Шевроле Камаро 2017 ???? цены, комплектации в России, фото, видео тест-драйв

1 ≫

Долгожданной новинкой можно назвать Шевроле Камаро 2017, цена и комплектация в России пока что одна, была представлена мировой общественности в 2015 году. Автомобиль до обновления существенно уступал многим современным моделям по оснащению. Только после обновления он стал по-настоящему конкурентоспособным. Важным моментом назовем то, что спортивное купе поставляется только в одной комплектации, стоимость которой составляет 2 800 000 рублей. Стоит ли купе своих денег, не стало ли обновление лишь ретушированием экстерьера – у поклонников этой модели возникает довольно много вопросов, так как ее стоимость довольно высоко. Рассмотрим особенности данного автомобиля подробнее.

Экстерьер

На протяжении многих лет автопроизводитель трудился над созданием образа спортивного и агрессивного автомобиля. Именно поэтому при создании нового поколения дизайнеры не старались изменить экстерьер до неузнаваемости. Особенностями нового кузова можно назвать нижеприведенные моменты:

  • Бампер стал несколько другим, в нижней части появился большой воздухозаборник. По боковым сторонам разместили противотуманные фонари вертикальной формы, которые созданы при применении светодиодной технологии.
  • Решетка радиатора имеет небольшие размеры, существенно утоплена в кузов.
  • Оптика стала также более современной. В нижней части разместили диодную линию.
  • Капот стал более мускулистым и сложным.
  • Сзади кузов тоже преобразился. На автомобиле установили новые фонари, крышка заднего багажника сделана в спортивном виде.
  • Если посмотреть на автомобиль со стороны, то можно отметить тот момент, что спереди установили диски большого диаметра, чем сзади. Этот эффект создается по причине необычной форму кузова.

Новый Шевроле Камаро 2017, фото, комплектации, цены которого рассматриваются в этом материале, получился более агрессивным, чем ранее.

Интерьер

Приобретая автомобиль более чем за 3 000 000 рублей, многие рассчитывают на высоко комфортабельный современный автомобиль. Этот момент проявляется в оснащении салона. Рассматриваемое купе имеет следующие особенности:

  • Рулевое колесо имеет чуть угловатую форму, на спицах разместили функциональные клавиши.
  • Щиток приборов выполнен в виде дисплея, на котором отображаются две круглые шкалы и в средней части графические элементы. При этом щиток приборов сделали с виду агрессивным.
  • Центральной дизайнерской идеей стали рефлекторы, которые имеют круглую форму, напоминают вентиляторы.
  • В центральной части консоли разместили качественный монитор. Он относительно небольшого размера, размещен в специальной нише. Ниже расположен блок управления климат-контролем и другими функциями.
  • Пространство между передними сидениями также используется: автопроизводитель разместил несколько блоков клавиш.
  • Сидения спортивные, имеют боковую поддержку.
  • При отделке используют контрастные материалы – современный спортивный стиль. В продажу поступают автомобили, которые имеют салон в сочетании красного и черного цвета.
  • При отделке используют качественные материалы, мягкий пластик, а также материалы, напоминающие алюминий и хром.

В целом можно сказать, что салон лишь удивляет обилием цветов и оттенков, а также дисплеем в качестве щитка приборов. В остальном салон имеет классическое оформление.

Комплектации и цены Шевроле Камаро 2017 в новом кузове

Шевроле Камаро 2017 несущественно отличается от предыдущего поколения. Автомобиль поставляется только в одной комплектации по цене 2 800 000 рублей. Ее особенностями назовем нижеприведенные моменты:

