Цифровой эмулятор CD-чейнджера Yatour для штатных автомагнитол Mazda

1 ≫

Совместим с магнитолами Mazda:

Mazda2/Demio с 2002 по 2011 г.в., Mazda3/Axela до 2008 г.в., Mazda5 с 2005 по 2010 г.в.,Mazda6/Atenza с 2003 по 2007 г.в., CX7 с 2007 по 2011г.в., Miata/MX5 с 2002 по 2006 г.в., Protégé с 2002 по 2003 г.в., RX8 с 2004 по 2008 г.в., Tribute с 2002 по 2006 г.в., Premacy с 2002-2008 г.в., Mazda 323 с 1999 по 2003 г.в., MPV с 2002 по 2011 г.в., B-Series Pickup с 2003 по 2006 г.в.

Фото совместимых магнитол:

Если вашего автомобиля нет в списке, это не означает, что эмулятор не подойдет. Напишите нам и мы проверим совместимость.

С магнитолами MPV, Premacy совместим только как на фото("две крутилки"):

На некоторых магнитолах Mazda2, Demio, Mazda6, Atenza до 2005 г.в. может быть не активирован выход под внешний CD-чейнджер. В основном это магнитолы серого цвета. Для активации выхода нужно будет припаять перемычки L716.

Эмулятор не совместим с магнитолами Mazda3 c 2006 2008 г.в. со встроенным CD-чейнджером и поддерживающие воспроизведение MP3 файлов, т.к. на магнитоле отсутствует выход под внешний чейнджер.

Так же не совместим с CX7, Mazda5 с навигационной системой.

К эмулятору можно подключить Bluetooth модуль , тем самым сделать в автомобиле громкую связь или слушать музыку по Bluetooth с телефона .

Описание эмулятора CD-чейнджера:

1. Воспроизводит музыку в автомобиле с USB-накопителей, карт памяти или через AUX вход;

2. Управление, переключение треков/папок осуществляется со штатной магнитолы и/или мультируля;

3. Читает от 6 до 15 папок (в зависимости от магнитолы);

4. В каждой папке от 99 до 999 треков (в зависимости от магнитолы). Треки воспроизводит только в формате MP3/WMA/WAV;

5. Папки с треками на флеш-носителе можно называть как угодно;

6. Каждая папка на магнитоле будет отображается как отдельный диск;

7. Поддерживает накопители объемом до 32Gb;

8. Возобновление воспроизведения трека с места остановки (важно для любителей аудиокниг);

9. Поддерживает режим RND (случайное воспроизведение треков в папках), режим RPT (повтор трека);

10.На дисплее магнитолы отображается номер папки, трека, а так же время его воспроизведения;

11.Подключается непосредственно к самой магнитоле;

12.Звук поступает в магнитолу по проводу, а не по радиоканалу (звук чистый, как с CD-диска);

13.Дополнительное питание не требуется;

14.Сохраняется работа встроенного чейнджера, а так же штатного диска. Переключение между адаптером и диском осуществляется кнопкой CD/DISK/MEDIA/CHR(в зависимости от магнитолы);

15.При нахождении чейнджера отдельно, его придется отключить.

1. Эмулятор CD-чейнджера;

2. Провод для подключения;

4. Инструкция на русском языке;

1. Размер 95*65*15мм;

2. Напряжение 10,5-14,5 В

Гарантия на устройство 2 года.

Материалы: http://adaptercar.ru/magazin/product/mp3-usb-adapter-yt-m06-yatour-mazda

2 ≫

Да-да, именно версия №3, была и версия №2, но неудачная :(, но обо всем по порядку.

После изготовления эммулятора CD чейнджера , было принято решение о изготовлении версии №2. В этой версии планировалось внести изменения в схемотехнику (убрать кое что лишнее), уменьшить размеры и переразвести печатную плату. Был выбран подходящий корпус, который я смог свободно приобрести в нашем городе, и уже под него разводилась печатная плата. Когда платы были готовы я приступил к сборке, в ходе которой был обнаружен один очень неприятный косяк :( Обнаружил я это, когда на входе эммулятора отсутствовал аудио сигнал — на максимальной громкости в динамиках были слышны щелчки с частотой сигнала тактирования, т.е. в звуковой тракт проникала помеха от процессора и это при наличии цифровой и аналоговой земли :( Пришлось кромсать плату чтобы убрать помехи. В итоге помехи я убрал, но взглянув на покромсанную плату, я понял, что такой вариант не пойдет и плату нужно переделывать.

Вывод — не ленитесь и всегда перед заказом плат своих устройств делайте их прототип!

В силу ряда уважительных причин доработка платы была отложена на неопределенный срок :( И только совсем недавно мне удалось выкроить время и вернуться снова к этой теме. В итоге была разведена новая плата, и изготовлен прототип новой версии эммулятора, тут уж я лениться не стал :).

