Требования к дневным ходовым огням автомобиля

1 ≫

В 2010 году в правила дорожного движения были внесены изменения, в соответствии с которыми все транспортные средства в дневное время суток должны ездить с включенными ходовыми огнями.

Если авто не оборудовано такими средствами освещения, необходимо или установить их, соблюдая требования ГОСТ, или ездить с включенным ближним светом или противотуманными фарами.

Зачем нужны дневные ходовые огни

Автомобиль, у которого включены ходовые огни, привлекает гораздо больше внимания, что авто без включенных фар. Освещение позволяет другим участникам дорожного движения и пешеходам издалека заметить автомобиль и избежать аварийных ситуаций.

Именно из-за этого в 2010 году было принято решение добавить соответствующее правило в ПДД.

Если комплектацией автомобиля не предусмотрены ходовые огни, водитель может избежать ответственности, используя противотуманные фары или ближний свет.

Если сравнивать дневные ходовые огни со стандартными фарами, имеющимися у любого авто, первые имеют целый ряд преимуществ. Одним из таких преимуществ является низкое потребление электроэнергии.

Чтобы фары автомобиля освещали дорогу, они потребляют электроэнергию, которую вырабатывает генератор. В свою очередь генератор, во время движения авто, получает энергию от аккумулятора. В этом случае стандартное освещение автомобиля не является энергозатратным.

Другое дело, когда авто движется по городу, где постоянные пробки, светофоры и пешеходные переходы. В таком случае генератор не успевает подзаряжать батарею, что негативно сказывается на системе электропитания машины. Если речь идет о старом автомобиле с плохо работающим аккумулятором, то уже через несколько таких поездок он может выйти из строя, заодно добавив автовладельцу проблем с проводкой.

Дневные ходовые огни потребляют гораздо меньше энергии. Именно по этой причине в большинство новых авто такие осветительные системы устанавливаются еще на заводе и входят в стандартную комплектацию авто.

Габаритные огни также потребляют немного энергии, но их освещения недостаточно для езды, их будет попросту невидно. Вместо них также лучше использовать дневные ходовые огни.

ГОСТ по ДХО в России

Последним нормативным правовым документом, регламентирующим правила выбора ДХО для авто, является ГОСТ. В соответствии с требованиями данного акта, дневные ходовые огни, устанавливаемые на авто в Российской Федерации, должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Высота огней до земли должна быть в пределах 25-150 сантиметров.
  2. Минимальное расстояние между блоками огней составляет 60 сантиметров.
  3. Общая площадь излучателей должна быть не более 200 сантиметров.
  4. Сила светоизлучения в сумме не должна превышать 800 Кд.

Единственный минус установки дневных ходовых огней в соответствии с требованиями ГОСТа на старые авто – необходимость механического вмешательства в конструкцию бампера транспортного средства. Справиться с такой работой может только профессионал, которому придется делать пропилы и прочие монтажные работы.

Дневные ходовые огни, правила ПДД

В соответствии с требованиями правил дорожного движения, каждый автомобиль, осуществляющий движение как в черте города, так и за его пределами, должен иметь включенные дневные ходовые огни. При их отсутствии допускается включение ближнего света или противотуманных фар. Только соблюдая эти требования, автомобилист может обеспечить безопасность другим участникам дорожного движения и пешеходам. При несоблюдении такого правила, водитель авто привлекается к административной ответственности.

В правилах дорожного движения предусмотрены случаи, когда использование ДХО обязательно:

  1. Если автомобиль перевозит несовершеннолетнего ребенка.
  2. При передвижении на мототранспорте также необходимо всегда включать именно дневные ходовые огни, так как иное освещение будет плохо заметно.
  3. ДХО нужно включать при перевозке негабаритных предметов или предметов, представляющих опасность (взрывчатые вещества).
  4. Для привлечения внимания, ДХО должны использоваться общественным транспортом и маршрутками.

