Маркировка шин, Типоразмер шины, расшифровка параметров маркировки автомобильных шин, Профиль шины, ширина, диаметр

Вы хотите выбрать шину для вашего авто, но плохо разбираетесь в маркировке шин? Это не проблема! В этом разделе мы поможем вам разобраться: какие бывают параметры шины, что они означают, и какая именно покрышка подходит для вашего автомобиля.

Или позвоните по тел. в Москве: +7(495)995-80-40 — наши специалисты ответят на ваши вопросы, ничто не заменит вам живого общения.

• Какие диски стоят на вашем автомобиле: железные или из алюминиевого сплава (диски из алюминиевых сплавов обычно имеют больший диаметр и ширину)

• Для какого сезона используется данная маркировка шины — для зимы или для лета.

• Какой двигатель и какой мощности установлен на вашем автомобиле

А так же вы можете воспользоваться ссылкой: «подбор шин по марке автомобиля», в ней по марке и году выпуска вашего авто вы можете узнать маркировки шин, рекомендуемые для вашего автомобиля заводом-изготовителем. Обычно в инструкции указывается несколько типоразмеров автошин.

Таким образом на шине указывается типоразмер

205 — это ширина шины в мм.

Многие ошибочно полагают, что R- означает радиус шины, но это именно радиальная конструкция автошины. Бывает еще диагональная конструкция (обозначается буквой D), но в последнее время ее практически не выпускают, поскольку ее эксплуатационные характеристики заметно хуже.

Таблица индексов скорости:

Таблица индексов нагрузки шины:

Внимание! Индекс нагрузки в таблице указывается на одно колесо автомобиля. Для подсчета максимально допустимого веса машины нужно умножить максимальный вес нагрузки одного колеса на количество колес (например, у легкового авто нужно умножать на 4).

Американские обозначения: типоразмер (расшифровка).

Существуют две различные маркировки американских шин.

10.5 — ширина шины в дюймах.

R — автошина радиальной конструкции (более старые модели автошин были с диагональной конструкцией).

15 — внутренний диаметр шины в дюймах.

Для пересчета одного вида типоразмеров в другие, вы можете воспользоваться шинный калькулятор- дюймы.

Цветные метки используемые для маркировки шины:

Желтая маркировка на шине (круглая или треугольная метка) на боковине означает самое легкое место на шине. При монтаже новой шины на диск, желтую метку нужно совместить с самым тяжелым местом на диске. Обычно это то место, где крепится ниппель. Это позволяет улучшить балансировку колеса и поставить грузики меньшего веса.

На шинах с пробегом эта желтая маркировка-метка не так актуальна, поскольку, как правило, при износе автошины её баланс смещается.

Красная маркировка (красная точка на шине) - означает место максимальной силовой неоднородности, проявление которой обычно связано с различными соединениями разных слоев шины при её изготовлении. Эти неоднородности - абсолютно нормальное явление, и они есть у всех шин. Но обычно помечают красными точками только те шины, которые идут на первичную комплектацию автомобилей, т.е. когда машина выходит с завода.

Эту красную метку совмещают с белыми метками на дисках (белые метки маркировки на дисках тоже ставятся в основном для первичной комплектации авто), которые обозначают самое близкое место к центру колеса. Это делается для того, чтобы максимальная неоднородность в шине минимально сказывалась при движении, обеспечивая более сбалансированную силовую характеристику колеса. При обычном шиномонтаже не рекомендуется обращать внимание на маркировку шины красной меткой, а руководствоваться желтой меткой, совмещая её с ниппелем.

Цветные полоски на протекторе шины делаются, чтобы было удобнее "опознавать" шину на складе. У всех моделей автошин и различных типоразмеров эти маркировки разные. Поэтому, когда шины стоят в стопках на складах, сразу видно, что данная стопка шин имеет один и тот же типоразмер и модель. Никакой другой смысловой нагрузки эти цветные полоски на шине не имеют.

Дополнительная информация указываемая в маркировке на боковине шины:

XL или Extra Load — усиленная шина, индекс нагрузки которой выше на 3 единицы, чем у обычных автошин того же типоразмера.

На многих летних покрышках для внедорожников указывается M&S. Однако эти шины нельзя эксплуатировать в зимнее время, т.к. зимние шины имеют совсем другой состав резины и рисунок протектора, а значок M&S указывает на хорошие показатели проходимости автошины.

Aw (Any Weather) — Любая погода.

Если на боковине шины нет этой маркировки, то эта автошина предназначена для использования только в летних условиях.

Разные производители автошин используют различные обозначения технологии RSC. Например: Bridgestone RFT, Continental SSR, Goodyear RunOnFlat, Nokian Run Flat, Michelin ZP и т. д.