В итоге получилось вот это:

Как можно заметить, не очень красиво смотрится отверстие в корпусе под большой разъем, но отверстие вырезалось под другой тип разъема, который я планировал использовать в версии №2, но пришлось от него отказаться.

P.S. Прошу прощения у драйвчан: Jfort, MihayLOW, 3BU3DA. Парни, извините пожалуйста за долгое молчание, но поверьте причина реально была уважительная и даже более чем :(

Comments 33

Нашел вот такой эмулятор, файл прошивки, но с кварцевым генератором.

Готов купить сей Эмулятор если продаете?)))

Алексей спасибо за ответ

Подскажите а на кассетную магнитолу BETA 5 подойдет ваше устройство. И если не трудно подскажите про Ятур он подойдет для этой магнитолы или нет

Про пятую бету ничего не скажу, надо пробовать, а ятур подойдет.

Алексей, а для USB такой схемы нет?

Жаль, а нигде не встречал?

Нет. Можно самому сделать, но по деньгам получиться не намного дешевле ятура, так что смысла нет.

Спасибо за инфу.

Доброго времени суток. Купил себе гамму и хочу сделать такой эмулятор. Немного знаком с альтиумом и делал печатные платы. Думаю, могу справится) Скиньте пожалуйста файлы для альтиума. Заранее спасибо

Если интересно, то могу обменять уже готовый эмулятор, как раз тот что представлен здесь на фото, на что нибудь интересное для гольфа. Например я ищу кнопку задних стеклоподъемников в торпеду :))

Здравствуйте, понравилась ваша схема. Не могли бы вы сбросить файл прошивки контроллера ? и файл пп если можно. Заранее Спасибо. адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Плата делалась в профессиональной среде разработки Altium, я сомневаюсь, что Вы сможете в ней разобраться и напечатать файл для изготовления пп. Если такой опыт имеете, то могу скинуть.

Ладно тогда хотя бы файл прошивки контроллера, а пп в sprint layout сделаю

Отправил прошивку на почту. Дойдете до прошивки пишите, объясню как правильно это сделать, там есть свои нюансы. А если не хотите заморачиваться, то можете приобрести эмулятор, представленный в этой записи. Цена вопроса 270.000 + пересылка за Ваш счет.

Нюансы связаны с калибровочной константой ?

а 4 версия будет ?

  • Editing history

Да с калибровочной константой. По поводу 4-й версии — если время позволит, то будет, а пока над другим проектом работаю.

Нормальный аппарат, но дороговато :) Я люблю слушать онлайн-радио, и использую для этих целей смартфон, поэтому AUX-а мне хватает с головой.

Материалы: http://www.drive2.com/b/2363354/

3 ≫

  • Артикул 26B68811111

YATOUR YT-M06 (mp3 адаптер) — это замена CD-чейнджера и полнофункциональное решение для декодирования и воспроизведения MP3/WMA на головном устройстве автомобиля. YATOUR (mp3 адаптер) обеспечивает звук CD качества непосредственно в стерео системе через порт CD-чейнджера.

  • Управление с головного устройства и мультируля
  • Встроенный процессор для декодирования MP3 и WMA (SUNPLUS Hi-Fi Decoding Chip)
  • Поддержка карт памяти SD/SDHC/MMC, USB-флеш-накопителей, кардридера (IPOD,IPHONE для модели YT-M07)
  • Поддержка внешних источников звука (MP3/MP4 плеера, PSP, мобильных телефонов) через слот AUX IN
  • Функции Playlist, RPT, RDM
  • Запоминание последней позиции остановки воспроизведения (LPM)
  • Простая установка

Гарантия производителя 1 год.

YATOUR совместим со штатными магнитолами Toyota, Lexus, Honda, Acura, VW, Skoda, Audi, Porsche, Mazda, Nissan, Hyundai, KIA, Suzuki, Mercedes, BMW, Peugeot, Citroen, Ford и с магнитолами Alpine, Becker, Blaupunkt, Clarion, Pioneer, Sanyo, Sony, JVC. Список постоянно расширяется.

Установка

Обычно установка занимает 20-30 минут.

  1. Заглушите двигатель автомобиля и достаньте ключ из зажигания.
  2. Если в вашей магнитоле есть защитный код, убедитесь, что знаете код перед отсоединением.
  3. Демонтируйте магнитолу и найдите вход CD чейнджера с обратной стороны. Для некоторых автомобилей потребуются специальные инструменты.
  4. Подсоедините YATOUR к магнитоле и выведите его в удобное для вас место.

Слот для карт SD поддерживает карты памяти SD/SDHC/MMC, USB совместим с флеш-носителями USB2.0. YATOUR поддерживает USB/SD/SDHC/MMC до 16GB.

Внимание, некоторые носители могут не распознаваться устройством. Рекомендуем: Transcend 8 Gb или A-DATA 8Gb.

YATOUR M06 поддерживает MP3 и WMA аудиозаписи. Используйте файлы с высоким битрейтом до 320Kbs при прослушивании.

