Восстановление щетки стеклоочистителя

Наступили холодные дождливые деньки — и я оказался не совсем готов к ним.

На протяжении месяцев 3х до сегодняшнего дня износившийся от времени дворник доставляЛ!

Месяца 2 назад купил пару щеток не подумав, и как назло по закону подлости подошла только одна из них и только на пассажирскую сторону! ))

Вся проблема заключается в креплении щетки — имеет форму крючка, только с пассажирской стороны крючек направлен вниз — и подходят любые щетки, с водительской стороны же — имеет форму крючка направленного вверх! Помнится я даже на разборку подъезжал — думал что кто то до меня "наколхозил". Но нет, вот такая конструктивная особенность e34…

Много безрезультатных поисков по магазинам и заправочным станциям. Сегодня приобрел в магазине еще один экземпляр — на упаковке было сказано "bmw e34". Продавщица мне так и не объяснила на какую сторону предназначается эта щетка. Ну и конечно же она также не подошла (( Но поскольку щетка, стоявшая там до сегодняшнего дня порядком износилась, решил попробовать переделать ее.

Принес обе щетки домой и стал сравнивать.

Пришел к выводу, что снять со старой щетки резиновый ракельный нож с пружинными пластинами не представляется возможным — на оригинальной щетке эти пружины держат заклепки, на новой — жестяные лепестки. Решил попробовать заменить хотя бы ракельный нож.

Заметил одну конструктивную особенность. С одной стороны ракельный нож зажат металлическими лепестками пружин, которые входят в соответствующие пазы в "резинке", с другой стороны — незакрепленный конец.

Аккуратно тонкой плоской отверткой отогнул металлические лепестки (они довольно жесткие) и вытянул резинку вперед по направляющим. Аналогичную операцию провел и с новой щеткой (на ней лепестки отогнулись гораздо легче, китай — он и в африке китай)) Собрал в обратном порядке и аккуратно с помощью плоскогубцев загнул лепестки обратно в пазы.

После проделанной операции аккуратно подогнул пружины на щетке, былую упругость и прижимное усилие это конечно не вернет, но результат будет гораздо лучше. Поставил восстановленную щетку обратно на машину.

Момент истины — восстановленная щетка идеально очищает стекло!

Фото к сожалению нет, днем постараюсь сделать — добавлю к посту.

Ну и конечно кот — который курировал мою работу))

FakeHeader

Comments 15

Пытался я реанимировать свои дворники, но всех моих попыток хватало на 1-3 дождика, потом начинали шкребсти и пропускать

резинки покупал не силиконовые, а обычные, как и на родных стояли. трут норм. может разве что стираются быстрее. зато стекло не затертое :)

У меня на данный момент с пассажирской стороны стоит силиконовая щетка, с водительской простая. Разница во времени установки — месяц, погрешность небольшая) — посмотрим какая из них дольше проживет и будет лучше очищать стекло)

покупаю только резинки, поводки остаются оригинал :) никаких проблем и оч.бюджетно получается

и шо не пердят когда трут стекло?я когдато силиконовые резинки ставил, а при работе всё равно гладко не ходили они.Уже даже не помню на какой машине.

Тоже меняю просто резиночки. У нас они по 100 рубликов штука (SKF вроде).

Ничего сложного нет, чистит ничуть не хуже.

кот ангельские глазки включил

Хм… покупаю на Некрасова у человека щетки на Е34. Никогда не было проблем с этим крючком на водительской стороне… Вот и вчера купил поставил без особых проблем.

адресок не подкинешь?)

я думал тоже заменить саму резинку… но походив вокруг да около сделал несколько колхозно… а именно снял сам поводок разогнул крепление и попросту перевернул поводок крючком вниз. как на левой стороне… теперь любые дворники подходят без проблем. стало в разы лучше чистить.

Изначально тоже думал так сделать) до тех пор пока не увидел крепление в котором поводок зажат! )) слишком оно мощное)) да и запасного нету, если что… ))

все перевернул буквально за 20 минут… при помощи зубила, кувалды и тисков…

Материалы: http://www.drive2.com/l/2009526/

2 ≫

Может случиться, что щетки стеклоочистителя требуют замены гораздо чаще, чем вы рассчитывали. Разве они не были заменены в прошлом году? Но они снова оставляют полосы, уже не очищают качественно лобовое стекло и издают раздражающие звуки. Хотя «дворники» - не самый дорогой элемент в обслуживании автомобиля, стоимость складывается каждый раз, когда они требуют замены, что в общем итоге может заметно «бить по карману».

