40 странах по всему миру. Кстати, официально внедорожник уже не выпускается, однако, по спецзаказу его могут собрать в любой модификации, в зависимости от места и цели эксплуатации. Интересно заметить, что экземпляры, предназначенные для простонародного пользования (Н2 и Н3) по своим характеристикам не имеют ничего общего с военной версией, кроме названия.

Броневик оснащен турбодизельным двигателем 195 л.с.. Дорожный просвет составляет 406 мм. Вместимость до 6 человек. Весит автомобиль 3 тонны. Может преодолевать броды глубиной до 0,76 м.

 

Материалы: http://365cars.ru/obzor/voennye-avtomobili-rossii-i-drugih-stran.html


Back to top