Купля-продажа автомобиля с сохранением номеров: порядок действий

15 октября 2013 года изменён порядок регистрации автотранспортных средств. Нормативный документ, который регламентирует изменения, утверждён Министерством юстиции и действует на территории всей страны.

Законодательная база

Согласно регламенту, упрощён порядок регистрации автотранспортных средств, а также сокращены сроки исполнения регистрационных действий. Приятное для многих автовладельцев новшество — время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут.

Введение в действие административного регламента значительно сократило время перерегистрации, которая на сегодняшний день занимает не более одного часа.

Другой немаловажный момент — возможность перепродажи авто с номерами. При этом место регистрации продавца и покупателя не имеет значения. Житель Сибирского региона может без опаски приобретать автомобиль в Москве и ездить с московскими номерами.

С 15 октября 2013 года нет необходимости оформлять транзитные номера. Их теперь выдают только в том случае, если авто продано за пределы Российской Федерации.

Вышеперечисленные изменения не только упростили систему регистрации, но позволяют сэкономить на госпошлине. Стоимость постановки на учёт:

  • авто с заменой номеров — 2850 руб.;
  • мотоциклов и прицепов с заменой номеров — 2350 руб.;
  • регистрация с сохранением номеров — 850 рублей.

Новые правила сняли с автовладельцев ещё одну «головную боль» — снятые и потерянные номера. Ранее за данное нарушение требовалось заплатить штраф. Сегодня в этом нет необходимости, так как дубликаты номеров можно заказать в любой специализированной фирме. При этом сотрудник фирмы обязан убедиться, что автомобиль принадлежит заказчику на законных основаниях.

Если предполагается приобретать автомобиль с сохранением номеров, а они имеют «потрёпанный» вид, следует также позаботиться об изготовлении дубликатов.

Важные нюансы

С момента вступления в силу административного регламента получили новое прочтение или полностью утратили действие несколько регистрационных действий:

  • Упразднено понятие временной регистрации.
  • Снятие с учёта предусматривается только в случае выбытия транспортного средства за пределы РФ, либо если оно изначально было зарегистрировано на гражданина иностранного государства. В иных случаях снятие производится одновременно с регистрацией нового владельца.

Порядок действий при покупке автомобиля

Основанием для перерегистрации владельца на вполне законных основаниях может стать договор купли-продажи. При этом рукописный документ и заверенный нотариусом имеют равную юридическую силу.

Данные нового владельца вписываются в ПТС:

  • полные реквизиты собственника, (Ф.И.О., место жительства.)
  • документ, явившийся основанием на право собственности, (например "Договор Купли-Продажи")
  • дата совершения сделки,
  • подписи сторон.

Данный документ предъявляется в любое отделение МРЭО вместе с квитанцией об уплате госпошлины. После проведения необходимых проверок и снятия с учёта на предыдущего владельца автотранспорт регистрируется, о чём делается отметка сотрудника регистрационного органа.

Новый собственник обязан в течение 10 дней с момента внесения изменений в ПТС зарегистрироваться в государственных органах.

Порядок действий при продаже автомобиля

Новый регламент значительно упростил процедуру продажи автомобиля. Теперь это можно делать, находясь в любой точке страны. Перечень процедур для собственника тот же. Правда существует одно «но»…

Передавая автомобиль покупателю, продавец должен помнить, что, пока автотранспортное средство не прошло перерегистрацию, все претензии от государства и частных лиц будут поступать на его имя. Подобные ситуации встречаются достаточно часто, поэтому, прежде чем передать покупателю документы на автомобиль, необходимо сделать для себя несколько копий (хорошего качества, с читаемым текстом и печатями госорганов).

До вступления в силу нового регламента людям часто приходилось уплачивать штрафы и налоги за уже проданную машину.

На сегодняшний день такая перспектива полностью исключена. Продавец вправе по истечении десятидневного срока обратиться в МРЭО для получения сведений о регистрации нового владельца. Если по каким-то причинам автомобиль не поставлен на учёт, а бывший владелец получает уведомления об административных нарушениях, то он должен обратиться с заявлением в ГИБДД, приложив к нему копии договора купли-продажи и документов на автомобиль.

