Не заводится скутер 4т причины и способы устранения

1 ≫

Иногда мы сталкиваемся с такой неприятностью когда не заводится скутер 4т. Для того чтобы искать неисправность разберем основные причины по которым может не заводится скутер 4т

  • Не правильно работает газо распределительный механизм (ГРМ)

    Начинать поиски неисправностей мы будем с самого банального, а именно заглянем в бак и посмотрим есть ли там бензин, так как иногда бывает, что датчик уровня топлива выходит из строя и получается что мы смотрим на приборке показывает что бензин есть, а его по ходу дела нет. Когда убедились что с топливом в баке все нормально начинаем проводить диагностику в следующем порядке.

    Проверяем наличие искры на свече зажигания.

    Для того чтобы проверить работает ли система зажигания должным образом, нам нужно выкрутить свечу из цилиндра надеть на нее бронепровод и положить свечу на металическую деталь двигателя или рамы (на массу), после чего включить зажигание и попробовать заводить скутер. Когда заводим смотрим на сам электрод, там должна проскакивать искра в том месте, что указано красной стрелкой на рисунке ниже

    Если искры нет то пробуем заменить свечу, на рабочую, и если замена свечи не исправила ситуацию, то читаем статью - что делать, если нет искры на скутере 4т устраняем причину отсутствия искры и скутер должен заработать. Если искра есть, а скутер 4т не заводится то переходим к следующему шагу диагностики.

    Проверяем поступает ли бензин в камеру сгорания.

    Для того, чтобы определить поступает ли бензин в камеру сгорания двигателя нужно посмотреть на свечу, если электрод сухой, искра есть и скутер не заводится,это означает что в камеру сгорания не поступает топливовоздушная смесь. Это может быть по нескольким причинам,

  • не работает вакуумный клапан, который открывает подачу бензина в карбюратор, когда двигатель начинает вращаться

  • забит топливный фильтр

  • нет компрессии, и соответственно не втягивается топливо

  • не правильно работает ГРМ

    Для того, чтобы проверить правильно ли работает вакуумный клапан подачи бензина (краник) нужно снять шланг который идет к карбюратору и попробовать заводить,

    если краник работает нормальното с него должен полится бензин в то время когда вы крутите стартером или проворачиваете кикстартер - когда поршень опускается по шланге которая идет от двигателя к кранику создается вакуум и краник открывается. Если краник не работает, то пробуем надеть шланг с бака на карбюратор на прямую, и если скутер после этого завелся заменяем краник.

    Проверяем фильтр, пропускает ли он топливо в карбюр. Если он грязный заменяем его сразу же. Если до карбюратора нормально доходит бензин, то снимаем и чистим карбюратор

    В том случае если не заводится скутер 4т после чистки карбюратора переходим к следующему шагу диагностики.

    Проверяем есть ли компрессия на скутере

    Для того чтобы проверить есть ли компрессия на скутере нам понадобиться прибор, который называется компрессометр. Его вставляют в место свечи зажигания и проворачивают коленвал с помощью стартера или заводной ножки. Если компрессия ниже 7, то нужно менять поршневую. В идеале компрессия должна быть около 10. Если нет прибора, чтобы измерить компрессию, то при попытке завести скутер заводной ножкой должен чувствоваться ход поршня, когда он поднимается в цилиндре ножка должна оказывать сопротивление. Тоесть если вы чувствуете ногой амплитуду хода поршня, ножка проворачивается то легче то сложнее то компрессия есть, это конечно все поверхностно, лучше всего отыскать у кого нибудь компрессометр и проверить компрессию на скутере нормально.

    Проверяем правильно ли работает ГРМ на скутере

    Иногда бывает так, что газораспределительный механизм не правильно работает, не вовремя открываются или закрываются клапана, либо клапана пригорели и не держат давление в цилиндре на должном уровне то скутер не сможет завестись в этом случае. Для того, чтобы проверить правильно ли работает ГРМ берем самый обычный однокразовый чистый пакет, и надеваем его на патрубок подачи воздуха идущий к карбюратору. В скутере 150 для этого нужно открыть воздушный фильтр и положить пакет на трубку обвязав по периметру пакет чем нибудь для исключения подсоса воздуха.

    Если ГРМ работает нормально, то в двигатель должен всасываться воздух через патрубок и пакет должен сдутся и лопнуть,предоставив возможность нормально проходить воздуху в камеру сгорания.

    Для того, чтобы более наглядно увидеть почему может не заводится или плохо заводится скутер 4т причины и способы их устранения смотрите видео на нашем канале.

    Не заводится скутер 4т

    Материалы: http://promoto.com.ua/diagnostika-i-remont/31-ne-zavoditsja-skuter-4t-prichiny-i-sposoby.html

  • 2 ≫

    Большинство скутеристов, владеющих техникой с двигателем на 4 такта сталкивались с проблемой, когда просто не заводиться скутер, поэтому решить проблему можно только после выявления причины поломки. Скутер не хочет заводиться чаще всего на холодный двигатель, в прогретом состоянии дело обстоит по другому. Причем большинство владельцев скутера замечают, что техника не желает заводиться ни со стартера, ни с ножки. Ниже описаныосновные поломки из за которых может не заводиться скутер 4т и способы их решения.

