Шевроле Кобальт (Chevrolet Cobalt) 2016-2017 фото видео, цена, характеристики отзывы

1 ≫

Совсем недавно концерн General Motors представил оттюнингованую модель бюджетного седанчика Chevrolet Cobalt 2016-2017. Автомобиль уже готов выйти на авторынок Бразилии.

Обновленный Шевроле Кобальт (Ravon R4 )2016-2017

Ну, а наш интерес к этому авто, в наибольшей степени, связан с тем, что велика вероятность, при которой новинка посетит и рынок России. Вот только РФ её увидит с именем new Ravon R4 (производитель — GM Uzbekistan).

Дизайн Шевроле Кобальт 2016-2017

Новинка обзавелась оригинальной внешностью, стиль которой присущ таким моделям, как Cruze и Malibu. Полностью изменился передок: новенький капот украшен выштамповками, головная оптика имеет зауженную форму, фальшрешётка радиатора стала выглядеть более выразительно, бампер с округлыми противотуманными огнями смотрится аккуратно.

Новая модель Chevrolet Cobalt 2016-2017, вид спереди

Сзади седан аналогично преобразился и теперь привлекает внимание наличием обновлённых элементов: переделанная крышка багажного отделения со спойлером, горизонтально расположенные плафоны габаритов, внутри которых светодиодные фонари, изменённый бампер.

Чтобы выглядеть ещё солиднее, производитель наделил топовую версию большим количеством хромированных элементов. к последним относятся фальшрадиаторная решётка, отделка противотуманных огней спереди, дверные молдинги и рамки, располагающиеся на боковых стёклах.

Вид сзади нового Кобальт 2016

Интерьер нового Кобальт 2016

Внутреннее оформление так же изменилось, но не столько, на сколько экстерьер. Благодаря такой размерности колёсной базы места в салоне достаточно и размещаться можно с комфортом. Для отделки салона использовались материалы качества уровнем выше, нежели у предыдущей модели.

панель приборов Chevrolet Cobalt (Ravon R4) 2016-2017

В версии ТОП салон подразумевает отделку натуральной кожей. Мы можем увидеть новые дверные карты, а так же большего размера подлокотники. Изменён дизайн и блочка управления климатической установкой. В качестве мультимедийной системы теперь выступает более более продвинутая MyLink II, которую представляет семидюймовый экран.

В пользовании водителем система OnStar, которая предоставляет возможность проконсультироваться с оператором либо же подать сигнал SOS, если ситуация критическая.

салон, задний ряд сидений

Габаритные размеры Chevrolet Cobalt в новом кузове 2016-2017

Размеры пострестайлингового авто, в сравнении с таковыми у предшественника, совсем не изменились. Поэтому просто напомним их:

  • длина равняется 4.479 м;
  • ширина составила 1735 м;
  • высота равняется 1.514 м;
  • ширина колёсной базы — 2.620 м;
  • а клиренс — 160 мм. Таковой клиренс будет при варианте установки резины 185/75 или 195/65 и 14-ти и 15-ти дюймовых колёсных дисках.

Удивительно, но объём багажника составляет целых 563 литра. Если и этого не достаточно, то с легкостью сложив спинки задних кресел этот объём можно значительно увеличить.

Технические характеристики Chevrolet Cobalt

Технических характеристик изменения не коснулись. По-прежнему это переднеприводной автомобиль С — класса. Основу новинки составляет платформа Delta бюджетного варианта. Спереди она подразумевает наличие независимой подвески со стойками MacPherson , а сзади — полузависимой — торсионная балка кручения.

Для автолюбителей Бразилии новинка предложена с установленными двумя силовыми агрегатами:

— 4-х цилиндровые бензоатмосферники, объём которых 1.4 и 1.8 л, а мощность 102 и 106 лошадок соответственно. Роль трансмиссии выполняет пятиступенчатая механика. А 106 — мощный мотор будет предложен ещё и в паре с шестиступенчатым роботом. Разгон до сотки осуществим за 11.7 секунды. Трата топлива в смешанном цикле равна около 7.6 л.

