Советы новичкам при покупке подержанного автомобиля, Прочее, Полезные статьи и советы, Интересное и полезное, онлайн журнал об автомобилях

1 ≫

Очень часто начинающим автомобилистам советуют покупать поддержанный автомобиль, а не новый. И это совершенно очевидно. Во-первых, поддержанный автомобиль стоит значительно дешевле, чем тот же или похожий по техническим характеристикам новый автомобиль. Во-вторых, новичку лучше купить поддержанную машину, чтобы не было так обидно в случае столкновения. Лучше всего приобрести навыки вождения на поддержанном авто, а затем можно будет задуматься о приобретении более дорогого автомобиля. Кроме того, на сегодняшний день рынок поддержанных автомобилей очень велик, так что есть шанс купить довольно таки приличный автомобиль и сэкономить при этом.

Конечно же, при покупке поддержанного автомобиля встречаются определенные трудности, здесь без подводных камней не обойтись. Новичку и непрофессионалу очень трудно в них разобраться без помощи бывалых автолюбителей. Поэтому основной и самый верный совет, который мы можем вам дать: отправляясь смотреть приглянувшийся автомобиль — возьмите с собой опытного человека, лучше всего знакомого автомеханика!

Лучше всего покупать автомобиль у хороших знакомых, в таком случае можно положиться на честность, да и увидеть своими глазами, как и в каких условиях эксплуатировалась машина. Самый популярный вариант покупки автомобиля — покупка по объявлению. Но не самый лучший. Автомобильный рынок — место не из самых приятных, но, как правило, имеет большой выбор, да и поторговаться там легче.

Автосалоны, предлагающие подержанные автомобили, — по сути тот же рынок, только продавец тут один, да и автомобили выглядят гораздо приятнее. Обычно автомобили проходят предпродажную подготовку. Но, к сожалению, автосалон тоже не гарантия того, что состояние автомобиля близко к идеальному. Единственная возможность узнать все о приобретаемом автомобиле — это предварительная экспертиза в независимом автоцентре, но это дорогое удовольствие.

Ещё один совет при покупке автомобиля — не торопиться с выбором. Обязательно, просмотрите несколько вариантов для покупки, нужно иметь выбор.

Обязательно узнайте стоимость запчастей на выбранный автомобиль и их наличие в автомастерских, вам придется заниматься заменой некоторых деталей, этого не избежать.

Итак, вы решились и выбрали. Приступайте к осмотру. Лучшее время для покупки автомобиля — зима, так как именно зимой происходит спад покупательского спроса, соответственно цена падает. Осматриваемый автомобиль должен быть чистым и сухим, так как под грязью легко спрятать сколы и следы ремонта.

Осмотрите двери, проверьте, как они открываются и закрываются. Не забудьте также провести данную процедуру с капотом и багажником. Одно важное замечание: обратите внимание, если под капотом слишком чисто, то вполне возможно, что мыли двигатель, а это чревато неприятностями для автомобиля.

Проверьте колеса: стертый протектор — это повод торговаться, а стертые неравномерно колеса говорят о проблеме с балансировкой автомобиля. Проверьте днище, состояние которого должно быть примерно такое же, какое вы видите сверху автомобиля. Проверьте днище на наличие сварочных швов.

Обратите внимание на водительское сидение, удобно ли оно. Проверьте ремни безопасности, фары, стеклоочистители, окна, сигнал и магнитолу. Нажмите на педали. Педали должны быть упругими, не должны проваливаться.

Проверьте, как заводится автомобиль. Если он не заводится с первого раза, возможно, это произошло случайно, но скорее всего, имеются проблемы серьезной неполадки.

Пусть вас не пугает большой пробег автомобиля, если таковой имеется. Напротив, он может сказать вам о надежности автомобиля. Считается нормальным пробег в 20 тысяч километров за год.

Перед окончательным решением о покупке нужно обязательно проехаться на автомобиле. Будьте очень внимательны и придирчивы, чтобы в дальнейшем не пожалеть о потраченных деньгах.

Материалы: http://www.autocar-portal.ru/reviews/articles/other/sovety/

2 ≫

Это быстро и бесплатно!

Чем покупать подержанный автомобиль, лучше всего купить новый автомобиль, думают большинство автомобилистов. Это желание осуществимо при условии, что ваш бюджет позволяет сделать такую дорогую покупку.

Если у вас пока недостаточно средств на желаемую марку автомобиля, можно купить подержанный автомобиль. Благо, подержанных машин сейчас продаётся много.

Для новичка, который покупает свой первый автомобиль и не имеет никакого опыта вождения, кроме автошколы, покупка поддержанного автомобиля – вариант наиболее приемлемый.