Требования к ходовым огням

Помимо правил размещения ДХО, ГОСТ содержит характеристики, которым должны соответствовать все дневные ходовые огни, используемые в России.

  1. Допускается использование огней только белого цвета. За любое цветные ДХО полагается штраф.
  2. ГОСТ не регламентирует источник света, следовательно, автомобилист может выбрать его на свое усмотрение (лампы накаливания, светодиодные лампы, газоразрядные лампы).

ГОСТ также содержит требования к режиму работы дневных ходовых огней:

  1. Необходимо, чтобы огни включались одновременно с зажиганием.
  2. Огни должны гаснуть одновременно с включением основного освещения. Исключение составляют только случаи, когда фары используются для подачи предупреждающих сигналов.

Самостоятельная установка дневных ходовых огней, без получения на это разрешения в ГИБДД, может стать причиной штрафа с конфискацией световых приборов, не соответствующих конфигурации автомобиля. Чтобы избежать ответственности, необходимо обратиться за консультацией к специалисту, который сможет установить ДХО, четко соответствующее требованиям законодательства.

Даже если ДХО будут установлены самостоятельно и с незначительными нарушениями ГОСТ, что не заметят сотрудники дорожной инспекции при проверке документов, факт незаконной установки дневных ходовых огней, не соответствующих конфигурации авто, будет выявлен при первом же техосмотре, что повлечет за собой дополнительные денежные и временные затраты.

Материалы: http://autolegal.ru/avtoyurist/dnevnye-xodovye-ogni/

2 ≫

Всё чаще на дорогах встречаются автомобили, оборудованные дневными ходовыми огнями. Причем около половины смонтированы с нарушением технического регламента. Как правильно установить ДХО, чтобы не слепить других участников движения и не привлекать внимания инспекторов?

Поскольку Россия приняла условия Европейской конвенции дорожного движения, то требования Правил ЕЭК ООН №48, отраженные в ГОСТ Р 41.48-2004, пришедшем на смену устаревшим «единообразным предписаниям» 41.87-99, распространяются на российский автопарк. Что же нам говорит законодательство по поводу дополнительных световых приборов?

Правила дорожного движения в пункте 19.5. прямо разрешают применение ДХО:

«в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах… должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни».

Казалось бы – ставь, подключай – и в путь!

Но тот же ГОСТ предписывает особое расположение, режим работы и яркость ходовых огней. А возможные толкования объясняет Постановление Правительства РФ № 316 от 10.05.2009 г, вносящее изменения в Постановление Совмина № 1090 от 23.10.1993 г.

Поэтому перед тем, как самостоятельно установить дневные ходовые огни, изучим требования перечисленных выше законодательных актов.

Нет желания копаться в скучных статьях? Тогда кратко сформулируем основные моменты, касающиеся правил монтажа и подключения.

  • Высота от поверхности дороги – от 25 см до полутора метров;
  • Расстояние от наружного габарита автомобиля – не более 400 мм;
  • Дистанция между внутренними частями корпусов – не менее 60 сантиметров;
  • Яркость – от 400 до 800 кандел.

Режим работы – при включенном зажигании и выключенных фарах ближнего/дальнего света, но с сохранением возможности «мигания дальним». Таким образом, единственно правильным вариантом подключения является включение ДХО при перемещении ключа в положение «зажигание» и автоматическое отключение при включении габаритных огней.

Работа ДХО вместе с фарами БС недопустима! Тем более, в темноте.

Для монтажа дополнительных световых приборов не требуется лицензии установочного центра. Поэтому можем подключить их самостоятельно, руководствуясь инструкцией.

Чтобы остаться в рамках размеров, возможно, придется резать бампер. Или закрепить светильники в нише воздухозаборника фальшрадиаторной решетки при достаточных её габаритах. Горизонтальную ось направим параллельно дорожному полотну. После чего перейдем к электрике.