    Именно свеча зажигания является наиболее частой проблемой, ведь без исправной свечи скутер не будет работать. Достаточно просто провести диагностику свечи, выкрутив ее и осмотрев визуально. Исправная свеча не должна иметь визуальные дефекты и повреждения, также свеча должна быть не сухой, а немного в бензине, это означает что карбюратор подает топливо в двигатель. В некоторых случаях свечу просто заливает топливом или влагой, отчего скутер 4т не заводиться. Решить проблему можно путем просушивания свечи, делается это на огне, чаще всего на газовой плите.

    Если вышеперечисленное не помогло, переходим к следующему действию — определению наличия искры. Включите зажигание, после вставьте ее в колпачок, на котором она закреплена и подведите свечу к металлическому предмету, чаще это рама скутера или цилиндр. Следующим этапом будет определение искры, достаточно кикстартером прокрутить коленвал, если искра на свече видна, дефектов нет и причина в другом. При отсутствии искры замените свечу либо проверьте проводку, возможно генератор просто не вырабатывает искру. Опытные скутеристы также рекомендуют иметь в наличии несколько свечей зажигания.

    Искра не появляется на проводе?

    В большинстве случаев не заводиться китайский скутер по причине утечки тока, то есть искра на провод не поступает вообще. Специалисты отмечают, что причина обычно кроется в изоляции, которая в определенном месте отсутствует, что приводит к прикосновению оголенной части к корпусу скутера или другого места, куда уходит весь ток. Решить проблему нужно с диагностики, первым делом осмотрите полностью высоковольтный провод с целью найти оголенное место.

    Если проводка целая, причина нехватки тока будет более серьезной. Ток не будет поступать на свечу по следующим причинам:

    • сломанный коммутатор;
    • сломан датчик зажигания;
    • неисправна катушка зажигания.

    Три вышеуказанные детали являются главными при генерации и подачи тока на свечу, поэтому любое их повреждение грозит тому, что 4т скутер не заводиться. Но если искра есть, а ваш скутер заводиться не желает, переходим к следующему действию — проверке топливной системы.

    Проверка топливной системы

    Именно бензин играет важнейшую роль в том, заведется скутер или нет, поэтому иногда некоторые факторы влияют на подачу топлива в карбюратор и непосредственно двигатель. Топливо может подаваться как в недостающем, так и в слишком большом количестве, что в любом случае влияет на работоспособность скутера. Процесс диагностики топливной системы начинается с бензобака, проверьте наличие бензина, его подачу, не засорено ли отверстие.

    После проверки всех топливопроводов и краника на работоспособность приступаем к диагностике карбюратора. Именно он часто является причиной неправильной подачи топлива, карбюратор важно держать в полностью настроенном состоянии без наличия грязи и прочего мусора. Почистите карбюратор и продуйте все его каналы, также придется настроить все жиклеры. Если не заводиться скутер 4т после чистки карбюратора, скорее всего у вас подается слишком много топлива.

    При обнаружении переизбытка топлива вы увидите, что свечу быстро заливает, это не дает возможность образовать искру. Убедиться в этом можно после диагностики бензонасоса. Если вы отсоедините топливный шланг и начнете заводить скутер кикстартером, из шланга должен пойти бензин в равномерном количестве. Если бензонасос не работает, струя топлива идет неравномерно и слишком большим количеством, замените либо почистите насос.

    Вообще причин того, почему плохо заводиться скутер 4т много, это может быть связано не только с топливной системой и зажиганием, специалисты также выделяют, что иногда скутер не работает из-за поврежденной ЦПГ или отсутствия компрессии. При отсутствии компрессии поршень не будет создавать нужное давление для того, чтобы завести двигатель. В некоторых случаях помогает простая замена колец на поршне, в более запущенном случае придется менять полностью ЦПГ.

    Материалы: http://avtomoto-best.ru/ne-zavoditsja-skuter-4t.html

    3 ≫

    • Почему не заводится 4-х тактный скутер, и что нужно делать?
    • Диагностируем свечу
    • Ищем причину в свечном колпачке
    • Если искра так и не появилась
    • Осматриваем топливную систему
    • Недостаточная подача топлива
    • Переизбыток подачи топлива

    Приятно, когда мотор четырёхтактного скутера работает «как часы» и не доставляет своему владельцу никаких хлопот. Но в основном так бывает только на прогретом агрегате. Как только двухколёсный «минибайк» постоит немного на морозе, всё – на холодную запуститься уже никак. И вы не можете заставить его урчать ни со стартера, ни используя ножку. Так почему же случается такое, что четырёхтактный скутер не заводится? Самые распространённые проблемы заключаются в системе зажигания и подачи топлива. Об этом подробнее далее.

