Магнитола не читает флешку

1 ≫

Даже если у вас никогда не возникала подобная проблема, попробуйте хотя бы представить её. Вы — любитель послушать музыку во время вождения. Радио вы не принимаете ни под каким предлогом. И вот, выходя рано утром из дома и держа в руках флеш-карту с заготовленной свежей музыкой, вы садитесь в свой автомобиль. Привычным движением руки вставляете карту в магнитолу и… Ничего не происходит. Из динамиков не доносится ни единого звука. В подобную ситуацию ежедневно попадают тысячи автолюбителей по всему миру. Давайте же раз и навсегда разберёмся в причинах возникновения этой проблемы и узнаем, как можно её решить самостоятельно.

Многие автомобилисты попадают в неприятную ситуацию, когда магнитола не читает флешку

Почему магнитола не читает флешку?

Причин, по которым флешка не играет, может быть много. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

  1. Формат записанных файлов не читается вашей магнитолой. Такое встречается сплошь и рядом. Например, вы захотели насладиться песнями хорошего качества и закачали музыку в формате FLAC или AAC. К сожалению, далеко не каждая автомагнитола способна прочитать вышеперечисленные форматы.
  2. Файлы на карте могли быть уничтожены вирусом и с неё просто-напросто нечего считывать. Либо возможен сбой в файловой системе носителя, из-за которого магнитола не видит флешку.
  3. Ваша магнитола читает карты только определённого объёма. Обычно производители пишут о подобных нюансах на упаковках. Поэтому во время покупки автомагнитолы уделите немного времени прочтению инструкции и характеристик изделия.

Каждая из перечисленных выше проблем имеет решение. И с большинством из них вы легко можете справиться своими силами.

Как самостоятельно исправить ситуацию

Если вас постигла эта проблема, не отчаивайтесь. В большинстве случаев требуются лишь незначительные манипуляции с носителем. Для начала проверьте, в каком формате записаны файлы на флешке. Если ваш магнитофон читает только записи в формате MP3, то, следовательно, на карте должны быть файлы в таком формате, а никак не FLAC, AAC и другие. Если с расширениями файлов полный порядок, попробуйте отформатировать карту памяти. В случае если в ней поселился вирус, форматирование исправит ситуацию. Правда, музыку вам придётся закачивать заново. Если и это не помогло, попробуйте использовать карту меньшего объёма, чем ваша. Многие магнитолы отказываются видеть флешки большого объёма памяти.

Проверьте расширение файлов на носителе

Также не помешает попробовать синхронизировать карту с любой другой аналогичной автомобильной магнитолой. Если процесс пройдёт успешно и заиграет музыка, значит, причина в вашей магнитоле, а не во внешнем носителе. В этом случае правильнее будет обратиться к профессиональным мастерам, которые смогут без лишней головной боли выявить проблему. К слову, ремонт автомобильной акустики дело не особо дорогое. Конечно, если речь не идёт об эксклюзивных устройствах…

Помимо этого, вам следует проверить файловую систему съёмного носителя. Как правило, магнитолы настроены на работу с файловой системой FAT32. Но зачастую по умолчанию на флешке может быть выбрана система NTFS. Для того чтобы исправить ситуацию, вам необходимо синхронизировать носитель с вашим или любым другим компьютером. После чего открыть свойства съёмного носителя и изменить тип файловой системы. Готово.

Ещё один интересный момент. Сегодня на рынке можно встретить флеш-карты с разъёмами USB 2.0 и USB 3.0. Найти устаревший USB 1.0 будет непростой задачей. Скорее всего, покупать такую флешку придётся с рук. Но если у вас устаревшая модель проигрывателя, то велика вероятность, что именно эта версия интерфейса вам нужна. Аналогичная ситуация, когда проигрыватель имеет разъём USB 2.0, а в него вставляют карту с более свежим интерфейсом USB 3.0. В этом случае карта не определится магнитолой. Информация о требуемом разъёме, как правило, указывается в инструкции, прилагаемой к устройству.

Иногда проблема в версии интерфейса

И напоследок, ещё один возможный вариант неисправности. Может быть сломан либо разъём для карты в магнитоле, либо неисправен сам интерфейс на носителе. В случае с магнитолой — требуется ремонт. Если у вас руки растут из правильного места, то выполнить его вы сможете самостоятельно. Главное — подберите нужные детали. А если проблема в самой флешке — то покупайте новую. Благо стоят съёмные носители сегодня не так дорого.