— Ravon R4 поступит на рынок РФ с мотором, объём которого равен 1.5 л, а мощность составила 106 лошадей. Работать по умолчанию будет с пятиступенчатой механикой, а в качестве опционльного варианта так же можно будет получить шестиступенчатого робота.

Комплектации и цена Шевроле Кобальт 2016 — 2017

Уже базовый вариант оснащён:

  1. 2-мя фронтальными подушками для обеспечения дополнительной безопасности;
  2. системой EBD;
  3. ABS;
  4. кондёром;
  5. аудиосистемой, которая представлена 4 динамиками, а так же функцией радио, CD, MP3, AUX и USB разъемами.

а так же еще многими другими полезностями.

Официально о стоимости автомобиля информации нет. О стоимости на рынке РФ официальная информация отсутствует, но по предварительным данным приобрести авто можно будет, начиная от 480 000 рублей.

Видео тест Шевроле Кобальт 2016-2017 фото:

Новый Шевроле Кобальт 2016-2017 фото:

Материалы: http://autowestnik.ru/chevrolet-cobalt-2016-2017/

2 ≫

Бюджетный крепыш

Достоинства: Бодрый моторчик, светлый и просторный салон. Подвеска для плохих дорог.

Недостатки: Заводская настройка автомата, голая крышка багажника, плохой обзор назад, куцый щиток приборов вкупе с большим рулём

Кобальт - одна из глобальных бюджетных машинок типа Рено Логана, только разработан он отделением Дженерал Моторс в далёкой Бразилии. Ну и соответственно бразильцы сделали автомобиль чтобы подешевле, но крепышом и попросторнее. Первые Кобальты, кстати, в.

Прошла испытания по бездорожью и сугробам.

Достоинства: неубиваемая подвеска, резвый двигатель, просторный салон, маленький расход топлива, кондиционер, подогрев сидений и еще много

Недостатки: их мало, багажник открывается только с ключа, незакрыта отверстие для АБС в комплектации без АБС

Сегодня в день написания этого отзыва исполнилось ровно два года машине. Начну с истории приобретения этого автомобиля. В марте 2013 года, решил купить новую машину. Продал старую «Ладу», добавил свои сбережения пришел в автосалон «Шевроле».

Удобно, бодро, достаточно кофортно

Достоинства: Большая, комфортная, бодрая машинка. Привод ГРМ цепной. Малый расход. Не дорогая.

Недостатки: Слабое ЛПК, слабые задние стойки

Шевроле Кобальт приобретен в июне 2013 года после Шевроле нивы. Сравнивать не буду, т. к. это кардинально разные машины. Кобальт куплен был спонтанно. Пришли с супругой в салон, с деньгами: хотим машину сейчас и немедленно.

Мечта сбылась!

Достоинства: цена, комфорт, ходовая

Недостатки: качество отделочных материалов

Давно мы не могли позволить себе хорошую машину. И вот наконец собрались и взяли иномарку Chevrolet Cabalt. Взяли в кредит и платим теперь по 120000 каждый месяц. Изначально даже не рассматривали Rio, Polo, Logan так.

Chevrolet Cobalt "надутый шарик" или вместительный седан класса "B"

Достоинства: Очень вместительный салон, огромный багажник, экономичный двигатель, яркая светотехника, удобная эргономика

Недостатки: Слабый мотор, внешность на любителя, неполный электропакет

Вот собственно говоря и попал ко мне на тест-драйв этот автомобиль, мне определенно хотелось опробовать этот автомобиль, потому что в его ценовом сегменте, машин со столь большими размерами. очень напоминающими "с" класс очень мало. Итак.

Реальный конкурент Логану

Достоинства: огромный багажник; динамичный мотор

Недостатки: спорный внешний вид; качество сборки

Поделюсь своим мнением об автомобиле в кузове седан под названием Chevrolet Cobalt . И так, этот автомобиль является новинкой 2012 года на российском рынке. И он представляет серьезную конкуренцию такому народному автомобилю как Рено Логан.

Отличное соотношение "Цена-качество"!