Одновременно необходимо обратиться с заявлением в МРЭО о прекращении регистрации, сотрудники которого объявят ПТС в розыск.

Подводные камни

При оформлении рукописного договора купли-продажи необходимо убедиться, что сведения об участниках сделки полностью соответствуют паспортным данным. Регистрационные данные автомобиля также должны быть идентичны тем, что вписаны в ПТС. В договоре необходимо уточнить сумму сделки и время вступления ее в силу.

Если при регистрации автотранспорта будет установлено, что номера числятся в розыске, их дальнейшая эксплуатация будет невозможна.

Автовладелец обязан будет пройти процедуру на общих основаниях с получением новых регистрационных номеров.

Упрощённая система регистрации является оптимальным условием для совершения «безопасной» сделки, особенно в тех случаях, когда продавец и покупатель полностью доверяют друг другу.

Однако стопроцентной гарантией того, что проблем при постановке на учёт не возникнет, является регистрация авто одновременно с подписанием договора. Гражданин Российской Федерации вправе обращаться в органы МРЭО в любой точке страны, независимо от того, где поставлен на учёт автомобиль и зарегистрированы участники сделки.

Страхование автомобиля происходит по обычной схеме, при этом страхователь/продавец вправе обратиться в агентство с просьбой о перерасчёте страховки и возврате излишне уплаченной суммы. Для этого необходимо внимательно прочитать текст договора о страховании, либо обратиться непосредственно к своему страховому агенту.

Кроме того, бывший владелец может вписать покупателя в свой страховой полис. На какой основе будет происходить данное действие (безвозмездно или за вознаграждение) решают договаривающиеся стороны.

Новости

Это нужно знать

© 2017 Спорик РУ - Для начинающих водителей и учеников автошкол, советы водителям, билеты пдд, знаки, разметка, правила пдд.

Материалы: http://sporic.ru/kuplja-prodazha-avtomobilja-s-sohraneniem-nomerov-porjadok-dejstvij.html

2 ≫

Новый Административный регламент регистрации ТС вступил в силу 15 октября прошлого года, внеся серьезные изменения в эту процедуру, значительно упростив продажу/перерегистрацию автомобилей для физических и юридических лиц. Понятие транзитных номеров осталось актуальным лишь для автомобилей, убывающих за границы Российской Федерации, а гражданам РФ снимать автомобиль с учета перед продажей больше не требуется.

Новый регламент позволяет зарегистрировать автомобиль любому гражданину РФ любом МРЭО на территории страны, независимо от того, где он проживает и где было зарегистрировано авто раньше. Все нововведения позволили значительно уменьшить время регистрации - с трех до одного часа, а среднее время ожидания в очереди не превышает пятнадцати минут.

Итак, остановимся подробнее на порядке действий при продаже автомобиля с сохранением номеров. Здесь возможны два варианта развития событий в зависимости от того, хотите ли вы посещать МРЭО лично или нет. В первом случае, найдя покупателя на машину и сойдясь в цене, вы договариваетесь о времени посещения ГИБДД для перерегистрации ТС. С собой вам необходимо иметь ПТС, собственный паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства или гендоверенность с её копией (если формальным владельцем авто вы не являетесь). Полис ОСАГО в МРЭО не нужен, однако в машине он должен находиться. Загнав автомобиль на площадку для осмотра, вы должны отдать документы принимающему их сотруднику. При этом от покупателя требуется только паспорт, поскольку по новому регламенту сделка купли-продажи может быть осуществлена даже в устной форме.

После проверки автомобиля сотрудником МРЭО, вы можете получить деньги за машину и отдать покупателю ключи. На этом ваше участие в перерегистрации машины заканчивается. Дальнейшие

действия выполняют сотрудники ГИБДД, а у вас, таким образом, появляется полная уверенность, что машина перерегистрирована на нового хозяина.

Действий при продаже, перерегистрации авто без сохранения номеров по второму варианту не требует от вас посещения МРЭО ГИБДД. В этом случае вам необходимо заключить с покупателем договор установленной формы, внимательно заполнив все поля, забрать деньги и отдать новому владельцу машины ПТС, полис ОСАГО, если есть - то диагностическую карту и, конечно, ключи.

