Что такое чип-тюнинг, Автоблог

1 ≫

Сегодня я хочу поговорить о чип-тюнинге автомобиля. Слово не понятное и многие не знают что это такое! На самом деле все очень просто, давайте сегодня подумаем что это такое и стоит ли его делать для своего автомобиля? Ну что не будем тянуть читайте дальше…

Что такое чип-тюнинг

Для начала определимся в понятии

Чип-тюнинг – это изменение программы управления двигателя, благодаря чему можно достигнуть новых характеристик в мощности, плавности хода и экономичности, без технического воздействия на узлы двигателя.

В любом современном автомобиле есть блок ЭБУ (Электронный Блок Управления). Этот блок фактически мозг современного автомобиля. Именно этот блок по различным параметрам, которые приходят через датчики определяет – сколько топлива дать двигателю, какие обороты поддерживать и т.д.

блок ЭБУ (Электронный Блок Управления)

Однако сам по себе блок ЭБУ это обычный компьютер, и без специальной программы, он работать не будет. То есть, если утрировать, ему нужна «операционная система со специальными настройками», которая заставит работать двигатель так, как нужно. Думаю, теперь у вас немного сложилась в голове структура современного двигателя.

Теперь о самом чип-тюнинге

В название фигурируют два слова «чип» — микросхема и «тюнинг» — изменять, модифицировать. То есть чип-тюнинг – это не что иное как изменение микросхемы или программы в ней.

Простыми словами берут блок ЭБУ автомобиля и меняют в нем операционную систему с настройками, на другую более продвинутую, или «допиленную» — как называют программисты. Именно такое изменение программы и называется чип-тюнинг.

Плюсы и минусы чип-тюнинга

Плюсы

1) Увеличение мощности двигателя, без технического вмешательства. Можно увеличить мощность до 15 %

2) Быстрая техническая установка. Модернизировать прошивку можно буквально за 15 минут.

3) Заводская настройка может быть возвращена обратно за те же 15 минут

4) Более плавное движение под нагрузкой, например с включенным кондиционером.

5) Можно устанавливать и на гарантийные машины, основные дилеры не проверяют электронные настройки ЭБУ.

6) Может «заточить» двигатель вашего автомобиля под определенный вид топлива. Например с 95 на 92.

7) Чип-тюнинг поможет снять ошибки двигателя, и отключить мешающие автомобилю работать изломавшиеся элементы. Например – катализатор. Менять его дорого, а вот прошивка поможет автомобилю работать без него.

8) Через него можно убрать ограничение скорости. Многие автомобили имеют ограничение верхней отметки скорости, например 170 или 180 км/ч, хотя автомобиль способен на большее. Другая прошивка, поможет убрать это ограничение.

9) Прошивки для ЭБУ существуют на любой вкус и цвет. Можно установить агрессивную – которая увеличит мощность двигателя, а соответственно быстрый старт с места. Можно поставить экономичную – большая экономия топлива, но динамики ноль. Можно поставить заводскую доработанную (нормальную) – чуть увеличенная динамика, на 3 – 5 %, и такой же уменьшенный расход топлива 3 – 5 %.

Минусы

1) Первым минусом является стоимость прошивки. Если на наши автомобили (ВАЗ), можно собрать устройство самому, то вот на иномарки лучше не экспериментировать и доверится профессионалам. А вот на СТО это будет стоить не дешево, чип-тюнинг на иномарку колеблется от 10 до 30 000 рублей, в зависимости от марки.

2) Если прошиваете сами, то можете спалить блок ЭБУ, а это дорогое удовольствие.

3) Агрессивные прошивки увеличивают мощность (до 15%). Но чудес не происходит, если мощность увеличена, то и расход топлива также увеличивается (на те же 15%).

4) При применениях агрессивных прошивок, чуть уменьшается ресурс двигателя. Пусть на 5 – 7 % однако это есть.

Стоит ли делать чип-тюнинг?

