Договор купли-продажи автомобиля, Образец - бланк - форма

1 ≫

You are here

По договору купли-продажи продавец автомобиля обязуется передать автомобиль в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять автомобиль и уплатить за него определенную денежную сумму, его цену. Нотариальное заверение договора купли-продажи автомобиля не требуется.

Для оформления договора купли-продажи автомобиля необходимо наличие следующих документов:

  • ПТС - паспорт транспортного средства. В нем делается отметка ГИБДД о снятии с учета для продажи, отчуждения.
  • Паспорта удостоверяющие личность продавца и покупателя.
  • Если продавец не является собственником и не вписан в паспорт транспортного средства (ПТС) - необходима доверенность от владельца ТС на совершение сделок купли-продажи с данным автомобилем.
  • Когда покупатель не собирается стать собственником, вписанным в паспорт транспортного средства (ПТС) - необходима доверенность на покупку автомобиля от лица, который станет новым собственником.
  • Если договор купли-продажи автомобиля заключается от имени юридического лица, сотрудник организации, осуществляющий сделку, должен иметь доверенность организации на право покупки (продажи) ТС, паспорт и печать организации.

Порядок оформления договора купли-продажи автомобиля регламентируется пунктом 1, статьи 454 гражданского кодекса РФ, к остальным положениям договора применяются положения главы 30 ГК РФ, в зависимости от условий сделки и участвующих сторон. Факт передачи транспортного средства между продавцом и покупателем фиксируется соответствующим актом приема-передачи автомобиля.

Порядок регистрации и снятия с учета транспортного средства осуществляется приказом МВД № 1001 в редакции от 13.02.2015 "О порядке регистрации транспортных средств". Выдержка из требования к предоставляемым документом купли-продажи автомобиля:

В предоставляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться следующие данные: дата и место их составления, сущность и условия сделки, в том числе стоимость транспортного средства, персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц - подписи, заверенные печатью), сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), модель, номер двигателя (блока двигателя), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

Для транспортных средств, реализуемых торговыми организациями на основании договоров с уполномоченными органами военного управления, дополнительно представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства и номерные агрегаты, в которых указываются дата и номер (при его наличии) вышеуказанного договора, а при наличии паспорта транспортного средства - также его серия, номер и дата выдачи.

После продажи или обмена автомобиля физическим лицом, продавец должен подать в налоговую инспекцию по месту своего жительства декларацию о доходах 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход. Если срок нахождения автомобиля в собственности составлял на момент продажи 3 года и более, купля-продажа автомобиля не облагается НДФЛ. Если срок нахождения автомобиля в собственности составлял менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи автомобиля по договору, но не более 125 000 рублей. Если есть документальное подтверждение расходов на приобретение автомобиля в собственность, и она больше 125 000 тысяч рублей, то вычет по НДФЛ предоставляется на эту сумму.

Удобная программа для ведение путевых листов и расчета расхода ГСМ. Демосервер и тестовый период. Попробуйте и вам понравится.

Удобная программа для учета договоров. Демосервер и тестовый период. Попробуйте и вам понравится.

Материалы: http://blanker.ru/doc/dogovor-prodaga-avtomobilya

2 ≫

На этой странице Вы сможете скачать бланк типового договора купли-продажи автомобиля или другого ТС для физических лиц образца 2017 года. Если Вы хотите оформить ДКП, заполните нашу онлайн форму или скачайте пустой бланк для рукописного заполнения, распечатайте его в трех экземплярах.

Скачать бланк в формате Word

Скачать бланк в формате PDF

Посмотреть пример заполнения

Один экземпляр останется у продавца, второй – у покупателя, а третий будет нужен для регистрации авто на нового собственника в ГИБДД.

Заполнить онлайн и распечатать бланк 2017 года

Согласно п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи авто не может быть заключен устно, его необходимо составить в простой письменной форме.

«Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки».

