Система автоматической парковки автомобиля

1 ≫

Парковка является не самым простым маневром, который постоянно приходится выполнять водителю. В интернете можно найти кучу приколов на эту тему, потому как автовладельцы могут бросать своих железных коней в самых разных местах. Часто ставить машину в условиях больших городов не так и просто. Огромную помощь в этом нелегком деле может оказать система автоматической парковки автомобиля.

Что это за система?

Предназначение и задачи, для которых сделана эта система, понятны из названия. Благодаря ней можно припарковать машину в автоматическом режиме. Как она работает на практике – смотрите видео.

Разные производители устанавливают на автомобили своего производства системы автопарковки и называют их по-разному, но это не меняет суть.

Устройство системы автоматической парковки

Вне зависимости от названия, элементы и устройство, которые применяются при разработке таких систем, одинаковы. В систему включаются следующие комплектующие:

  • Ультразвуковые датчики;
  • Панель индикации и управления;
  • Исполнительные устройства;

Датчики, которые применяются в интеллектуальном парковочном устройстве, похожи на другие изделия схожего назначения и отличаются повышенной дальностью действия. Количество этих элементов может быть самым разным, но на всех машинах с системой автопарковки датчики стоят со всех сторон.

Чтобы запустить систему автоматической парковки автомобиля, достаточно нажать на кнопку на панели приборов или на брелке с ключами.

Как работает система автоматической парковки

Для полноценной работы системы машина должна быть оборудована дополнительными системами и устройствами, а именно:

Просто купить и установить это устройство нельзя, потому как оно не будет работать. Для его работы необходима целая связка элементов и блоков, а также исполнительные механизмы. Система работает на небольшой скорости. Возле стоящих машин система ищет свободное место для парковки.

Величина парковочного места отличается в зависимости от производителя машин. В среднем, это значение равно 80 см. – 1 метр. Когда появляется свободное место, система сигнализирует водителю, что здесь можно припарковаться. Когда система запущена, она берет управление машиной полностью на себя. Ориентируясь по сигналам и показателям приборов, система паркует машину на свободное место.

Система автоматической парковки – это не просто новая фишка автопроизводителей, а необходимая система. Такой подход к парковке нужно рассматривать как еще один шаг к безопасности на дорогах, во дворах и на стоянках. Также эта система призвана к тому, чтобы обеспечить порядок на парковочных местах.

Такое устройство помогает реализовать довольно сложный механизм автопарковки. Приблизительно на этой же технологии построен автомобиль, который может ездить без водителя.

Отменить ответ

Есть идея веб проекта? Свяжитесь и мы поможем Вам ее качественно реализовать.

Материалы: http://mitsu-motors.ru/sistema-avtomaticheskoj-parkovki-avtomobilya/

2 ≫

Интеллектуальная система помощи при парковке или как её еще называют система автоматической парковки. В настоящее время устанавливает на многие автомобили Volkswagen. Данная система автоматическая, она сама паркует автомобиль без помощи водителя. Такая функция очень удобная, особенно в сложных местах парковки или при большем скоплении машин.

Автоматические системы такого назначение, могут помогать при параллельной и перпендикулярной парковке. В основном применяются системы с параллельной парковкой. Работа автоматики основывается на согласовании данных и управления рулевого колеса и скорости автомобиля.

Наиболее известными системами, которые стоят в автомобилях Фольксваген, являются:

- система Park Assist;

- система Park Assist Vision.

Автоматическая парковачная система состоит из:

- электронный блок управления;

- устройства оптической индикации на панели приборов.

Ультразвуковые датчики используются и в пассивных системах парковки, но в автоматической системе, используется более мощные датчики, имеющие радиус действия до 4,5 метров. В зависимости от системы (они бывают разные), количество используемых датчиков будет различаться, например в Park Assist используется 12 датчиков, из которых 4 расположены спереди, 4 сзади и 4 по бокам автомобиля.

Для включение системы автоматической парковки используется выключатель на рулевом колесе. Поэтому запуск системы осуществляется принудительно.