Во избежание неприятностей, вам необходимо удостовериться, что в течение 10-ти дней машина была перерегистрирована на нового владельца, эту процедуру должен будет сделать он сам. Предупредите покупателя об этом, и обязательно через 10 дней обратитесь в МРЭО ГИБДД с требованием проверки данных о владельце вашей бывшей машины. Таким образом вы обезопасите себя от штрафов и налоговых выплат за машину, которая больше вам не принадлежит.

Весьма вероятен вариант, если вы собираетесь продать машину, но сохранить её номерные знаки для дальнейшего использования на новом авто. Ведь они могут быть красивыми или вы можете считать их счастливыми, к примеру. В таком случае, вы должны перед продажей перерегистрировать авто на новые госномера.

Порядок действий при продаже, перерегистрации авто без сохранения номеров (они останутся у вас) следующий. Посетите любой удобное МРЭО ГИБДД, прихватив с собой полис ОСАГО, ПТС, собственный паспорт, свидетельство о регистрации или гендоверенность. Загоните автомобиль на стоянку для осмотра и сообщите уполномоченному сотруднику, что вы собираетесь перерегистрировать авто с целью сохранения его номеров для последующего использования. Это важно. Пройдя стандартные процедуры перерегистрации, вы получите новые номера, оставив старые за собой. Продажа автомобиля далее осуществляется по одному из вариантов, описанных выше

Материалы: http://sdelatnomer.ru/all/articles/poryadok-deystviy-pri-prodazhe-pereregistracii-avto-bez-sohraneniyas-sohraneniem

3 ≫

Некоторые владельцы автомобилей по разным причинам (то ли просто полюбился номер, то ли он состоит из важного с точки зрения нумерологии сочетания цифр и букв, или автолюбитель приобрел за немалые деньги номерной знак за просто красивую комбинацию букв и цифр) задаются вопросом — можно ли оставить номера при продаже машины?

Согласно новым коррективам регламента, выполнение государственной услуги по регистрации автотранспорта, вступившим в законную силу в 2013 году от 15 октября владельцам транспортных средств уже не нужно снимать машину с учета в ГИБДД. Автомобиль продается с номерными знаками.

В виду этого и стал появляться вопрос, как оставить себе номера при продаже машины по новым правилам? Давайте вместе разбираться!

Итак, вы желаете оставить себе, свои любимые регистрационные знаки, чтобы потом их использовать на вновь приобретенном автомобиле. Для этого требуется перерегистрировать машину для получения других номерных знаков. С которыми и можно будет выставлять транспортное средство на продажу.

В первую очередь нужно приготовить вот эти документы:

  • гражданский паспорт;
  • ПТС (паспорт транспортного средства);
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • генеральная доверенность (заверенная нотариусом копия — если такой документ присутствует);
  • полис ОСАГО.

С собранными документами прибываете в ГИБДД с автомобилем в запланированный день (по новым правилам процедуру перерегистрации автотранспорта можно осуществить в не зависимости от места прописки владельца). Оставляете транспортное средство на площадке, где будет проходить осмотр машины.

А сами проходите в здание МРЭО ГИБДД, где в окошке для сдачи первичных документов, отдаете собранные документы и сообщаете о намерении перерегистрировать транспортное средство, чтобы сохранить прежние регистрационные знаки, ввиду продажи авто. После проверки, документы вам вернут вместе с квитанциями для оплаты.

Берёте все бумаги и возвращаетесь на площадку осмотра, не забудьте только поднять капот авто, поскольку при закрытом вас могут проигнорировать. Инспектор подойдёт и произведет проверку номера кузова на соответствие.

Есть и причины для отказа смотреть транспортное средство на площадке, это:

  • грязная машина;
  • лобовое и передние боковые стёкла затонированы;
  • стоит прямоточный глушитель;
  • закрашены фары или задние габариты;
  • рулевое колесо не соответствует стандарту;
  • даже грязная табличка с vin-кодом тоже может подпортить нервы.

Внешний осмотр машины

Сообщаете инспектору, что номерные знаки находящиеся на представленном автомобиле вы оставляете себе и тогда он должен их осмотреть. Сами номера должны быть в хорошем состоянии — чистые, без дефектов, цифры и буквы легко просматриваться на расстоянии 20 метров. Если всё хорошо, то проверяющий поставит отметку, что знаки соответствуют ГОСТу.