Материалы: http://365cars.ru/soveti/magnitola-ne-chitaet-fleshku.html

2 ≫

  • Почему магнитола не читает флешку?
  • 1. Почему магнитола не читает флешку?
  • 2. Как самостоятельно исправить ситуацию
  • 3. Другие неисправности магнитолы

USB-флешка – это современный накопитель, наверное, самый удобный в использовании и компактный, способный сохранять до 32 Гб информации. Ведь согласитесь, это крайне неудобно носить с собой компакт-диски, да и куда их складывать в машине? Благо, человечество создало устройство под названием USB-флэш-накопитель, которое сейчас доступно каждому, и сегодня автомобильные магнитолы читают их без проблем. Кстати, знаете, благодаря кому наслаждаться любимой музыкой стало так удобно? Конечно же, благодаря японцу, работнику фирмы Toshiba Фуджио Масуока, он изобрёл флэш-накопитель ещё в 1984 году!

Благодаря прогрессу флешками сейчас пользуются все, ну или почти все автомобилисты. Но, что же делать, если вы вставляете ваш накопитель в магнитолу, а она отказывается его распознавать? Причем возможно, что ещё вчера эта же магнитола без проблем воспроизводила содержимое с этой же флешки… Если с вами такое случилось, то вы должны понимать, что на это имеются причины, и сейчас мы попробуем вместе их выяснить.

1. Почему магнитола не читает флешку?

Причины могут быть разные:

1. Вирусы. Возможно, вы закинули на устройство какой-то вирус, когда записывали музыку или другую информацию.

2. Слишком большой объём памяти самой флешки. Некоторые старенькие магнитолы не умеют читать большие объёмы, потому что когда их делали, таких больших флешек еще не было, и они не рассчитаны на устройства, в которых памяти больше 8 Гб.

3. Причина может быть в USB–входе. В местах спайки могут оборваться контакты.

4. Флешка может сломаться, такое случается редко, но всё же.

5. Файлы на флэш-накопителе имеют расширение, которое ваша магнитола не читает. Или может быть такое, что в названии треков присутствуют буквы из кириллицы, а процессор автомобильной магнитолы может воспринимать только латинские символы.

6. Магнитола сломалась, или прошивка её устарела.

2. Как самостоятельно исправить ситуацию

Итак, давайте разберёмся, как можно устранить проблему:

1. Первое, что нужно сделать – это извлечь флешку и ещё раз вставить, а вдруг…

2. Нужно проверить её на компьютере или ноутбуке – откроются файлы или нет. Потом проверьте флешку на вирусы, но перед этим лучше скинуть содержимое с флешки на компьютер, потому что если антивирусная программа обнаружит вирус, то может удалить все файлы вместе с ним.

3. Просмотреть формат файлов, залитых на флешку, если они не читаемы вашей магнитолой, то их можно легко конвертировать. Существует даже такой онлайн-конвертор, куда можно загрузить файл и конвертировать в любой другой формат.

4. Если причина в том, что у флешки слишком большой объем памяти, то её нужно заменить меньшей.

5. Возможно, придётся произвести полное форматирование накопителя, это можно сделать с помощью Windows, для этого нужно на значке флешки нажать правую кнопку мышки и выбрать функцию ОТФОРМАТИРОВАТЬ, или скачать программу для форматирования, например, HP USB Disk Storage Format Too.

6. Если вы нашли буквы из кириллицы в файлах флешки, то замените их на латинские.

3. Другие неисправности магнитолы

Итак, если вы проверили все варианты, а файлы на флешке так и не воспроизводятся вашей магнитолой, то вам нужно обратиться в сервисный центр. Там специалисты найдут верную причину поломки и устранят её.

Существует ещё множество причин неисправностей автомобильной магнитолы. Вот некоторые из них:

- неисправность главной платы управления;

- сильная загрязнённость магнитолы пылью;

- проблемы с питанием, которые случаются очень часто.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

  • © 2017 Auto.Today
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Конфиденциальность
  • Реклама на сайте
  • Редакция
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Материалы: http://auto.today/bok/3906-magnitola-ne-chitaet-fleshku.html

3 ≫

Если несколько лет назад флешки в качестве носителя информации для магнитол были диковинкой, то сегодня это наиболее популярный, и, можно сказать, даже стандартный накопитель, который используется в автомагнитолах. Они более удобны, компактны, вместительны. Не стоит забывать и о том, что диски, кассеты больше подвержены механическим повреждениям, чем USB-накопители. Несмотря на ряд вышеизложенных положительных качеств, проблемы у водителей при работе с флешками тоже бывают. Чтобы понять, почему магнитола не читает флешку и попытаться решить эту проблему, нужно для начала разобраться в чём именно неисправность. Ведь сложности могут возникать как с носителем или его содержимым, так и с самим считывающим устройством. Разберём наиболее распространённые причины, почему не работает флешка и возможные варианты устранения неполадок.