Варианты оформления договора купли-продажи в 2017 году

Оформить договор можно несколькими способами:

1. Написать от руки. Заполнять договор нужно черными или синими чернилами, не меняя ручку в процессе, чтобы цвет чернил оставался однотонным. Также в ДКП недопустимы помарки и исправления.

2. Печать на компьютере. Для этого Вы можете бесплатно скачать бланк договор купли-продажи транспортного средства нового образца 2017 года, заполнить его на компьютере и распечатать.

3. Заполнить онлайн. Заполнить онлайн бланк ДКП авто в 2017 году и распечатать готовый договор можно воспользовавшись формой выше.

Обратите внимание: Выбрав способ оформления договора, придерживайтесь его. Не стоит, например, заполнять одну половину договора от руки, а вторую – печатным способом, хотя и прямо законом это не запрещено.

Распечатать бланк договора купли-продажи транспортного средства между физическими лицами в 2017 году

Если Вы хотите заполнить договор от руки, Вам понадобится бланк. Бесплатно распечатать бланк договора купли продажи автомобиля нового образца 2017 года для заполнения его вручную можно на нашем сайте. Чтобы начать печать для заполнения в простой письменной форме договора купли-продажи легкового автомобиля воспользуйтесь этой ссылкой.

В случае, если Вы распечатываете договор, заполненный на компьютере, не забудьте добавить к нему подписи по осуществлению сделки. Договор не считается действительным без подписей продавца и покупателя. Помните, что Вы также можете заполнить шаблон типового договора купли продажи авто в 2017 году в России онлайн, воспользовавшись формой выше.

Что такое ДКП автомобиля по ГК РФ

Договор купли-продажи авто – что это? В соответствии с Гражданским Кодесом РФ договор купли-продажи обязует продавца предоставить товар в собственность покупателю, а покупателя – оплатить обозначенную сумму.

п. 1 ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ вместе с машиной продавец также обязан передать покупателю все документы, которые к ней относятся:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором

В подробностях характеристика договора описана в главе 30 Гражданского кодекса РФ.

Где можно оформить правильный договор купли-продажи автомобиля

Оформить его можно самостоятельно без юридической помощи. Сделать это не составит труда, если придерживаться определенных правил:

1. Заполните каждую графу бланка договора;

Обязательно укажите дату и место совершения сделки, все необходимые данные продавца и покупателя, а также транспортного средства. Обязательно расшифруйте сумму сделки прописью.

2. Убедитесь, что все данные внесены правильно;

Внимательно копируйте паспортные данные, а также данные об автомобиле из СТС и ПТС. Даже малейшая ошибка в данных делает договор недействительным. Если Вы пишите договор от руки и сделали ошибку, к сожалению, Вам придется начинать заново. Хорошо, что Вы теперь знаете, где взять чистый бланк договора купли-продажи автомобиля.

3. Закрепите договор подписями.

Ставить подписи в договоре необходимо после обмена денег на ключи и документы от машины.

Материалы: http://zakon-auto.ru/dkp/

3 ≫

Каждый автовладелец должен знать, как правильно оформляется договор купли-продажи транспортного средства без помощи юридических и нотариальных компаний. Рано или поздно многие сталкиваются с юридическими вопросами при необходимости продажи, покупки или обмена авто. Разумеется, проще обратиться к юристу, который сделает все за вас, но за это придется отдать кругленькую сумму. Ниже в статье вы найдете и может скачать несколько разных видов договоров купли-продажи авто.

С 2014 года законодательством было отменено обязательное нотариальное подтверждение актов передачи автомобилей. Таким образом, вы можете сами составить рукописный ДКП или скачать бланк договора купли продажи автомобиля и распечатать его на принтере, избежав лишних финансовых затрат при обращении к нотариусу. Вам потребуются только подписи сторон, участвующих в сделке.

Порядок купли продажи автомобиля 2015

Договор купли-продажи – широко известный и актуальный на сегодняшний день документ, необходимый для передачи транспортного средства новому владельцу. При правильном оформлении бумаги с ее помощью законно передаются права на собственность. Важным преимуществом этого способа является экономия денег и времени.

