Признаки неисправности датчика детонации: как можно определить поломку?

Главный редактор сайта

Современный автомобильный рынок изобилует предложениями автомобилей разных марок и моделей. Главная задача любого транспортного средства – максимально облегчить, упростить жизнь автомобилисту. Чтобы добиться минимального участия автовладельца в процессе диагностики, а также ремонта машины, авто снабжаются специальными датчиками, а также системами контроля жизнедеятельности машины. Они дают возможность точно определить место, где появилась поломка. В этой статье речь пойдет о последнем датчике. Мы рассмотрим основные принципы его работы, а также главные признаки неисправности датчика детонации .

Датчики, которые можно встретить чаще всего:

  • Положения и скорости. Они контролируют уровень топлива, распредвал, коленвал, частоту вращения колес, дроссельную заслонку, угол поворота руля.
  • Температуры. Устанавливаются для контроля воздуха впускного коллектора, наружного воздуха, масла, а также охлаждающей, рабочей жидкости.
  • Давления. Отвечают за состояние давления шин, впускного коллектора, системы впрыска.
  • Детонации. Следят за степенью детонации бензинового двигателя.

Как работают датчики детонации?

Сперва раскроем сам термин «детонация». Это процесс самопроизвольного возгорания топлива в цилиндре мотора. Имеет характер взрывной волны. Происходит из-за влияния высокой температуры, давления на топливо, в итоге появляются различные активные соединения. Возгорание горючего – результат окислительных реакций между образовавшимися соединениями.

Процесс возгорания сопровождается определенным энергетическим выбросом со всеми вытекающими последствиями – внушительным повышением температуры в эпицентре событий.

Принцип работы датчиков прост: «спящий режим» устройства говорит об использовании автовладельцем качественного бензина, исправности деталей, их нормальной работе. Если же электронный блок управления показывает тревожный сигнал – значит, есть какие-то нарушения работы двигателя.

Датчик детонации является очень важным устройством системы управления двигателем. Он приводит к значительной экономии топлива и дает возможность добиться максимальной реализации мотора. Как и другие механизмы, датчик детонации дает сбой и некоторые неисправности. Датчик детонации признаки неисправности может подавать различные.

Главные причины детонации топлива:

  • использование некачественного топлива;
  • использование топлива, имеющий низкое октановое число;
  • топливный фильтр требует чистки;
  • нарушения работы свечей зажигания;
  • проблемы с охлаждением двигателя;
  • перегрев мотора;
  • стенки цилиндра имеют нагар.

Какие последствия несет поломка?

Последствия работы неисправного прибора могут быть разными. При выходе из строя этой детали, двигатель дальше продолжает свою работу, только блок управления при этом не может корректно выставить угол опережения для зажигания.

Как следствие – ускоренный износ всех деталей двигателя, увеличение шансов его поломки. Своевременное выявление проблем работы датчиков поможет заметно продлить срок службы ДВС, отсрочить дату его замены.

Основные неисправности с электроникой

ДД - электронное устройство, отсюда большая часть возможных неисправностей неразрывно связана с электроникой. Возможные причины выхода из строя этого механизма:

  • замыкание на массу;
  • замыкание бортсети провода;
  • поломки блока управления двигателем;
  • нарушение экранирующей оплетки провода;
  • нарушение сигнального провода.

Любые перечисленные выше симптомы неисправности требуют проведения диагностики прибора. В каждом отдельном случае будет совершенно разный способ проверки. Тут все зависит от характера поломки. Когда речь идет о нарушении сигнального провода - надо проверить целостность соединения вилки датчика, розеткой жгута.

Определяем неисправность

Существует два способа определить возможную поломку. Самый простой – воспользоваться услугами автосервиса. Опытные специалисты при помощи определенных приспособлений быстро выявят наличие, а также причину неисправности. Максимальный срок диагностики – 1 час. Желая сэкономить, можно проверить состояние ДД самостоятельно.

Самостоятельно определить неисправность датчика детонации достаточно просто. Для этого не нужно обладать какими-то глубокими знаниями, лишь ваша внимательность. Задуматься об организации диагностики устройства следует, когда датчик детонации признаки неисправности подает следующие:

  • вы заметили значительную потерю мощности двигателя внутреннего сгорания;
  • разгон вашего автомобиля стал «вялым» и тяжелым;
  • наблюдается необоснованное увеличение расхода топлива;
  • выхлоп стал дымным;
  • наличие процесса детонации;
  • на панели управления горит лампа «Check Ingine».

Схема действий при самостоятельной проверке выглядит таким образом:

  • Снимаем в гараже защиту. Вам предстоит работа с самим двигателем.
  • Исключаем обрыв экранизирующей оплетки, сигнального провода.
  • Если дело не в обрыве, то нужно сфокусировать внимание на самой розетке. Возможно, она требует замены.
  • Проверяем контакты ДД.
  • Производим диагностику с помощью стандартного мультиметра.