Способ 1

Электрическую часть подключаем через предохранитель к «плюсу», появляющемуся при включении зажигания. В разрыв провода, используя контакты 30 и 87а, устанавливаем пятиконтактное реле, управление которым будет от габаритных огней. Таким образом, при повороте ключа в положение «зажигание» ДХО будут светить, но гаснуть при включении «габариток». Минусовой провод закрепим к ближайшей надёжной «массе».

Способ 2

В ситуации с готовым блоком управления, «минус» крепим к кузову. Постоянный «плюс» – к аккумулятору, управляющий включением – к зажиганию. Отключающий – к «габаритам».

В любом случае, помним про необходимость установки предохранителя.

В Интернете не прекращаются споры – стоит ли устанавливать «дневной свет», или это баловство и дань моде?

Сторонники приводят следующие аргументы:

  • Потребление электричества по сравнению с «галогенками» ничтожно мало;
  • Увеличивается срок службы ламп ближнего света, экономится топливо;
  • Машина лучше видна при ярком солнце;
  • Автомобиль кажется «круче», особенно если светодиоды встроены в фары.

Противники установки нештатных световых приборов руководствуются другими принципами:

  • Генераторы современных авто рассчитаны на штатную нагрузку, в том числе включенный свет. К тому же, на многих моделях заводской DRL (day running lights) включает лампы на 70% накала, поэтому о сокращении срока службы говорить не приходится.
  • Сами светильники стоят денег, однако не вечны. И за эту сумму можно приобрести ламп ближнего света на 10 лет вперёд. А экономия бензина – в пределах погрешности измерений.
  • С точки зрения дизайна тот, кто разбирается в модификациях, сразу увидит инородную конструкцию. А те, для кого все машины одинаковы, на огни не обратят внимания.

Многие автолюбители, установившие ДХО самостоятельно, не прочитали Правила. Поэтому не редкость увидеть на дороге «НЛО», у которого одновременно светит ближний свет, и работают ДХО. А это – нарушение ПДД. В котором, по традиции, будет виноват «злой инспектор», но никак автолюбитель-умелец.

Готовых решений вопроса тюнинга авто не существует, каждый улучшает авто по своему вкусу. Или оставляет заводскую комплектацию.

Главное, чтобы украшения не влияли на безопасность движения, не слепили встречных водителей и пешеходов, соответствовали ПДД, и не провоцировали аварийных ситуаций.

Будьте внимательны и аккуратны на дорогах!

Как выбрать колпаки на колеса по размеру и дизайну? Зачем они нужны? Как правильно установить колпаки? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в нашей статье.

Рейтинг популярных присадок для моторных масел: тесты и отзывы покупателей. Также читайте о том, в каких случаях использование присадок даст максимальный эффект.

Ищете лучшую автомобильную антенну? Предлагаем рейтинг самых популярных вариантов! Читайте наш обзор антенн «Триада», «Орион», «Антей». Подробности в статье.

Что такое синтетический кондиционер металла SMT (СМТ)? Обзор и отзывы о составе, а также как работает кондиционер, куда его добавляют, читайте в нашей статье.

Разбираем поправки к закону 2017 года: считается ли бустер детским креслом? Какие преимущества есть у детского кресла-бустера? Подробности читайте в статье.

603016 , г. Н. Новгород ,

ул. Монастырка 13а

8 (800) 555-67-06 (звонок по Росcии бесплатный)

Материалы: http://topdetal.ru/stati/dnevnye_khodovye_ogni/

3 ≫

В последнее время спрос на дневные ходовые огни (ДХО) довольно высок, такая ситуация на рынке обусловлена тем, что большинство автомобилистов неохотно идут на контакт с инспекторами ГАИ, последние же в свою очередь могут с легкостью остановить транспортное средство, не имеющее дополнительных световых приборов.

