Условия аренды, договор аренды автомобиля

1 ≫

Настоящие Условия аренды автотранспортного средства являются неотъемлемой частью Договора аренды автотранспортного средства(автомобиля). Подпись Клиента в Договоре свидетельствует о его согласии с настоящими условиями и подтверждает, что Клиент изучил каждое из положений настоящих условий, регулирующих его отношение с Компанией по аренде автотранспортных средств, в дальнейшем называемой "Арендодатель".

1. Основные условия

1.1. Арендодатель передает клиенту в аренду автотранспортное средство и гарантирует, что на момент передачи Автомобиля в аренду, Автомобиль находится в исправном техническом состоянии и пригоден для использования его по прямому назначению. Никакая поломка Автомобиля в течение срока его аренды не расценивается как нарушение (неисполнение) обязанностей Арендодателя по Договору.

1.2. На момент принятия в аренду автотранспортного средства Клиент несет ответственность за тщательную проверку его состояния. Стороны должны немедленно указать любую явную поломку и составить акт.

1.3. Клиент гарантирует, что он или иные лица, уполномоченные на управление Автомобилем в соответствии с Договором:

  • имеют все необходимые разрешения, лицензии и удостоверения на право управления автотранспортным средством;
  • отсутствует наличия фактов уголовного преследования вследствие совершения дорожно-транспортного происшествия;
  • отсутствует наличие физических или психических заболеваний или расстройств, являющихся препятствием к управлению автотранспортным средством;
  • указанные лица не были отстранены от управления автотранспортным средством вследствие злоупотребления алкоголем или наркотическими препаратами.

2. Использование автотранспортного средства

2.1. Клиент перед началом эксплуатации Автомобиля обязан ознакомиться с правилами пользования им.

2.2. Клиент гарантирует добросовестное и аккуратное использование автотранспортного средства. В частности, он самостоятельно и за свой счет выполняет регулярное стандартное обслуживание, а именно проверка уровня воды, масла, тормозной жидкости. В периоды не использования Автомобиль должен быть поставлен на сигнализацию.

2.3. Расходы на заправку топливом несет исключительно Клиент.

2.4. Клиент обязуется не использовать автотранспортное средство в следующих случаях:

  • для транспортировки запрещенных и опасных товаров и грузов;
  • для транспортировки пассажиров для получения финансовой выгоды;
  • для обучения вождению других лиц, даже безвозмездно;
  • для буксировки или передвижения других транспортных средств;
  • в случае аварии или механической поломки;
  • в спортивных мероприятиях;
  • находящееся под влиянием медицинских препаратов, алкоголя или наркотических средств;

2.5. Клиенту запрещается трансформировать автотранспортное средство, менять его техническое оборудование, устанавливать или снимать любые детали или аксессуары, наносить на него какие-либо надписи.

2.6. Клиент обязан за свой счет оплачивать парковку и все штрафы и иные взыскания, наложенные в процессе эксплуатации Автомобиля. В случае оплаты таких сумм Арендодателем, Клиент обязан незамедлительно компенсировать их Арендодателю.

2.7. Клиент обеспечивает сохранность Автомобиля в течение всего срока аренды. Клиент гарантирует, что не будет оставлять автотранспортное средство без предварительной проверки, что все двери закрыты на ключ, окна и откидной верх закрыты, что ключи не оставлены в замке зажигания, салоне или в дверях автотранспортного средства.

2.8. По запросу Арендодателя Клиент обязуется сообщить о местонахождении Автомобиля.

3. Обязанности Клиента в случае технической поломки автотранспортного средства, ДТП или повреждении автотранспортного средства

3.1. Клиент должен немедленно сообщить Арендодателю в письменном виде о любой технической поломке автотранспортного средства.

3.2. Если авария или поломка явились результатом несанкционированного или неосторожного обращения с автотранспортным средством, клиент несет ответственность за любые расходы, связанные с повреждением транспортного средства, включая оплату аренды автотранспортного средства за количество дней его простоя, необходимые для ремонта в соответствии с действующими ценами, установленными в прайс-листе.

3.3. Арендодатель не несет ответственность за любые просрочки, убытки прямые и косвенные, являющиеся результатом технической поломки автотранспортного средства.

3.4. В случае повреждения Автомобиля или дорожно-транспортного происшествия (включая угон, попытку угона или акт вандализма) Клиент обязуется:

  • немедленно вызвать представителей ГИБДД;
  • получить копию протокола с подробным перечнем поврежденного имущества, записать свидетелей;
  • в течение 24 часов с момента происшествия письменно известить Арендодателя;
  • в течение 10 дней предоставить Арендодателю все необходимые документы для получения возмещения по страховому случаю от страховой компании.