Определить наличие неисправности прибора можно при помощью цифрового мультиметра. Замерьте уровень сопротивления контактов ДД. Любое отклонение от нормы будет поводом для замены прибора на новый. Прежде, чем приступить, следует выяснить норму сопротивления для вашей марки авто. Как показывает практика, этот показатель для разных марок авто может сильно отличаться. Чтобы избежать напрасной траты времени и средств, нужно вооружиться необходимой информацией.

Проверить работоспособность датчика можно с помощью измерения напряжения контактов. Следует аккуратно выкрутить датчик из блока цилиндров. Подайте для одного контакта напряжение, массу соедините с минусовым приводом. Сам ДД зажмите рукой, ударьте по любой поверхности. Если устройство исправное, то после контакта между ударами должно появиться напряжение 30-40 милливольт, если оно отсутствует, то требует замены.

Самостоятельная замена датчика

Успешная диагностика, выявление причины неисправности датчика детонации дает вам основание полагать, что дальнейшие необходимые действия можно произвести самостоятельно, без привлечения специалистов. Ваше первое действие – приобретение нового прибора. Средняя стоимость ДД составляет 2000-3000 рублей.

Важно понимать - замену деталей проводят при остывшем двигателе. Для этого отключают минусовую клемму аккумулятора. После требуется организовать максимально удобный доступ к детали для легкости ее снятия.

Расположение ДД в каждом отдельном авто может быть разным. Чаще всего он крепится одним винтом к блоку цилиндров. Чтобы не тратить дополнительное время на поиски расположения детали, рекомендуем предварительно изучить мануал двигателя. Самое популярное место крепления – место между вторым и третьим цилиндром. Именно к нему идут все провода от блока управления двигателем.

Для снятия прибора используем ключ на 12. Перед непосредственным изъятием, устройство надо полностью отключить. Новую деталь устанавливаем здесь же, используя обратный порядок: установили, закрутили болт, подключили.

Материалы: http://cars-bazar.ru/remont/neispravnosti-datchika-detonacii

2 ≫

Датчик детонации на 16-клапанном ВАЗ-2112 имеет те же причины неисправности, что и некоторые автомобили ГАЗ, Тойота, Газель, Приора и Калина. Конечно, не каждый автомобилист сможет определить, что это именно тот датчик, но можно рассмотреть прямые и косвенные причины неисправности.

На видео обзор основных неисправностей и диагностика широкополосного датчика детонации на ВАЗ-2112:

Сопротивление, которое должно быть в датчику при исправном состоянии

Прежде чем рассмотреть причины необходимо посмотреть симптомы неисправности. Итак, рассмотрим, что же может служить звоночками тому, что датчик детонации вышел из строя:

Конечно, немаловажной причиной выхода из строя датчика детонации является топливная смесь, а именно непосредственно само качество бензина. Чем ниже октановое число, тем ниже устойчивость к детонации. Если топливо будет детонировать, оно не до конца прогорит в двигателе и можно будет услышать как стреляет глушитель.

Диагностика датчика детонации

Проверка датчика происходит мультиметром. В данном случае по датчику «стучат» отвёрткой

Для диагностики датчика детонации его демонтируют с двигателя и подключают к нему вольтметр с пределом измерений до 200 мВ.

Далее датчиком «стучат» по жёсткой поверхности, и смотрят на показания вольтметра. При простукивании показания должны меняться. Если они не меняются, это значит что датчик не рабочий. Если меняются, то показания датчика меняются, но верные ли они — это под вопросом!

Сигнал ЭБУ о неисправности

Выход из строя датчика сразу будет понятен по характерному стуку. Многие автомобилисты просто сбрасывают «клемму минус», чтобы обнулить показания электронного блока управления, но стоит разбираться в самых причинах появления эффект и устранять их. Рассмотрим, коды ошибок ЭБУ, которые сигнализируют о выходе из строя датчика детонации:

  • код-0325 намекает на проблемы в сети. Например, обрыв проводки либо закисление штекерных контактов. В этом случае прозваниваем электрическую цепь подключения датчика, чистим электрические контакты;

Ошибка 0325 на экране БК ШТАТ (Обрыв цепи датчика детонации)

Вид датчика детонации

Определить неисправность датчика детонации ВАЗ-2112 16 клапанов достаточно легко. Первым признаком станет наличие ошибок в электронном блоке управления двигателем и загорания на панели приборов «Check Engine». Далее, простая проверка мультиметром покажет, на самом ли деле вышло из строя именно это изделие или нет. Если датчик неисправен, его необходимо заменить.

У меня чек постоянно горит. Менял датчик детонации, проблема не ушла. Буду дальше смотреть. А так статья полезна.