Никто не застрахован от царапин и вмятин на кузове автомобиля, в особенности, если водитель имеет совсем небольшой опыт вождения.

Ох уж эти ямы, бордюры, ограждения. Всё время неожиданно появляются они на дороге, и мешают при парковке! Страшновато сразу на новенькую машину садиться.

Уж лучше подержанный автомобиль купить. Поездить, набраться опыту, подкопить денег, а уж потом…

Приобретение подержанного автомобиля имеет и свои положительные стороны. При стоимости значительно ниже нового автомобиля с такими же характеристиками и с отличным техническим состоянием – самое главное преимущество.

Когда со своей старенькой «Волги» я пересел на шестилетнюю «Тойоту», то возникло ощущение, что купил новый автомобиль. Всё в машине было почти идеально. Всё сделано для людей.

В салоне – комфортно, даже не испытываешь никаких неудобств из-за правого руля. Затраты на ремонт снизились в разы. Я, наконец, испытал настоящее удовольствие от вождения.

Итак, первый шаг уже сделан и вас не терзают сомнения. Ваш выбор – подержанный автомобиль.

Ранее вы уже прикинули в пределах, какой суммы можете позволить себе потратиться на автомобиль. Следующим шагом будет уточнение вашего бюджета.

Кроме стоимости самого автомобиля, необходимо учесть затраты:

  1. На оформление купли-продажи
  2. Постановку на учёт
  3. Страховку автомобиля
  4. Прохождение техосмотра

Также надо предусмотреть прочие затраты, например, вы не заметили какой-нибудь дефект при покупке, или хотите сделать комфортнее автомобиль для себя. Рекомендуется увеличить планируемый бюджет на 15 – 20% от стоимости будущего автомобиля.

Третьим шагом для вас станет поиск автомобиля, отвечающего вашим требованием и бюджету.

Где искать? Этот вопрос у вас не вызовет особых затруднений.

Расскажите своим друзьям и коллегам по работе о своём намерении купить автомобиль с пробегом. Возможно, кто-нибудь из них, их друзей или знакомых собирается продавать свой автомобиль.

Это наиболее простой способ поиска варианта покупки. Но здесь есть и другая сторона медали.

Купив таким способом и оформив типовой договор купли-продажи автомобиля, вас одолеют сомнения в искренности продавца: и состояние авто не очень, и цена завышена. Знакомому продать автомобиль дёшево не хочется, ведь знает, что покупателю торговаться не совсем удобно. А уж если какая неисправность вдруг вылезет, то всё – «развод и девичья фамилия».

Так что, если не уверены, что сможете объективно подойти к покупке, без всяких скидок на дружбу и хорошие отношения, то лучше не пользуйтесь этим способом и не портите отношения с родственниками, друзьями и знакомыми.

Ежедневно по улицам разъезжают машины с объявлениями «Продам…». Объявления о продаже автомобилей можно найти в газетах и интернете. Множество автосалонов предлагают широкий ассортимент подержанных автомобилей. Походите по автомобильным рынкам.

Изучайте внимательно рынок подержанных автомобилей, анализируйте цены и состояние автомобилей. Может вам сразу повезёт, и вы встретите свой автомобиль. Но это большая редкость и всерьёз рассчитывать на неё не стоит.

Не торопитесь покупать первый попавшийся экземпляр. Вам необходимы варианты для сравнения.

У новичков часто наступает эйфория при покупке автомобиля. В таком состоянии вы можете увидеть то, что хотите, а не реальное состояние автомобиля. Потом наступит разочарование и вырастут прочие затраты вашего бюджета.

У вас есть ещё время, но, запомните, оно не безгранично. Хорошие автомобили продаются быстро. Опять позволю себе привести пример на эту тему из личного опыта.

После трёх лет эксплуатации своей «Тойоты» решил продать её и купить новый автомобиль. Состояние моего автомобиля было замечательное.

У меня, почему-то всегда спрашивали, не продаю ли его. Может быть, необычный цвет для наших мест этой модели «Тойоты», или же то, что она не битая была, но меня с первого дня покупки об этом спрашивали.

Однажды я выезжал с автомойки. Автомобиль весь сиял. Тёмно-синий «металлик» кузова красиво «играл» на солнце.

Ко мне подошёл мужчина, который работал на автомойке, и задал мне уже знакомый вам вопрос, не продаю ли я свою машину. Я ответил, что решил продавать. Он сказал, что машину в таком хорошем состоянии хочет купить жене в подарок на день рождения.

