Срок действия медицинской справки на водительское удостоверение

С первого июля 2016 вступил в действие новый бланк медицинской справки для водителей по форме №003-В/у, который заменяет собой старый документ Ф№083/У-89, действующий с 2010 года. Срок действия всех старых справок, выданных до 1.07.2016, завершается 1.07.2017.

Бланк новой медицинской справки для водителя. Срок его действия составляет один год.

Справка по форме №003-В/у требуется водителям автотранспорта и кандидатам в тех случаях, когда:

  • нужно сдать экзамены в ГИБДД для первичного получения водительского удостоверения;
  • нужно сдать экзамены в ГИБДД для повышения категории водительского удостоверения;
  • нужно поменять водительское удостоверение в связи с окончанием его срока действия.

Срок действия мед справки для водителя и ее особенности

  1. Срок действия справки составляет один календарный год, начиная с момента её выдачи. В новом бланке медицинской справки срок не указывается на бланке и никак не влияет на срок действия водительского удостоверения, составляющий 10 лет.
  2. Кроме того медсправка не содержит фотографии водителя или кандидата, что удешевляет и ускоряет процесс её получения.
  3. Документ более компактен по содержанию в сравнении со справкой старого образца. Из него удалены поля, заполняемые врачами-специалистами, проводящими медицинский осмотр пациента. Теперь все эти записи врачи вносят в медицинскую карту пациента, заводимую при его прибытии на обследование в медучреждение, а справка оформляется врачом-терапевтом после получения заключений всех указанных в направлении медицинских специалистов и процедур по их результатам.
  4. Следует иметь в виду, что осмотры врачей — специалистов по психиатрии и наркологии будут действительны только в том случае, если они проведены по месту регистрации человека. Обычно это государственные диспансеры в которых ведётся персональный учёт всех граждан региона, проходивших стационарное или амбулаторное лечение в данных заведениях. Наличие отметки о регистрации в паспорте или отдельного свидетельства о временной регистрации является непременным условием для прохождения осмотра в диспансере. С этой целью в справке введена графа о месте регистрации пациента. Осмотры врачей других специальностей можно проходить в любом удобном медицинском учреждении на территории России.
  5. Бланки медицинской справки нового образца представляют собой документы строгого учёта и отчётности и защищаются от подделки использованием специальной бумаги с цветным индивидуальным фоном. Система выдачи справок предусматривает отработанную схему взаимодействия между медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на право предоставления данных услуг, с органами ГИБДД в плане оперативного обмена информацией о результатах и сроках проведения осмотров водителей.

Порядок получения медицинской справки 003-В/у

Нужно понимать, что получение медицинской справки для водителя — это платная процедура. За нее придется платить в любом случае, даже если получаете её в государственном учреждение. Стоимость мед справки будет варьироваться от 1500 до 3000 рублей в зависимости от региона и типа клиники.

Чтобы получить медицинскую справку по форме 003-В/у нужно иметь с собой:

  • личный паспорт (обязательно);
  • старое водительское удостоверение (при наличии);

Порядок получения справки выглядит следующим образом:

  1. Клиент прибывает в медицинское учреждение и получает в регистрации бланк справки и медицинскую карту пациента.
  2. В первую очередь клиент заходит на приём к терапевту, который по результатам осмотра и категории прав определяет перечень врачей-специалистов и исследования, которые необходимо пройти пациенту.
  3. Здесь же можно пройти всех других специалистов и назначенные исследования за исключением психотерапевта и нарколога, которых следует посетить в специализированных диспансерах по месту регистрации.
  4. В заключение пациент должен вернуться к терапевту с заполненной врачами-специалистами медицинской картой и материалами обследований, по результатам которых врач заполняет бланк справки, закрепляет его подписью с печатью и выдаёт клиенту на руки.

моя справка выдана 16 июля 2015 года. В ГИБДД 8 июня 2017 года отказались менять права мотивируя что справка выдается на 1 год. Какие основания отказа?

У Вас старая справка, если на ней указан срок действия, то она действительна до 1.07.2017 года, поэтому оснований для отказа нет.