Наверное, много водителей задаются этим вопросом. И знаете, если на иномарках это не обязательно (хотя если хочется – то можно) там и так все в порядке, автомобиль работает хорошо и мощность выдает адекватную. То на наших автомобилях ВАЗ, можно проиграться, причем можно добиться и экономии и небольшой мощности. Так называемые заводские переработанные (улучшенные) прошивки. Когда у меня был ВАЗ 2114, то я сам перепрошивал свой блок ЭБУ, поищите в интернете, можно найти кучу прошивок, а также инструкций по прошивке. Причем устройство для прошивки можно собрать из подручных средств. Единственное, что хочу вам сказать – не перепрошивайте свой рабочий блок ЭБУ, лучше купить такой же новый и на нем тренироваться, если спалите, не так обидно будет.

    Александр

Прочитав статью, решил попробывать «чипануть» свою машинку, Лада Ларгус 1,6, 16 кл. Делал правда не сам, у специалиста , 15 минут и знаете, приятно удивлен, логановские движки тоже оказывается могут ехать! Динамика автомобиля повысилась заметно, особенно пятая передача, и расход топлива, что самое приятное, как минимум на 0,5 литра уменьшился, думаю за счет улучшенной динамики автомобиля. Спасибо за статью!

Материалы: http://avto-blogger.ru/poleznoe/chto-takoe-chip-tyuning.html

2 ≫

Несомненно, каждый водитель не будет против, чтобы его машина была быстрее остальных, но как добиться такого результата, если нет денег на новый мощный мотор. Поэтому водители автомобиля вынуждены производить тюнинг. В основном все методы по увеличению мощности мотора основаны на том, чтобы увеличить мощность мотора за счет механического воздействия, а именно: увеличение рабочего объема цилиндров, уменьшение степени сжатия, установка турбины и другие методы.

Главная проблема у всех этих способов заключается в том, что приходится разбирать двигатель автомобиля, и многие водители против этого. Для этого как минимум требуются навыки автомеханика. Но есть способ, в котором снимать двигатель с авто не придется, да и разбирать его не потребуется. Этот способ увеличения мощности двигателя авто называется чип тюнинг двигателя. Он основан на том, что на электронный блок управления двигателем устанавливаются спортивные прошивки.

Как уже понятно, увеличить мощность двигателя автомобиля можно различными способами, и одним из них является чип тюнинг двигателя автомобиля. Он основан на том, чтобы установить на блок управления двигателем новые прошивки. На самом деле это напоминает прошивки на смартфонах. Те, кто менял прошивку на своем смартфоне знают о том, что после обновления телефон становится более быстрым и увеличивается количество опций. Так и здесь.

С помощью прошивки увеличивается мощность мотора, а иногда и уменьшается расход топлива.

На самом деле чип тюнинг заключается не только в установке прошивки, но еще и в том, что в автомобиль добавляют различные устройства и «обманки», которые способны увеличить мощность двигателя. Кроме прошивки можно заменить и электронный блок управления спортивным вариантом, который имеет ряд своих преимуществ. Самое главное в этом процессе – после всех операций настроить двигатель и не сломать ЭБУ. Но водители редко покупают на машины новые устройства из-за того, что они просто боятся, что их обманут. Поэтому в последнее время весь чип тюнинг заканчивается на простой установке прошивки.

Как и у любого другого варианта тюнинга здесь есть свои цели, которые были достигнуты многими прошивками для электронных блоков управления.

