Вай-Фай в машину, как сделать Wi-Fi в авто, подключить роутер

Почасту иметь точку доступа Wi-Fi в автомобиле не просто прихоть, а необходимость. Рассмотрим, как подключить Вай-Фай в машину, а также выбор лучших роутеров для использования в пути.

Использование телефона в качестве роутера

Получить интернет в автомобиле можно, создав точку доступа при помощи смартфона. Подобной функцией обладают все телефоны на iOS, Android и Windows Phone. Включается функция в соответствующей графе настроек программного обеспечения. Основная идея в том, что после включения функции ваш смартфон начинает исполнять роль маршрутизатора. К сети ВайФай могут подключиться другие смартфоны, планшеты, MP3-плееры или мультимедийная система автомобиля с поддержкой Wi-Fi. Основное преимущество такого метода – простота реализации. Нет необходимости докупать дополнительное оборудование, использовать для его подзарядки специальные переходники, которые зачастую довольно громоздкие. Единожды подключившись к сети, в последующем все устройства будут автоматически соединяться, как только вы включите Wi-Fi на телефоне. Недостатки, в свою очередь, также присутствуют:

  • подключенные устройства будут быстро поглощать ресурс пакетного тарифа, предоставляемого вашим оператором. Для вас этот пункт не станет проблемой, если изначально ваш тариф предполагает неограниченное количество мегабайт либо вы планируете лишь изредка использовать Вай-Фай в пути;
  • в автомобиле не будет интернета, если в радиусе действия устройств не будет находиться телефон. Это не очень удобно, так как ваши пассажиры захотят иметь выход в сеть, даже если вы, к примеру, пошли в супермаркет за покупками.

USB-модем с функцией Wi-Fi

Как вы уже поняли из названия, модем работает от USB-порта, который можно найти в штатной комплектации мультимедийной системы многих моделей авто, также доступно использование специальных разветвителей прикуривателя с USB-портом. Обычно в комплекте USB-модемов с функцией Wi-Fi для автомобилей предусмотрены специальные переходники, которые вставляются в прикуриватель. При желании разъем можно вывести в укромное место, где подключенный модем не будет занимать полезное пространство салона автомобиля.

В модеме используется отдельная сим-карта. Поскольку за звонки вам не придется платить, можно выбрать наиболее выгодный тариф для использования интернета. Это может быть даже другой оператор сотовой связи. Если вы часто путешествуете, то выбор стоит отдать оператору с наибольшей площадью покрытия. Вы можете купить специализированные модемы, заточенные под одного оператора сотовой связи (зачастую продаются в сертифицированных магазинах). Несмотря на то что многие роутеры можно «отвязать», мы рекомендуем сразу купить универсальный модем. Ярким представителем такого сегмента товаров является Huawei E8278.

3G/4G роутер

Наиболее выгодный вариант получить интернет в автомобиле – купить специальный маршрутизатор, который может быть запитан от прикуривателя либо USB-порта. Главные преимущества:

  • наличие моделей со встроенными аккумуляторными батареями. Это значит, что вы сможете пользоваться WiFi еще на протяжении нескольких часов, после того как было выключено зажигание в автомобиле;
  • АКБ предоставляет роутеру мобильность, поэтому вы можете с легкостью отсоединить роутер от зарядки и забрать его вместе с собой;
  • радиус действия сети Wi-Fi может достигать 50 м;
  • возможность подключаться к различным операторам (сеть CDMA, а также GSM), передача файлов (HSDPA, Rev A, Rev B);
  • возможность выбора наиболее выгодной тарификации.

Наиболее продвинутый вариант 4G-модема, например, CarFi от Huawei имеет поддержку сим-карт и 4G LTE сетей мобильных операторов. Особенностью является возможность управления роутером с помощью смартфонов на Android или iOS.

Одним из главных преимуществ таких устройств является возможность подключения специальной антенны, которая будет усиливать сигнал. По достоинству эту возможность оценят любители путешествовать на автомобиле, так как качественное покрытие во всех уголках нашей необъятной родины не могут гарантировать даже самые крупные операторы сотовой связи. Антенны изготавливаются на магнитном основании, поэтому могут быть установлены на крышу либо багажник только при острой необходимости усиления сигнала. Тест таких антенн предлагаем посмотреть вам на видео.