Для заключения сделки авто лучше снять с учета в ГИБДД. Сделать это можно, если продавец предоставит:

  • квитанции об уплате налога;
  • технический паспорт на автомобиль;
  • другие документы на авто.

После этого стороны подписывают два экземпляра договора купли-продажи, один из которых забирает продавец, а второй остается у покупателя.

Стоимость авто при заключении ДКП стороны определяют самостоятельно. Переход прав собственности от старого владельца к новому осуществляется при подписании документа.

Правила купли продажи автомобиля 2015

По желанию покупателя и продавца договор купли-продажи автомобиля может быть оформлен без снятия машины с учета в ГИБДД. Если вы не можете скачать бланк купли продажи автомобиля, заключить договор можно и в устной форме. В таком случае сделка должна осуществляться в момент ее совершения (покупатель передает деньги, а продавец отдает авто). В таком случае для постановки транспорта на учет достаточно устного заявления от сторон, что между ними был заключен устный договор.

Другой способ купли-продажи авто предполагает оформление сделки по справке-счету. В таком случае должен быть посредник в виде комиссионного магазина, с которым продавец должен заключить договор комиссии, а покупатель составит договор купли-продажи. При этом вы можете акт купли продажи автомобиля скачать, хотя он в этом случае не обязателен.

При заключении сделки продавец снимает авто с учета и оформляет в магазине вместе с покупателем справку-счет и транзитные номера. В технический паспорт при этом вписывают нового владельца, а покупатель получает право пользования авто.

Последующие действия покупатель может совершать без продавца. Ему необходимо явиться в ГИБДД, где автомобиль зарегистрируют. Новый собственник для этого должен предоставить:

Для начала необходимо проверить все документы – они должны быть достоверными и соответствовать законодательным требованиям. На покупателя оформляют полис ОСАГО, вписывая его в имеющуюся страховку или оформляя новую.

Автомобиль не должен числиться в розыске, иметь признаков скрытия подделки или изменения номеров. Вся информация об авто должна соответствовать указанным в документах данным. Если все верно, можно скачать форму купли продажи автомобиля и распечатать ее на листе бумаги формата A4.

  1. Убедитесь, что в конструкции автомобиля нет никаких изменений.
  2. Проверьте, имеет ли машина сертификацию в России.
  3. Транспортное средство должно быть без ограничений и запретов на регистрацию.
  4. Продавец, участвующий в сделке, должен быть обозначен во всех документах, как собственник.

Проверить авто на запреты и ограничения можно на сайте ГИБДД при помощи VIN-кода.

Договор купли продажи автомобиля 2015

Процедура покупки/продажи авто заключается в грамотном заполнении бланка ДКП. Скачать договор купли продажи автомобиля вы можете на нашем сайте и распечатать его. В этом случае вам не придется самостоятельно составлять документ.

Запомните: при составлении договора нужно указывать подробную информацию со всеми деталями, так как они могут быть важны.

Взяв готовый распечатанный бланк, заполните все чистые поля по образцу. Скачать образец купли продажи автомобиля вы также можете у нас на сайте.

Образец купли продажи автомобиля 2015

При заполнении формы договора купли-продажи по образцу соблюдайте следующие важные моменты:

  • указывайте максимально полную информацию;
  • исключите возможность дописывания чего-либо, заполняя графы формы готового бланка от начала черты;
  • в этих же целях незаполненную часть графы заполняйте прочерком или закорючкой Z.

Заполняя договор от руки, вы должны:

  • не допускать исправлений и зачеркиваний;
  • заполнять бланк шариковой, капиллярной или чернильной ручкой синего цвета.

Если вы сделаете все так, как описано выше, договор купли-продажи можно считать заключенным правильно.

Сколько стоит утилизация автомобиля

Доверенность на управление автомобилем

Материнский капитал на приобретение автомобиля

Материалы: http://driving24.ru/dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilja/


Back to top