Электронный блок необходим для сбора и обработки информации, он также управляет исполнительными устройствами. Электронный блок получает данные с ультразвуковых датчиков, далее он формирует сигналы управления для исполнительных устройств:

- система курсовой устойчивости;

- система управления двигателем;

- автоматическая коробка передач.

Всю работу системы можно разделить на два этапа. Первый этап состоит в поиске паковочного места. Второй в реализации парковки.

Ищут место для парковки ультразвуковые датчики. Они оценивают пространство возможного парковочного места, далее определяют положение автомобиля, относительно парковочного места. Система может найти подходящее пространство, при движении автомобиля вдоль ряда при скорости в 40 км/ч в параллельной системе, и 20 км/ч в перпендикулярной системе парковки. Как только система обнаружит подходящее место, она тут же подаст сигнал. Нормальное для парковки расстояние считается в среднем на 0,8 метра больше, чем длина автомобиля.

Несмотря на то, что система автоматическая, водитель может парковаться сам. При этом система будет давать инструкции и советы, как лучше это сделать. Или же можно доверить это электронному блоку управления, который учитывая все параметры сможет припарковать автомобиль на нужное место.

При ручной парковке, все инструкции и советы выводятся на информационный дисплей, где можно будет посмотреть на необходимый угол поворота рулевого колеса и скорость движения для удачной парковке.

Для большей безопасности в любой момент можно перевести систему в ручной режим. В последних версиях парковочных автоматических систем, парковка может осуществляется как с водителем в салоне, так и без него. В таком случае запустить систему можно будет с дистанционного ключа.

Добавить Отзыв

Услуги и программы VW

Мир Volkswagen © 2015. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер.

Материалы: http://mir-volkswagen.ru/sistema-avtomaticheskoj-parkovki-ustrojstvo-i-princzip-raboty

3 ≫

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели автомобильного блога Автогид.ру. Сегодня в статье можно узнать о том, что собой представляет система автоматической парковки автомобиля. Парковка машины для многих водителей щекотливая тема, требующая доступного разъяснения. Зачастую припарковаться в тесном ряду машин могут не все. Проблема не имеет ярко выраженной гендерной принадлежности. Женщины и мужчины одинаково испытывают трудности парковки автомобиля.

В статье мы опишем работу полезной автоматической системы парковки сделавшей жизнь водителя в крупном городе проще. Её задача обеспечить оптимальное положение машины во время парковки и не допустить столкновения с прочими транспортными средствами. Каждый день на улицах городов фиксируются сотни и тысячи мелких дорожно-транспортных происшествий. Материальный ущерб в них минимален, но душевное равновесие и спокойствие человека будет подорвано.

Система автоматической парковки автомобиля отдалённо напоминает автопилот, используемый в самолёте. Относительно недавно производители автомобилей начали устанавливать оборудование, полностью автоматизирующее процесс парковки транспортного средства. Водители встретили появление системы с большим интересом. Автоматическая парковка начала обретать всё большую популярность среди автолюбителей.

Количество компаний, решивших использовать систему автоматической парковки в новых моделях машин, увеличивалось в геометрической прогрессии. Если первые модели устройств имели некоторые огрехи, то последние решения в области автоматизированной парковки отличались безукоризненной точностью реализации. С ними удобно и легко работать. Водитель быстро привыкает к автомобильному автопилоту, но всё равно после сотни успешных попыток парковки не перестаёт удивляться филигранности его работы.

Каждый крупный автопроизводитель обзавёлся собственной разработкой системы автоматической парковки машины. В разных марках машин они имеют различные названия. Принцип работы системы остаётся неизменным – полностью автоматизировать процесс парковки машины.

Несмотря, на собственные уникальные разработки автомобильных концернов, касающихся внедрения системы автоматической парковки их принцип работы практически одинаков. В его основе лежит минимальное участие водителя в парковке машины.

Ранее ему приходилось выполнять множество манипуляций с рулевым колесом, и успешность парковки зависела от наличия достаточного опыта. Теперь все движения рулевого колеса контролируются специальным блоком управления, работающим по специальным алгоритмам.