Материалы: http://autolirika.ru/aksessuary/vaj-faj-v-mashinu.html

2 ≫

Конечно, современные смартфоны дают нам возможность постоянно быть на связи и отслеживать свою почту. Но это не совсем то, что необходимо большинству из нас, ведь возможности такого мобильного интернета весьма ограничены. Довольно часто возникает потребность перебрасывать большие объёмы данных, а это можно сделать только с помощью компьютера. Тогда у нас и появляется необходимость настройки интернета в машине.

Немного истории

Идея о подключении автомобиля к интернету родилась в Америке. Впервые реализовать её взялись инженеры компании Chrysler, которые начали устанавливать специальное оборудование на машинах собственного производства. Позднее эту идею подхватил концерн General Motors и начал использовать современные технологии для своих «Кадиллаков».

Сегодня же любой водитель, который живёт на территории России, может оценить пользу доступа в интернет в автомобиле. Современные беспроводные технологии позволяют быть на связи даже в отдалённых точках страны. Есть модемы, которые позволяют подключаться к интернету и за границей.

Видео о подключении интернета в автомобиле:

Основное, что необходимо сделать для подключения интернета в автомобиль — это купить специальный модем 3G. Его средняя стоимость — около 1200 рублей. Он может работать без зарядки на протяжении нескольких часов, но лучше сразу его подключить к прикуривателю, чтобы всегда быть на связи.

Скорость интернета

Скорость, которую способен обеспечить такой модем: 1–2 Мбит/с. Это достаточно для того, чтобы общаться по Skype в режиме видеоконференции, просматривать ролики, скачивать музыку. При движении автомобиля скорость работы интернета несколько снижается.

Компактность и мобильность

3G-модем очень удобен тем, что его всегда можно взять с собой, выходя из машины. Он несколько часов сможет продержаться без подзарядки. Таким образом, вы всегда сможете быть на связи. Устройство отличается компактными размерами, поэтому его можно носить даже в кармане.

Какого провайдера выбрать

Оборудование будет обеспечивать вас интернетом, если вы заключите договор с компанией, предоставляющей подобные услуги. Выбирайте крупных провайдеров, поскольку они обеспечивают широкое покрытие. Поэтому вы будете уверены, что в любой точке страны вы будете иметь доступ к интернету. Вот некоторые крупные компании, которые предоставляют возможность подключить WI-FI в машину:

Ещё одно удобство 3G-модема заключается в том, что к нему можно подключать самые разнообразные устройства. Это может быть не только смартфон, но и ноутбук, планшет, нетбук. Если вы отправляетесь в дорогу всей семьёй, то каждый может пользоваться Wi-Fi. Модем используется как точка доступа, к которой могут подключаться все находящиеся в машине.

Тарифы

Сейчас провайдеры предлагают своим клиентам широкий выбор тарифов. Выбирайте тарифный план соответственно своим потребностям. Если интернет вам необходим постоянно и вам нужно скачивать большие объёмы информации — покупайте безлимитный пакет. Если же у вас нет такой потребности — то заказывайте себе определённое количество мегабайт в месяц. Можно также выбрать пакет, который предполагает оплату интернета только за конкретные дни, когда он использовался. Последний вариант больше подойдёт тем, кто пользуется интернетом в разные дни и тратит разное количество мегабайт.

Видеообзор точки доступа Wi-Fi для автомобиля:

Гаджеты для авто отличаются очень простым управлением. На модемах обычно присутствует всего одна кнопка, с помощью которой он включается и выключается. Также у девайса имеется один разъем, к которому подсоединяется зарядное устройство. Wi-Fi-модемы прошивает провайдер, поэтому вам не нужно ничего настраивать — можно сразу забрать устройство, готовое к использованию.

Пожалуйста, оставьте свой комментарий к статье! Нам интересно ваше мнение.

Материалы: http://365cars.ru/soveti/nastroyka-interneta-v-avtomobile.html

3 ≫

Сегодня многих интересует, как провести интернет по Wi-Fi в автомобиль. Может быть много причин для того, чтобы установить роутер для точки доступа Wi-Fi в машину. Начиная от модной нынче тенденции предоставлять доступ к всемирной паутине в общественном транспорте или в такси в качестве маркетингового хода и дополнительного сервиса, заканчивая обеспечением качественной связи тем, кому интернет необходим по работе.