В случае, если номерные знаки стерты, поцарапаны, имеют вмятины или другие повреждения, то придется изготовить их дубликаты.

Вам могут предложить сделать это сразу на месте (услуга обойдется в 1000-2000 рублей, в зависимости от региона) или дадут контактные данные организации, которая имеет официальное право выпускать номерные знаки для автотранспорта. Для этого, им необходимо предоставить свидетельство о регистрации транспортного средства и соответственно, негодные регистрационные знаки. В короткие сроки будут изготовлены такие же номера на замену, которые и будут признанны, как соответствующие ГОСТу и подлежащие сохранению.

Проследите, чтобы инспектор поставил отметку в бумагах о соответствии номерных знаков ГОСТу.

Период хранения сохраненных номеров продлен до полугода

По окончанию удовлетворительного осмотра подходите к окошку для регистрации автомобиля с оплаченными квитанциями, пишите заявление о закреплении прежних номеров за вами.

Сейчас, согласно поправкам, дается срок в 6 месяцев, вместо 30 дней, как было ранее, в течении которого вы сможете купить другое авто и забрать свои старые регистрационные знаки. Но не затягивайте, так как по окончанию срока номерные знаки подлежат утилизации или могут быть переданы другому лицу, или проданы.

Вот поэтому, нужно подойти ответственно к внешнему виду своих знаков (если они были куплены), так как некоторые недобросовестные сотрудники могут специально забраковать номера с целью дальнейшей их продажи и обогащения на этом.

Далее, отдаете заявление вместе с предварительно снятыми гос номерами, которые передаются на сохранение в специально предусмотренный архив. Инспектор заполняет ПТС новыми данными, выдает новые регистрационные знаки и другое свидетельство о регистрации транспортного средства.

По перечисленным выше действиям, как сохранить номера при продаже авто в 2017 году видно, что благодаря поправкам относительно сохранения номерных знаков, государство существенно упростило действия автовладельцам.

Что ещё?

После оформления документов и приобретения других номеров, вам нужно посетить страховую компанию. В которой делали страховой полис и внести изменения в действующий полис ОСАГО.

Учтите, что при сохранении номеров нужно платить пошлину за данный вид услуг. А это уже лишняя трата денег.

Не забывайте, что у вас всего 180 дней. В течение которых нужно купить другой автомобиль и поставить его на учет. При подаче заявления укажите инспектору, что отдали старые номера на сохранение, он отметит это в бумагах и при регистрации выдаст их обратно.

Заключение . Теперь вы знаете, как оставить номера с машины при продаже в 2017 году. Всем удачи!

как обычно, «вы пишИте», «в течениИ» — типичная современная неграмотность.

«Новые номера и новый ПТС на полчаса? пока не подписан договор купли-продажи?» — я так понимаю, что нет. Эти «номера на полчаса» остаются покупателю и при перерегистрации на него не поменяются. Другое дело, что если покупатель из другого региона и захочет получить номера своего региона, то должен будет еще раз пройти эту процедуру уже у себя дома, и тогда да — номера будут «на полчаса» и играть роль транзитных. которые, конечно, зря полностью отменили, несмотря на удобство нововведений (заодно и бардак, так как теперь номер региона ни о чем не говорит вообще).

При продаже авто и для сохранения номеров, после осмотра «отдаете заявление вместе с предварительно снятыми гос номерами, которые передаются на сохранение в специально предусмотренный архив. Инспектор заполняет ПТС новыми данными, выдает новые регистрационные знаки и другое свидетельство о регистрации транспортного средства.»

Новые номера и новый ПТС на полчаса? пока не подписан договор купли-продажи?

Статья немного непонятна. Зачем предоставлять автомобиль если…

АВТОМОБИЛЬ НЕ НУЖЕН

Пункт 57 Административного регламента по регистрации автомототранспортных средств:

57. Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства.

Материалы: http://avto-i-avto.ru/pokupka-prodazha-avto/kak-ostavit-sebe-nomera-pri-prodazhe-mashiny-po-novym-pravilam.html


Back to top