Достоинства: Удобна в использовании как водителю, так и пассажиру, вместительна, хорошая ходовая, небольшой расход бензина. Хорошее освещение (фары яркие и далеко светя), дорогу видно как бы с высока, а не из под приборной панели.

Недостатки: Плохое качество краски, отсутствует кнопка открывания багажника из салона и очень грубо сделана ручка закрывания багажника.

Здравствуйте! Данный автомобиль у меня находится в эксплуатации без месяца - год. Комплектация - LT с механикой. При этом магнитола, кондиционер, обогрев сидений, электростеклопакет и прочее. Я не буду описывать комплектации - этой информации везде.

ширпотреб

Достоинства: Просторный салон, большой багажник, энергоемкая подвеска.

Недостатки: посредственное качество сборки, овощной двигатель, дизайн рыгалетто, ляпы конструкции.

Кобальт. Созданный обширявшимися бразильцами и собранный узбеками которые в процессе сборки покуривают носвой, он по определению идеальным быть не мог. Да и стоит он разумных денег. Поэтому придираться к нему слишком не стоит. Но тем.

Вот каким должен быть бюджетный автомобиль

Недостатки: Качество исполнения кузова

В прошлом году удалось купить этот автор. Купил у официального дилера почти за полумиллиона рублей. Брал в Москве. Причин на покупку этого автомобиля было много. Дело в том, я не являюсь поклонником марки Chevrolett. Тем.

очень неплохой вариант без понтов.

Достоинства: надежность в любое время сел и поехал за 250 км раз в неделю.

Недостатки: крепление глушителя

Владею машиной 2 года . пробег 40 с копейками. Радует расход . по трассе с плохой дорогой 60 км. на 500 км уходит пол бака по шкале-это примерно 24 литра. Бензин 92. но по мне.

Хорошая простая машина

Достоинства: багажник огромный, удобно за рулем

Недостатки: вид спереди не очень, потолок низко для меня, пластик в салоне не очень качественный и педали слишком близко

Хорошая, надежная машинка с отличным багажником. Сидение удобное, но немного давит потолок при моем росте 188см. Так же расстояние между педалями слишком близкое (опять же из-за моих габаритов видимо). Все говорят о неубиваемости ходовой Кобальта.

Классный авто.

Достоинства: Большой салон, вместительный богажник, легок в управлении.

Недостатки: Дорогие запчасти.

Купила hevrolet cobalt седан в июле 2013. С коробкой автомат. Сразу в него влюбилась. Первый мой автомобиль. Внешне приятный, большой салон, большой богажник. Зимой приятно в него садиться, так как сидения с подогревом. У многих.

Авто полностью устраивает,до кобы ездил на Лаччете в топе. Коба нравиться на много больше

Достоинства: вместительный багажник и просторный салон.

Недостатки: плохая шумоизоляция колёсных арок, тоже самое с крышей во время дождя сильно барабанит

в салоне полная простота глаза не останавливаются не на одном изыске этого автомобиля, по личному опыту могу сказать что Автомобиль очень подходит для семейных путешествий. Да и за такую цену всего лишь 449 р думаю.

Chevrolet Cobalt - седан, классный автомобиль, кто купит на пожалеет, как раз для наших дорог.

Достоинства: Просторный салон, большой клиренс, большой багажник, хорошая управляемость на дороге и в поворотах, хорошая печка, мало сверчков, хороший расход топлива.

Недостатки: В базовой комплектации нет противотуманнок, ковриков, автомагнитолы

В мае 2013 года купил автомобиль Chevrolet Cobalt - седан МТ, с коробкой механикой, нарадоваться не могу. Уже прошел 10 000 км. Просторный салон, огромнейший багажник, неплохая шумка, хорошо ведет себя на дороге и в.

Украина, Кривой Рог

Хороший автомобиль

Достоинства: Вместительный салон, высокая посадка, современный дизайн салона.

Недостатки: Внешний вид на любителя

Вот недавно посчастливилось сесть за руль автомобиля Chevrolet Cobalt - брат всё-таки разрешил))). У меня не такой огромный опыт в вождении, но свою Geely вожу уже третий год. Отзыв на мою машинку Конечно в сравнении.

Отличное железо!