    Диагностируем свечу

    Первым делом нужно провести визуальный осмотр свечи зажигания. Выкрутите её и просмотрите внимательно, не имеются ли на ней какие-либо механические повреждения и дефекты, связанные с оплавлением. Если же что-то из этого присутствует, тогда следует заменить свечу. Кроме этого, на неё могла попасть влага. Чтобы убедиться в этом, необходимо извлечь элемент зажигания из колпачка и дать ей просохнуть. Можно даже проделать это над газовой плитой, только не переусердствуйте. Держать её нужно максимально дальше от пламени, но чтобы и высохнуть она могла тоже. Когда свечу просушили, устанавливайте её обратно в колпачок и проверяйте на наличие искры.

    Если не заводится 4т скутер, причины могут скрываться, как вы уже поняли, в свече. Но если ни один из вышеперечисленных вариантов не подходит, и свеча выглядит вполне «здоровой», тогда необходимо её продиагностировать более существенно.

    1. Наденьте резиновые перчатки. На первом плане при выполнении ремонтных работ всегда должна стоять техника безопасности!

    2. Включите зажигание. Это очень важный пункт. Если забудете это сделать, ловить искру придётся долго.

    3. Приложите свечу к цилиндру либо к какой-либо другой части двигателя, которая не окрашена.

    4. Прокрутите коленчатый вал. Здесь либо стартером, либо ножкой, как вам заблагорассудится. Должна появиться хорошо заметная постоянная синяя искра. Если у неё наблюдается желтоватый оттенок, и она появляется не всегда, тогда выбрасывайте свечу и ставьте новую.

    5. Далее новую нужно проверить таким же способом. Если всё хорошо, тогда вы разрешили проблему, и мучения на этом прекратились.

    Но что делать, если скутер не заводится по-прежнему? Причина может заключаться в свечном колпачке. Но, в большинстве случаев, пройдя именно этот этап, скутер начинает снова нормально работать. Поэтому совет в данном случае прост – возите с собой пару-тройку свечей зажигания. Это выручит вас в дороге от многих неприятностей.

    Ищем причину в свечном колпачке

    Если у вас и дальше плохо заводится 4т скутер, причины могут скрываться в плохом контакте колпачка свечи с высоковольтным проводом. Нужно это проверить. Процедура практически идентична описанной выше:

    1. Отсоедините провод от колпачка и приблизьте его к металлической части.

    2. Если зажигание отключено, включите его.

    3. Прокрутите коленчатый вал одним из двух способов, как говорилось выше.

    4. Если хорошо проглядывается искра, значит, с проводом всё в порядке, и следует осмотреть колпачок свечи. В него могла попасть влага, такое, кстати, случается часто. Нужно просушить его феном. Затем вставить рабочую свечу и проверить искру. Если же её нет, тогда нужно поменять сам колпачок.

    Если искра так и не появилась

    Идём далее. Ваш четырёхтактный скутер не заводится по-прежнему из-за отсутствия искры? Это может быть вызвано обычной утечкой электричества в связи с пробоем изоляционной обмотки.

    Провод касается оголённым местом какой-либо неокрашенной части аппарата, тем самым прерывая подачу тока на колпачок. Решить эту проблему также очень просто. Нужно осмотреть по всей длине высоковольтный провод и заизолировать пробои, а также проверить все соединения, плотнее их прижав. Если и на этом этапе всё хорошо, а скутер 4т плохо заводится, тогда имеет место быть одна из следующих более серьёзных неполадок:

    • Отжила своё катушка зажигания;

    • Неполадки с датчиком зажигания;

    Каждый из этих элементов в повреждённом состоянии дестабилизирует работу всей системы зажигания. Чтобы определить, какой из элементов барахлит, вам нужен идентичный скутер в роли временного донора. Неисправную деталь можно найти, поочерёдно проверяя её на этом аппарате.

    Осматриваем топливную систему

    Что делать, если не заводится скутер после всего ранее проделанного? Проблема может крыться уже в другой системе – топливной. В данном случае есть два варианта развития проблемных событий: либо топливо подаётся в недостатке, либо в избытке.

    Недостаточная подача топлива

    В современных четырёхтактных скутерах в качестве топливного крана устанавливается специальный мембранный элемент. Зачастую все проблемы, связанные с ним, сводятся его загрязнению либо засорению. Чистить и ремонтировать её не получится, поэтому просто нужно купить и установить новую.

    Переизбыток подачи топлива

    В этом случае неисправность кроется уже в бензонасосе. Провести его диагностику очень просто. Отсоедините топливный шланг и покрутите коленчатый вал. С исправным насосом бензин побежит равномерной струйкой. При неисправном же подача топлива будет идти с перебоями и большими дозами. В таком случае его необходимо заменить. Если всё, что было перечислено в данном материале, вам не помогло, тогда разобраться с тем, из-за чего не заводится скутер, вам помогут только на СТО. Лучше обратиться к мастерам своего дела.

    Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

    • © 2017 Auto.Today
    • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    • Конфиденциальность
    • Реклама на сайте
    • Редакция
    Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

    Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

    Материалы: http://auto.today/bok/4784-pochemu-ne-zavoditsya-4-h-taktnyy-skuter-i-chto-nuzhno-delat1.html


    Back to top