В современном мире глобальная сеть нужна в любом месте, авто не исключение

Основное преимущество такого способа перед мобильным интернетом в смартфоне — возможность перебрасывать большие объёмы данных. Так как в автомобиле могут быть несколько пассажиров, выходящих в сеть, то единая высокоскоростная точка доступа станет более предпочтительной. Wi-Fi-роутер в машине даёт удобства, подобные тем, которые появляются у владельцев смартфонов без мобильного интернета, когда они приходят домой — их гаджет сразу «оживляется» благодаря тому, что выходит в онлайн. Особенно эти преимущества почувствуют пассажиры при длительных поездках, что поднимет качество сервиса перевозчика на более высокий уровень.

В Соединённых Штатах впервые возникла идея подключения авто к интернету. В 2009 году производители автомобилей компании Chrysler начали снабжать свои машины специальным оборудованием, обеспечивающим связь со Всемирной паутиной через Wi-Fi-роутер. Данная возможность реализовывалась подключением дополнительной опции Uconnect Web, и пропускная способность соединения была на уровне 400–800 Кбит/с при радиусе действия Wi-Fi порядка 30 метров. Позже концерн General Motors начал утилизировать подобные решения в Кадиллаках. А в настоящее время возможность снабдить свою машину интернетом есть у каждого автовладельца, а не только при помощи заказа дополнительной опции в автосалоне.

Для пользования глобальной сетью не обязательно модифицировать машину

Сейчас автономная точка доступа Wi-Fi — одна из самых популярных опций в новых автомобилях, причём довольно недешёвая. С технической точки зрения, реализация Wi-Fi-зоны в машине — задача несложная. В автомобилях с установленной Информационно-Развлекательной Системой (ИРС) с GPS это сделать также не составит труда.

Способы подключения

Есть несколько способов создать точку доступа Wi-Fi в автомобиле:

  • Смартфон в качестве роутера;
  • 3G/4G-роутер с Wi-Fi;
  • Wi-Fi-модуль для ИРС с навигатором;
  • Планшет с внешним 3G-модемом (как Wi-Fi-роутер);
  • Готовая автомобильная Wi-Fi-система.

Выбор провайдера

Выбор оборудования — это половина задачи. Также нужно определиться с провайдером. Совет: выбирайте крупных провайдеров. Благодаря максимально широкому покрытию, можно быть уверенным, что где бы вы ни ездили, связь через Wi-Fi в машине будет стабильной.

Выбор тарифа

Выбор тарифов довольно широкий — начиная от минимальных до безлимитных. Если исходить из того, что вы решили создать комфортный доступ к всемирной паутине в машине, есть смысл присмотреться к безлимитному тарифу. Тем более если будут скачиваться большие объёмы информации или воспроизводится потоковое видео. Но ежели нужно просто обеспечить наличие Wi-Fi в машине — ограничьтесь базовым тарифом. В таком случае есть смысл воспользоваться ухищрениями на основе смартфона или планшета в качестве роутера. Если нужно подключить интернет для создания комфортных условий во время редких длительных поездок, есть тарифы с оплатой исключительно в день использования.

Смартфон в качестве роутера

Самый простой и дешёвый способ провести Wi-Fi в машину — это использование смартфона в качестве роутера. У подавляющего большинства гаджетов есть функция раздачи интернета по Wi-Fi. Её смысл в том, что сигнал, получаемый телефоном от оператора, преобразуется в Wi-Fi-сигнал, при помощи которого через указанный девайс другие устройства могут выходить в глобальную сеть. Недостатка два: быстрый расход батареи и ограничения по скорости, установленные смартфоном. Нужно изучить характеристики вашего аппарата и сопоставить их с тарифным планом, и если они вас устраивают, это самый доступный способ. А для предотвращения быстрого расхода заряда аккумулятора можно подключить телефон к прикуривателю.

3G-модем/Wi-Fi-роутер

Некоторые модели 3G-роутеров имеют встроенный модуль Wi-Fi. Фактически то же самое, что и у гаджета, но вынесено в отдельный корпус и имеет более высокие технические характеристики. Модем обладает своим аккумулятором, позволяющим ему работать в течение нескольких часов, что вроде бы и хорошо, но при длительном использовании прикуриватель придётся-таки задействовать. Есть модели роутеров, специально предназначенные для подключения к прикуривателю. Имеется возможность подключения нескольких устройств, что немаловажно (подробнее об их количестве смотрите в документации к устройству). Радиус действия указанных маршрутизаторов — несколько десятков метров. Также у этих устройств есть разъём для подключения внешней автомобильной антенны.