Методы подключения дневных ходовых огней ДХО

Включенный дневной свет/противотуманные фары могут спасти ситуацию, но в таком случае срок службы осветительных приборов, из-за постоянной эксплуатации, будет гораздо ниже, замену ламп придется осуществлять чаще. Также не стоит забывать, что при использовании дневного света/противотуманных фар, хоть и не существенно, но все же увеличивается расход топлива.

Имея совсем немного свободного времени, а также желание сделать езду на любимом авто более комфортной, каждый автолюбитель может осуществить установку ДХО собственноручно. Данная задача вполне осуществима в домашних условиях, для этого достаточно иметь навыки работы с паяльником, а об остальных нюансах установки вы сможете узнать из данной статьи.

Вот небольшой перечень инструментов, которые понадобятся для работы:

  • паяльник,
  • обжимное устройство (можно заменить пассатижами),
  • нож,
  • зажигалка,
  • кусачки.
  • Также для установки понадобится двухжильный провод в изоляции ПВС 2х1,5, его можно заменить на 2х0.75, если осветительный прибор светодиодный, а не галогенный. Провод необходим чтобы осуществить параллельное соединение фонарей. Также необходимо
  • автомобильное реле 12в.,
  • геркон,
  • 2-3 метра одиночного провода ∅1,5 -2,5,
  • пластиковые хомутики,
  • термоусадка.

Итак, со списком инструментов и материалов определились, перейдем к вариантам подключения:

1 способ. Подключить осветительные приборы можно на прямую к двигателю, таким образом ДХО будут включаться когда машина заводится и выключаться когда глушится.

Этот метод самый простой в осуществлении, для подключения необходимо минус закрепить к корпусу машины, а плюс к плюсу замка зажигания или же к выводу D высоковольтного модуля, присутствие предохранителя крайне рекомендуется.

2 способ . Этот метод похож на предыдущий с тем лишь отличием что при включении ближнего света лампы гаснут. Плюс следует подключать так же как описано в первом методе, минус же подключается к плюсовому проводу лампы ближнего света.

Суть состоит в том, что ДХО потребляют меньше энергии и отличаются большим сопротивлением, нежели лампа накаливания, поэтому при подключении данным способом нить накала не будет сильно разогреваться, при этом на работе ДХО сопротивление нити накала не как не отразится.

При включении ближнего света на минусе ДХО появится плюс и они выключатся, конечно при включении дальнего света они опять заработают. Такой метод приемлем для подключения к лампам габаритов, если они не светодиодные. Во множестве машин по умолчанию габаритные лампы проведены параллельным методом, поэтому можно подключать общий минусовой провод обеих фонарей ДХО к любой лампе.

3 способ. Благодаря этому варианту ДХО включается автоматически только при включенном, работающем двигателе. Для того чтобы осуществить такое подключение следует подсоединить минус к каркасу машины, а плюс к 30 контакту реле. 87 контакт подсоединяется к более мощному плюсу, как вариант можно осуществить подключение к плюсовой клемме, 85 контакт реле кидается через лампы ходовых на массу авто, а 86 к одному из выводов геркона.

Второй вывод геркона следует подключить на любой ближайший плюс, генератор или аккумулятор отлично подойдут, это значения не имеет. После чего запускаем движок и при помощи перемещения геркона ищем точку срабатывания реле и запуска ДХО. Дальнейшая последовательность действий очень простая необходимо упаковать геркон в термоусадку и закрепить его за счет хомутика к генератору.

4 способ. Этот метод подойдет при отсутствии геркона. Последовательность подключения контактов та же что и в третьем методе, только 86 контакт следует подсоединять к лампе давления масла, которая находится на приборной панели.

Эти четыре метода очень просты в исполнении, они помогут вам без каких-либо сложностей собственноручно осуществить подключение.

Материалы: http://xn--100--j4dau4ec0ao.xn--p1ai/metody-podklyucheniya-dnevnyx-xodovyx-ognej-dxo/


Back to top