Достоинства: Вместительный салон и багажник,обогрев сидений,катализатор,металический защитный шит под мотором,анти-коррозийное покрытие,подушка безопасности

Недостатки: Смазливый вид авто,жёсткая подвеска,быстро ломаются боковые зеркала,заводские диски.

Здравствуйте. в челом машинка мне понравилась. Отличный просторный салон, большой багажник. Двигатель в целом тянет совсем без звука и прочий фигни. Есть у Кобальта один минус по моему мнению что вид машины слишком вялый, смазливый.

Нормальный автомобиль В класса.

Достоинства: Экономичность, вместительность, мягкая подвеска, цена.

Недостатки: Некрасивое исполнение торпеды, плохая шумоизоляция, открытие багажника с ключа в руках.

Нормальный автомобиль от известного бренда. На данный момент машина прошла около 100000 км и не разорила меня. Есть как плюсы так и минусы. Но, если вы ищете В класс за разумные деньги, то это авто.

Россия, Нижний Новгород

Отличный автомобиль для семьи

Достоинства: Идеальный авто в своем классе

Недостатки: Немного туповат на автомате, но ничего страшного

Здравствуйте друзья. Владею сим чудо авто (Chevrolet Cobalt LTZ, год выпуска 2014), уже 1.5 года. За время эксплуатации не было ни единой поломки и вообще чего-либо негативного. 6 ст. автомат работает как часы, движок немного.

Приемлемая цена, удобство в эксплуатации, небольшой расход бензина

Достоинства: Приемлемая цена, отличная подвеска, небольшой расход бензина и достаточный комфорт

Недостатки: Для меня их нет

Месяц назад наконец-то купил себе новый автомобиль в автосалоне, продав свой сильно подержанный старенький БМВ-520, чтобы внести первоначальный 10%-ный взнос. Выбор свой остановил на Шевроле Кобальт, и не пожалел. Ну, во-первых, он выглядит неплохо.

Современный динамичный автомобиль

Достоинства: Экономичен надежен легок в упровлении

Недостатки: минусов особо не заметил может что позже выявится о чем не непременно напишу.

Современный динамичный автомобиль. Просторный салон. Хорошо чувствует себя на плохой дороге. Экономичен всего 8 литров на сто километров в городском режиме. Быстро набирает скорость. Хорошие тормоза был у меня случай я шел по прямой под.

Материалы: http://otzovik.com/reviews/avtomobil_chevrolet_cobalt-sedan/

3 ≫

Новый Chevrolet Cobalt 2016-2017 модельного года, пережив серьезный рестайлинг, готов к выходу на автомобильный рынок Бразилии. Наш интерес к обновленному седану Cobalt вызван тем, что новинка, возможно, доберется до России. правда под именем new Ravon R4 производства GM Uzbekistan. Новый Шевроле Кобальт 2016-2017 обзавелся современной внешностью в стиле новых моделей Cruze и Malibu компании Chevrolet и предлагается бразильским автолюбителям по цене 52690-67990 реалов (13700-17680 долларов США). Предлагаем краткий обзор новинки с фото и видео, комплектациями и техническими характеристиками. Купить новый Ravon R4 2016-2017 года в России, по предварительной информации, можно будет уже летом будущего года, цена составит от 480 тыс. рублей.

Рестайлинговый Chevrolet Cobalt настолько сильно изменился внешне по сравнению с дорестайлинговой моделью седана, что впору вспомнить сказку Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок», в которой невзрачный маленький птенец превратился в красавца лебедя. Так обстоит дело и с новым вариантом бюджетного седана Шевроле Кобальт (Равон Р4).

Обновленная модель получила полностью иную переднюю часть кузова: новые капот с оригинальными выштамповками, стильные зауженные фары головного света, выразительную фальшрадиаторную решетку, аккуратный бампер с круглыми противотуманками, подчеркнутыми хромированными росчерками.

Задняя часть кузова седана также полностью изменилась и привлекает внимание массой новых деталей: крышка багажника с отформованным спойлером, горизонтальные плафоны габаритных фонарей со светодиодами и стильной графикой, видоизмененный бампер.