Tube Type — обозначает, что эта покрышка обязательно должна эксплуатироваться только с камерой.

Steel означает, что в конструкции шины присутствует металлический корд.

DOT (Department of Transportation — Министерство транспорта США) — американский стандарт качества.

Traction А, В или С - способность шины к торможению на влажном дорожном полотне.

Treadwear — относительный ожидаемый километраж пробега по сравнению со специальным стандартным тестом США.

Подробнее про износ автомобильных шин можно прочитать на странице износ шин.

Как узнать дату изготовления шины:

Дата изготовления шины написана в виде четырёх цифр в овале (например 1805) — первые две цифры неделя изготовления, следующие две — год изготовления (в нашем примере апрель 2005 г).

Калькулятор даты изготовления для шин:

Старая маркировка похожа на новую, т.е. первые две цифры тоже неделя изготовления, но последняя цифра означает не полностью год, а только последнюю цифру года.

Чтобы понять 80-ые года или 90-ые, нужно внимательно посмотреть, есть ли после этих цифр пробел (промежуток или треугольный штамп) на боковине или нет.

Если нет: *108*, то это 88 год, если же есть: *108 * или *108(значок - треугольник)*, то эта покрышка 98-ого года выпуска.

Более подробно вы можете проконсультироваться у нашего специалиста по тел: +7 (495) 995-80-40

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует. Юридическая поддержка сайта - юр.фирма "Интернет и Право".

  • Подбор шин (подбор моделей и типоразмеров шин)
  • Шинный калькулятор (пересчет внешних

  • Помощь

специалиста (мы поможем вам

  • Маркировка шин
  • Отзывы о шинах
  • Рейтинг шин
  • Часто задаваемый

Бесплатный для регионов России: 8 800 500-80-66

Юридическая поддержка - юр.фирма "Интернет и Право"

Материалы: http://www.pokrishka.ru/tiporazmer.html

2 ≫

Шина – один из основных элементов автомобильного колеса. Производится из резиновой смеси с добавлением дополнительных компонентов (например, масел и смол). Устанавливается на обод диска. Главные задачи – обеспечивать контакт ТС с дорожным покрытием, компенсировать колебания и смягчать удары, улучшать общий уровень сцепления, повышать тормозные характеристики.

Автопокрышка состоит из следующих основных частей:

Шинная маркировка – условные знаки, цифры и буквы, нанесённые на боковинах. Содержит максимально подробную и всестороннюю информацию о покрышке. Позволяет определить свойства и технические характеристики автошины. Максимально ускоряет и упрощает процесс выбора для покупателя. Бывает европейской, североамериканской, японской и австралийской. На шинном рынке РФ принято использовать систему маркировки, разработанную в Старом Свете.

При наличии определённых знаний и опыта автовладелец легко расшифрует все обозначения, нанесённые заводом-изготовителем. Определит сезонность покрышки, тип конструкции, посадочный диаметр и т.д.

Видео: Обозначения и расшифровка на шинах

Основная маркировка

Для наглядности расшифруем шинную маркировку (европейскую) на конкретном примере. В качестве образца возьмём модель Сordiant Sport 3 225/65 R17 106H.

  • Cordiant – компания-производитель, один из лидеров по изготовлению автошин в Восточной Европе. Выпускает продукцию под 3 торговыми марками: Cordiant, Cordiant Professional и TyRex.
  • Sport 3 – летние шины с асимметричным протекторным рисунком и спортивным характером. Разработаны специально для активных и энергичных водителей. Одно из сильных мест – высокая сопротивляемость аквапланированию.
  • 225 – показатель ширины автопокрышки. Указывается в миллиметрах.
  • 65 – отношение высоты профиля к ширине. Указывается в процентах. Высота покрышки измеряется от посадочного обода до края шинного изделия. Умножив 225 на 0,65, получим 146. Это высота профиля в миллиметрах.
  • Буква R (также на боковинах наносится надпись Radial) является обозначением радиальной автопокрышки. Основная конструктивная особенность заключается в расположении нитей корда без перехлеста. Они направлены от борта к борту.

  • 17 – посадочный диаметр обода колеса. Указывается в дюймах (1 дюйм равен 2,54 см). Данная характеристика должна быть одинаковой у дисков и шин.
  • 106 – обозначение индекса максимальной грузоподъёмности. Цифра бывает двух- или трёхзначной. Чем она выше, тем больше допустимая нагрузка у выбранной модели автошины. В нашем случае числовое значение 106 устанавливает максимум в 950 кг. Характеристика критична в первую очередь для грузовой резины, так как покрышки для легковых машин изготовляются с запасом.
  • H – скоростной индекс. Означает максимальную скорость, которую выдерживает автопокрышка при стандартной нагрузке, сохраняя первоначальные эксплуатационные характеристики. Скоростной индекс присваивается только на основе стендовых испытаний, проведённых шинным производителем. Указывается латинскими буквами. Для каждой из них установлено своё значение (в км/ч). H = не более 210 км/ч. Если на боковине покрышки отсутствует маркировка, то максимальная скорость езды на автомобиле не должна превышать 110 км/ч. Спортивные автопокрышки маркируются индексами W и Y (270 и 300 км/ч соответственно).