  1. В качестве силового агрегата устанавливается 2-х литровый бензин. Автопроизводитель отказался от идеи проводить установку больших моторов. Новая турбочетверка имеет мощность 276 л.с., мотор может развивать 400 Нм.
  2. Рассматриваемое купе может набирать 100 км/час за 5,6 секунд при установленной МКПП. Отметим тот момент, что в Форд Мустанг 2017 устанавливается новый 2,3-литровый мотор с 310 л.с. Другими словами, на рассматриваемое купе устанавливают технически устаревший мотор, который уступает по своим характеристикам новым конструкциям.
  3. Ручная коробка, к сожалению, недоступна на территории России. На автомобиле устанавливают исключительно 8-ми ступенчатой АКПП, который увеличивает расход топлива.
  4. При выборе данного автомобиля нужно учитывать, что весь крутящий момент передается на заднюю ось. Поэтому управлять автомобилем будет достаточно сложно.
  5. Оснащение базовой комплектации довольно привлекательное: система курсовой устойчивости, ABS, помощь при старте в гору.
  6. Камера заднего вида, которая может работать вместе с парковочной системой.
  7. Ремни безопасности имеют систему преднатяжения.
  8. Подушки безопасности фронтальные и боковые, также есть и шторки безопасности.
  9. Устанавливается и климат-контроль, который позволяет регулировать параметры подаваемого воздуха.
  10. Большие колесные арки позволяют устанавливать диски диаметром 20 дюймов.
  11. Фонари ксеноновые, имеют сложную конструкцию с линзами и диодами.
  12. Передние сидения имеют функцию подогрева.
  13. Круиз-контроль имеет функцию притормаживания.
  14. Водительское сидение можно регулировать в 6-ти положениях.
  15. Для облегчения процедуры парковки устанавливается задний датчик.

В другие страны купе поставляется с дополнительными опциями, к примеру, системой с 3-х точечной фиксацией ремня безопасности. Также автомобиль комплектуют системой динамической стабилизации. Головная оптика имеет функцию автоматического включения и выключения, переключения ближнего света на дальний. Кроме этого купе может поставляться с модернизированным мотором 3,6 литров, который развивает 330 лошадиных сил, а также 6,2 литровым мотором с 455 л.с. Отметим, что данные версии пока не доступны у официальных дилеров, но в скором будущем могут появиться в продаже.

Технические характеристики

Рассматривая новое поколение Chevrolet Camaro 2017, отметим, что он создается на основе платформы Alpha. Она ранее использовалась при создании модели CTS и Cadillac ATS. Применение в качестве основы новой платформы привело к уменьшению веса купе на 90 килограмм. Степень управляемости повысили за счет применения большого количества высококачественной стали: жесткость стала выше, деформаций меньше.

  • Длина составила 4 784 мм.
  • Ширина купе 1 897 мм.
  • Высота автомобиля 1 348 мм.
  • Колесная база составила 2 811 мм.

Вышеприведенная информация указывает на то, что купе стало короче, уже и ниже, но визуально это не проявляется. В остальном технических изменений тоже немного.

Основные конкуренты

С каждым годом спортивные купе становятся все более популярными и доступными. С постоянным увеличением количества автомобилей на дорогах многие ищут модели, которые встречаются реже. Основными конкурентами спортивного купе можно назвать:

Все эти автомобили имеют примерно одинаковую стоимость и опции. Но при этом каждый автомобиль имеет собственный уникальный экстерьер и интерьер.

Подводим итоги

Услышав по Камаро, многие представляют спортивный дорогой автомобиль. Однако данный автомобиль сложно отнести к спорткарам. Некоторые сравнивают его с Ауди R8, но забывают, что стоимость предложения от немецкого автопрома в несколько раз больше за счет установки всех самых инновационных технологий. Недостаток заключается в малом выборе: в РФ привозят только одну комплектацию и не с топовым мотором. Также устанавливается только АКПП, механики нет. Показатели разгона и максимальной скорости впечатляют, но все далеки от показателей спорткара.

Однако у автомобиля есть одно существенно преимущество – уникальный экстерьер, который сразу бросается в глаза. Новое поколение сделали еще более агрессивным и броским за счет добавления просто огромного количества граней. Чего стоит только капот, который за счет сложной формы отражает огромное количество бликов. Отметим, что кузов автомобиля может существенно отличаться в зависимости от комплектации.

