Как открыть шиномонтаж с нуля и сколько это стоит? Народный СоветникЪ

Как открыть шиномонтаж, расскажем в этой статье — наверняка желающих заняться предпринимательством такого рода хватает. Безусловно, свободной эту нишу в бизнесе не назовешь, однако дело это, несмотря на большую конкуренцию, доходное. Так что, если вас привлекает возможность повысить свое благосостояние путем открытия шиномонтажки, смело беритесь за дело.

Об открытии шиномонтажа

Ни для кого не является секретом тот факт, что число автомобилистов в России увеличивается год от года, а любому колесному транспортному средству требуется периодически менять резину (как минимум раз в сезон). Неудивительно, что желающих с нуля открыть шиномонтаж довольно много, и мы готовы помочь в этом, предоставив необходимую информацию по этой теме.

Во-первых, решите для себя, какой шиномонтаж вы хотели бы иметь — стационарный и мобильный. Первый вариант встречается чаще, в нем оказываются практически все услуги, касающиеся колес автотранспортного средства. Если же вы предпочитаете второй, то в этом случае вам следует знать о том, что такой шиномонтаж представляет собой мастерскую на колесах, способную оказать оперативную помощь водителям, находящимся в дороге.

По типу предоставляемых услуг шиномонтажи подразделяются на частичные и комплексные, легковые, грузовые и специализированные.

Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что шиномонтажка, как правило, интенсивно функционирует лишь весной и зимой, когда автолюбители активно меняют резину на своих железных конях. Однако это совершенно не означает, что от такого вида бизнеса следует отказываться, т. к. доход он приносит все же круглогодично.

Как открыть шиномонтаж с нуля

Первое, что нужно сделать, перед тем как открыть шиномонтаж, — заняться поиском оптимально расположенной площадки для него. Сделать это непросто, так как самые доходные точки во всех более-менее крупных населенных пунктах наверняка уже заняты. Однако, как известно, дорогу осилит идущий и кто ищет — тот всегда найдет, поэтому не опускайте руки и поищите место, например, в районах нахождения супермаркетов, ТЦ, гаражных кооперативов.

Практически идеальным вариантом является открытие шиномонтажа поблизости от автомагистрали, транспортной развязки, автозаправочной станции и автостоянки. Можно открыть подобное заведение и в собственном гараже или частном доме — это позволит сэкономить на аренде участка/помещения, хотя и не является самым лучшим вариантом.

Затем можно обзаводиться необходимым оборудованием и нанимать персонал.

Для того же, чтобы шиномонтаж начал свою работу на законных основаниях, вам необходимо:

  • пройти регистрацию в налоговом органе в качестве ИП (в налоговую инспекцию лучше обращаться тогда, когда участок земли уже найден и оформлен по всем правилам) (См. Самостоятельная регистрация ИП в 2015 году: как оформить?);
  • встать на учет в ПФР и внебюджетных фондах.

Какие документы вам потребуются при открытии? Их немного:

  • договор аренды земли;
  • договор аренды оборудования, если оно арендуется;
  • договор с энергоснабжающей компанией;
  • договоры с контрагентами (при их наличии).

Оборудование для шиномонтажа

Важно частью процесса открытия шиномонтажки является ее техническое оснащение, так как открыть шиномонтаж без соответствующего оборудования не получится. При этом весьма желательно, чтобы оборудование было многофункциональным (автоматизированным, полуавтоматизированным, компьютеризированным).

Для успешной работы следует обратить внимание:

  • оборудование для диагностики, способное выявлять имеющиеся повреждения и дефекты в авто;
  • сварочный аппарат;
  • оборудование окрасочное и балансировочное;
  • гидравлику для монтажа/демонтажа колес;
  • вулканизатор.

Помимо этого может потребоваться оборудование для регулировки угла схождения колес, накачки шин азотом, борторасширитель для грузовых шин. Необходимы также различные мелкие инструменты, а также рабочая одежда и перчатки для работников шиномонтажа.

Подбираем персонал

На первоначальном этапе не стоит набирать большое число работников. Пусть их будет не более 3 человек, но важно, чтобы они были настоящими профессионалами своего дела. Более того, и вы сами должны разбираться в такого рода бизнесе, а не просто осуществлять общее руководство.

Следует уделить максимум внимания качеству выполняемых работ и осуществлять постоянный контроль над данным показателем, так как от этого напрямую зависит репутация вашего предприятия. Высокое качество позволяет ожидать и более высокой отдачи от шиномонтажки.

Необходим контроль и за работниками, особенно если вы не уверены в их кристальной честности. Осуществляйте таковой всеми доступными средствами — иначе ваши доходы могут заметно сократиться. Вполне вероятно, что для этого вам потребуется даже установить видеокамеры.

Сколько стоит открыть шиномонтаж?