Видео: Урок №20 -Колеса и шины. Советы при покупке.

Классификации шин

1. Диагональные и радиальные.

Главное отличие заключается в технологии натяжения нитей корда. В диагональных автопокрышках они перекрещиваются. Тянутся от борта к борту по диагонали, поэтому корд получается многослойным.

Радиальные автопокрышки – более современные изделия шинного производства. Нити располагаются без перекрещивания. Идут от борта к борту вдоль колеса. Имеют однослойную конструкцию корда, которая отличается надёжностью, повышенной жёсткостью и высокой степенью натяжения.

Основные преимущества радиальных автошин перед диагональными заключаются в следующем:

  • длительный срок эксплуатации;
  • более стабильные и сбалансированные сцепные и тормозные характеристики, что способствует лучшей управляемости и устойчивости автомобиля;
  • уменьшенное сопротивление качению (способствует экономии топлива);
  • высокий показатель теплопроводности каркаса, улучшенный отвод тепла.

Единственным недостатком автошин радиальной конструкции перед диагональными является меньшая приспособленность боковой части (боковины) к внешним механическим воздействиям.

99,9% современных шин для легковых автомобилей имеют радиальное расположение нитей корда. Маркируются буквой R и/или надписью Radial.

2. Камерные и бескамерные.

Камерные шины маркируются аббревиатурой TT или надписью Tube Type, бескамерные – TL или Tubeless. Вторые – более современные, отличаются улучшенными эксплуатационными характеристиками. Главные отличия бескамерных автопокрышек от устаревших моделей с камерами заключаются в конструкции шины, способе крепления на обод колёсного диска. В случае прокола бескамерная покрышка сдувается моментально. Авторезину без камеры можно быстро отремонтировать (без демонтажа, с помощью специальной пасты) при получении небольших повреждений.

Видео: Размеры шин — как правильно их понимать?

О дополнительной маркировке

  • дата изготовления;

Указывается 4 цифрами. Они обведены в овал или кружок. Первые две цифры означают неделю, вторые две – год изготовления. Например, 1816 – 18-я неделя 2016 года.

AW, AS (All Seasons) – указание на всесезонные покрышки, использующиеся зимой и летом. Рекомендованы для эксплуатации только в южных широтах России. Для остальной части РФ лучше использовать специализированную летнюю и зимнюю авторезину.

M+S – маркировка зимних шин. Является свидетельством того, что они хорошо приспособлены к эксплуатации на заснеженных трассах за городом, на городских дорогах, где реагенты вместе со снегом образуют снежно-грязевую кашицу.

E17 – буквенно-цифровое обозначение. Ставится на боковинах покрышек, допущенных к эксплуатации и соответствующих европейским нормам безопасности. Другой вариант – DOT. Это буквенный код, указывающий на соответствие стандартам безопасности Департамента транспорта США.

  • указания на улучшенные эксплуатационные характеристики;

RF или надпись Reinforced – шинные изделия с увеличенной несущей способностью.

XL расшифровывается как Extra Load. Две буквы указываются после индексов предельной нагрузки и максимальной скорости. Обозначают повышенную прочность и увеличенную грузоподъёмность. Наносятся заводом-изготовителем на усовершенствованных моделях авторезины. Их индекс нагрузки увеличен на 4 единицы по сравнению со стандартными.

FR – покрышка с дополнительной защитой обода диска.

ROF (Run Flat у Pirelli, ZP у Michelin и т.д.) – автопокрышки, способные работать в случае прокола или другого повреждения. Имеют специальную усиленную конструкцию, противостоящую складыванию боковин. Позволяют комфортно и безопасно доехать до ближайшего шиномонтажа на средней скорости (максимальная – 80-100 км/ч).

Надпись ROTATION и направляющая стрелка наносятся на автопокрышки с протекторным рисунком направленного типа. Облегчают процесс монтажа. Стрелка указывает на направление вращения.

Шинная маркировка – на первый взгляд, вещь достаточно сложная и запутанная. Ситуацию затрудняет большое количество надписей, дополнительных обозначений и символов. Однако если уделить время и разобраться в вопросе, то можно легко и непринуждённо «читать» маркировку, быстро определять технические характеристики автопокрышки. Это поможет при поиске подходящего шинного комплекта для автомобиля.

