Замена пружин клапанов на более жесткие

Устанавливая жесткие пружины на какой-то определенный двигатель, мы рассчитываем на создание улучшенных условий работы. Все пружины выпускаются в расчете на работу с заводским распредвалом, на определенных оборотах, хотя и обладают достаточно высоким запасом прочности. Учитывая это, мы можем наблюдать следующие закономерности. На любом стандартном двигателе, при достижении 7000 об/мин, клапан начинает «виснуть», но подобное зависание происходит намного позже на двигателях 21083. Если же обратить внимание на двигатель 2112, то в них причиной зависания является не жесткость пружин, а скорее работа гидрокомпенсаторов, работа которых затруднена на оборотах свыше 7500-8000. Безусловно это очень высокие обороты, но все таки стандартные распредвалы в состоянии работать на них. Известна закономерность, чем выше поднимается клапан, тем больше нагрузка на пружину для его закрытия. Но эта закономерность имеет ограничения, слишком большой подъем в состоянии нарушить работу газораспределительного механизма, при достижении двигателем оборотов, когда точка мощности смещается при замене распредвала на верховой.

Существует несколько схем замены стандартных пружин на усиленные, которые применимы для ГБЦ двигателя 2108:

-замена только внутренней пружины – замена обеих пружин – замена двух пружин одной усиленной

Установка некоторых видов пружин требует наличие новых клапанных тарелок, а под усиленные пружины наилучшим вариантом будет Schrick.

Необходимо учитывать что замена пружин на более жесткие увеличивает на грузку на весь ГРМ, не только на тарелки, но и на клапаны и на распредвал.

Системы 4-х дроссельного впуска

Современные системы 4-х дроссельного впуска различаются по видам и конструкционным особенностям. Одним из таких различий является способ забора воздуха, он бывает вертикальным и горизонтальным. В данной системе предусмотрена отдельная дроссельная заслонка на каждом цилиндре, что, в конечном счете, способствует увеличению крутящего момента и мощности мотора.

Возможно увеличение количества форсунок до 8 штук.

Если правильно провести предлагаемую доводку, возможно значительно мощность двигателя, как на малых оборотах, так и на высоких.

При сравнении двигателя укомплектованного системой 4-х дроссельного впуска с обыкновенной стандартной системой, кроме повышения мощности, отдачи и крутящего момента можно увидеть значительно более устойчивую работу двигателя на всех режимах и особенно на холостом ходу.

Если перед вами стоит задача получения как можно большей отдачи от двигателя, то вам придется установить как можно более широкий распредвал, с фазами не меньше 280 градусов и, обязательно, с прямоточным выпуском, способствующим беспрепятственному потоку выхлопных газов. Теоретически возможно изменение всей впускной системы, но это может повлечь за собой перенастройку программы управления двигателем.

Сейчас мы рассмотрим автомобиль ВАЗ 2107, доведенный до ума, одной столичной тюнинг мастерской, под названием спорт-дизайн «Вираж». Перед

Для того, что бы заметно улучшить динамику вашего ВАЗ 11113, и при этом, не проводя работ по форсированию его двигателя, можно добиться заменой главной пары в коробке передач с передаточным числом 3,94 на 4.13.

В процессе тюнингования приборная доска будет являться основной деталью в авто. Дело в том, что она всегда располагается перед водителем, потому не должно быть раздражающих взгляд, непонятных, слишком

Материалы: http://www.oka-club.ru/remont.htm?id=7917

2 ≫

Жёсткость штатных пружин рассчитывается под нормальные условия работы конкретного двигателя, т.е. на работу с серийным распредвалом при относительно невысоких оборотах, хотя и делаются с достаточным запасом прочности

- облегчение самих клапанов, о чём писалось выше;

- облегчение или замена на более лёгкие рокеров/толкателей клапанов;

- облегчение или замена на более лёгкие верхних тарелок клапанов;