Чистое лобовое стекло – это не только приятно для вождения, но и значительно влияет на безопасность, повышая видимость и контроль над дорожной ситуацией. Основные признаки, что автомобильные «дворники» испортились:

  • появление линии / полос. Резиновый элемент лезвия дворника может затвердеть или получить повреждения с возрастом или многократным протиранием посторонних предметов на лобовом стекле;
  • шум. Шумные стеклоочистители, как правило, являются признаком того, что стеклоочиститель затвердел, в результате структура и крепления лезвия стеклоочистителя будут изнашиваться быстрее;
  • вибрация. Затвердевшие резиновые элементы, как правило, являются причиной вибрации очистителя.

Появились такие признаки? Не спешите сразу же покупать новые щетки стеклоочистителя. В целях экономии можно попробовать их восстановить в домашних условиях. Но, прежде всего, стоить разобраться с причинами быстрого износа дворников.

Существует несколько основных способов восстановить дворники на машине и продлить их срок службы:

  • Горячая вода. Самый простым способом привести резиновые части дворников к удовлетворительному состоянию – положить их в горячую воду на полчаса-час. Эта манипуляция поможет размягчить резину и удалит жировые отложения на её поверхности. Этот способ не принесет долговременный эффект, его стоит сочетать с другими вариантами.
  • White Spirit (уайт-спирит). Эффективно удалить жир с поверхности рабочей части дворников поможет White Spirit – популярный растворитель на бензиновой основе. Эта маслянистая жидкость обладает еще и смазывающими свойствами, что значительно облегчит скольжение щеток по лобовому стеклу. Способ применения уайт-спирита – намочить кусок хлопковой тряпки или синтетическую мочалку жидкостью и протереть резиновую поверхность щетки дворника.
  • Бензин. Если поместить резинки стеклоочистителя на некоторое время в бензин, достигается эффект размягчения резины, значительно повышающий ее эластичность. Эффект восстановления свойств стеклоочистителей повышается и обезжиривающими свойствами бензина.
  • Глицерин. Для размягчения затвердевшей резины щеток, поможет глицерин. Это средство можно купить в аптеке. Для достижения наибольшего положительного эффекта, рабочая поверхность дворников должна быть очищена от пыли и грязи, промыта и высушена. Суть метода – нанести глицерин на поверхность и дать ему впитаться в резину. Этот способ можно сочетать с обезжириванием бензином или уайт-спиритом.
  • Механическая обработка. Если резинки на дворниках повреждены и имеют неровности на поверхности, можно попробовать выровнять их. В этом случае имеет смысл воспользоваться мелкой наждачной бумагой, для устранения дефектов. В последствии, рекомендуется обезжирить и размягчить щетки способами, представленными выше.

Важно! Все манипуляции с химическими средствами рекомендуется проводить в хорошо проветриваемых помещениях и использовать резиновые перчатки для защиты кожи рук

Вот пять простых способов, которые помогут максимально эффективно использовать ваши щетки стеклоочистителя:

  1. Поднимайте или снимайте щетки дворников, когда идет снег. Это может показаться ненужным действием, но, фактически, вы спасаете себя от потенциальной головной боли и дополнительных расходов на замену дворников. Все дело в том, что многократные оттаивания\замерзания, способны нарушить структурную целостность резины. Потенциальную опасность представляет и включение, примерзших к лобовому стеклу, дворников
  2. Не очищайте лобовое стекло от обледенения с помощью дворников. Это обязательно приведет к повреждению резины острыми краями ледяной корки.
  3. Протирайте и очищайте щетки стеклоочистителя. Вместе с водой, на лобовое стекло попадает грязь, песок, мелкий мусор. Он может забиваться в пазы резины, постепенно разрушая ее.
  4. Паркуйте автомобиль в тени. Ультрафиолетовое излучение разрушает структуру резины щеток стеклоочистителя, делая ее жесткой и хрупкой. Во избежание негативного влияния солнечного света – следует парковать автомобиль в тени, когда это представляется возможным.
  5. Не используйте стеклоочистители «на сухую». Дворники предназначены для очистки исключительно влажной поверхности. В сухую погоду, их использование возможно только, в сочетании с работой омывателя лобового стекла.

Щетки стеклоочистителя прослужат намного больше, если соблюдать элементарные правила эксплуатации. Но, сбои в работе дворников – не приговор. Простейшие способы их реанимации, помогут значительно продлить срок службы. Немаловажным фактором, является и правильный выбор фирмы-производителя. Покупайте только качественные щетки, проверенных брендов, обеспечьте качественный уход, и дворники прослужат не один сезон.