Состояние автомобиля, думаю, ему было время оценить в процессе мойки. Мне понравились намерения незнакомца, поэтому решил продать ему свою «голубушку». Не хотелось мне продавать её перекупам. Да и сумму он предложил в пределах максимальной рыночной стоимости моей модели.

Итак, моя машина «ушла» даже без объявления о продаже.

Такие истории бывают не часто. Так, что лучше найдите несколько вариантов для сравнения.

Некоторые люди считают, что единственный гарантированный способ приобрести хороший и надёжный автомобиль – это купить его новым. Возможно, это было верно много лет назад, но не в наши дни.

Подержанные автомобили, продающиеся в дилерских центрах, почти всегда так же надёжны, как и новые, в чём дилеры всяческими способами стараются убедить своих клиентов.

Как только вы найдёте авторитетный дилерский автосалон, вам надо узнать максимально полную информацию о марках и моделях подержанных автомобилей, один из которых вы собираетесь приобрести.

Возможно, вам придётся навести справки и о производителе, и о конкретной модели понравившегося вам автомобиля. Участвовал ли он в ДТП?

Если ли в истории этого автомобиля жалобы клиентов на условия эксплуатации?

Попробуйте рассмотреть в качестве покупки автомобили других производителей, если относительно этого автомобиля у вас возникнут какие-либо сомнения в его надёжности и удобстве эксплуатации.

Любой бывший в употреблении автомобиль, продающийся в официальном дилерском центре, прошёл не одну проверку на безопасность и техническое состояние.

На некоторые из этих машин производители даже предоставляют гарантию, а для клиента это ещё одна толика спокойствия.

Если и вы хотите приобрести хороший подержанный автомобиль, для начала вам необходимо тщательно изучить этот рынок, а затем сделать ещё несколько важных шагов, о которых, собственно, вы и прочитаете в этой статье.

В первую очередь, вы должны навести справки об автосалоне, в котором намереваетесь приобрести подержанный автомобиль. Вам нужно выяснит сведения:

  • О его услугах
  • Послужном списке
  • Степени удовлетворённости клиентов уровнем его услуг
  • Подавались ли клиентами жалобы на этот автосалон в недалёком прошлом
  • Как долго существует этот автосалон

Все эти вопросы вам необходимо тщательно изучить прежде, чем вы решите иметь дело с определённым дилерским автосалоном.

Сделать это достаточно просто, вся доступная информация об автосалоне есть в интернете. Если вы ничего не нашли, это уже повод задуматься.

Подумайте дважды прежде, чем купить автомобиль в автосалоне с большим количеством плохих отзывов.

Из интернета вы сможете узнать ассортимент подержанных автомобилей, предлагаемых автосалоном, а также мнения бывших клиентов.

Низкая оценка может быть признаком того, что после работы с этим автосалоном осталось очень много разочарованных клиентов по тем или иным причинам, или, возможно, предлагаемый автосалоном ассортимент автомобилей скуден и неинтересен большинству покупателей.

Прежде, чем остановить свой окончательный выбор на каком-либо определённом подержанном автомобиле, обязательно протестируйте его и узнайте подробную историю этого автомобиля.

Поговорить можно с её хозяином, расспросив, дорога ли машина в эксплуатации, где покупал запасные части, если требовалось, менял масло и фильтр, как часто и где?

Из его ответов вы можете узнать много той информации, какую никогда не узнаете во время тестирования автомобиля. Именно из истории вас станет известно количество владельцев этого автомобиля, и какие действия они с ним производили.

Не стоит покупать автомобиль, который был восстановлен после достаточно серьёзного повреждения, например, ДТП, пожар, утопление. Переключите своё внимание на автомобиль с хорошей историей без каких-либо крупных неприятностей в прошлом.

Изучайте технические данные предполагаемых к покупке автомобилей, читайте отзывы на автомобильных сайтах и форумах в интернете изучайте слабые места и недостатки выбранных вами моделей. Это поможет вам при покупке.

Возможно, на основании проведённого анализа придётся выбрать другую модель автомобиля, более отвечающую вашим требованиям и запросам. Фотографии, описания и отзывы владельцев – ваши верные помощники.

Обязательно поделитесь с друзьями!

Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (812) 424-34-73 (Санкт- Петербург)

Материалы: http://avt-yurist.ru/sdelki-s-ts/vybor-poderzhannogo-avtomobilya-sovety-byvalogo.html

3 ≫

Дата публикации 30.12.2011 12:54

Этот материал будет полезен тем, кто собирается покупать авто, в первую очередь, подержанное. Машины, которые имеют пробег, а также те, которые долгое время не использовались, отличаются от новеньких заводских моделей. Это не секрет ни для кого. Но на что стоит обратить внимание при выборе и покупке бывшего в употреблении автомобиля? Давайте рассмотрим основные моменты в этом вопросе.