- увеличение жёсткости пружин

Сейчас обсудим именно последние два пункта. Самый примитивный способ, подходящий в некоторых случаях - увеличение преднатяга штатной пружины. Достигается путём подкладывания шайб под пружину. Увеличивается усилие на пружине, но уменьшается свободный ход. Для распредвалов с большим подъёмом и более жёсткими требованиями к усилиям на пружинах такой способ уже не пригоден. Как правило с этим сталкиваются при установке спортивных распредвалов. Очень бльшой подъём кулачка требует соответствующего хода пружины, а обороты, на которых двигатель с подобным распредвалом должен развивать максимальную мощность, значительно превышают порог зависания клапанов на штатных пружинах. В этом случае пружины меняют на более жёсткие и с большим ходом сжатия. Вариантов очень много, ставятся и отечественные пружины производства Ижмаш, и гораздо более дорогие Schrick, и штатные клапанные пружины с иностранных двигателей.

Для ГБЦ двигателей 2108 широко используются следущие схемы:

- замена внутренней пружины на усиленную (Ижмаш, Opel и т.д.)

- замена обеих пружин на усиленные (Schrick в основном)

- замена обеих пружин одной усиленной (Schrick, BMW)

Для некоторых пружин требуется изготовление новых тарелок клапанных пружин.

Для ГБЦ 2112 свойственнен только один способ:

- замена штатной пружины (на 2112 она одна на клапан) на усиленную (Schrick, отлично подходят штатные пружины с мотора Opel C20XE с оригинальными тарелками)

Для ГБЦ двигателей классического семейства характерны решения, применяемые для ГБЦ 2108. При этом нередко использование тех же самых пружин и тарелок, что и на ГБЦ 2108.

Замена пружин порой необходима для увеличения максимально допустимого подъёма клапана, т.е. используются пружины с увеличенным ходом.

Следует также учитывать, что увеличение жёсткости пружин должно быть последним из средств повышения порога зависания клапанов, т.к. более жёсткие пружины увеличивают нагрузки на клапаны, тарелки, распредвал.

Говоря об облегчении тарелок клапанных пружин, мы можем делать такие же выводы, как и при облегчении клапанов, т.к. в работе они составляют вместе одну инерционную массу. Чем меньше эта масса, тем меньшее усилие клапанной пружины требуется для нормальной работы деталей ГРМ на повышенных оборотах, а во всех остальных режимах пропорционально снижаются нагрузки на распредвал и другие детали. Самый простой вариант облегчения - переточка штатных тарелок - недорогой, но не особо эффективный способ. Другой вариант, изготовление новых легкосплавных тарелок, гораздо более продуктивен. Они могут быть изготовлены из дюрали (сплав Д16Т) или титана. Алюминиевый сплав легче (дюралевая тарелка 2101 на 15 гр. легче штатной) и относительно недорог, но не стоит увлекаться с её облегчением - тонкая дюралевая тарелка может выйти недостаточно прочной и при высоких подъёмах клапана с большими усилиями на пружинах эти тарелки могут деформироваться. Однако при соблюдении чувства меры получаются очень прочные изделия (на испытаниях наша дюралевая тарелка разрушилась при нагрузке более 1500 кг, и при этом не выпустила клапана с сухариком, т.е. не стала бы на двигателе причиной его смерти, тогда как максимальное статическое усилие спортивной пружины Schrick составляет около 100 кг). Титановые тарелки немного легче, т.к. материал прочнее и позволяет сделать тарелку более тонкой, но при этом по прочности уже вряд ли превосходит дюралевую (кроме ситуации, когда у тарелов одинаковая масса), к тому же стоят дороже.

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.

Материалы: http://smotra.ru/users/grom727/blog/109243/

3 ≫

Fastest Honda Club

13 ноя 2006, 04:36

13 ноя 2006, 04:41

Титановые клапана обсуждались в соседней ветке.

13 ноя 2006, 04:58

13 ноя 2006, 05:04

13 ноя 2006, 05:21

13 ноя 2006, 09:11

Я думаю, будет повышенный износ постелей распредвалов, самих распредвалов и толкателей.