  • Автоликбез
  • Диагностика и ремонт
  • Обслуживание
  • Обучение на права
  • Покупка-продажа
  • Соблюдаем ПДД
  • Уход за автомобилем
  • Эксплуатация

На сайте представлены статьи, которые будут полезны как для начинающих автолюбителей, так и для тех, кто только собирается покупать автомобиль. Здесь вы найдёте полезные советы по выбору авто и уходу за ним, практические руководства по самостоятельному ремонту и многое другое.

Материалы: http://autochainik.ru/kak-vosstanovit-shhetki-stekloochistitelya.html

3 ≫

Эксплуатация машины в условиях плохой видимости — это то, с чем водители транспортных средств сталкиваются постоянно. В зависимости от погодных условий (снег, дождь и пр.) обзор пространства перед лобовым стеклом автомобиля может существенно ухудшаться, что способствует созданию аварийной ситуации на дороге. При этом чистота лобового стекла, которую обеспечивают стеклоочистители машины, в обиходе дворники, имеет немаловажное значение и во многом зависит от состояния последних.

Причины некачественной работы стеклоочистителей

Обнаружив, что при работе дворников, на лобовом стекле машины остаются разводы, необходимо проверить их состояние и определить причины некачественной очистки стекла.

Достаточно часто причиной появления разводов на лобовом стекле машины являются:

  • замасленное лобовое стекло, которое не смогут очистить и самые лучшие стеклоочистители;
  • неплотное прилегание эластичных щеток к лобовому стеклу;
  • неисправности металлических деталей привода стеклоочистителей;
  • износ чистящей кромки эластичного элемента щеток.

Причины, вызвавшие некачественную работу дворников, могут быть обусловлены:

  • длительным контактом неподвижных щеток с лобовым стеклом машины (деформация эластичных деталей) под воздействием прямых солнечных лучей или при сильном морозе;
  • попаданием грязи в пазы эластичной ленты стеклоочистителей;
  • попаданием в пазы щетки воды с ее последующим замерзанием;
  • изменением химической структуры эластичных деталей под действием ультрафиолетового излучения (прямые солнечные лучи);
  • износом рабочей кромки эластичной ленты;
  • появлением на лезвиях ленты следов коррозии.

Восстановление дворников

Заметив, что щетки начали некачественно очищать лобовое стекло машины, автолюбители, как правило, стараются заменить их новыми. Однако это не всегда оправданно, так как в отдельных случаях восстановить работоспособность дворников на авто не составляет большого труда. Например, если в процессе эксплуатации машины обнаружилось, что:

  • Рабочая кромка щеток сильно изношена, то восстановить ее форму можно с помощью наждачной бумаги.

  1. Берут лист негнущегося материала (многослойная фанера, достаточно толстый лист металла и пр.).
  2. Приклеивают на него полоску мелкозернистой наждачной бумаги.
  3. Проводя чистящим лезвием дворника по наждачной бумаге, восстанавливают форму ленты, придавая рабочей кромке прямоугольную форму.

  • Затвердела эластичная лента дворника, то для ее восстановления можно использовать бензин. Окунув ленту в бензин, ее затем промывают в теплой воде и наносят на рабочую поверхность тонкий слой силиконовой смазки. Эти процедуры вернут ленте эластичность и сделают ее более мягкой.
  • Рабочая поверхность дворника покрылась маслянистой пленкой, то восстановить ее свойства (обезжирить) можно, например, с помощью уайт-спирита. Уайт-спирит легко удалит с поверхности щетки жир и другие загрязнения. После этой процедуры желательно нанести на рабочую поверхность ленты стеклоочистителей тонкий слой силиконовой смазки. Таким образом работоспособность его будет восстановлена. Как восстанавливают дворники на машине опытные автолюбители можно увидеть на:

Таким же способом можно удалить с рабочей поверхности стеклоочистителя и следы коррозии.

Уход за стеклоочистителями

Автомобильные дворники, как и другие составные части машины, требуют регулярного технического обслуживания. Для того чтобы продлить «жизнь» дворникам на авто, специалисты рекомендуют:

  • регулярно очищать лобовое стекло машины и рабочие поверхности стеклоочистителей от пыли, грязи и жировых отложений, а в зимнее время года от снега и льда;
  • снимать дворники, если машина остается на улице в течение длительного времени;
  • оставляя машину в гараже, поднимать дворники таким образом, чтобы исключить контакт эластичных поверхностей с лобовым стеклом (расстояние до лобового стекла должно составлять не менее 5 мм);
  • в зимнее время года включать стеклоочиститель только после того, как лед на лобовом стекле машины растает.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=3071


Back to top