Материалы: http://avtocity365.ru/ustrojstvo-i-ekspluatatsiya-avtomobilya/kak-uznat-chto-oznachayut-tsifry-na-shinah-avtomobilya/

3 ≫

Подбирая новые шины для легкового автомобиля необходимо обращать внимание на маркировку, которая указывается непосредственно на шине. Ведь только маркировка может сказать вам какая шина подходит для вашего авто, а какая нет.

В данной статье мы сделали для вас подробную расшифровку маркировки шин для легковых автомобилей. Надеемся, что эта информация упростит выбор шин и позволит избежать ошибок.

Маркировка с указанием Tread Wear Index, Traction Index и Temperature Index.

На поверхности шин указываются показатели соответствия определенным нормативным документам, в частности:

  • Tread Wear Index – показатель износостойкости оборудования;
  • Traction Index – показатель качеств сцепления;
  • Temperature Index – показатель воздействия температуры;

Дополнительно указывается и условное обозначение «dot», которое определяет текущий уровень соответствия всем требованиям нормативных документов, регламенту качества.

Маркировка шин с указанием максимальной нагрузки и допустимого давления воздуха внутри.

Для указания величины максимальной нагрузки, мелким шрифтом на поверхности шины прописывается величина в английских фунтах, а также килограммах, впереди устанавливая пометку Max Load.

Нужно отметить одну интересную особенность данного параметра. Многие водители просто умножают значение Max Load на 4 (иными словами на общее число шин). Делать так не рекомендуется, ведь шина не должна эксплуатироваться на пределе своих возможностей. Чтобы достичь оптимального результата необходимо от предельного значения отнять 20% (данный процент используется для легковых автомобилей).

Указывается на поверхности шины и максимально возможное давление воздуха. Данный параметр помечается как Max pressure и указывается в фунтах (PSI — фунт на квадратный дюйм) и килопаскалях . Эти данные нужно учитывать при накачке шины воздухом.

Маркировка M+S на шине.

На шине могут быть дополнительно указаны буквы M+S, следовательно, данные изделия могут запросто эксплуатироваться в условиях зимы, а также при наличии на поверхности дорожного покрытия снега, остатков грязи. Может быть указано обозначение All, которое демонстрирует возможности эксплуатации вне зависимости от сезонности, AW – при любой погоде. В данном случае, последняя аббревиатура демонстрирует, что шина может быть использована на твердом дорожном покрытии, вне зависимости от его состояния, даже когда поверхность скользкая. Ряд производителей вместо указания буквенной аббревиатуры на боковине шины делают рисунок на резине, символизирующий конкретнее погодные условия, сезонность. К примеру, может быть обнаружен на шине символ солнца, дождя, снега.

Маркировка обозначающая ширину и высоту (в процентах) профиля шины.

Отдельного внимания заслуживает размерность шины, которая также указывается на поверхности изделия. В частности, можно запросто выделить следующие сведения, прописанные в аббревиатуре:

  • Ширина профиля, данный параметр устанавливается в миллиметрах как расстояние между непосредственными боковинами. К вниманию не принимаются возвышения из-за отделки поверхности.
  • Устанавливаются показатели отношения высоты профильной конструкции к ширине, и выражается данное значение непосредственно в процентах. К примеру, маркировка 185/60 указывает на то, что ширина шины равна 185 миллиметров, при этом высота составляет порядка 60% от первого показателя. Следовательно, за счет математического анализа вычисляем, что высота шины составляет 111 миллиметров.
  • Важно определить такой фактор как 50% отношение, в таком случае, шина считается низкопрофильной.

Маркировка обозначающая диаметр обода шины.

В аббревиатуру включены также показатели монтажного диаметра обода, который измеряется непосредственно в миллиметрах либо же дюймах. При переводе стоит учитывать, что один дюйм равен 25,4 миллиметра. К примеру, установленная маркировка R14 предписывает, что это 14-й радиус, следовательно, диаметр составляет 14 дюймов.

Маркировка, которая расшифровывается как индекс скорости и грузоподъемности.

Последним показателями, которые мы рассмотрим, будут индекс грузоподъемности и индекс скорости.

Индекс грузоподъемности определяет значение предельной весовой нагрузки, которую способна выдерживать шина. Он представляется на поверхности шины в виде двухзначного числа. Индекс носит условное обозначение, конкретное количество килограмм можно определить в соответствии с принятыми стандартами (таблица внизу).

Индекс скорости обозначает предельную скорость движения, при которой шина может использоваться. Для обозначения индекса скорости автомобильных шин используется маркировка латинскими буквами от A до Z (таблица внизу).

Материалы: http://avtonov.com/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%88%D0%B8%D0%BD-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0/


Back to top