Фото Шевроле Камаро

Видео тест-драйв Chevrolet Camaro 2017 (новая модель)

Материалы: http://zcarz.ru/chevrolet-camaro-2017-foto-tsenyi/

2 ≫

Год назад компания Шевроле на январском моторшоу в Детройте представила шестое поколение легендарного Камаро. Выпускаемый с 1966 года, автомобиль всегда являлся воплощением передовых технологий и оригинальных инженерных решений. Chevrolet Camaro 2017 года от презентованной модели мало чем отличается внешне. Но инженеры неустанно совершенствуют электронную начинку и модернизируют силовые установки.

Камаро – классический представитель ушедшего в прошлое сегмента масклкаров – американских среднеразмерных легковых автомобилей с мощными силовыми установками от более крупных собратьев. Шевроле Камаро 2017 года построен на оригинальной платформе Альфа. Маневренность и управляемость значительно улучшились за счет облегченного и укороченного кузова и понижения центра тяжести. Экономия в весе получилась вследствие применения алюминия и углепластика. Модель сохранила характерный силуэт: длинный капот и короткий багажник. Фронтальная часть получила ярко выраженную клиновидную архитектуру. Через всю плоскость крышки капота и лобовые кузовные детали проходит линия перелома.

Узкая щель облицовки радиатора и оптика головного света накрыты козырьком верхнего фартука. На фото Chevrolet Camaro 2017 года заметны измененная геометрия задних боковых окошек, задняя стойка, переходящая в плоскость багажника и измененный штамп двери. Автомобиль получил подкорректированные бампера и переоформленные решетки радиатора и нижнего воздухозаборника. Светодиодные противотуманные фары расположены вертикально в боковых нишах. У модификации SS в крышке капота устроен внушительный вырез под верхнюю защиту двигателя. Головная оптика би-ксеноновая, задняя – светодиодная.

Интерьер переделан существенно. Можно заметить новые рулевое колесо и кокпит под мускулистым рельефным козырьком. Переработаны передняя панель и дверные карты. Торпедо по-прежнему выполнено с характерным внутренним изгибом. В самом центре помещен 8-ми дюймовый экран медиасистемы MyLink. Россыпь кнопок на центральной консоли исчезла. Под монитором расположена аккуратная линейка клавиш управления функциями комфорта в салоне. Внутренняя светодиодная подсветка располагает 24 предустановленными сценариями. Светодиодные элементы размещены на центральной консоли, в дверных картах, вокруг подстаканников. Цветовая гамма подстраивается под режим вождения и, когда автомобиль припарковывается, активируется пульсирующее цветовое шоу.

Оригинальным элементом оформления вентиляционных эжекторов являются кольца, с помощью которых осуществляется настройка температуры и интенсивности подачи воздуха. В базовое оснащение входит двух-зонный климат-контроль, полный электропакет, электропривод передних сидений с памятью 8 положений, обогрев обода руля, обогрев и вентиляция сидений, функция дистанционного пуска силовой установки, люк на крыше. О резвом норове напоминает «спортивный» руль с подрезанной хордой и выраженная боковая поддержка кресел. Комплекс интеллектуальных помощников состоит из адаптивного круиз-контроля, систем мониторинга мертвых зон, контроля за разметкой и дорожными знаками, предупреждения о внезапном появлении объекта, пересекающего курс сзади, системы активного шумоподавления. Стояночный тормоз электронный.

Габариты Шевроле Камаро 2017 года остались неизменными:

  • Длина – 4 784 мм.
  • Ширина – 1 897 мм.
  • Высота – 1 350 мм.
  • Клиренс – 160 мм.
  • Колесная база – 2 812 мм.
  • Снаряженная масса минимальной комплектации – 1 515 кг.
  • Колесная формула - 4х2 RWD.

Размер колесных дисков и покрышек – R20 - 245/40. Тип кузова - купе. Количество дверей - две, количество мест в салоне – четыре.