  • В первую очередь стояла цель увеличить мощность и плавность хода автомобиля одновременно. Дело в том, что многие производители заведомо занижают характеристики автомобиля специальной версией прошивки, чтобы авто было экологичным по всем нормам. В первую очередь это требуется, чтобы продавать машину, а после продажи нескольких партий в сеть попадают прошивки, которые увеличивают мощность, и обладатели таких машин сильно радуются этому событию.
  • Второй целью считается снижение расхода топлива. Нередко случается такое, что прошивки создаются с тем расчетом, чтобы увеличить мощность автомобиля, а еще и снизить расход топлива при обычной езде. И нередко у них это получается за счет того, что двигатель увереннее работает на низких оборотах при нормальной езде.
  • Следующей задачей является то, чтобы мотор авто смог подстроиться под любое топливо. Дело в том, что многие производители рекомендуют лить в свои баки только 95 или 98 топливо, но все знают о его стоимости. Поэтому востребованными считаются прошивки, которые могут потреблять любое топливо. Кроме того, требуется прошивать ЭБУ, когда вы меняете топливо (например, с бензина на газ).
  • Еще одной целью считается работоспособность двигателя, даже после установки турбины или же другого подобного оборудования. Как уже было сказано, существует множество способов увеличить производительность мотора, и лучше всего будет прошить ЭБУ, чтобы оно смогло работать со всеми этими устройствами, и только тогда будет гарантирован успех в проделанной работе.
  • Ну и последней целью считается снятие всех ограничений с мотора, которые сделали производители во время установки. Уже было сказано о том, что производитель специально делает двигатель слабее, чтобы продать машину без всяких проблем.

Как и у любого другого способа, у этого есть свои достоинства и недостатки. К достоинствам этого способа можно отнести много факторов.

  1. Первое, что дает чип тюнинг, – это то, что двигатель становится более мощным и тяговым, а это очень хорошо в условиях города или езды по трассе.
  2. Второе, что относится к категории плюсы, считается то, что при движении на трассе есть возможность резкого ускорения, что очень сильно помогает обогнать транспорт.
  3. Следующим плюсом прибавления мощности авто именно таким способом является то, что такой тюнинг производится очень быстро. Лучше за несколько часов или дней прошить ЭБУ, чем несколько недель или месяцев производить работы по двигателю. Кроме того, этот тюнинг еще и дешевле обойдется во время самих работ. Дело в том, что если будет принято решение делать все самостоятельно, то потребуется купить только специальное устройство и шнур, в то время пока в других вариантах тюнинга потребуется снимать и разбирать двигатель, покупать поршневую группу и прочее оборудование для расточки и т.д.
  4. Последним достоинством считается то, что при полностью загруженном автомобиле он движется ровно и уверено. К сожалению, это еще относится и к разделу минусы чип тюнинга. Дело в том, что во время такой постоянной работы двигателя, ЭБУ принимает это и начинает управлять двигателем так, чтобы он постоянно работал именно подобным образом.

Поэтому многие водители часто жалуются, что машина перестала ехать, в этом случае проблему можно устранить заменой прошивки для ЭБУ авто.

Но, как уже было сказано, у этого способа есть и плюсы, и минусы. После того, как были перечислены все плюсы, можно переходить и к недостаткам.

  • Первым считается то, что можно сломать устройство. Произойти это может по той причине, что прошивка производилась неправильно или непрофессионально, что и повлекло за собой такие последствия. В этом случае потребуется простая замена блока управления.
  • Вторым минусом считается то, что после чип тюнинга незначительно, но снижается ресурс двигателя.
  • Третьим недостатком является то, что если прошивка на блок управления авто будет ставиться непрофессионально, то может увеличиться расход топлива.
  • Ну и заключительным минусом можно считать стоимость на такое удовольствие. Часто цена настолько велика, что водители просто отказываются от этой операции и пытаются все сделать как лучше, а именно своими руками, но в итоге приходится менять все оборудование, потому что основы чип тюнинга даются не всем.

Конечно же, каждый водитель сам решает, стоит ли делать чип тюнинг своего авто или нет. Как уже было сказано, есть и другие способы сделать свое авто быстрее, которые не так сильно бьют по кошельку, но в таком случае понадобится разбирать мотор и производить все операции самостоятельно, потому как производить какой-либо ремонт в автосервисе дорого. Но часто приходится обращаться к ним, потому что нужное оборудование есть только у них.