Итак, как открыть шиномонтаж, более или менее разобрались — теперь самое время обсудить стоимость открытия такого бизнеса. Конечно, все зависит от начального капитала, который вы готовы вложить в открытие своего дела, и набора услуг, которые предполагается оказывать автомобилистам.

Ориентировочно возможные затраты составляют 350–400 тысяч рублей, из которых:

  • аренда земли и контейнера — от 25 до 40 тысяч рублей в месяц;
  • покупка оборудования — 200–400 тысяч рублей;
  • инвентарь и инструмент — 20–50 тысяч рублей;
  • среднемесячный фонд зарплаты — 70–200 тысяч рублей;
  • ККМ — 10–25 тысяч рублей;
  • расходные материалы — около 10 тысяч рублей в месяц.

Более конкретно сказать, сколько стоит шиномонтаж, трудно, так как цифры могут заметно различаться в зависимости от региона.

О плюсах и минусах шиномонтажа

Перед тем как открыть шиномонтаж, нелишне будет ознакомиться со всеми положительными и отрицательными моментами, с которыми приходится сталкиваться в ходе работы владельцам таких сервисов.

Вначале о хорошем:

  1. Конечно же, основным плюсом является то обстоятельство, что данный бизнес является рентабельным и окупается в довольно короткие сроки. Даже пункт с парой сотрудников способен добиться за полгода получения прибыли, достаточной для покрытия вложений. Учитывайте и то, что в сезон можно смело повышать стоимость услуг, тем самым увеличивая доходы.
  2. Стабильный круглогодичный (пусть и изменяющийся в зависимости от сезона) доход.
  3. Не требуется ни лицензирования, ни получения каких-либо сертификатов или отдельных разрешений.

Назовем мы и отрицательные стороны, к каковым можно отнести:

  1. Сезонность бизнеса.
  2. Высокую конкуренцию.
  3. Большую степень ответственности, т. к. некачественная работа чревата серьезными последствиями.

В заключение

Как бы там ни было, развитие шиномонтажного сервиса на сегодняшний день является довольно успешным вложением денег. Ведь число автолюбителей растет в геометрической прогрессии, и каждый из них в какие-то моменты нуждается в услугах такого рода, что поддерживает неослабевающий спрос на автосервисы. Даже начав с небольшого дела, со временем можно как открыть шиномонтаж в других районах населенного пункта, так и расширить перечень предлагаемых услуг, открыв, например, по соседству автомастерскую.

Материалы: http://nsovetnik.ru/biznes/kak_otkryt_shinomontazh_s_nulya_i_skolko_eto_stoit/

2 ≫

Все владельцы автомобилей рано или поздно могут столкнуться с различными неполадками, которые происходят абсолютно со всеми транспортными средствами. Проблемы, которые возникают непосредственно с колёсами авто, могут настичь автолюбителя в любой сезон года. Во время движения по дорожному покрытию нельзя быть уверенным, что маршрут удастся пройти легко и беспрепятственно, довольно часто происходят случаи, когда владельцы пробивают колёса или у них спускают шины. В такой момент перед водителем появляется выбор — найти ближайший сервисный центр, который имеет стационарное расположение или постараться исправить возникшую неприятность самостоятельно, прибегнув к помощи других автовладельцев. Однако есть ещё один вариант, который станет незаменимым посредником относительно срочного ремонта — выездной шиномонтаж. Разберёмся со всеми преимуществами и недостатками, касающимися работы мобильного шиномонтажа.

Мобильный шиномонтаж на базе Газели

Выездной шиномонтаж, с каждым годом набирающий всё большую популярность, является мобильным вариантом полностью укомплектованного автосервиса. Чаще всего такое передвижное устройство находится на базе обыкновенного микроавтобуса. Круглосуточно функционирующий автосервис оснащён всем необходимым оборудованием, который посредством квалифицированного персонала поможет каждому автовладельцу провести любые шиномонтажные работы в месте, которое укажет заказчик (зачастую неполадки возникают на участке дороги, удалённом от города или населённого пункта).

Мобильный шиномонтаж может приехать в любое указанное место, будь то адрес дома или офиса. По одному звонку бригада специализированных мастеров может приехать на помощь клиенту, не заставив себя долго ждать. Справиться с неполадками авто можно будет за относительно короткий временной промежуток. Выездной шиномонтаж способен оперативно оказать достойную помощь относительно замены покрышек и починки повреждённой резины. Наряду с оказываемыми услугами по ремонту, специально обученные мастера могут доставлять до места востребования все необходимые комплектующие, например, покрышки или диски. Мобильный шиномонтаж поможет «прикурить» машину, привезёт моторное масло, антифриз, тормозную жидкость или иные востребованные вещества и материалы.