4. Ответственность Клиента

4.1. Клиент самостоятельно несет ответственность по всем искам и претензиям, обусловленным несоблюдением им условий настоящего Договора.

4.2. С момента получения автомобиля в пользование до сдачи его Арендодателю, Клиент является владельцем арендованного транспортного средства и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несет гражданскую ответственность перед третьими лицами и за вред, причиненный источником повышенной опасности.

5. Права и обязанности Арендодателя

5.1. При выявлении непригодности Автомобиля к эксплуатации, Арендодатель осуществляет его замену по своему усмотрению и обязуется предоставить транспортное средство, сходное по характеристикам с арендуемым транспортным средством.

5.2. Арендодатель не несет ответственности за убытки вследствие неисправностей и поломок Автомобиля, происшедших не по вине Арендодателя.

5.3. Арендодатель не несет ответственности за ущерб, нанесенный личным вещам, перевозимым в автотранспортном средстве и являющимся собственностью Клиента или третьего лица.

5.4. Арендодатель вправе досрочно прекратить настоящий Договор и потребовать незамедлительного возврата Автомобиля в случае нарушения Клиентом каких-либо условий Договора, а также в случае сообщения Клиентом неверных сведений при заключении Договора. В указанном случае Клиент обязан вернуть Арендодателю Автомобиль незамедлительно после получения уведомления Арендодателя о прекращении Договора.

6. Обязанность Клиента по возврату автотранспортного средства

6.1. Клиент обязан вернуть Автомобиль чистым, имеющим запас топлива не меньший, чем в начале срока аренды, в идеальном рабочем состоянии в месте и в день, оговоренные в Договоре, со всеми принадлежностями и полным комплектом документов, предоставленных Арендодателем. Клиент не имеет права каким-либо образом удерживать автотранспортное средство.

6.2. Возврат Автомобиля Арендодателю подтверждается подписанием Сторонами двустороннего Акта возврата Автомобиля.

6.3. В случае невозврата Клиентом Автомобиля в срок, установленный Договором, Арендодатель вправе обратиться в органы МВД РФ с заявлением об угоне Автомобиля.

6.4. При увеличении срока аренды автомобиля Стороны составляют новый договор аренды. Запрос на заключение нового договора аренды на тоже автотранспортное средство должно быть передано Арендодателю в письменном виде не позднее, чем за 3 дня до окончания срока действующего договора.

7. Оплата

7.1. Оплата услуг Арендодателя производится по тарифам Арендодателя, указанным в Договоре. Оплата производится в рублях, по курсу, установленному Центральным банком РФ на день оплаты.

7.2. В случае несвоевременного возврата Автомобиля Клиент помимо арендной платы за период просрочки, рассчитанной в соответствии с Договором, уплачивает Арендодателю штраф. Несвоевременным возвратом признается задержка возврата Автомобиля более чем на сутки.

8. Заключительные положения

8.1. Истечение срока действия Договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий договора в течение срока аренды.

8.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним, будут по возможности, решаться путем переговоров между сторонами.

8.3. Если урегулирование спорных вопросов в процессе переговоров невозможно, все споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством в арбитражном суде г. Москвы

© 2003-2017 ООО "Спектр Сервис" - аренда и прокат автомобилей в Москве, телефон +7(499)685-15-83

Материалы: http://www.sscars.ru/rent.html

2 ≫

-Как правило, солидные компании, которые сдают автомобили напрокат, имеют сайты, на которых следует узнать условия и цены на прокат авто. Большинство компаний, которые сдают напрокат авто, как правило являются посредниками. В таком случае аренда будет стоить вам дороже. В то же время, западные компании, которые занимаются прокатом, наоборот – предоставляют существенные скидки, иногда достигающие 40%.

-1.Чтобы арендовать автомобиль вы должны иметь права международного образца, водитель должен иметь полных 21 год и стаж вождения не меньше одного года.

-2.Удобней предварительно забронировать автомобиль через интернет. В этом случае следует знать, что автомобили делятся на классы, а не на марки. Поэтому вы бронируете автомобиль определенного класса, а не марки.

-3.При классификации автомобилей употребляется латинский алфавит и самый дешевый из них – класс «А». Если же вы приезжаете за автомобилем, а у фирмы нет в наличии забронированного класса, то вам должны предоставить авто выше классом, но за ту же цену.