YATOUR (mp3 adapter) может поддерживать до 99 папок и до файлов в каждой.

(Вы можете записать до 1000 музыкальных файлов, но большинство магнитол имеет лишь два знакоместа для индикации номера трека. Треки от 100 могут отображаться как 01 - это 102, 102 как 03, и т.д.). Также некоторые магнитолы поддерживают только 6-10 папок.

Вход AUX используется для подключения устройств, имеющих линейный выход - MP3 плееры, PSP, iPod/iPhone, - с коннектором 3.5mm.

Всегда вынимайте носитель SD и USB для правильной работы AUX.

YATOUR имеет функцию запоминания позиции остановки. После остановки двигателя, или после переключения с CD на радио, YATOUR вернется к точке воспроизведения. Данная функция работает только с носителями вставленными во входы USB и SD.

Данные функции активные штатными кнопками магнитолы. Для деактивации выключите магнитолу, переключитесь на радио, или выключите зажигание автомобиля.

Нажмите на кнопку "Scan" и каждый трек в текущей папке будет играть 10 секунд.

Нажмите кнопку RDM, тогда папки или треки будут воспроизводиться в случайном порядке.

"Repeat" позволит прослушать одну и ту же песню повтором.

Нажмите кнопку "Вперед" для воспроизведения следующего трека. Кнопка "Назад" вернет Вас на начало трека, двукратное нажатие данной кнопки возвращает на предыдущий трек. Для перемотки внутри трека используйте кнопки быстрой перемотки.

  1. Перед первым использованием обязательно отформатируйте карту SD или USB-накопитель в файловую систему FAT/FAT32, а далее запишите предпочитаемое аудио на носитель, создав при этом папки с именами указанными выше.
  2. При первом использовании нажмите кнопку CD(DISC/Mode/CDC/SRC/AUX) однократно или дважды для переключения в режим CD чейнджера, только после этого YATOUR начнет работать.
  3. Светодиодный индикатор с обратной стороны горит в случае, когда устройство активно и на загрузку аудиофайла может потребоваться 3-10 секунд перед началом воспроизведения. Если светодиодный индикатор не зажигается и устройство не включается, то скорее всего имеются ошибки при подключении. Нажатие на кнопку "Радио" или выключение магнитолы выключает эмулятор чейнджера и светодиодный индикатор перестаёт гореть.
  4. Работа YATOUR почти идентична работе штатного CD чейнджера, но некоторые функции могут быть изменены. Данные изменения никак не повлияют на штатную работу головного устройства.
  5. Когда последний трек в папке заканчивает воспроизведение, устройство автоматически переходит на первый трек в следующей папке.
  6. При быстром многократном нажатии на кнопки воспроизведения информация на магнитоле может отображаться с некоторой задержкой.
  7. На многих автомобилях требуется двухкратное нажатие на кнопку CD для перехода в режим CD чейнджера.
  8. Для автомобилей VAG, имеется возможность переключения не использую дополнительный MP3/CDC селектор. Когда Вы используете YATOUR и хотите переключиться на штатный CD, переключитесь в режим "Радио", а затем снова нажмите на кнопку CD для перехода в режим штатного CD чейнджера, и наоборот. Данная функция работает не всегда.
  9. Для корректного переключения на штатный "CD" чейнджер приобретите дополнительно MP3/CDC кабель-селектор для автомобилей VAG. Выключите магнитолу и выберите нужное Вам устройство переключателем MP3 ADAPTER (YATOUR) или CDC (внешний CD чейнджер).

Пожалуйста, проверьте все соединения и подключения дополнительных проводов питания, заземления (требуется для некоторых автомобилей).

  • После установки у меня получилось перейти в режим чейнджера, но воспроизводится лишь одна папка.

    Эта трудность может возникать из-за неправильной структуры папок, неправильных названий папок. Проверьте пожалуйста правильно ли все на носителе. Также некоторые магнитолы Volvo могут не иметь возможность переключения между папками.

  • Когда я подключаю плеер к входу AUX, воспроизведение звука отсутствует.

    Необходимо вынуть носитель из гнезда USB или SD, в этом случае включится вход AUX. YATOUR не имеет возможности переключения между входами.

  • Когда воспроизводится звук через вход AUX у меня отсутствует возможность управления аудио с магнитолы.

    AUX является линейным входом и не имеет возможности управления внешними устройствами. Это нормальная ситуация. Вы можете управлять только громкостью.

  • Мой автомобиль имеет штатный внешний CD чейнджер. Как я могу его использовать вместе с YATOUR (mp3 adapter)?

    Для некоторых автомобилей существует кабель-селектор для переключения между штатным внешним чейнджером и YATOUR M06(mp3 адаптер).

  • Материалы: http://www.mp3adapter.by/yatour/402-cifrovoy-adapter-yatour-dlya-clarion.html


    Back to top