Автомобиль предназначен для агрессивной езды. Для Chevrolet Camaro 2017 года команда инженеров линейку разноплановых силовых агрегатов. На выбор клиентов предлагаются как экономичные, так и исключительные по своим характеристикам моторы конфигурации DOCH:

  • рядный двигатель с турбонаддувом объемом 2 л, мощностью 275 л.с., крутящий момент 400 Нм;
  • атмосферный V-образный 6-ти цилиндровый двигатель объемом 3,6 л, мощностью 340 л.с., крутящий момент 390 Нм;
  • атмосферный V-образный 8-ми цилиндровый двигатель объемом 6,2 л, мощностью 460 л.с. и 617 Нм крутящего момента.

У всех силовых агрегатов блок цилиндров выполнен из алюминия. Расход топлива у двухлитрового мотора в смешанном цикле составляет всего 8 литров. Электронная регулировка клапанов подстраивается под один из трех режимов вождения. Активная выхлопная система, для повышения производительности, может отводить газы в обход глушителей. Максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч. Время разгона с самым мощным мотором занимает 4,4 сек. Коробок передач две: 6-ти ступенчатая механика и 8-ми скоростной автомат. Усилитель руля электрический с автоматической регулировкой усилия. Все комплектации оборудуются адаптивной подвеской Magnetic Ride Control.

Суперкар производится в цехах концерна в городе Лансинг – столице штата Мичиган. Обновленная модель уже появилась в салонах продаж Западной Европы. Российские клиенты смогут приобрести Камаро будущей весной. Вариантов окраски кузова предлагается десять, комбинаций оформления интерьера семь. Цена на Chevrolet Camaro 2017 года начинается с отметки 2,9 млн. руб.

Видео с новым Chevrolet Camaro:

Материалы: http://image-auto.ru/new_auto/896-novyy-chevrolet-camaro-2017-goda.html

3 ≫

Мировая премьера нового Chevrolet Camaro 6 поколения состоялась на автосалоне в Детройте 2015, а производство автомобиля наладили на заводе концерна GM в городе Лансинг (штат Мичиган).

По сравнению с моделями прежний генераций, Шевроле Камаро 2017-2018 в новом кузове получил совершенно иную платформу и более современное техническое оснащение.

Экстерьер

Внешне новый Шевроле Камаро 2016-2017 года во многом оказался похож на предшественника. При беглом знакомстве с машиной может показаться, что перед нами и вовсе просто рестайлинговый вариант купе, однако на деле отличий много, и все они кроются в мелочах.

Во время разработки автомобиля его постоянно тестировали в аэродинамической трубе, где в общей сложности он пробыл более 350 часов. В результате модель получила более атлетичное сложение и выверенные до миллиметра плавные изгибы силуэта, что, в свою очередь, положительно отразилось на аэродинамике и позволило снизить расход топлива.

Спереди двухдверка получила фирменную клиновидную решетку радиатора, а также глубоко посаженные фары головного света. Эти элементы являются традиционными для всех поколений модели, однако на новом Camaro VI они придают автомобилю еще более решительный и мощный вид.

Новая модель получила так называемый «скульптурный» дизайн крыши, при этом сама панель над головами пассажиров крепится путем лазерной пайки. Отсутствие сварных швов делает облик авто более цельным и обтекаемым.

Небольшим изменениям подвергся профиль задней части Шевроле Камаро 2017. Он стал более покатым, при этом широкие наплывы задних крыльев делают купе визуально крупнее и агрессивнее. Также модель получила сдвоенные задние фонари, которые являются еще одним традиционным элементом семейства.

По умолчанию спорткар оснащен галогеновой оптикой, при этом версии RS и SS идут с ксеноновыми фарами со светодиодными ДХО. Что касается дисков, то в базовой комплектации LT они на 18 дюймов. За доплату клиент может заказать 20-дюймовые катки, которые значатся в списке стандартного оснащения топовой модификации SS.