Добрый день. Подскажите ,если у меня справка выдана в августе 2015 и на печати стоит бессрочно,нужна ли мне новая справка для обмена прав,заранее благодарен.

Водительская медицинская справка никогда на бессрочный срок не выдавалась, в ГИБДД её точно не примут.

Справка выдана 15.07.2015 на ней только дата выдачи. Срок действия не указан. Примут ли ее?

Уже нет, тогда они выдавались на два года.

У меня мед.справка от 14 марта 2016 года дана на 2 года.Будет ли она действительна в феврале 2018 года

Медсправка будет действовать до конца указанного на ней срока, будет действительна.

Материалы: http://avtocity365.ru/avtomobilistu-v-pomoshh/kakoj-srok-dejstviya-medspravki-na-voditelskie-prava/

2 ≫

Умением управлять транспортным средством (мотоциклом, автомобилем и пр.) сейчас никого не удивишь. Не следует при этом забывать, что для вождения автотранспорта помимо водительского удостоверения (ВУ) потребуется также пройти медкомиссию, которая выдаст соответствующую справку, позволяющую управлять автомобилем/мотоциклом.

Наличие такого документа позволяет человеку проходить обучение на водительских курсах и получать/заменять водительское удостоверение. Также он может понадобиться при прохождении техосмотра транспортного средства (ТС).

В этой статье рассматривается вопрос о том, сколько действует медицинская справка на водительские права, и каковы особенности получения этого документа.

Довольно часто водители полагают, что в течение 10-ти лет замены водительских прав не требует (если не производится замена прав по иным причинам). Возникает очень частый вопрос «сколько действительна медицинская справка водителя»? Ответ на этот вопрос содержится в законодательстве РФ, где определена как сама форма, так и то, на сколько лет действительна медицинская справка, которая позволяет автолюбителю управлять ТС.

Приказом Минсоцразвития России регламентирован период, на который выдается документ. Он составляет:

  • 1 год – для водителей, которые имеют категории A, B, C, D, E;
  • 1 год – для водителей, которые по долгу профессиональных обязанностей занимаются перевозками, а также для лиц, возраст которых не превышает 21 год.

Обратите внимание, что ранее (до 2015 г.) законодательно были установлены иные сроки для указанных категорий (3 и 2 года соответственно).

Это и было ответом на вопрос: «На сколько выдается медицинская справка?»

Следует отметить, что начиная с 16.02.2016г. медсправка не требуется в следующих случаях:

  • при замене ВУ вследствие его кражи, утери, износа, а также из-за смены водителем имени либо фамилии;
  • при получении водителем международных прав.

При этом срок действия ВУ, полученного без медсправки, будет приравниваться к сроку действия старых прав. В случае если ваше ВУ было изъято по причине управления ТС в нетрезвом виде либо истек его срок действия (в России – 10 лет), придется заново проходить медицинскую комиссию и получать справку.

Право выдавать медицинские справки для водителей установленного образца имеют исключительно специализированные медучреждения Государственной системы здравоохранения, которые расположены по месту жительства автомобилиста или человека, желающего получить водительское удостоверение.

Для получения этого документа следует собрать такой пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • фотографии – 2 шт.;
  • военный билет/приписное (для военнообязанных);
  • водительские права (если нужно продление срока действия медсправки).

Сам процесс предполагает прохождение в поликлинике специальной медкомиссии (для получения документа установленного образца). Далее следует пройти освидетельствование таких узких специалистов, как психиатр и нарколог (в соответствующих диспансерах). После прохождения этих этапов, готовая медсправка заверяется печатью и подписью главврача того медицинского учреждения, где проводился медосмотр.

Однозначно назвать срок, за который можно получить медсправку затруднительно, поскольку он может затянуться из-за имеющихся у человека хронических заболеваний.

Медицинское освидетельствование требуется проходить в таких случаях:

  • для обучения в автошколе, непосредственно перед сдачей экзамена для получения водительских прав;
  • при замене старых водительских прав на новые, если истек срок их годности.