-4.Не поленитесь осмотреть автомобиль и проследить, чтобы все неисправности и царапины были внесены в договор и чек-лист, иначе при сдаче машины от вас могут потребовать оплатить ремонт всех этих царапин или вообще купить запчасти на авто. Также нужно внимательно прочитать условия страховки. Нужно четко уяснить для себя, кто и что страхует и условия страхования. Проверьте размер франшизы, (Франшиза- сумма денежных средств, удерживаемая с Клиента за ущерб, нанесенный автомобилю, иному имуществу Прокатчика, а так же третьим лицам при наступлении страхового случая, не обеспеченный страховым возмещением. Устанавливается в размере Залога за автомобиль.) которая не должна превышать цены автомобиля.

-5 Обычно в стоимость аренду не включают НДС, расходные материалы и некоторые налоги и сборы.

-6 В договоре аренды обязательно вписывается, кто будет вести автомобиль. Если же вы желаете управлять автомобилем по очереди, то в договор этот пункт обязательно нужно включить.

-7 Обратите особое внимание на штрафы. Даже если вы взяли авто напрокат в другой стране, особенно в Европе, где на дорогах распространено видеонаблюдение, то позже вам может придти квитанция по почте. Не пренебрегайте оплатой. Если вы не оплатите квитанцию, то информация об этом будет находиться в визовом отделе и в следующий раз вас могут наказать отказом в выдаче визы.

-8.Часто фирмы проката для расчета требуют кредитные карты. Такая карта является подтверждением вашей платежеспособности. Предварительно поинтересуйтесь, какие именно карты принимает фирма.

-9 Как правило, фирмы проката автомобилей требуют предоплату за аренду. Для своего удобства они даже блокируют на вашей кредитке сумму оплаты. После возвращения автомобиля эта блокада будет снята.

-10 Сдавая автомобиль, проследите, чтобы осмотр был произведен представителем фирмы вместе с вами, а лист осмотра перед закрытием должен быть подписан обеими сторонами.

-11 В случае ДТП или угона арендованного автомобиля, вы должны немедленно известить об этом прокатную фирму. Если же в арендованном автомобиле произошла поломка, например, требуется заменить запчасти для Тойота, то ремонтные расходы должна нести фирма.

-12 Обязательно сохраняйте все документы, которые связаны с арендой, не менее, чем несколько месяцев. Это убережет вас в случае каких-то претензий, которые могут возникнуть позже.

Материалы: http://studopedia.ru/13_157309_osnovnie-pravila-prokata-avtomobilya.html

3 ≫

Собираясь первый раз взять в аренду автомобиль на отдыхе, турист неизбежно сталкивается с массой вопросов. Как определить, надёжно ли агентство? На какую сумму рассчитывать? Включена ли страховка в стоимость и зачем платить залог? Что делать в случае ДТП? И несмотря на то, что правила проката машин зачастую порядочно различны от страны к стране, общие правила можно выделить всегда. Например, лицам моложе 18 лет автомобиль напрокат не дадут ни в одной стране мира, будь у них, вундеркиндов, хоть пятилетний водительский стаж. Кроме прочего, нелишне будет проверить авто на предмет повреждений, по крайней мере, видимых, — некоторые недобросовестные конторы могут впаять вам в вину виртуальное ДТП. Ну и разумеется, необходимо вооружиться правами международного образца, несмотря на то, что в ряде стран прокат возможен по российским правам. Об этом и многом другом — ниже.

Начнём с главного — документов, ведь именно по ним в ваше временное пользование будет предоставлен дорогостоящий агрегат из железа и электроники, и ошибиться на предмет личности такого временного владельца не захочет даже самая безалаберная прокатная контора. Для аренды авто за рубежом вам потребуется копия основного документа, удостоверяющего личность (в данном случае — загранпаспорта), и оригинал действительных водительских прав.

Несмотря на то, что в некоторых случаях (особенно это относится к неевропейским странам) у вас могут попросить оставить паспорт в залог, делать это решительно не рекомендуется: документ элементарно может быть потерян, и для вас это обернётся головной болью при возвращении в Россию.

Общие требования к правам — они должны быть международными (книжечка с данными на французском языке, а не пластиковая карточка). Международные права легко получить в любом региональном отделении ГИБДД, предоставив оригинал национальных прав и оплатив госпошлину 1000 RUB. Однако в ряде стран — в основном «пофигистичного» толка: Балканы, Северная Африка, Латинская Америка и т. п. — всячески привечая иностранного гостя, вполне довольствуются российскими внутренними правами.