Мобильная мастерская окажет помощь по замене покрышек

Выездной шиномонтаж, работающий круглосуточно, естественно, обладает множеством важных преимуществ. Главное его достоинство — возможность быстрого передвижения, ввиду которого попавшему в неприятность автовладельцу не придётся заботиться о доставке своего транспортного средства в стационарный сервис. Сотрудники мобильного автосервиса самостоятельно прибудут в указанное водителем место. Кроме того, автовладелец может быть уверен, что в случае возникшей проблемы в вечернее или ночное время, ему не придётся ждать утра, когда открываются все стандартные автомастерские.

Мобильный шиномонтаж прибудет по указанному клиентом адресу в любое время дня и ночи. Всё, что требуется от владельца пострадавшего авто, — набрать номер оператора передвижной мастерской, рассказать о произошедшем и указать, при необходимости, те материалы, которые могут понадобиться для ремонта. Поставленные в известность специалисты незамедлительно выедут по поступившему обращению.

Передвижная мастерская прибудет в нужное место

Услуги шиномонтажа позволят за короткое время исправить неполадку, и автовладелец сможет беспрепятственно продолжить движение по ранее запланированному маршруту. Выездной шиномонтаж может стать неотъемлемой частью жизни горожан крупных мегаполисов, в которых люди особенно трепетно относятся к своему время, соотнося его с количеством заработанных или упущенных денежных средств. С помощью мобильного автосервиса клиент самостоятельно выбирает место, в котором будут проводиться ремонтные работы. Выездные услуги исключают необходимость обращения в стационарную автомастерскую, в которой, как показывает практика, всегда приходится простаивать, тратя немало времени и нервов в ожидании своей очереди.

Несмотря на кажущуюся простоту и доступность, выездной шиномонтаж, круглосуточно оказывающий различные услуги по ремонту, имеет некоторые минусы. Главный недостаток такого рода мастерской — неточность балансировки колёсной базы. Ввиду того что всё оборудование постоянно находится в движении (из-за расположения в автомобиле), во время работы могут появляться различные погрешности и отклонения. Такого рода неточности возникают при неправильном положении и распределении основной массы оборудования, а также при неверной работе генератора.

Дело в том, что ни один прекрасно оборудованный выездной шиномонтаж не сможет никогда заменить ремонта в стационарном автосервисе. Ни одна передвижная автомастерская не сможет обеспечить автовладельцу полноценного ремонта колёс и последующей его балансировки. Естественно, скорая экспресс-помощь может стать незаменима в дороге, однако, при первой возможности автовладелец должен обратиться в стандартный сервисный центр, функционирующий в стационарном режиме.

Ремонт колес в стационарной автомастерской

Сравнивая все плюсы и минусы выездного автосервиса, можно с уверенностью констатировать тот факт, что, несмотря на отсутствие возможности полноценно произвести полный ремонт автомобильной колёсной базы, квалифицированные специалисты мобильной автомастерской могут в короткий срок позволить автовладельцу, попавшему в неловкую ситуацию, продолжить движение по запланированному маршруту. Если человек нуждается в скорой замене пробитого колеса, находясь при этом вдалеке от стационарного сервисного центра, есть резон обратиться за помощью к сотрудникам передвижного сервиса. Мобильный шиномонтаж на сегодняшний день является действительно удобной и востребованной услугой.

Материалы: http://rating-avto.ru/raznoe/plyusyi-i-minusyi-vyiezdnogo-shinomontazha.html

3 ≫

8-968-955-36-85 Москва, ул. Красного Маяка д.26

Каталог продукции

Курсы валют

Каждый автомобилист сталкивался с такой неприятностью на дороге, как прокол колеса. К сожалению, наши дороги таковы, что это случается не редко. Но самое неприятное в данной ситуации, когда понимаешь, что до ближайшего шиномонтажа далеко, а время поджимает, и вас уже ожидают на деловой встрече. Приходится прямо в костюме доставать инструменты…

Естественно, было бы исключительно, если бы шиномонтажная мастерская оказалась рядом, и, причем оснащенная современным оборудованием, сверкающая чистотой, в которой бы вежливые и профессиональные работники оперативно взяли ваш автомобиль в работу. Но не всегда получается именно так. Не в любой ситуации удобно и целесообразно ехать в шиномонтаж, иногда просто нет запаски, а иногда для этого нет желания. Некоторые хозяева авто вообще предпочитают получить услуги по балансировке около собственного дома во дворе.

Не так давно, около трех лет назад, возникло такое понятие, как «Мобильный шиномонтаж». Мастерские, производящие ремонтные работы с колесами, отмечают ярко выраженную их сезонность. Так как же быть летом и зимой? Самый естественный выход – это найти клиента самому, не ожидая, пока он доберется до тебя, а точнее, выехать к нему туда, куда нужно: в офис, на трассу или домой.

