Передняя подвеска ВАЗ 2108, 2109 и 21099

Схемы и устройство

Передняя подвеска ВАЗ 2108, 2109 и 21099. Устройство

Кликните по картинке и она увеличится

1. Верхняя опора амортизатора;

2. Верхняя опорная чашка пружины;

3. Буфер хода сжатия в сборе с защитным кожухом;

4. Опора буфера сжатия;

6. Нижняя опорная чашка пружины;

7. Шаровой шарнир рулевой тяги;

8. Поворотный рычаг;

9. Амортизатор (стойка);

10. Эксцентриковая шайба;

11. Регулировочный болт;

12. Кронштейн стойки;

13. Поворотный кулак;

14. Защитный кожух диска;

15. Тормозной диск;

16. Стопорные кольца;

17. Колпак ступицы;

18. Шлицевой хвостовик корпуса наружного шарнира привода колеса;

19. Направляющий штифт;

20. Подшипник ступицы колеса;

21. Шаровой шарнир рычага подвески;

22. Рычаг подвески;

23. Регулировочные шайбы;

24. Стойка стабилизатора поперечной устойчивости;

25. Штанга стабилизатора поперечной устойчивости;

26. Подушка штанги стабилизатора;

27. Кронштейн крепления штанги стабилизатора;

28. Кронштейн кузова для крепления рычага подвески;

29. Растяжка рычага подвески;

30. Кронштейн крепления растяжки;

31. Резиновая втулка шарнира рычага подвески;

32. Распорная втулка шарнира рычага подвески;

34. Наружный корпус верхней опоры стойки;

35. Внутренний корпус верхней опоры стойки;

36. Опорный подшипник;

37. Резиновый элемент верхней опоры;

38. Ограничитель хода верхней опоры стойки;

39. Защитный колпак верхней опоры стойки:

40. Втулка переднего шарнира растяжки:

41. Подушка переднего шарнира растяжки;

43. Шарнир стойки стабилизатора;

44. Задний шарнир растяжки:

45. Корпус шарового шарнира;

46. Подшипник шарового шарнира;

47. Шаровой палец;

48. Защитный чехол шарового пальца.

В подвеску входят направляющее устройство, а также упругие и гасящие элементы. Первое предназначено для того, чтобы регулировать перемещение колес и переносить их силы и моменты на кузов.

Направляющее устройство состоит из нижнего рычага подвески и телескопической стойки, которые связывает поворотный кулак. Кроме этого, в состав направляющего устройства входит штанга стабилизатора.

Нижний рычаг подвески выполнен из стали и крепится к кронштейну. Для того, чтобы стабилизировать рычаг к нему присоединены растяжка и штанга стабилизатора. Растяжка присоединена к нему с помощью шарниров, которые расположены в отверстии рычага. Противоположный конец растяжки соединяется с кронштейном. На растяжке находятся шестигранник и лыски под ключ, который предназначен для стабилизации ее положения при повороте гаек.

Штанга стабилизатора крепится к рычагу подвески короткой стойкой с двумя головками. У стойки две головки, в одну из которых вставлен резинометаллический шарнир с болтом крепления стойки, в другой находится резиновая втулка, где идет конец штанги стабилизатора.

Овальные отверстия в кронштейнах делают монтаж штанги на автомобиль проще. Наружный конец рычага подвески крепится с поворотным кулаком.

В шаровой шарнир входит неразъемный корпус с подшипником из тефлоновой ткани. Для герметизации шарнира его покрывает чехол со смазкой ШРБ -4. Если герметизация шарнира не будет нарушена, то смазка прослужит полный срок службы автомобиля.

Специальное крепление поворотного кулака к кронштейну позволяет регулировать передние колеса при повороте верхнего болта.

В поворотный кулак входит шариковый подшипник со ступицей переднего колеса, которая крепится к хвостовику шлицами. Ступица защищается колпаком, который прикрыт грязеотражательными кольцами.

К поворотному кулаку крепится защитный кожух тормозного диска, связанный со ступицей.

Телескопическая стойка соединяется с кузовом и поворотным кулаком. Верхняя опора стойки соединяет стойку с кузовом и крепится на штоке. В нее входит наружный и внутренний корпусы.

Материалы: http://2108.info/ustroistvo/117-perednjaja-podveska-vaz-2108-2109-i-21099.html

2 ≫

1 – телескопическая стойка 2 – кронштейн растяжки 3 – растяжка 4 – рычаг передней подвески 5 – шаровой шарнир рычага 6 – поворотный кулак 7 – стойка стабилизатора поперечной устойчивости 8 – штанга стабилизатора поперечной устойчивости

Состоит любая подвеска из устройства направляющего, а также упругих элементов. Устройство направляющее предназначено главным образом для регулирования движение колес, а также для переноса их момента на корпус автомобиля. Состоит оно из телескопической стоики и рычага подвески, которые связывают поворотный кулак. Кроме того, сюда же включается штанга стабилизатора.

Для возможности выполнить правильно стабилизацию нижнего рычага, присоединяются к нему штанга стабилизатора, а также растяжка. Свободный конец растяжки прикрепляется к непосредственно кронштейну. К рычагу подвески монтируется штанга стабилизатора.

В поворотном кулаке содержатся шариковый подшипник, а также ступица переднего колеса, соединяется, которая непременно с хвостовиком. Для возможности предотвратить нежелательных загрязнений ступицы она защищается при помощи колпака со специальными кольцами. К кулаку поворотному прикрепляется кожух защиты от тормозного диска, он также имеет непременную связь со ступицей.

При помощи телескопической стойки соединяются кузов и поворотный кулак.

Общее устройство вкратце было рассказано. В настоящий момент попробуем разобраться с тем, каким образом это все можно будет разобрать.