Салон

С учетом развития новых технологий, интерьер нового Шевроле Камаро 2016-2017 года изменился достаточно сильно, однако дизайнеры постарались сохранить его узнаваемость.

Прямо перед водителем находится обтянутый кожей трехспицевый руль, обод которого усечен в нижней части. При этом приборная панель спрятана под фирменным козырьком с хромированной окантовкой.

Выглядит такая приборка очень эффектно. Здесь между двумя аналоговыми шкалами спидометра и тахометра находится большой цветной дисплей, на который водитель может вывести уйму полезной информации (например, отобразить индикатор перегрузок).

Еще один дисплей на 8,0 дюймов отведен под мультимедийку MyLink. Экранчик радует яркой и четкой графикой, а также молниеносно реагирует на команды. Заметим, что в оснащении авто значатся также проекционный дисплей, беспроводное зарядное устройство и поддержка Apple CarPlay.

Упоминания заслуживают и необычные дефлекторы вентиляции, расположенные на передней панели. Они имеют уникальные кольца окантовки, позволяющие регулировать температуру и интенсивность обдува.

Ко всему прочему салон Chevrolet Camaro 2017-2018 получил особую подсветку, элементы которой расположены вокруг дверных панелей, на центральной консоли и у подстаканников, причем водителю предоставлен выбор из 24 различных цветов. Ну а припарковавшись, можно и вовсе запустить полноценное пульсирующее светошоу, активировав режим Show Mode.

Что касается посадки, то контурные передние сиденья получились очень удобными. Они имеют хорошую боковую поддержку, прочно удерживая тела пассажиров даже на крутых виражах, а также оснащены подогревом и вентиляцией.

А вот второй ряд вышел совсем некомфортным. Здесь мало места, поэтому при продолжительных поездках пассажирам грозит приступ клаустрофобии, хотя сиденья также достаточно мягкие и удобные.

Характеристики

Новый Chevrolet Camaro 6 базируется на платформе Alpha, которая является не только легкой, но и в то же время достаточно жесткой. Габаритные размеры спортивного купе составляют 4 786, 1 897 и 1 351 мм в длину, ширину и высоту соответственно. Колесная база равна 2 811 миллиметров.

В снаряженном состоянии базовая версия спорткара весит 1 539 кг. Таким образом, шестая генерация модели оказалась минимум на 90 кг легче предшественника (в зависимости от модификации). Столь существенного снижения массы удалось добиться за счет активного использования алюминиевых сплавов в конструкции.

Спереди и сзади на автомобиле установлены дисковые вентилируемые тормоза. Что касается подвески, то спереди здесь Макферсон, а сзади — независимая пятирыжачка. Дорожный просвет (клиренс) равен 140 миллиметров.

Шевроле Камаро в России предлагается только с базовой 2,0-литровой «турбочетверкой» мощностью 276 л.с. и 400 Нм, позаимствованной от седана Кадиллак ATS. Работает движок в паре с восьмиступенчатым автоматом. С таким мотором купе ускоряется с места до сотни за 5,9 секунд, разгоняясь вплоть до 240 км/ч.

А вот в Штатах модель доступна еще в двух исполнениях. Первая модификация называется RS — в движение ее приводит новейший 3,6-литровый V6 мощностью 330 сил. Топовая версия Chevrolet Camaro SS оснащена 455-сильной «восьмеркой» объемом 6,2 л. Привод у всех исключительно задний.

Заметим, что для нового Camaro предусмотрена возможность смены режимов управляющей электроники. Так, водитель может активировать программы Sport, Tour и Snow/Ice, получая совершенно различные ощущения от управления.

Цена в России

Новое купе Chevrolet Camaro 6 продается в России в одной базовой комплектации 2LT. Цена на Шевроле Камаро 2017 составляет 2 890 000 рублей.

Выберите страну бренда:

Выберите тип кузова:

Выберите класс автомобиля:

2012 - 2017 © Road Residents

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

Материалы: http://roadres.com/chevrolet/camaro-6/


Back to top