У меня машина стала тупить при наборе скорости и появилась вибрация на холостом ходу. На СТО мне чего только не меняли, но ничего не помогало. В итоге оказалось что у меня перегорел «Чек» на приборке, а я то думал что у меня никаких ошибок нету. После замены датчика-все норм.

Материалы: http://carfrance.ru/datchik-detonacii-vaz-2112-16-klapanov-priznaki-neispravnosti/

3 ≫

Детонация в двигателе внутреннего сгорания – явление не только неприятное, но и опасное. Вызвано оно, как правило, некачественным топливом, или же сбоями в системе зажигания. Низкое октановое число бензина, а также нарушение угла опережения зажигания приводят к тому, что топливная смесь не воспламеняется от искры свечи, а самопроизвольно взрывается в цилиндре в конце такта сжатия. Этот процесс сопровождается высокими ударными нагрузками на все без исключения элементы поршневой группы.

Самым известным признаком детонации является характерный стук (цокот) поршневых пальцев. Избавиться от детонации в карбюраторном двигателе можно исключительно вручную, путем проворачивания крышки трамблера в ту или иную сторону (в зависимости от качества топлива). В современных автомобилях (инжекторных) всем управляет электронный блок управления (ЭБУ).

Датчик детонации

Для выявления детонации в инжекторном двигателе служит специальный датчик, который устанавливается на фронтальной стороне блока цилиндров. Некоторые современные автомобили могут быть оборудованы несколькими такими приборами.

Датчик детонации (ДД) имеет электромеханическую конструкцию на основе пьезоэлемента. По своей сути – это акселерометр, т.е. прибор, преобразующий механическую энергию в электрическую. При возникновении вибрации датчик вырабатывает напряжение, которое подается на ЭБУ, причем, чем больше вибрация, тем больше напряжение.

Ссылаясь на полученные данные, контроллер регулирует угол опережения зажигания.

Виды датчиков детонации

Существует два вида ДД:

Резонансный датчик по форме напоминает бочонок, и срабатывает лишь при существенном изменении детонационной частоты. Широкополосный ДД имеет форму таблетки. Он способен фиксировать не только частоту, но и весь спектр детонационного шума.

Резонансные и широкополосные датчики не являются взаимозаменяемыми, поэтому при возникновении необходимости замены ДД нужно точно определить его вид.

Признаки неисправности датчика детонации

Основными признаками неисправности датчика детонации являются:

  • появление на панели приборов надписи «Check Engine»;
  • снижение динамических показателей;
  • дымный выхлоп;
  • появление характерного стука в блоке цилиндров.

При загорании лампы «СНЕСК» потребуется помощь специалиста со сканером. Только считав код ошибки, можно определить, что это именно датчик детонации вышел из строя.

Для инжекторных автомобилей российского производства семейств «Лада» и «Самара» характерны следующие коды ошибок:

  • 0325 – обрыв проводки или отсутствие контакта в разъеме ДД;
  • 0326, 0327 – слабый сигнал датчика, или недостаточный момент затяжки при закручивании.

Причины выхода ДД из строя

На практике сам по себе датчик может служить очень долго, и ломается довольно редко. Если все же это произошло, то причиной этому могут послужить:

  • нарушение целостности проводки датчика;
  • замыкание на «массу»;
  • загрязнение или окисление контактов ДД в разъеме;
  • механические повреждения датчика.

Как проверить датчик детонации на работоспособность самостоятельно

Для проверки ДД на работоспособность необязательно обращаться на станцию техобслуживания, тем более, если вы являетесь владельцем отечественного автомобиля. Для этого потребуются лишь гаечный ключ, которым нужно выкрутить датчик, и мультиметр.

Здесь сразу нужно обозначить, что способ проверки ДД для отечественных авто омметром на сопротивление, нередко встречающийся в «полезных» советах – занятие бесполезное, так как наши датчики имеют огромное сопротивление, измерить которое практически невозможно. ДД импортных машин имеют различное сопротивление, поэтому определить работоспособность прибора можно только пользуясь мануалом для определенного авто с четкими характеристиками датчика.

Более простой способ проверки ДД – проверка с помощью вольтметра. Демонтировав датчик, подключите к его клеммам щупы мультиметра, включенного в режиме вольтметра, установив диапазон 200 мВ. Далее легонько постучите по датчику каким-нибудь предметом, или по поверхности, на которой лежит ДД. Если датчик исправен, вольтметр должен зафиксировать напряжение в пределах 10-50 мВ (для разных датчиков этот показатель может быть разным). В случае если вольтметр не фиксирует никакого напряжения, датчик необходимо заменить.

Дополнительно о датчиках детонации, а также о проверке их на работоспособность вы можете узнать из видео по теме

  • Ведущий автомобильный портал

    Материалы: http://miravto24.ru/datchik_detonazi/


  • Back to top