Такой вид услуги имеет свои плюсы:

  1. Профессиональный персонал и соответствующее оборудование в наличии.
  2. Не нужно ожидать в очереди.
  3. Нет необходимости разыскивать самому ближайшую шиномастерскую, особенно в незнакомом районе.
  4. Погодные условия не будут препятствием для выезда профессиональной бригады мастеров к вам на место.
  5. Вам нет нужды самому брать в руки монтировки и ключи, все, что нужно сделают за вас.

Для данного вида работ понадобится набор таких инструментов и приспособлений, как подкатной домкрат, балансировочный станок, шиномонтажный станок и гайковерт, компрессор для работы пистолета для накачки колес, а кроме этого пригодится генератор и обогреватель. Но где взять в поле необходимое напряжение? А как быть в зимние морозы с холодным кузовом? Если говорить об оборудовании, можно начинать с простых вариантов станков, а впоследствии уже заменить их на более дорогие и сложные. Однозначно можно отметить, что сложный балансировочный станок не понадобится. Ведь, в основном, многие их модели от таких производителей, как Сикам, рекомендовано плотно и надежно закреплять по уровню. Однако работать в таких условиях в кузове авто – бессмысленно. И пусть удастся произвести балансировку точно, а грузы навесить верно, все же рекомендации производителей однозначны. Зачастую в мобильном шиномонтаже не используют блоки подготовки воздуха. Однако лучше их применять, они довольно компактны и помогут дольше сохранить оборудование.

Все вышеперечисленное размещается в кузове грузовика, это может быть и Газель, и фургон Мерседеса. Но тут возникают определенные сложности: бывает несоответствие «помещения». Например, низкий потолок или маленькая площадь, не достаточно удобно или эстетично. Нужно учесть, что может понадобиться категория «С», тогда потребуется соответствующая квалификация персонала, ведь очень часто водитель исполняет и функцию мастера, которому иногда помогает подмастерье. Поэтому подбор персонала – особо важный момент: требуется определенный опыт и осведомленность в технических вопросах. И вдобавок к этому, сотрудник для работы с заказчиком нужен ответственный, терпеливый и коммуникабельный.

И вот, наконец, когда оборудование укомплектовано, уложено в фургон, рабочий автомобиль украшен рекламой «Шиномонтаж», начинается ожидание первых клиентов, а их нет. По данным статистики, основную клиентуру составляют женщины, это примерно половина всех заказов. По 20% приходится на корпоративных клиентов и случайных автомобилистов, у которых пробило колесо в неподходящем месте. И остальные 10% - это довольно обеспеченные люди, которые могут себе позволить вызвать мобильный шиномонтаж по телефону. Таким образом, чтобы вся затея не оказалась под угрозой провала, следует проводить определенные рекламные мероприятия и регулярно заниматься поиском клиентов. В этом отношении стационарным мастерским гораздо проще, они не затрачивают таких больших средств на рекламу. Но в итоге обязательно сработает самореклама, и специализированный автомобиль с надписью привлечет внимание потенциальных клиентов на стоянках, в пробках, а также услуга будет актуальна на авто спортивных мероприятиях с большим количеством посетителей с автомобилями. Не забывайте раздавать визитки с контактными данными на заправках или стоянках.

Помимо услуг перебортовки или балансировки, мобильный шиномонтаж может с успехом дополнительно реализовывать резину. Например, если в пути колесо значительно порвано и ремонт не представляется возможным произвести. Тогда клиент сообщает необходимые параметры резины, а оператор выясняет ее наличие в ближайшем магазине или фирме-партнере. Согласовав стоимость с клиентом, оператор отправит покрышку к нему на место. Еще один вариант оказания услуги – сезонное хранение резины. Для этого можно использовать немного переоборудованный контейнер, снабдив его вентиляцией и системой пожаротушения. В сорокафунтовый контейнер поместится примерно 80 комплектов колес. Еще желательно всегда брать с собой запас бензина, что может оказать очень полезным некоторым клиентам, особенно в зимнее время.

В конечном итоге, решившись избрать данный вид бизнеса, нужно четко определить направленность: быстрая замена колес на дороге или полный комплект ремонтных услуг для легковых автомобилей. Может быть, вы захотите исполнять функции помощника водителей грузовиков или, например, изберете клиентуру из автоспортивной среды. В любом случае, вывод здесь напрашивается один.

Оказание услуги мобильного шиномонтажа – дело довольно новое и наша клиентура не совсем привычна к предоставлению данного сервиса. Однако, потребительский рынок неуклонно развивается, регулярно появляются новые услуги и стандарты и можно рассчитывать, что мобильный шиномонтаж в итоге будет пользоваться немалым спросом.

Мобильный шиномонтаж. За и против.

Материалы: http://remmats.ru/statii/79-mobil-shinomontazh


Back to top