Принимая решение о покупке подержанного авто, вы должны осознавать то, что вы рискуете. Чем именно? Купить машину, которая не будет соответствовать своей цене. Надежды, которые будут возложены на это авто, не оправдаются, а сделка будет уже в прошлом. Поэтому в этой статье мы посоветуем вам, как не стать жертвой недобросовестного отношения к продавцам подержанных автомобилей. Главное: не спешите с выбором. Даже если вам очень хочется обзавестись колесами, лишняя осторожность и внимательность, даже дотошность будут только на пользу. Думаю, что никто не хочет после приобретения бегать по автосервисам и воскрешать еле дышащий железный организм.

0. Непосредственное участие. Никогда не покупайте машину вслепую, обязательно посмотрите на нее, задавайте вопросы владельцу, и выполняйте нижеследующие рекомендации. По телефону вы можете узнать цену, условия продажи, но лучше всего увидеть все своими глазами, не покупайте "кота в мешке".

1. Внешний вид. При выборе бывшего в употреблении авто обращайте внимание на внешний вид. Кузов - это первое, что бросается в глаза каждому покупателю. Например, с новыми машинами все понятно. А вот те, которым уже не один год, стоит "постараться", чтобы понравиться своему будущему хозяину. Есть разные владельцы машин. Одни аккуратны и могут 10 лет содержать в чистоте и порядке железного коня, другие - забывают о том, что в будущем их неопрятность будет стоить денег, точней, они их просто не досчитаются. Но не стоит останавливаться только на обертке, вы ведь понимаете, что автомобиль - это сложное устройство, и его сердце находится под капотом, его ноги - колеса и ходовая. И помните - очень многие продавцы бу автомобилей начищают до блеска свой товар, забывая при этом о внутренностях, надеясь на то, что покупатель не сможет открыть все "секреты фирмы".

2. Цена. Определитесь с потолком, сколько максимум вы готовы отдать за машину. Этим вы значительно сужаете диапазон своего выбора. Если же вы точно определились с моделью, это наилучший исход.

Практически все старые (подержанные) авто имеют очень условную цену. Чаще всего ее завышают для того, чтобы был простор для торговли, помимо самого желания заполучить большую сумму. Не стесняйтесь торговаться, но не стоит горячиться. Собирайте информацию, предложения, чтобы можно было сравнивать по всем характеристикам, цена - это только один, не самый главный, параметр.

3. Выбор. Чем больше вы обойдете точек продажи, тем больше будет выбор, тем обоснованней будет ваше решение. Оптимальный вариант - это 20-30 предложений, из которых вы будете выбирать методом исключения. Можете завести специальный документ на компьютере или записывайте на бумаге все варианты для более удобного анализа.

4. Советы специалистов. Лучше всего, если вы для осмотра возьмете с собой проверенного человека, который разбирается в автомобилях и укажет на те нюансы, которые попытается скрыть продавец. Бывалый автолюбитель быстро выяснит все недостатки, отметит достоинства и даст окончательный вердикт. Без такого человека очень велик шанс купить некачественное авто, так как на этом рынке очень много желающих продать консервные банки "подороже".

5. Диагностика. После того, как вы определитесь с несколькими вариантами, предложите провести детальную диагностику машины. Одно только согласие владельца будет знаком, что ему нечего скрывать. Ну а результаты диагностики скажут сами о себе.

6. Документы. Будьте крайне внимательны при оформлении документов, изучите все моменты, прочитайте каждый листок, не спешите, это вам не буханку хлеба купить в супермаркете.

7. Тест-драйв. Предложите или даже настаивайте на тестовом заезде. Как минимум, вы должны услышать и увидеть, что машина на ходу и справляется со своими обязанностями. Будет неплохо, если получится испробовать ее максимальные возможности (высокие обороты, максимальная скорость, мощность, разгон, переключение передач)

Это основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке подержанного авто. Есть конечно же и множество других советов, но они уже касаются технических аспектов, о которых мы, возможно, поговорим, в других материалах нашего сайта.

Сайт "Выживание" предлагает изучить статьи о выживании при транспортных авариях, а также быть в курсе последних событий в мире. Для тех, кто интересуется обустройством своего жилища, будет полезно знать, где можно быстро и выгодно купить двери межкомнатные из массива дерева по доступным ценам.

Материалы: http://www.vigivanie.com/transport/681-pokupka-avto.html


Back to top