Многие водители не против того, чтобы их авто стало быстрее ехать, но все они против того, чтобы что-то сделать со своей машиной. Существует несколько способов, которыми можно добиться, чтобы машина ехала лучше и быстрее, но какой из них выбрать решать только вам. Есть способы, которые могут не только увеличить мощность авто, но и уменьшить расход топлива автомобиля.

Интересные статьи

Оставить комментарий:

Отзывы о Рено Дастер с дизельным двигателем

Штатная магнитола Рено Дастер

  • Loading.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://portalmashin.ru/tuning-painting/chto-takoe-chip-tyuning-avtomobilya.html

3 ≫

Рассматриваемое нами название заимствовано из английского языка. В дословном переводе «chip» – интегральная схема, «tuning»- улучшение. Давайте более подробно рассмотрим, что такое чип-тюнинг автомобиля. Стоит ли перепрошивать машину и как это сделать правильно, чтобы не «убить» двигатель.

Чип-тюнинг – изменение программного обеспечения, управляющего двигателем. Первая часть, формирующая название, «чип» берет свое начало со времен зарождения такого способа улучшения динамических характеристик авто. Для изменения настроек из ЭБУ выпаивалась стандартная микросхема, а уже на ее место вживлялся чип с измененными настройками (примерно до 2000 г.). В данный момент такая манипуляция не актуальна, так как большинство машин можно перепрограммировать, подключившись к универсальному диагностическому разъему OBD II. В остальных случаях вмешательство в настройки осуществляется путем припаивания к необходимым выводам блока ЭБУ и интегральной схеме. Несмотря на кажущуюся простоту, название таит в себе множество особенностей и подводных камней. О чем, собственно, и поговорим далее.

Суть всех манипуляций в воздействии на исполнительные устройства систем питания и зажигания двигателя. К самым основным изменяемым характеристикам можно отнести:

  • момент впрыска топлива;
  • продолжительность открытия топливных форсунок, что непосредственно влияет на количество впрыскиваемого топлива;
  • момент подачи искры;
  • давления наддува турбированных ДВС, алгоритм работы геометрии и т. д.

Само название говорит об изменениях, которые никоим образом не касаются «железа». Иными словами, улучшения динамики машины можно добиться без установки облегченной поршневой группы, изменения геометрии ДВС, использования форсунок, бензонасоса более высокой производительности и тому подобных модернизаций, которые проводятся при полноценном форсировании мотора.

Возникает логичный вопрос: почему конструкторы автомобиля не сделали все необходимые изменения еще при производстве авто? Рассмотрим главные причины:

  • ужесточения экологических норм. Чаще всего именно уменьшение количества токсичных веществ приводит к сознательному занижению характеристик автомобиля. Достигается такой эффект корректировкой углов зажигания, уменьшением количества подаваемого топлива и сглаживанием откликов на педаль газа. К примеру, замедленная реакция автомобиля даже на резкое прибавление газа – сознательное действие программы ЭБУ;
  • унификация двигателей и комплектующих. Использование одинаковых платформ для упрощения и удешевления производства автомобилей – давно зарекомендовавшая себя практика. То же происходит и с моторами, КПП, а также многими другими узлами. Разные модели ДВС могут иметь в своей основе одинаковые либо очень схожие блоки цилиндров, компоненты цилиндр-поршневой группы. Название и запас ресурса этих элементов будет одинаковым, но прописываемая мощность будет зависеть от региона реализации автомобиля, типа устанавливаемой КПП, а также конкретной модели автомобиля. Получается, что практически одинаковые по «железу» ДВС могут устанавливаться на авто разных классов. Это, в свою очередь, часто вынуждает занижать мощностные характеристики, дабы разграничить авто и оправдать разницу в цене.