Водителю для активизации системы автоматической парковки достаточно заехать на стоянку. Нужно остановиться и нажать заветную кнопочку активизации автопилота парковки. Можно установить специальное приложение для мобильного телефона.

Сигнал получен и теперь все системы управления машиной переходят под контроль электроники. «Умная» система самостоятельно выбирает дальнейшую траекторию движения, регулирует повороты колёс машины и водителю остаётся только сидеть, сложив руки.

Его участие в работе системы парковки заключается в её активизации. Специалисты уже давно заметили, что наибольшую сложность у водителей вызывает боковая парковка. Она требует навыков, доведённых до автоматизма. Если водитель теряется и начинает нервничать, время парковки неумолимо затягивается. Зачастую подобные действия приводили к образованию затора на дороге.

Система автомобильной парковки автомобиля состоит из нескольких основных компонентов. Их слаженная работа гарантирует успешную и быструю парковку автомобиля. В состав системы автоматической парковки входят:

1.Ультразвуковые датчики – обеспечивают ориентацию автомобиля в пространстве. Они его «глаза» и «уши». Определяют расстояние до движимых и недвижимых объектов. Их количество может быть различным в зависимости от модели системы.

Датчики размещаются по периметру машины. Чем их больше, тем лучше. Они сканируют окружающую обстановку и передают сигнал на блок управления. Дальность действия в среднем превышает 4 метра.

2. Блок управления автопарковки — является «головным мозгом» системы. Ему поступают сигналы от ультразвуковых датчиков. Он их обрабатывает и задействует прочие системы управления автомобилем для успешной парковки.

3.Система курсовой устойчивости машины — в режиме автопарковки контролируется блоком управления. Отвечает за удерживание машины в заданной траектории движения.

4.Двигатель — переходит под полный контроль системы автомобильной парковки. Регулируется число оборотов и контролируется интенсивность подачи топлива.

5.Рулевое управление — вращение рулевого колеса осуществляется на основании сигналов, переданных ультразвуковыми датчиками. Его интенсивность определяется системой парковки автомобиля в режиме реального времени. Участия водителя не требуется.

6.Автоматическая коробка передач — переходит под контроль автопарковки. Переключение между режимами «парковка» и «драйв» ведётся под управлением электроники.

В целях безопасности и исключения аварийных ситуаций водитель, как и лётчик в любой момент способен взять управление на себя. Многочисленные тесты показали высокую надёжность последних автоматических систем парковки. Они удобны и безопасны в использовании.

Развитие технологий в автомобилестроении идёт небывалыми темпами. Многие компании теряют былую славу традиций автомобильного производства и уступают «место под солнцем» новичкам. Известная компания Илона Маска «утёрла» нос скептикам и посрамила маститых автомобильных производителей. Их «Тесла» ушла далеко вперёд, и догнать её аналогичным разработкам будет сложно.

Будущее за системами глобальной автоматизации жизни человека. Автомобиль не сможет избежать этой участи. Рано или поздно, но профессия водителя вымрет, как мамонты в эпоху глобального похолодания. Это будет эпоха глобального электронного управления, построенного на алгоритмах полной автоматизации.

Система автоматической парковки — является первым робким шагом к полной автоматизации управления автомобилем. Компания Google уже давно ведёт работы в этом направлении и уже достигла впечатляющих результатов. Они создали целый искусственный город для испытания автомобилей без водителей.

Любое упрощение жизни водителя за рулём встречается всеми положительно. Машина наполнена системами автоматизации и контроля. Пользоваться автоматической парковкой нужно и можно, но не стоит забывать о водительских навыках. Без использования они притупляются как нож, которым давно не пользовались.

Не стоит уповать на автоматизированные системы. Научиться парковаться без них дело чести для любого водителя. Умения приобретаются с трудом, но остаются навсегда.

На моём пассате такая же опция, и в случае если вдруг возникает препятствие тормозит довольно резко и четко, видит достаточно хорошо и далеко

где купить. установить и какова цена?спасибо.

Материалы: http://www.avtogide.ru/sistema-avtomaticheskoy-parkovki-avtomobilya.html


Back to top