Преимущество — самая высокая заявленная скорость обмена данными, но на практике это далеко не всегда так. Операторы связи и девелоперы роутеров указывают скорость доступа к самому модему. Нужно учитывать ограничения гаджетов, подключенных к такому источнику, а также тот факт, что скорость потока пропорционально делится между всеми устройствами-клиентами.

Реальная скорость интернета будет гораздо ниже предполагаемой, учитывайте это при принятии решения о выборе способа подключения. Также скорость интернета в движении будет несколько ниже, чем во время остановки автомобиля. Обычно это порядка 1-2 Мбит/с. Этого вполне достаточно для видеосвязи по Skype, просмотра видео и скачивания музыки. Но учитывайте, что для HD-формата видео, конечно, это не так хорошо подходит, как домашний интернет.

Кроме вышеперечисленного, учитывайте, что фактически вы не ограничены машиной при утилизации указанного маршрутизатора, его можно эксплуатировать как пресловутый «Wi-Fi в кармане» — со всеми его преимуществами и недостатками. Компактно и удобно. Как правило, такие роутеры прошиты провайдером, и не нужно заморачиваться с настройками. Из управления вы будете пользоваться исключительно кнопкой включения/выключения — ведь обычно, кроме неё и USB-разъёма, в указанных модемов ничего нет.

Wi-Fi-модуль для ИРС с навигатором

Некоторые автомобили оснащены ИРС — Информационно-Развлекательной Системой, включающей в себя экран навигатора и радио-модуль для соединения с оператором связи через SIM-карту. Можно заплатить до 1000$ за то, чтобы эта ИРС была с функцией Wi-Fi в качестве опции. Но можно и самостоятельно подключить модуль с Wi-Fi-роутером, что обойдётся в разы дешевле.

Планшет с внешним 3G-модемом как Wi-Fi-роутер

Довольно практичный способ заключается в использовании девайса (который можно утилизировать также как некое подобие ИРС) с подключённым к нему внешним USB-модемом без Wi-Fi-модуля, стоимость которого ниже, чем с модулем. Есть маршрутизаторы двух стандартов, отличающихся скоростью: стандарт Rev A имеет предельную скорость 3,1 Мб/сек, а Rev B ограничен 14,7 Мбит/сек. Также можно относительно легко сменить оператора, сменив модем. В качестве точки доступа эксплуатируется Wi-Fi-модуль планшета, подобно тому, как раздаётся интернет со смартфона, используя ту же функцию.

Также можно заменить эту связку планшет—модем просто отдельным стареньким гаджетом, чтоб не нагружать основной, если вы сочтёте неудобным использование своего основного телефона в качестве роутера.

Готовая автомобильная Wi-Fi-система

В некоторых метрополитенах и во многих автобусах установлено оборудование, позволяющее подключаться к Wi-Fi прямо в салоне. Такое оборудование позволяет одновременно улавливать сигналы 3G, 4G от разных операторов и даже Wi-Fi от свободных точек доступа, автоматически переключаясь между ними и выдавая максимальную стабильную скорость. Это решение отличается высоким качеством связи и высокой стоимостью. Такая система состоит из небольшого модема и внешней антенны для высокого качества связи.

Некоторые новые автомобили оснащены Wi-Fi-системой, действие которой заключается в том, что достаточно просто подсоединить 3G/4G модем в USB-вход на центральной панели, и встроенный роутер преобразует сигнал в Wi-Fi.

Фактически суть подключения интернета через Wi-Fi в машине заключается в комбинации источника мобильного интернета с Wi-Fi-модулем. При этом вам нужно выбрать оптимальный вариант по соотношению цена/качество, учитывая, что неизбежным является то, что за качество и удобство нужно доплачивать. Но что касается возможности комбинировать различные варианты, в случае с организацией точки доступа Wi-Fi в автомобиле вы можете сэкономить существенные средства, если немного вникните в суть дела. Успехов!

Ваш опыт и мнение имеет значение, и многим читателям будет полезен ваш комментарий.

Вступление МТС — крупнейший оператор в России. Нет такого места, где бы о нём не слышали. Одна

А вы хотели бы иметь круглосуточный доступ к бесплатной Wi-Fi-сети? Работать по беспроводной

Вступление Ростелеком является одним из самых популярных поставщиков услуг интернета и имеет

Материалы: http://nastroyvse.ru/net/inter/internet-wi-fi-v-avtomobile.html


Back to top