Чего будет стоить прибавка в мощности

Подобная модернизация совершенно безопасна, если она выполнена грамотным специалистом. В обратном случае существует риск не только снижения ресурса, но и скорого выхода из строя мотора. Разница заключается еще и в степени тюнинга, поскольку одно название может подразумевать разные варианты перепрошивки. Разновидности чиповки двигателя:

  • Stage 1. На базовом уровне из программы управления удаляются экологические «ошейники», оптимизируются отклики ЭБУ. В комплексе с удалением катализатора, сажевого фильтра можно получить прибавку в 10-15%, что никоим образом не отобразится на ресурсе автомобиля. Для турбированных ДВС, особенно дизельных, уже на этом этапе можно получить около 20% изначальной мощности.
  • Stage 2. Изменения включают более серьезное изменение топливных карт. Физически удаляется катализатор либо сажевый фильтр, при необходимости «глушится» EGR. Обязательна небольшая оптимизация систем выпуска и впуска. Особенно эффективен такой метод прошивки для турбированных ДВС. Программно изменяется алгоритм работы клапана управления турбонаддувом, вследствие чего турбина начинает «дуть» раньше, подавая в цилиндры больше воздуха. Такой чип-тюнинг дает уже до 30% от изначальной мощности. Ресурс мотора от этого заметно не пострадает.
  • Stage 3 — индивидуальная прошивка. Обязательный этап качественного форсирования двигателя. Используется после внесения изменений в «железо». К примеру, при установке модернизированной системы выпуска, бензонасоса и форсунок повышенной производительности, замене турбины, распределительных валов и т.д. Наиболее эффективный метод в таком случае – программирование онлайн. Именно новая программа позволит новым запчастям работать в унисон.

Теперь вы понимаете, что дает чип тюнинг. Но бывают и исключительные случаи. К примеру, некоторые моторы от WV. Одинаковая модель автомобиля, продаваемая в США, Европе и России, может иметь разную мощность. В таком случае вам всего лишь «зальют» европейскую прошивку, что может дать прибавку в 20% без малейшей потери ресурсности.

Последствия неквалифицированной прошивки ЭБУ

Многие водители не понимают, что название «чип тюнинг» дает не только преимущества, но и таит угрозу для автомобиля. Что может случиться после неправильной чиповки:

  • ускоренный износ двигателя. Причиной этого становится слишком большое прибавление в мощности, на которое попросту не рассчитаны детали ДВС. Даже умеренная прибавка может «убить» мотор, если она выполнена некачественно. К примеру, изменяются углы зажигания, увеличивается подача топлива. Но делается это без расчетов, что приводит к появлению детонации. Для сохранения прибавки нечистые на руку чиповщики убирают так называемые ретардеры. Иными словам, ЭБУ не получает точных данных от датчика детонации;
  • ускоренный износ КПП. Коробка не может «переварить» увеличенную мощность.

Мошенничество

Порой автовладелец платит деньги больше за новомодное название, нежели за реальную прибавку в динамике. Перепрошивка может закончиться на изменение отклика ЭБУ на педаль газа. Раньше ЭБУ понимал, что педаль выжата на треть своего хода, поэтому реакция исполнительных устройств была соответствующей. После прошивки даже при выжатой на треть педали в ЭБУ подается сигнал о максимальном ускорении. По факту никакой прибавки в мощности не произошло.

При выборе конторы для чип-тюнинга ориентируйтесь не только на название, но и на ряд других параметров:

  • будет хорошо, если вам предоставят реальный графики замеров на мощностных стендах, которые были выполнены для клиентов. Так вы сможете увидеть фактические результаты изменения прошивки;
  • постарайтесь найти реальных автовладельцев, преодолевших после чиповки как минимум несколько тысяч километров;
  • узнайте о гарантии. Поскольку чип-тюнинг автомобиля – очень сложный процесс, даже у проверенных организаций случаются оплошности. Вы должны быть готовы к этому риску.

Лучше всего самостоятельно позаботиться о своем авто, предварительно собрав информацию хотя бы о цилиндр-поршневой группе. Установка аналогичных деталей на более мощные ДВС дает шанс на хороший прирост в динамике без потери ресурса.

Материалы: http://autolirika.ru/tuning/chip-tyuning-avtomobilya.html


Back to top