Для работы вам потребуется специальный ключ, для возможности открутить гайку наружного крепления. Без ключа сделать это достаточно сложно.

Ослабляться, а также закручиваться болты, при помощи которых держатся колеса необходимо только на автомобиле, который опущен на землю, поскольку момент затяжки болтов несколько велик.

Таким образом, под задние колеса подставляем «башмаки», машина ставится на «ручник» и поднимается ее передняя часть при помощи домкрата. В дальнейшем можно использовать опоры более надежные (к примеру, это могут быть кирпичи). Колесо снимается и теперь можно приступать!

Стягивается колпак защиты наружного крепления. Гайка крепления штока в амортизаторе расслабляется непременно тем самым ключом. Рулевой шарнир тяги прикрепляется к поворотному рычагу при помощи гайки со шплинтом. «Палец» шарнира выпресовывается из поворотного рычага. Из кронштейна достается уплотнитель из каучука, вместе с этим также в одно и то же время тормозной трубопровод. Откручиваются две гайки и извлекаются болты крепления. Выводится «проушина» кулака. Откручиваются гайки наружного крепления, после этого они могут быть извлечены через нишу колес.

Сборка необходимо производить в обратной последовательности.

Как только вами было преодолено первых 2000 км, требуется произвести проверку углов установки пар колесных, если необходимо — произвести некоторую их корректировку, а вместе с тем «подтянуть» крепления главных узлов подвески. В том случае, если отклонений никаких обнаружено не было, подобную проверку требуется проводить каждые 30-35 тыс. км.

Состояние амортизаторов и стоек проверяется таким образом. Раскачивается бампер, полностью затухать колебания должны за 2–3 периода.

Во время осуществления процедуры сборки подшипники ступиц смазываются маслом ЛИТОЛ-24. Также может быть использовано иное подобное по своей вязкости средство.

Как только сборка будет завершена, требуется «обмять» элементы. С данной целью необходимо прокататься 10–15 км, после этого вновь проверить углы установки колес, а также качество гаечных соединений. При необходимости недостатки устроняются.

Для того, что бы заметно улучшить динамику вашего ВАЗ 11113, и при этом, не проводя работ по форсированию его двигателя, можно добиться заменой главной пары в коробке передач с передаточным числом 3,94 на 4.13.

Большое количество аварий происходит по причине недостаточного освещения дороги в ночное время, поэтому в современных автомобилях головной свет уже роботизирован. А как можно улучшить освещение обочины на старых автомобилях ? Владимир Арбузов нашел решение..

Материалы: http://www.oka-club.ru/remont.htm?id=7947

3 ≫

Автолюбителю, по-настоящему ценящему железного друга, не нравится отдавать свое авто в другие руки. Он старается заниматься ремонтом самостоятельно. Чтобы хорошо работала на ВАЗ модели 2109 передняя подвеска, нужно разобраться в ее схеме, выявить слабые стороны этой детали.

Очень важно вовремя делать профилактику ходовой части машины, так как основная нагрузка при эксплуатации приходится именно на нее. Причем нагрузка происходит и в состоянии покоя. Ходовая часть включает в себя такие элементы: рама, колеса, задняя и передняя подвеска. Ранняя диагностика поможет избежать многих проблем.

Что же представляет собой передняя подвеска? Этот элемент машины независимый, что позволяет автомобилю быть более маневренным, так как передние колеса работаю независимо друг от друга. Если одно из них попадает в выбоину, то другое избегает этого импульса. Такие конструкционные особенности позволяют произвести настройку развал-схождения автомобиля, также сделать правильным «поведение» авто на дороге можно с помощью небольшого отрицательного значения радиус обката.

Основная деталь передней подвески – это амортизационные стойки, на них крепятся пружины. На верхней части стойки прикручены 3 болта и подшипник. Все это в целом обеспечивает возможность поворота стойки с колесами машины.

Следующая основная деталь – поворотный кулачок. Своей нижней частью он прикреплен к шаровой опоре, а верхней соединяется с низом стойки. Соединение обеспечивают болты. Верхний из них регулирует развал. За поперечную устойчивость автомобиля отвечает штанга, которую сайлентблоки крепят к основанию авто с помощью кронштейнов.

Таким образом, мы видим, что передняя подвеска включает в себя очень много деталей, но самые основные из них:

За состоянием передней подвески нужно наблюдать регулярно. Наиболее частыми повреждениями является истирание чехлов шарниров. Эти повреждения относятся к механическим. Среди неисправностей этого элемента авто отмечаются неровности рычага, находящиеся на подвеске или на штанге стабилизатора. Это может привести к неправильной и неточной работе. Во всех этих случаях нужно проверить детали, после чего просто заменить их на новые.

Среди неисправностей могут быть и такие мелкие, которые следует устранить, используя обычный ремкомплект. Например, ослабление болтов штанги стабилизатора или гайки крепления опоры. Следует затянуть их покрепче.

Если же вы слышите, что подвеска издает звуки (стук, скрип), то это свидетельствует о более серьезных повреждениях. Сначала нужно определить, откуда исходит звук. Для этого можно использовать домкрат. Раскачайте в вертикальной плоскости колесо, если стучит в центре колеса, то, скорее всего, в подшипнике имеется довольно большая щель. Самому лучше подшипник не менять, так как можно его разрушить. Лучше обращаться в автосервис, где есть специальное оборудование для этих целей.

Делаем выводы: лучше заняться диагностикой и профилактикой своего авто и обезопасить себя во время езды, чем вкладывать средства в тюнинг.

Материалы: http://ladaautos.ru/vaz-2109/sxema-remont-i-neispravnosti-perednej-podveski-vaz-2109.html


Back to top