Как правило, причина того что магнитола не видит флешку кроется в самом накопителе: поломка USB-накопителя или наличие ошибок и проблем с данными на нём.

Флешка не играет. В чём причина?

  • Сломалась флешка. Чтобы понять, что она сломалась, нужно попытаться подключить её к какому-то другому устройству, к примеру, к компьютеру, ноутбуку либо же к другому, заведомо рабочему, магнитофону с USB-разъёмом. Если он не видит её, индикатор на флешке не загорается — то, как правило, на ней можно ставить крест. Вы, конечно, можете попытаться оживить её в сервисе, но это достаточно дорого, затраты не оправдают себя. Проще купить новую. Другой вопрос, если там была ценная информация. То тут уже стоит повозиться и попытаться реанимировать накопитель.
  • Вирусы. Сегодня поражение вирусами электронных файлов встречается достаточно часто. Потому стоит проверить её на вирусы с помощью антивирусных программ. Как правило, на компьютерах и ноутбуках они установлены. Если же нет, то можно скачать одноразовую программу, к примеру, лечащую утилиту от Dr. Web и проверить содержимое.
  • Разные файловые системы у носителя и считывающего устройства. Проблемы с файловой системой могут проявляться в случае первичного подключения этого накопителя к магнитоле либо же после форматирования. Дело в том, что автомобильные магнитофоны, как правило, работают с определёнными файловыми системами. С какими именно можно найти в инструкции по эксплуатации. Чаще всего это FAT32, но бывает и NTFS или FAT. Потому, после изучения инструкции и выявления нужной файловой системы для вашей автомагнитолы, следует подключить её к компьютеру и отформатировать её, перевести в нужную файловую систему.

Важно помнить! Форматирование удаляет все файлы с устройства, потому если там есть что-то важное, информацию стоит предварительно скопировать на другой диск.

  • Несовместимость форматов аудиофайлов. Если флешка работает, но не проигрывается определённая композиция или несколько штук, то здесь проблема связана и форматом аудиофайлов. Узнать, какие файлы подходят для вашей магнитолы, вы сможете все с той же инструкции по эксплуатации. После этого просто закачивайте композиции в нужном формате. Если вдруг чего-то найти не удалось — на помощь подойдут программы-конвертеры аудиофайлов.
  • Ошибка названия файла. Если флешка не воспроизводит определённые композиции, то причина может быть ещё связана и с подписью файла. Проблема в том, что некоторые устройства не видят файл, если он написан кириллицей. Для того чтобы все заработало, нужно просто переименовать все файлы, их названия написать латиницей.
  • Ошибка в описании файла. Это так называемые теги. Именно они могут мешать прочитать тот или иной аудиофайл. Такое бывает со старыми аудиозаписями, с файлами 90-х годов. Убираются теги с помощью соответствующего программного обеспечения.
  • Объём носителя. Большой объём флешки может также послужить причиной того что флешка не читается. Более старые модели магнитофонов просто не в состоянии увидеть USB-накопители большого объёма. Их потолок 2–4 Гб, а для некоторых, ну очень устаревших моделей, даже 512 МБ.

Вторая группа неисправностей связана с проблемами в самом проигрывающем устройстве. Что может сломаться? Чаще всего ломается USB-разъём. Это связано с неаккуратным подключением и отключение переносных устройств. Для начала стоит попытаться подключить флешку ещё раз, и если она все равно не определяется, то ремонт сделать можно будет лишь в мастерской.

Иногда выходит из строя и автомагнитола. Первое, что можно сделать, это попытаться перезагрузить её, сбросить настройки до заводских. Ведь это может быть обычный системный сбой, который после перезагрузки, сбрасывания настроек может и пройти. Иногда помогает перепрошивка автомагнитолы. Но что делать, если проблема все равно не устраняется? Всевозможные варианты неисправности флешки или некорректности данных уже исключены, перезагрузка, перепрошивка, сброс настроек тоже не помогают. В таких случаях самое время обратиться в сервис к специалистам, которые выявят и устранят проблему.

Материалы: http://carextra.ru/sovety/magnitola-ne-chitaet-fleshku.html


Back to top