13 ноя 2006, 09:22

сток клапана + сток пружины=8000рпм

сток клапана+ жесткие пружины= 10000рпм

перерь ставим титановые клапана, они легче на 20% (к примеру)

титановые клапана+жесткие пружины=12000рпм

(данный пример неявляется высшей инстанцией и 100% расчетным паказателем)

не помню где это было то ли хондатюнингмагазин, то ли еще где, как правильно строить В20. так там было следующее "обычные" жесткие пружины работают стабильно до 12000 и стоят 400 за комплект (это точно помню) а титановые пружины работают стабильно и выше 12000 и стоят 400 за ШТ. там прям фотка где их на стенде сжимают и стрелочка усилие показывает.

На ниссанах титан идет в стоке. но если подумать на хрена? там обороты ни небесной высоты! то зачем они их поставили? ответ напрашивается только один. снизили жесткость пружин тем самым уменьшили усилие на кулачек/распредвал. Все говорит о том что они гонятся за надежностью собираясь приодолеть планку 800-900 тыс пробега.

13 ноя 2006, 11:24

13 ноя 2006, 11:42

если сможешь расчитать инеркционную массу титановых клапанов то поймешь какие обороты смогут держать штатные пружины, но полюбому выше чем с тяжелыми клапанами.

13 ноя 2006, 11:58

13 ноя 2006, 13:04

а я аналитик экономист :Р

если исходить из того что титан легче на 20% (предположим) то думаю обороты можно поднять на 10-15% (для перестраховки). Покрутить до отсечти под нагрузкой, разобрать голову посмотреть, как клапана не подпихивало поршнем, проверить стержень на геометрию. Собрать, поднять обороты еще 5%, крутануть. проделать операцию еще раз

13 ноя 2006, 13:06

а я аналитик экономист :Р

если исходить из того что титан легче на 20% (предположим) то думаю обороты можно поднять на 10-15% (для перестраховки). Покрутить до отсечти под нагрузкой, разобрать голову посмотреть, как клапана не подпихивало поршнем, проверить стержень на геометрию. Собрать, поднять обороты еще 5%, крутануть. проделать операцию еще раз

запаститсь головой и поршнями тады

13 ноя 2006, 13:19

а я аналитик экономист :Р

если исходить из того что титан легче на 20% (предположим) то думаю обороты можно поднять на 10-15% (для перестраховки). Покрутить до отсечти под нагрузкой, разобрать голову посмотреть, как клапана не подпихивало поршнем, проверить стержень на геометрию. Собрать, поднять обороты еще 5%, крутануть. проделать операцию еще раз

запаститсь головой и поршнями тады

покупать не надо надо застолбить на время экспериментов

Н22 сток разлетается на 10000 если низ неразвалится то думаю 9000 перенесет но сам понимаешь на долго не хватит. У Шадоуа на ХМ сток до 9000 крутился потом шатун оборвало. Детали узнавай у него.

13 ноя 2006, 13:22

13 ноя 2006, 14:24

ты хотел дописать . если момент валится.

Я кручу потому что у меня так стоит. А остальные хз зачем отсечку поднимают при стоковом железе

это знаешь как анектот про метровый член.

Что такое амбиции.

Это метровый член. Все говорят что:- ДА ЭТО ОООчень круто.

НО абсолютно бесполезно.

так же и с оборотами. У МНЕЯ 9000 крутится. ВААААААУУУУУУУУУ

13 ноя 2006, 18:05

13 ноя 2006, 18:27

так что либо усиленный износ либо надежный сток

пружины JUN вроде как одни из самых сильных на сжатие,а тарелки недорогие и хорошие PORTFLOW

а титановые клапана стоят космически,и хз как с надежностью

13 ноя 2006, 20:12

так что либо усиленный износ либо надежный сток

пружины JUN вроде как одни из самых сильных на сжатие,а тарелки недорогие и хорошие PORTFLOW

а титановые клапана стоят космически,и хз как с надежностью

13 ноя 2006, 20:20

ну тут ежу понятно что просто так пружины без валов нет смысла ставить

но где новые валы там и новые мозги надо,или старые править

13 ноя 2006, 20:22

по сабжу. титан. клапана+ сток пружины = запас для поднятия оборотов 1000рпм, если момент валится не начнет. ИМХО. личный экспириенс +700рпм все сток.

ЗЫ енджен анализер про в3.3 рулит там в18с есть

Материалы: http://www.redliners.ru/talk/viewtopic.php?p=27622


Back to top