Официальные международные требования к возрасту водителя — не ниже 18 лет. При этом «запас» водительского стажа, как правило, начинается от года, а в большинстве случаев — от двух лет. И если по части опыта вождения агентства ещё могут сделать скидку, стремясь к выгоде — в Турции, к примеру, вполне можно арендовать авто, имея за плечами год водительской «жизни» — то рассчитывать на то, что закроют глаза на возраст, не стоит: при возможном ДТП с участием несовершеннолетнего водителя в ряде стран агентству грозит лишение лицензии.

В некоторых европейских странах взять машину напрокат могут лица, не моложе 19 лет — это, в частности, относится к Эстонии и Норвегии. Финны и швейцарцы, а также болгары выдадут авто водителям не моложе 20 лет, а в подавляющем большинстве прочих европейских стран (например, во Франции) — не моложе 21 года. В Люксембурге арендовать машину могут лица от 23 лет. Кроме прочего, имеются ограничения по возрасту для проката ряда марок — как правило, представительского и эксклюзивного класса. Машину «с именем» не дадут напрокат, если потенциальный водитель младше 25 лет и имеет меньше 3 лет водительского стажа.

При предварительном бронировании аренды автомобиля через сайты прокатных агентств вас попросят указать пункт приёма и пункт сдачи машины. Удобство европейских операторов в том, что они располагают разветвлённой сетью офисов и благодаря объединённому шенгенскому визовому режиму можно забронировать получение автомобиля, скажем, в Германии, а сдачу — в Италии. Будьте внимательны — при этом может взиматься наценка за несовпадение начального и конечного пункта, и она может зависеть от расстояния «пробега». При этом обычно, если машина берется на 3 дня и более, её можно сдать в другом городе без дополнительной платы.

По части заполненности топливного бака, в Европе принято получать машину с полным баком и сдавать также с полным баком.

Если вы берёте полностью заправленный автомобиль, а возвращаете с половинным запасом бензина, вероятнее всего, с вас возьмут штраф, превышающий стоимость недостающего топлива, так что имеет смысл потратить пять минут времени, заехав предварительно на заправку.

Если вы бронируете автомобиль через Интернет, вас либо попросят оплатить полную сумму банковской картой онлайн, либо заблокируют какую-то часть средств на счёте — например, за один или два дня аренды. Тем не менее, стремясь заполучить клиента, всё большее число международных агентств применяют мягкие условия проката — предварительная плата не берётся вовсе, а отмена без штрафов возможна даже за сутки до предполагаемого начала аренды. Уточнять, что полная оплата аренды должна быть произведена до её начала, думается, нет нужды.

Залог за аренду автомобиля попросят оставить практически в 90 % случаев. Как правило, на банковской карте блокируется определённая сумма, которая будет возвращена через несколько дней (максимум — две недели) после окончания аренды без происшествий. Впрочем, характерная тенденция последних лет — всё большее количество агентств не берут залога: во-первых, угон невозможен — практически все автомобили оборудованы системой GPS, да и вычислить водителя-иностранца по данным прав не составит труда, во вторых, полное страхование прокатных авто гарантированно покроет ущерб и от серьёзного ДТП, и от угона.

Страховка автомобиля, как правило, входит в стоимость аренды. В большинстве случаев агентства обязаны застраховать свой автопарк по полному варианту страховки — включая повреждения автомобиля в результате действий данного и прочих водителей, угон, пожар и т. п. Однако иногда в стоимость проката включается только базовый страховой пакет, а покрытие полного (включающего, например, угон) предложат оплатить дополнительно. Разумнее решать в каждом конкретном случае, полагаясь на здравый смысл и трезво оценивая дорожное движение и общую безопасность в стране.

В случае ДТП необходимо в первую очередь известить прокатное агентство и следовать их указаниям. Как правило, процедура не отличается от аналогичной ситуации при вождении собственного авто: вызывается дорожная полиция, которая оформляет необходимые документы, включая схему происшествия. Лучше не стоит пытаться «договориться» — вы не знаете законы иностранного государства и по неведению можно нарваться на гораздо большие денежные затраты.

Поделиться

Аренда авто: самое интересное

  • Аренда авто — везде ли удобна?
  • Как сэкономить на аренде авто
  • Первая аренда авто: тонкости проката
  • Прокатные авто — классификация марок
  • Что надо знать о Rent-a-Car

Оставляйте отзывы и участвуйте в розыгрыше ценных призов

Материалы: http://tonkosti.ru/%D0%90%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%E2%80%94_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B1%D0%B5%D0%B7


Back to top