Для большей внешней солидности кузов седана в максимальном оснащении дополнительно укомплектован хромированными декоративными элементами (фальшрадиаторная решетка, окантовка передних противотуманок, молдинги на дверях и рамках боковых стекол).

  • Внешние габаритные размеры кузова Chevrolet Cobalt 2016-2017 года не изменились по сравнению с предшественником и составляют 4479 мм в длину, 1735 мм в ширину, 1514 мм в высоту, с 2620 мм колесной базы и 160 мм дорожным просветом при установке резины типоразмером 185/75 R14 или 195/65 R15 на 14-15 дюймовых дисках.

Интерьер пережившего рестайлинг бюджетного седана Шевроле Кобальт изменился, но не так кардинально, как внешний вид автомобиля, а лишь в деталях. В салоне устанавливаются новые карты дверей с подлокотниками большего размера и более удобными ручками, модернизированный блок управления климатической установкой, более современная версия мультимедийной системы MyLink II c сенсорным 7-ми дюймовым экраном (более высокое качество картинки и удобный интерфейс, наличие камеры заднего вида), система OnStar, позволяющая получить консультацию у оператора или подать сигнал SOS в случае непредвиденной ситуации, используются более качественные материалы отделки.

На фото представлен салон максимально упакованной комплектации обновленного Cobalt с полным набором оборудования и кожаной отделкой сидений. Интерьер базовых версий выглядит не так дорого и презентабельно, но даже бюджетный вариант стандартно оснащается парой фронтальных подушек безопасности, ABS и EBD, кондиционером, штатной аудиосистемой с 4-мя динамиками (радио, CD, MP3, USB и AUX разъемами).

Благодаря размерам колесной базы в 2620 мм в салоне седана весьма комфортно располагаются водитель и четыре пассажира, объем багажного отделения рекордный — 563. литра, мало. сложив спинки задних сидений можно увеличить возможности для перевозки груза.

Технические характеристики нового Chevrolet Cobalt 2016-2017 года остались без изменения.

В основе седана бюджетная переднеприводная платформа Deltа от GM с независимой передней подвеской (стойки МакФерсон) и полузависимой задней (торсионная балка кручения), передние тормоза дисковые, задние барабанного типа.

  • В Бразилии седан предлагается с двумя атмосферными четырехцилиндровыми бензиновыми двигателями 1,4-литровый (102 лс) с 5 МКПП и 1,8-литровый Econo Flex (106 лс) в паре с 5 МКПП (6 АКПП).
  • В России двойник бразильского седана — новый Ravon R4 получит 1,5-литровый двигатель (106 лс 134 Нм) в тандеме с 5МКПП или доступной в качестве опции 6 АКПП.

Нажмите фото для увеличения

Нажмите фото для увеличения

  • Новости партнеров

    отзывы владельцев авто

    Владел Кобальтом два года на автомате. Отличный автомобиль, просто не убиваемый если специально не убивать конечно. Очень хорошая анти коррозийная обработка кузова, надежный двигатель на 92 бензине, АКПП вообще супер – 6 ступка по трассе очень экономная. За два года набегал 90 тыс. км, не делал ни чего. Сейчас продал и жду обновленный Равон, однозначно эти авто лучше Весты.

    Самый надежный, красивый и просторный седан в своём классе, а обновленный вообще красавчик! Жду с нетерпением. Он несомненно в не конкуренции!

    Недоумеваю, какой криворукий дизайнер умудрился придумать первый дизайн кобальта, и какой кривоголовый менеджер этот дизайн утвердил!? Рестайлинг версия выглядит в разы лучше!

    Ждём новый Ravon R4. Выглядит прилично… но цена решает все. Если заломят, то не конкурент Логану, Весте и другим одноклассникам.

    Самое главное в Шевроле Кобальт, даже если на вид панель выглядит дешево и на первый взгляд быстро царапается, то на самом деле пластик нормальный. Думаю в новых Chevrolet Cobalt сделали салон из более лучших материалов. На вид конечно выглядит шикарно.

    Материалы: http://povozcar.ru/chevrolet-cobalt-2016.html


    Back to top