В завершение хотелось бы заметить, что медицинская справка водителя вместе с его правами является документом важным, поскольку опосредованно обеспечивает безопасность на дороге, как для самого автолюбителя, так и для других участников дорожного движения.

Последнее обновление: 16-05-2017

Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Материалы: http://avtoudostoverenie.ru/medkomissiya/srok-dejstviya-medicinskoj-spravki-na-voditelskie-prava.html

3 ≫

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет про медицинскую справку для водительского удостоверения.

Медицинские справки, выдаваемые в 2018 году, были введены в действие с 1 июля 2016 года. Новый порядок получения медицинских справок введен в начале 2016 года, поэтому далеко не каждый водитель знает, как получить медицинскую справку и в каких случаях она потребуется.

В этой статье Вы узнаете:

В 2017 и 2018 году медицинская справка водителя понадобится в следующих случаях:

  • При первом получении водительского удостоверения;
  • При открытии новой категории водительского удостоверения;
  • При замене водительского удостоверения (в связи с окончанием срока действия);
  • При возврате водительских прав после лишения (если нарушение было связано с опьянением водителя);
  • При наличии в водительском удостоверении особой отметки "мед. справка обязательна".
  • При досрочной замене водительских прав по желанию водителя (если водитель хочет получить новое удостоверение на 10 лет).

Раньше медицинская справка требовалась также и при прохождении технического осмотра, однако в настоящее время наличие справки на техосмотре не проверяют.

Для получения медицинской справки Вам потребуются:

  • паспорт;
  • военный билет или приписное свидетельство (для мужчин).

Фотографии для получения справки водителя не нужны, т.к. в справках нового образца место для них не предусмотрено.

Водительская справка нового образца выдается после прохождения следующих врачей-специалистов и процедур:

С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb

врач общей практики

Обратите внимание на пункты номер 3 и 4. При получении мед справки, Вам в любом случае придется посетить наркологический и психоневрологический диспансер. Причем сделать это можно только по месту постоянной регистрации (прописки) или временной регистрации. Пройти психиатра и нарколога без регистрации невозможно.

Также придется пройти и остальных обязательных врачей-специалистов и предусмотренные списком процедуры. Кроме того, некоторые пункты проходятся только по направлению соответствующих врачей. Пункты 1, 2, 5, 6, 7 можно пройти в любом медицинском центре на территории страны.

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта, с которой Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется получать справку заново.

После того, как медицинская карта будет оформлена, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в Вашу медицинскую карту.

2. Посетите в любом порядке наркологический и психоневрологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра-нарколога, во втором - психиатра. Каждый из них должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской карты.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся у Вас медицинской карты заполнит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Стандартный срок действия медицинской справки водителя в 2017 и 2018 году составляет 1 год.

Медицинская справка может использоваться до окончания указанного в ней срока. Справка действительна даже в том случае, если Вы обратитесь в ГИБДД в самый последний день.

Отмечу, что в некоторых случаях медицинская справка может выдаваться и на меньший срок.

Примечание: Ранее выдавались медицинские справки, которые действовали 3 года и 2 года. Эти справки действительны до завершения указанного в них срока.

Стоимость справки складывается из сумм, уплаченных в каждом учреждении (медицинском центре, наркологическом диспансере, психоневрологическом диспансере).

В зависимости от региона медицинская справка может стоить 1 500 - 3 000 рублей.

Если целенаправленно подойти к получению медицинской справки, то на всю процедуру должно хватить половины дня. Примерно час потребуется в медицинском центре, по полчаса в каждом из диспансеров. Кроме того, часть времени уйдет на дорогу между этими учреждениями.

На практике Вы без проблем сможете за один день и получить медицинскую справку, и заменить водительское удостоверение.

Не рекомендую пытаться получить мед. справку без прохождения врачей. Как только в ГИБДД выяснят, что справка выдана незаконно, будет отменена и сама справка, и выданное на ее основании водительское удостоверение.

А вообще, процедура получения справки не вызывает сложностей и не занимает много времени.

Материалы: http://pddmaster.ru/voditelskie-prava/medicinskaya-spravka-dlya-voditelskogo-udostovereniya.html


Back to top